Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.
Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Ваши ( и мои) вкусовые предпочтения априори автора N. или M. медузой не делают. С позиций оценки текста Дежурова критериями слог, структура, юмор, наличие не сюжетной, а оптической интриги между образами автора и рассказчика и его окружения книга занятная. Не " Алмазный мой венец"( которую ругали, так что шум стоял), но любопытная.
Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Что ИМХО, то святое. Меня с гендерных токмо позиций чутка коробит неотносимое к литературе, кино ли впихивание нерастолкованного термина " мужчинки" — оно ведь как раз не автора, актера, персонажа, а исключительно Вас характеризует.
Ну вот если б я отзыв на ( например, Элтанг) писал бы в духе:" Порой автор рассуждает как раcсуждал бы неглупый мужчина, но тотчас же начинается вот это вот бабское, мелочное, душное копание ect."
А так то ИМХО понятно: есть некие "мужчинки" и творчество их профанно, а где то бродят в сферах " мужики" — и эти прям рыба, их читать не харам. Есть, поди и " пацанская " проза и проч.
Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
что в этом ненормального?

когда вместо обсуждения собственно предмета идет изложение социальных, гендерных, идейных ли воззрений — как недавно в обсуждении " Слово пацана". Ну да в общем, понятны т.зрения. С Вас финальная реприза и сворачиваем оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
С Вас финальная реприза и сворачиваем оффтоп.

Да не, мне не надо. Полностью оставляю это Вам. :-)
цитата prouste
такой автобиографический как бы, но очень вольный текст, вычурный, с оборотами.

И можно дальше будет скрытым текстом? Не хочу такое в моем сообщении, хотя оно и объясняет. Только мне любопытно не было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата prouste
А со второй части пошло любопытнее. Автор преподавал в худ. училище и среди его учеников был актер Данила Страхов ( ему дан псевдоним Сьрельников). И вот рассказчик повествует о своей к нему страсти, совместных шатаниях, опытах с ЛСД — только что не о соитиях, хоть близко к тому. По ходу Даня ( которого рассказчик именует еще и " Дашенька") сообщает, что Авангард Леонтьев падок на студентов и совратил Машкова..Сам Даня многажды характеризуем как красавец- плебей, очень недалекий, с узкими плечами и проч.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Дар речи. Буйда
Из жизни номенклатуры

"Похоже, пошлость сторожит все подступы к настоящим чувствам."
С первых строк "Дар речи" стал мне напоминать недавно читанную "Мою золотую тёщу" Нагибина. Та же компактность, тот же секс. Но главное — факт попадания неглупого парня из народа в высшие слои советского общество. В ближний круг семьи патриарха. В "Тёще" это директор завода, бывший нарком; в "Даре" — телеведущий условной "Международной панорамы". Красная аристократия. Отличаются только эпохи: военная Москва против последнего десятилетия СССР. И то, и то крайне любопытно.
А элиты у нас что? Правильно морально разлагаются. Зашкаливающая интеллектуальность на фоне беспорядочных половых.
Возраст главных героев на момент знакомства и первого секса: ему шестнадцать, ей пятнадцать. Эту связь они пронесут через годы.
Последние годы меня раздражают книги, превращённые в путеводители. Когда пару страниц читаешь о лэндмарках Будапешта, понимаешь только одно — автор там был и ему понравилось. Ок. Но знай меру. Не знает.
Нераздражающие описания городов удаются Рубиной. Остальные борщат, превращаясь временами в Lonely Planet.
Рассказчик оказывается не главным героем, у него одна функция — любить Шашу.
По форме у нас тут — фрагметарная семейная сага, по прихоти автора скачущая от Революции до дней сегодняшних. История похищенной любви. Рефлексия на тему палачей и жертв, репрессий и доносов. Инородные куски по-настоящему умных и глубоких речей. Пурпурные заплаты. Триллер с убийствами. Кто же, кстати, всех убивал? Дидим?
Сильная вещь, настоящая большая литература.
10(ШЕДЕВР)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, весь отзыв вёл к тому, что роман не понравился.
А в итоге 10 :-D
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
весь отзыв вёл к тому, что роман не понравился.
А в итоге 10

Так бывает, да.
Издержки моего способа написания отзывов.
В конце как-то вот всё сложилось, что ах и шедевр.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 16:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата pontifexmaximus
Рубиной вообще ничего не удается, как мне кажется, кроме имитации процесса написания якобы умных книг...Ей богу, это такая Дарья Донцова для образованщины, а не для ширнармасс...

Так только кажется. Трилогия "Русская канарейка" и условная трилогия "Люди воздуха" — вещи хоть и массовые, но вполне гениальные. И написанием этих романов Рубина, думается, заслужила себе место в вечности.
Раннее её, как как и малую форму, люблю существенно меньше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
гениальные. И написанием этих романов Рубина, думается, заслужила себе место в вечности.
впечатлен масштабом оценки. Оспаривать не думаю, тут дело личных предпочтений, но гениальность, да вечность это да ( читал я и про воздух, да даже и канарейку тож)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
впечатлен масштабом оценки. Оспаривать не думаю, тут дело личных предпочтений, но гениальность, да вечность это да ( читал я и про воздух, да даже и канарейку тож)

Я думаю, у меня имеет место некий импринтинг. Именно с Канарейки, а потом и с Людей воздуха началось моё знакомство и увлечение семейными сагами.
В чтении я человек основательный: стачала составил топы, почитал отзывы, потом прочёл некоторое количество неплохих семейных саг. И, опять-таки, видимо, в силу импринтинга, ничто не смогло вштырить также, как Рубина.
Оговорюсь, что речь только про русскоязычных авторов. Мировые шедевры в жанре семейных саг не очень интересны, не резонируют.
Поэтому да, про эти трилогии Рубиной я буду писать "гениально" и "вечность".
Ведь все помнят, что вкусы — это субъективно и каждый пост на форуме по умолчанию предваряется аббревиатурой ИМХО.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Рубину читала в большом количестве, и не отрицая, что пишет она очень хорошо, честно замечу, что с течением времени её произведения нравятся мне всё меньше. слишком много словесных рюшечек и растекания не только по древу, но и по всем близстоящим генеалогическим деревьям и кустам. из "Русской канарейки" смогла прочитать только "Желтухина" и на этом решила поставить точку. хотя прежние вещи писательницы наверняка ещё не раз и с удовольствием перечитаю.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
слишком много словесных рюшечек и растекания не только по древу, но и по всем близстоящим генеалогическим деревьям и кустам

Одно из преимуществ Канарейки — барочная избыточность историй, которые постепенно из количества переходят в качество, оживляя мир романа. И полноценно это проявится во втором и третьем романах.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне ее Синдикат, да, пожалуй, и трилогия про людей воздуха вполне по душе; ряд ранних повестей тож.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, с точки зрения вкусовщины, лучше я почитаю про жареные зеленые помидоры и что-то прочее у Фэнни Флэгг, нежели вот эту вот коллекцию словесных рюшечек, как тут неплохо подметили...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
ее Синдикат

Пока не смог. Очень специфическая вещь и интонация. Чем-то неудачный "Бизнес" Бэнкса напоминает.
цитата pontifexmaximus
про жареные зеленые помидоры и что-то прочее у Фэнни Флэгг

Как отметил, не интересуют иностранные представители.
цитата pontifexmaximus
вот коллекцию словесных рюшечек

Да нет у Рубиной красот стиля ради самих рюшечек. Рюшечки там скорей в виде необязательных вставных историй.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
И полноценно это проявится во втором и третьем романах.

не уговаривайте :) решение принято.
и ещё такой момент: читалка у меня приказала долго жить, поэтому с некоторых пор читаю только бумажные книги, благо их в домашней библиотеке более чем достаточно.

антиоффтоп: прочитала "Призрак" Роберта Харриса и "Внезапно в дверь стучат" Этгара Керета. то и другое оценила высшим баллом.
хотя "Призраку" следовало бы один балл снять за местами колченогий перевод. но переход томительно-непонятной атмосферы в напряжёнку сделан роскошно, хороши и общая депрессивная атмосфера, и помаленьку накатывающая "страшнота". немного похоже на Ладлэма, хотя тот посуше.
у Керета уже читала махонький сборничек "Когда умерли автобусы", тоже понравилось.
в нынешнем сборнике (270 стр. крупным шрифтом) множество крохотных рассказов, многие по три, четыре, семь страниц. в них реальная жизнь сталкивается с сюрреализмом — не сказала бы, что магреалом, поскольку ни о каких волшебных вещах речи нет. и в то же время неуловимое кортасарство кой-где просвечивает :)
чудесно, в общем.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн
Страницы: 123...507508509510511...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх