Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 19:37  
Randon
Так то план Бена, конец 1ой главы
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 20:05  
Так в чëм смысл-то плана? Ради чего идти архисложным потом там, где можно было пройти предельно простым?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 20:18  
Я напомню, что одной из ключевых идей МКП (и МИ в целом) является метод ненадёжного свидетеля. Он круто обыгрывается в финале УБ. Упрощённо говоря, весь текст — это текст в лицах. В этой части текста Скрип не особо делится этим планом. Вот от того и вопросы возникают. Подобных "лакун" много. И дальше их будет ещё больше.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 20:38  
Покопался в тексте. Прыщ, например, думал, что Бен решил пустить Скрипа в качестве подопытной крысы в дома Азатов.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 11:54  
цитата Randon
Может кто-нибудь объяснить

Имхо искать в поступках героев Малазана логику — занятие бесперспективное. Я уже давно это бросил, что не мешает мне просто наслаждаться сюжетом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 07:25  
Ну вот, подхожу к завершению второго прочтения всего Малазана. И готов выдать мысли по внутренней хронологии (годится лишь для повторного чтения!).
Сперва, очевидно, идёт трилогия "Харканас".
Затем три романа из "Пути Возвышения" (4 я пока не читал, но, думаю, он тоже сюда же), затем "Ночь Ножей". Потом можно познакомиться с некромантамми (три повести). А потом начинается веселье. "Полночный Прилив", "Сады Луны", "ВМД", "Память Льда" (после неё можно добить некромантов, оставшиеся три повести [7 не читал]). Следом "Дом Цепей", "Охотники за костями" (они вообще гладко ложатся на "Дом"), затем "Буря Жнеца", "Возвращение Багровой Гвардии", "Дань Псам", "Триумф" (он вообще не Триумф, если что). Потом "Камнедержец", "Пыль Грёз", "Сфера Скипетр Трон", "Увечный Бог", "Кровь и Кости" (огромный спойлер к финалу УБ), "Ассейл", "Бог не желает".

По некромантам я сильно не заморачивался в плане расстановки, ибо там вообще это не так уж важно. Вроде как "За здравие" должно быть после (почти сразу после) "ПП", но, как я сказал, это не так уж важно. "Триумф"можно и позже читать, он тоже не особо-то важен. Вопрос, есть, конечно к взаимоотношению "Камнедержца" и "КиК", ибо у них есть одна сквозная сцена. Но "КиК" нельзя ставить так рано (до "Пыли Грёз" и "УБ"). В теории "Камнедержца" можно было бы пихнуть повыше, но я бы не стал так делать.
Повторюсь, это хронология исключительно для тех, кто хочет прочитать по порядку внутреннего сюжета. Начинать с "Харканаса" тяжело даже при перечите)
То, что на странице цикла указано, практически верно.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 17:58  
цитата tapok
Повторюсь, это хронология исключительно для тех, кто хочет прочитать по порядку внутреннего сюжета.
На русском это пока невозможно, хотя вот уже анонсировали Кузницу тьмы
https://fantlab.ru/edition405704


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 18:38  
цитата CHRONOMASTER
На русском это пока невозможно, хотя вот уже анонсировали Кузницу тьмы

Ну ЛП-то есть в сети. Если речь именно про Харк. Хотя отмечу, что у Киницика он с сокращениями. Не скажу, что они значительны, но на десяток страниц в печатном виде наберется. Целые абзацы вырваны
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 20:46  
tapok Не трогайте этого святого человека. Без шуток. Этот человек дал шанс ознакомиться со всем циклом Павших на русском, в то время когда об этом можно было мечтать. И как знать, каков его вклад в популяризацию цикла у нас в стране. А все остальное — это уже предмет спора филологов и переводчиков. В конце концов , он переводил чисто по кайфу и для поклонников.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 22:09  
цитата tapok
Я напомню, что одной из ключевых идей МКП (и МИ в целом) является метод ненадёжного свидетеля. Он круто обыгрывается в финале УБ. Упрощённо говоря, весь текст — это текст в лицах. В этой части текста Скрип не особо делится этим планом. Вот от того и вопросы возникают. Подобных "лакун" много. И дальше их будет ещё больше.

