Питер Гамильтон «Иуда освобождённый»

Иуда освобождённый

Judas Unchained

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Перевод на русский: И. Савельева (Иуда освобождённый), 2016 — 2 изд.

Действие романа происходит в 2400 году. Кровопролитная война людей и расы праймов охватила уже многие звездные системы. И только два главных героя – капитан Кайм и детектив Паула Мио – смогут выйти на след предателя человечества…

Иуда освобожденный
Иуда освобождённый

Judas Unchained

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

Я довольна. Нет, не качеством романа. Я довольна тем, что теперь знаю, где же находится мой личный предел объема произведения, после которого любой, даже самый увлекательный сюжет, начинает вызывать отторжение, а привлекательные в начале герои, за судьбой которых следила и переживала, вызывают раздражение и злость. И я не просто теперь знаю, где этот предел, а даже знаю его название и это — «Иуда освобожденный».

Хочу напомнить, что первую часть дилогии «Содружество» «Звезда Пандоры» я похвалила. Причем похвалила за два момента: описание общества, где люди живут веками, что позволяет строить им долгосрочные планы и обдуманно, без спешки, их осуществлять. И за красочные декорации — разнообразные миры — города, планеты, космическое пространство, корабли — детально прописанные, завораживающие, масштабные. И первый роман я оценила на твердую «четверку» («восьмерку»). И даже выразила слабую надежду, что таинственным и очень злобным Звездным Странником не окажется... Ах, простите, спойлеров не будет. Только скажу, что слабенькая надежда, упорхнувшая из ящика Пандоры, обманула, как, впрочем, и положено надежде.

Хотя в начале все было очень неплохо. Межзвездная война набирает обороты. Десятки миров потеряны и еще десяткам грозит нашествие. Управляющие Содружеством Династии, мягко говоря, растеряны, и пока не осознают масштаб катастрофы, предпочитая более искать политические преимущества в ситуации, чем заниматься реальным решением проблем. Тем более что становится все более ясно, что угроза Звездного Странника — не менее страшная, чем нашествие инопланетян, а может и более. Расследование этого дела все более усложняется: оказывается, агенты Звездного Странника проникли во все политические структуры и даже в Великие Династии.

Как всегда действие многоплановое, а главы по объему сравнимы с небольшими романами. Между отдельными эпизодами с участием одних и тех же героев проходит достаточно много времени как по хронологии самого романа, так и по личному читательскому восприятию. Этого вполне достаточно, чтобы начать мучительно думать в начале каждой главы: кто эти люди, и какую роль играют в сюжете?

Сюжет продвигается неспешно. Но каждый, кто знаком с творчеством Гамильтона, к этому, как правило, готов. Медленно, с множеством подробностей, деталей, тупиковых ходов, но мы все же продвигаемся к развязке. Спешить некуда: у героев же в запасе несколько жизней, так что они могут потратить одну или две на бесплодные блуждания по космической реке в поисках ответов, которые, в общем то, можно было бы получить более легким путем. К примеру, сесть и подумать. К слову, почти все герои страдают удивительным пренебрежением очевидными фактами и не склонны к размышлениям.

Но это то и понятно. Иначе бы сюжет завершился бы где то к середине романа, когда уже ясно, кто же такой Звездный Странник и чего он хочет, кто просто заблуждался, а кто стал невольным агентом врага. И, к сожалению, к этому моменту уже понятно, какой будет финал, а также где, когда и при участии каких героев произойдет развязка. Ты прекрасно знаешь, что все потуги героев чего-то там предотвратить, все прыжки, погони, перестрелки, хитроумные планы, интриги — никакого результата не дадут. И можно не переживать — ничего не случится с героем «А» в эпизоде таком-то, потому что ему еще предстоит совершить подвиг и сказать пафосную речь в эпизоде сяком-то. А герой «Б» не так важен: он знаменитый «краснорубашечник», так что вообще не загружайте мозг переживаниями о его судьбе. И так далее, так далее, так далее...

Это очень утомляет. К последней трети книги все это надоело просто смертельно, включая погони, стрельбу, размышления над очевидным, кувыркания в постелях, шуточки Оззи и космические пейзажи. Я подошла, а, может быть, даже переступила через личный предел, когда все — Космос, звездные корабли, инопланетяне, приключения — стали вызывать полное отторжение. Но я все же дочитала. Чтобы в тайне, на секунду, предаться самолюбованию и самовосхвалению: какая у меня сила воли, какие крепкие нервы и прочее. Ну и получить удовлетворение от того, что теперь знаю свой объем, больше которого нельзя, границу, за которую лучше не переступать, если не хочу вообще бросить читать фантастику.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

Длительное ожидание издания этого романа, которого ждали поклонники цикла, наконец-то подошло к концу. Сразу хочу отметить, что ожидание было вполне оправдано, это один из лучших фантастических романов, написанных в новом веке.

Питер Гамильтон продолжает историю противостояния человеческой цивилизации с враждебным инопланетным разумом. Масса вопросов, которые накопились после прочтения первой книги цикла, требовали ответов. На мой взгляд, у Гамильтона получилось удовлетворить всех, потому что он смог создать правильные сюжетные ходы, которые позволили красиво завершить эту историю.

Автор создал масштабное космическое полотно, в котором нашлось место различным видам инопланетных рас, разнообразным планетам и мирам. На их фоне достижения людей, которых они добились в новом тысячелетии, кажутся чем-то незначительным, но всё-таки им есть чем удивить чужаков. Вообще, размах и величие Содружества поражают самое взыскательное воображение. Это масса научных разработок, прорыв практически во всех сферах: в медицине, физике, компьютерных технологиях, роботостроении, экологии. То есть, для многих людей наступил «золотой» век, о котором мечтали задолго до этого. Гамильтон много внимания уделяет описаниям простой жизни в будущем, показывает как именно изменилось отношение людей друг к другу, к окружающему миру. На самом деле, убрать все негативные человеческие качества, присущие большинству, вряд ли возможно. Борьба за власть, интриги, заговоры, никуда не делись, просто стали более изощренными и сложными.

В этом произведении можно насчитать сразу десяток параллельных сюжетных линий, несколько десятков действующих героев, причем, все это очень важно для всего цикла. Из-за этого, наверное, можно назвать чтение непростым, так как необходимо держать в уме все происходящее. Плюс к этому, запутанная детективная линия, по выявлению агентурной сети Звездного Странника и поиск доказательств его существования. Путешествие по мирам сильфенов, которое дает циклу массу возможностей, помимо описания самих мест обитания этой странной расы. Вообще, инопланетные расы получаются у Гамильтона очень разными, не только внешне, но и со своими эмоциональными, поведенческими, разумными различиями, которые делают их по-настоящему доступными для представления. Непонятная роль и место РИ, который до конца не определил свою стратегию по отношению к вторжению чужаков, кем он на самом деле является и какие цели преследует.

Конечно, так как это всё-таки книга о военном конфликте, немаловажную роль будут играть боевые сражения. Масштабные космические битвы, локальные схватки на различных планетах, гибель миллионов людей, все это отражено на страницах данного произведения. Автор тщательно подходит к каждому ингредиенту своего творения, поэтому для читателя будет подготовлено масса самых разных боевых ситуаций, с применением передовых технологий землян и чужаков.

Роман «Иуда освобожденный» завершает дилогию Питера Гамильтона «Содружество». На мой взгляд, писателю удалось сделать то, чего многим авторам не удается, он смог не только придумать завязку цикла, но и красиво завершил все сюжетные линии.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2016 г.

С трудом дочитываю книгу, буквально по странице в день и не потому, что на английском и со словарем а потому, что третья половина романа ужасно разочаровывает.

Но обо всем по порядку. Продолжение серии о Содружестве, начинается очень интересно. Есть все фирменные фишки автора, как и в серии Пришествие ночи. Интересные технологии, причем автор придумывает много нового, не часто такое в НФ встречается. Хотя не на столько все продвинуто как в «Пришествии ночи».

Есть детективная составляющая, которая поддерживает интерес к книге какое-то время.

Как обычно, книги автора, ненапряжно читать, пока интересно. Автору удается не просаживать повествование на долго.

В общем самое интересное в книге — это мир Содружества, технологии и разные инопланетяне. Как и с техникой, автор придумывает кардинально новых существ. Обычно как делают инопланетян в НФ, берут человека и выращивают ему уши, добавляют конечности и тп. Или делают их из зверушек, таракашек. При этом абсолютно забывают переделать для них инопланетную обстановку. Например инопланетянин похожий на жука, читает бумажную книгу, сидя за столом на кухне с женой и пьет кофе. Гамильтон же меняет или создает не только инопланетянина внешне, но и перестраивает, эволюцию, биологию, мышление, способ общения и взаимодействия внутри нового вида существ.

Множество сюжетных линий, персонажей, от правителей миров, состоятельных людей до обычных людей и специалистов своего дела.

Что же касается слабых сторон, то это герои. Причем если вначале, автор усердно прописывает персонажи, делая их сложными, жестокими, рациональными и сильными, то к концу они вдруг начинают жертвовать собой, совершать глупые поступки, становятся вдруг белыми и пушистыми, готовыми спасать мир.

Сильно раздражает постепенное превращение героев в совестливых, чистоплюев. Вначале нам показывают сильного главнокомандующего, бизнесмена или политика, не чурающегося грязных методов, а в конце он вдруг переживает о раздавленной букашке. Я несколько утрирую, но это действительно раздражает в нескольких персонажах.

Как и в Пришествии ночи, здесь тоже есть сильные девочки и тетки которым все по плечу. Есть и слабый мужик, который ноет пол книги.

Конец книги, такое ощущение, что писал голливудский сценарист. Все голливудские штампы, пафос, абсолютно не трогающие, но при этом навязчивые, бесконечные сопли и переживания героев. Жертвования собой ради спасения мира. Спасение других существ, ради высоких моральных принципов, ценой собственной жизни.

На этом фоне, недоразвитые сюжетные лини остались почти незаметными.

Люблю книги Гамильтона, его огромные миры, технологии, расы существ, множество сюжетных линий. Но концы серий лучше не читать, чтобы не разочаровываться.

Сложно ставить оценку подобным книгам. Если не брать во внимание концовку, то оценка 8, минус два балла за персонажей. Оценка только концовке — 3, все же она читабельна, 1 или 2 не поставишь.

Ссылка на сообщение , 14 января 2017 г.

Между «Звездой Пандоры» и «Иудой» прошло 8 месяцев. Сначала такому перерыву способствовало неимение русского перевода, потом отсутствие времени. В новом году я решил, что пора. Да и новогодние праздники подсобили. Хочу особо отметить, что за это время весь сюжет остался в памяти и по мере прочтения Иуды легко вспоминались даже не самые важные детали. Это хорошее качество для писателя, чей текст запоминается на довольно продолжительное время, не о каждом так можно сказать, большинство современных произведений быстро вылетают из головы.

Поставил я этому произведению 9 баллов. Чуть-чуть не дотягивает по качеству до 1 части. Есть некоторые логические провалы сюжета, которые хотелось исправлять самому, и концовка подкачала. Можно было смело к 800+ страницам исходного текста добавить еще 50-100 и более качественно закончить данную часть повествования о Вселенной Содружества.

Множество параллельных сюжетных линий постепенно к концу сливаются в один мощный поток и уже не оставляют читателя до самого последнего абзаца. Не так подробно описывается мир будущего, как это было в 1 части, но это уже и не требовалось. Более динамичный сюжет, темп повествования повышается, война, масштабные космические баталии, наземные сражения добавляют читабельности довольно объемному тексту. Раскрываются характеры части главных героев, ожидающие своего еще со «Звезды», детективная история разделяется на несколько ветвей, чтобы постепенно опять слиться в одну, хотя и стоит отметить, что часть загадок, посеянных автором в начале, довольно быстро становятся явными, и возникает чувство, «ну когда же ты опишешь вот это, это и это…».

Автор все также балует русскоязычного читателя знакомыми названиями: город Саратов, планета Выборг, именами Наташа, Иван, Дмитрий, кораблями класса «Москва», Санкт-Петербургским институтом и возможно еще были моменты, которые я не вспомнил, когда писал отзыв.

Рекомендую каждому любителю фантастики, это крепкая хорошая история о будущем претендующая на место в первой десятке произведений начала века как минимум в моей личной библиотеке, а дальше решать вам, уважаемые читатели.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Пришлось прочитать на английском, т.к. наше росс. издательство отложило выпуск перевода. Доволен. Книга полностью по стилю и динамике развития сюжета повторяет первую книгу, но в отличие от первой все-таки содержит концовку сюжета.

Однако, кроме огромных плюсов и хвалебных отзывов есть и критика. Кажется, как будто концовочка была дописана в попыхах. Сложилось ощущение, что некоторые куски текста были просто выкинуты. Сюжетные линии некоторых второстепенных героев просто оборвались, хотя в тексте намекалось, что дальше что-то с ними будет. (Внимание, дальше спойлеры!)

Например, Niall Swalt — работник тур. фирмы Grand Triad Adventures в Бунгейте встречается с приятным богатым человеком (видимо, это был Виктор Халгарт). Тут же Хоше Финн заявляет, что кроме Ли, охотящимся за (СПОЙЛЕРЫ!!!) Тарло, там присутствует отряд, охотящийся за Виктором Халгартом. Далее — никакого развития этой линии сюжета не последовало.

Также совершенно непонятно поведение Гвинетт Рассел после ее оживления (в теле клона), в то время как ее муж отправился мстить за ее убийство одному из самых опасных преступников, она, спустя 3 недели, предлагает Пауле прогулятся до клуба, где отдыхают красивые мальчики, живущие первой жизнью. Как так?!

Оборваны сюжетные линии Ренне Кампассы, от сюжетной линии SI (РИ в рус. пер.) я ждал срыва покровов, о семье Бурнелли и теле Казимира в концовочке ни слова, опять же, Тарло, про дальнейшую судьбу Адама Элвина ни слова (как я понял из его более ранних разговоров, если он умрет, то раз и навсегда), ну и т.д.

Не считая критики по сюжетной составляющей (ее, конечно, можно найти всегда), в целом книга очень достойна и полностью вписывается в жанр космо-оперы. То, что я ожидал от прочтения, в целом, я получил и остался доволен. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2017 г.

Ну вот и «домучил» в прямом и переносном смысле роман чудовищной толщины, веса и объема…

См. мой отзыв-рецензию на 1-ю часть дилогии роман «Звезда Пандоры»…

Опять интриги, борьба династий за власть… Террористические акты Хранителей, неудачный их поиск и попытки поимки… Все больше предположений и уверенности в том, что Звездный Странник каким-то образом меняя сознание людей, у части из них, причем персонажей романа, подавил волю, подчинил их сознание…. Это уже трудно скрывать и трудно не верить в это…

Оззи наконец удалось с помощью сильфенов найти выход в обычный мир из замкнутого… Более того, они многое объяснили Оззи про Темную Крепость – барьер Пандоры… Про зловещую роль Звездного Странника и перспективы помощи строителей барьера землянам…

Совершенствование техники и увеличение военной мощи землян… не привели, к сожалению, к устранению агрессии армий Утеса Утреннего света… Разве что квантовые ракеты или еще что-то (уже не упомнишь) позволили частично предотвратить катастрофу космического масштаба, которая могла произойти при бомбардировке солнц Содружества новым оружием мобайлов…

Хранители пытаются организовать на порабощенных планета …»партизанское движение»…

Как же я устал от неудач землян…Безнадежности…

Найджел, да и другие семейства Династий строят ковчеги на всякий случай. Правда, Найджелу удалось создать супероружие, применение которого должно привести к аннигиляции Пандоры, с побочным эффектом геноцида мобайлов. Скажу честно, мне уже было наплевать на геноцид – так мне хотелось уничтожить миры Пандоры, мобайлов…

Оззи предлагает другое решение…

Несколько длинное преследование Звездного Странника через червоточины к Институту и «Марие Селесте» в попытке помешать ему улететь с планеты… Объединение некогда Преследователей и Преследуемых (Хранителей)… Чудовищные виды оружие и смерти героев… Чисто детективное расследование, выявление предателя… Диверсии… Несколько смазанный конец – даже нет описания Звездного Странника…

Роман не без недостатков, конечно. Ну никак не могу понять, как при скорости «Харибды» в 13 скоростей света и теории относительности Оззи планировал вернуться с Пандоры на Землю… Точнее в какое время?

На самом деле, несколько нереальным выглядит и переселение жителей оккупированных планет Содружества в новые миры, якобы предполагая за длительное земное время, в течение которого жители всего за минуты для них должны были переместиться в новые миры… А земляне должны были за это время подготовить планеты этих новых миров для «мигрантов»…

Тем не менее, роман мне понравился даже больше «Звезды Пандоры».

Интриг и экшена много больше. Временами возникало желание причислить Гамильтона к отцам-основателям… Ну разве что чуть-чуть не достает.. «гуманистичности», доброты… Хотя драматичность в наличии… Ну и «шотландские конные варвары» эти на шарлеманях… Может и немного больше… Давно не читал такой хорошей фантастики… Вот только я так и не понял, кто же Иуда, кто и как, от чего его освободил (от чего он освободился). Ну не Звездный же Странник!? 8,0…

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Середнячковый полицейский боевик!

получился у Гамильтона из второй и заключительной части романа. Это именно один роман, разбитый по середине на два внушительных тома. Причем первая часть, «Звезда Пандоры» — очень даже ничего! В ней есть все, что должно быть в качественной современной НФ. Более того, автор использует один из моих любимых приемов, когда происходящие события описываются с позиции представителей разных слоев общества. Таким образом, давая более целостную и глубокую картину происходящего. Единственный недостаток первой книги — отсутствие концовки.

Рассматривать «Иуду» как отдельное произведение не имеет смысла, и поэтому в качестве достоинств выделить что-либо кроме уже использованного в первой части, не представляется возможным. Во второй книге абсолютно нет ничего нового, ничего особенного, что могло бы выделить её на фоне прочих космоопер. Это всего лишь растянутая на 1000 страниц концовка, которой недоставало первой части романа. Дочитал с трудом, может быть потому, что перерыв со «Звездой» был меньше месяца и фантазия автора практически полностью была исчерпана в первой книге, а на «Иуду» у него нашелся только запас графоманства, но не идейного вдохновения.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2017 г.

Наконец то дочитал вторую часть космооперы Гамильтона.

Разница по сравнению с первой книгой чувствуется с самого начала. Прежде всего здесь пропала интрига, что как я считаю является главной составляющей таких объёмных романов. И если в первой книге она выражалась в незнание того, кто же окажется за барьером Дайсона, то здесь все сводится к банальному противостоянию человечества с расой праймов.. Одной из основных линий автор решил сделать линию звездного странника, вычисления его агентов и в конечном итоге его обиталища Но она настолько растянутая и вялотекущая, (основное действие автор припас на последок, особенно яркими эпизодами получились схватка между киллером звездного странника Брюсом Макфостером и отцом Джастины Бурнелли Гором и попытка захвата агента звездного странника на планете Тридельты в районе окрестностей Иллюмината) , что не вытягивает общий провисающий сюжет .Как не старался я проникнуться симпатией к основным героям романа ничего кроме вялого интереса они во мне не вызвали, разве что только Оззи). Персонажи у Гамильтона все сплошь картонные, без прописанных характеров. Читал лишь из желания узнать пойдут ли центральные персонажи на геноцид цивилизации, даже такой упрямой,как мобайлы или же все-таки проявят милость. В итоге верх взял научный подход.

Есть и свои небольшие, но плюсы — обилие всевозможных технических устройств будущего, в основном это касается оружия,как единичного так и массового поражения и летательных аппаратов, стычки между десантниками и мобайлами и конечно же космические сражения, коих здесь совсем немного.

В итоге мы имеем классическую космооперу со множеством действующих лиц, которые нужны лишь как статисты, красивыми декорациями и малым количеством таких желанных боевых сражений, полноценных и живых гг и действительно захватывающего сюжета. . Все-таки 7 за труды поставлю)

Ссылка на сообщение , 3 мая 2012 г.

Почему этого автора не переводят?. А если переводят, то исключительно для зарплаты переводчикам. Настолько плохи дела с переводом... Жаль. Автор — то отличный.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Видно что автор не хотел заканчивать роман, и поэтому финал получился дерганный. То они догоняют главного злодея, то он их перехитрил.. Собственно это ИМХО и является основным недостатком романа. Вслед за автором и романом, сам дергаешься. Хотя положа руку на сердце, я бы не отказался еще от одного томика страниц этак на девятьсот. Несмотря на то что часть финала дерганная, Гамильтон сумел логично все закончить. И последние страниц 40 получились просто изумительными. Жалко очень стало адмирала Кайма. Пожалуй его сюжетная линия самая трагичная получилась. А последний полет его, Оскара и агента главного злодея, вообще лучшая сцена во всей дилогии. До сих пор помню. Это все равно что заново переживать сцену гибели Ноузи, Кузнечика и смерть Ночного Волка в книгах Робинн Хобб, или Черныша в романе «Куявия» Никитина. Пожалуй еще главной отличительной чертой данного романа, которая отличает от Звезды, это пожалуй то, что роман активнее предыдущего. Где-то с двухсотой страницы, ты уже захлебываешься текстом, и никак не можешь остановиться читать. Эффект такой, как будто страдающий от жажды человек, набрел на источник воды. Он тогда пьет ее, пока из ушей не польется. Сравнение удачное, особенно учитывая то, что этот роман мы очень долго ждали на русском языке. 9/10.