Мог забыть, но не помню, что бы где-то в первых двух книгах указывается, что вся история — это чей-то рассказ.
Да и не вижу, как бы этот приём мог объяснить выбор между попыткой найти мифический дом в пустыне на архивраждебной территории и обычным плаваньем на корабле.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не говоря уже о том, что дом открыл двери чисто случайно. И даже если предположить что Быстрый Бен предвидел и это, то Скрипач-то явно об этом не знал, потому что на временно отсутствие фамильяра никак не отреагировал.


цитата pacher
Имхо искать в поступках героев Малазана логику — занятие бесперспективное. Я уже давно это бросил, что не мешает мне просто наслаждаться сюжетом.

Ну, с некоторой высокопарностью речей и поведения персонажей я как-то смирился. Но когда часть героев раздражает, а остальные делают странное, чему я не могу найти ни одного разумного объяснения, а автор под конец достаёт из кустов рояли и доходит до откровенного эффекта штурмовика...


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 01:26  
цитата Randon
Мог забыть, но не помню, что бы где-то в первых двух книгах указывается, что вся история — это чей-то рассказ.

В эпиграфах к каждой главе?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 02:11  
цитата igor_pantyuhov
tapok Не трогайте этого святого человека. Без шуток. Этот человек дал шанс ознакомиться со всем циклом Павших на русском, в то время когда об этом можно было мечтать. И как знать, каков его вклад в популяризацию цикла у нас в стране. А все остальное — это уже предмет спора филологов и переводчиков. В конце концов , он переводил чисто по кайфу и для поклонников.

А кто его трогает-то? Я сам читал в его переводе 4 книги МКП, 3 ПВ, 5 повестей про некромантов и 2 Харканаса. Труд колоссальный с его стороны. Но и читатели должны знать, что имеет место быть факт сокращений. Кого-то сей факт, быть может, сподвигнет перечитать официальные издания, а не только корешочничать, чтоб красиво на полке было.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 04:02  
цитата Randon
Мог забыть, но не помню, что бы где-то в первых двух книгах указывается, что вся история — это чей-то рассказ.

А в последней книге очень толсто намекается, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

название цикла следует читать как "Малазанская книга Павшего" и всю историю, соответственно, излагает УБ. Впрочем, как и всему у Эриксона, особо доверять этому заявлению не следует, скажем, "Дань псам" в значительной своей части явно рассказана Круппом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 08:11  
цитата Randon
Мог забыть, но не помню, что бы где-то в первых двух книгах указывается, что вся история — это чей-то рассказ.

Есть явные намеки, о них рассказано выше. Есть и более тонкие намеки. См. День рождение Дуджека. Карта, что гуляет в сети подписана именем какого-то малазанца, т.е. составлена кем-то. А каждый художник рисует так, как видит.
70% Харканаса противоречит тому, что известно по МКП. Эриксон во вью распространялся об этом, как и о том, что его детище — это книга в лицах.
Конечно, какую-то долю хаоса внесли сами авторы случайно (путаница имен, дат или названий), но что-то сделано намеренно. Будучи археологом, Эриксона интересуют вопросы эпох, их изменений, их движение вниз или вверх. А не детали того, какого цвета жилет у Круппа.
Если принять за данность метод ненадежного свидетеля, то и книга выглядит иначе. Но да, можно сопротивляться мысли автора, спорить и злиться. У разных авторов подходы разные, но и у читателей подходы к чтению разные.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 04:05  
цитата Randon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не говоря уже о том, что дом открыл двери чисто случайно. И даже если предположить что Быстрый Бен предвидел и это, то Скрипач-то явно об этом не знал, потому что на временно отсутствие фамильяра никак не отреагировал.

Я это всё воспринял как план Быстрого Бена и Калама, у которых были свои мотивы, а то что они этот план прикрывали типо путешествием Арсалар домой.
А наивный Резчик (тогда еще Крокус по моему) думал что они правда просто доставляют Апсалар домой

Я к тому, что попасть в дом Азатов это была основная цель..

Я еще не дочитал/дослушал цикл, только 8 из 10 книг (жду озвучку Головина), но складывается впечатление, что ББ ведет свою игру, да, он вроде как на стороне Малазана, а точнее Сжигателей мостов, но скорее всего он на своей стороне и при этом он умудряется делать, чтобы окружающие малазанцы действовали и служили его целям


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 17:22  
Закончил Книгу Павших.

Что понравилось:
1)То, что каждая книга это фактически своя новая история, но в рамках этого самого мира и сюжета

2)Батальные сцены

3)Солдатский быт со всех сторон — назову это так.

4)Интересная вариация Богов и их взаимоотношений с людьми

5)Атмосферность

6)Необычные и интересные зачастую герои.

Не понравилось:
1)Осталось огромнейшее количество вопросов, адекватного ответа и даже намёка на оный которые автор не дал — сильно подобное не люблю.

2)
цитата pacher
Имхо искать в поступках героев Малазана логику — занятие бесперспективное.

Вот это обстоятельство — странное и непонятное поведение многих персонажей, кое-кто из которых выглядит вообще как бы это помягче сказать странно-глупыми чтоль...

3)Стремление автором обязательно задействовать(впихнуть в сюжет) все придуманные им расы, виды хотя на мой вкус без некоторых можно было спокойно обойтись оставив их в виду преданий воспоминаний и т.п.

4)Откровенное мыло, которое развели в самом конце, которое из сюжета не вытекало вообще. но его насильно туда подтянули.

5)Уже упоминавшиеся неоднократно бесконечные воскрешения непойми как и почему происходящие.

6)Обилие (особенно в последних книгах) пространных рассуждений размышлений.

Основные моменты вроде бы отметил.

В процессе чтения впечатления складывались так :
Сады луны — практически ничего не понимаю, но что-то интересное всё же есть.
Врата мёртвого дома — Охотники за костями — всё очень интересно.
Буря жнеца — чувство, что снова ничего не понимаю и ощущение поворота куда-то не туда.
Дань псам — Увечный Бог — слишком много непонятного, спад интереса, изрядная доля разочарования.

Однозначно оценить цикл не могу — пожалел ли я, что его читал? — Однозначно нет. Буду ли перечитывать? — Столь же категоричное нет. Порекомендую ли для чтения друзьям/знакомым? — Пожалуй тоже нет.
В общем на мой взгляд и вкус — концепция сама крайне интересна, а вот реализация её с какого-то момента начала хромать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 17:29  
player124
У меня на перечите тоже сложилось мнение, что где-то что-то сломалось. И у меня даже есть ответ (субъективный) — после Охотников.

Что касаемо иррациональности, то здесь сработал принцип случайного числа на кости игрального кубика. Малазан вырос из настолки. Отсюда и куча всего намешанного.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 17:42  
цитата tapok
И у меня даже есть ответ (субъективный) — после Охотников.

Тут аналогично — именно после Охотников я тоже ощутил что что-то пошло совсем не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:04  
player124
Эриксон сам дал ответ в одном из вью. У него возник интерес к языку — структуре, приемам. От этого упал градус экшена (он, к слову, в МКП и без того не на высоте, хотя в некоторых романах на достойном уровне), беспощадно разбавленный водой. Для меня первый звонок был в ПП.
С другой стороны, я считаю, что "Бог не желает" — лучшая работа Стива. Максимум драйва, при этом все равно хватает работы со словом. Правда, я пока не перечитал эту книгу, через пару дней стартану.
С учетом того, что Бог возник после Харка (100 уход в язык), есть смысл считать, что Стив осознал некоторое... отторжение со стороны общественности.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 18:07  
tapok
цитата tapok
я считаю, что "Бог не желает" — лучшая работая Стива

Это я ещё не читал, надеюсь как-нибудь ознакомиться.
Возможно после того как повести дочитаю.
Страницы: 123...342343344345346...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх