Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
в случае данной конкретной серии мне отрадно видеть гармонию содержания/оформления

Испытываю точно такие же чувства)) :beer:
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
visual73 Превосходно написали, Павел. Все как есть, от сердца. У меня точно такие же мысли и чувства и главное, отношение к книгам.. Пускай « красивые корешки», пусть.. « смотрится красиво на полке» ,- главное , чтобы книга доходила до читателя любого возраста, чтоб ее читали, смотрели интересные картинки , рождалась заинтересованность, появлялись новые идеи, мысли, и даже чувства.. Все это было, происходило и со мной, когда я впервые в подростковом возрасте 12-15 лет, познакомился с Островом сокровищ, 20 000 лье под водой , Отважной охотницей. и конечно повести А.Гайдара... Всего не перечислить, масса ваечатлений, книжки в большинстве были библиотечные, и толстые и тонкие, и разбухшие страницы характерным запахом .. не забудутся никогда. Дети, подростки , кто любит читать, привыкнут к любому обьему страниц, главное, чтоб иногда взрослый был рядом, кто не читает.. здесь сложнее, но и речь о количестве страниц не стоит 🤔, и здесь вероятно необходимо, чтобы взрослый был рядом, только тот, кто знает , что такое КНИГА. Издательство держит « марку», создало отличную линию детской литературы. Надо пожелать успехов «Азбуке» в этом. Только немного грустно что другие ветки издания популярных книг, в частности МП , БЧК немного тормозят.., хотя вероятно есть причины, прямые и косвенные , понадеемся на наступающий Новый год 📚


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
А вообще вопрос: кто-нибудь из участников этой темы покупает книги серии "БК. Детская библиотека" своим детям, внукам, племянникам? И как они на них реагируют?


Я не активный участник, но захотелось вмешаться. Покупаю книги из ДБ.БК для себя. Мне 43 года. Своих детей нет, но у меня постоянно бывают дети: племянники, родственники и просто дети друзей. Поставил себе правилом: я показываю им книги — если ребенок заинтересуется — я ему книгу дарю. Это давно так уже. Хороший подарок, я считаю.

Честно сказать: на ДБ.БК ещё желающих не было. Причем "Алису" Мещерякова всю раздарил. Ну пусть будет для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
Это лишь ваше частное личное мнение, основанное на вашем же опыте.
Я это и не отрицаю.
цитата visual73
Складывается впечатление, что кому то доставляет удовольствие выпячивать то, что человек покупает книгу и не для чтения вовсе, и вообще он фууу...какая гадость... — "корешочник"!, не имеющий ничего общего с нормальным человеком.
А это вы к чему написали? Ничего такого не имел ввиду.
цитата visual73
А серия ДБ рассчитана на всех, и на детей, и на взрослых детей. Кто может осудить это? И что в этом плохого.?
А где я осуждал и писал, что это плохо? Не вижу ничего плохого в серии детской литературы, ориентированной на взрослых. Сам приобрёл для себя несколько книг серии: "Алису" Булычёва и "Электроника". Драгунского вот решил племяннику подарить. Он не оценил, к сожалению. Это в 9 лет. То есть, ему книги серии ещё не интересны из-за объёма. Есть у меня ещё старший племянник (14 лет). Он тоже немного читает, как и я в основном фэнтези. А ему книги серии "БК. ДБ" уже не интересны по содержанию. Пример, конечно, снова индивидуальный и не претендующий на объективность. Но мне правда интересно услышать реальные обратные примеры. Без каких-либо притензий. Просто интересно.
цитата visual73
А то, что дети читают эти книги, я в этом уверен. У меня есть примеры.
Сколько лет детям, читающим книги серии?
цитата kgn
Честно сказать: на ДБ.БК ещё желающих не было. Причем "Алису" Мещерякова всю раздарил. Ну пусть будет для меня.
Спасибо за пример!
Вот и я к тому, что именно для чтения детям, все эти произведения, выходящие в "БК. ДБ", лучше подходят в более компактных томах, а не в омнибусах на 800 страниц.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Моя дочь (10 лет) читает Гайдара сейчас из детской серии. Книга толстая. Не жаловалась. Хотя читать не особо любит и книге в подарок рада не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал Купера, Майн Рида, Жюль Верна, тома были по 700-800 стр., как-то не пугало, жалел, что книга быстро кончлось. А сейчас книга слишком толстая, дети пугаются. Был реальный случай — на предложение купить "Детей капитана Гранта " продавцу ответили, а нет ли у Вас адаптированного варианта, книга слишком толстая ребёнок испугается
У Азбуки, для испуганных детей, есть другие серии — Чтение- лучшее учение, Классная классика, там книги 100-200стр.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2023 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Зато при "неудобно большом" объеме книг
цитата Arhitec
У Азбуки, для испуганных детей...

шрифт увеличен вместе с межстрочным интервалом. Зрение же надо беречь детишкам.
Да, и, видимо обычный шрифт тоже может их чересчур напугать.
Или отпугнуть?
И смех, и грех...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, а про дальнейшее издание Мориса Ренара в серии не было информации?


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
Скажите, а про дальнейшее издание Мориса Ренара в серии не было информации?

Все, как обычно, зависит от продаж. Но намеки были.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 21:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата matrox
ведь могли же сделать под рисунками Мигунова поясняющие надписи? не сделали. зачем парится?

В "СЗКЭО"шной АЛИСЕ глянул — есть подписи.
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Линдрен и Марк Твен ещё в ДБ.БК жду
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 3 января 12:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
Марк Твен ещё в ДБ.БК жду

Твена неплохо бы для начала в БК.ИЛ увидеть. Как и Горького и прозу Паустовского. А из исторических романов (раз уж за них взялись в 2023 году) можно было бы издать "Цусиму" А. Новикова-Прибоя, "Порт-Артур" А. Степанова, "Севастопольскую страду" Сергея Сергеева-Ценского, "Петра Первого" А. Толстого.
Конечно, кое-что из перечисленного недавно было выпущено другими издательствами, как, например, "Севастопольская страда", но там 1440 страниц, что даже по меркам любителей серии БК выглядит несколько спорным решением...
А "Порт-Артур", если судить по карточке на Фантлабе не выпускался очень давно. Может просто информация не полная? Я роман не читал, но выпуск в БК мог бы стать поводом для знакомства. ))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 12:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
и прозу Паустовского

Паустовский год назад вышел: Повесть о жизни Думаю, что будут смотреть на продажи прежде чем продолжить (если вообще есть такие планы).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 января 12:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Паустовский год назад вышел: Повесть о жизни Думаю, что будут смотреть на продажи прежде чем продолжить (если вообще есть такие планы).

Да, я знаю. "Повесть о жизни" — это мемуары. И продается она хорошо: как минимум раз или два уже был доп. тираж.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Firewalking
А "Пётр Первый" был у Речи хороший, с классическими иллюстрациями Шмаринова.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Firewalking
А "Порт-Артур", если судить по карточке на Фантлабе не выпускался очень давно. Может просто информация не полная?

издательство РуДа выпустила в двух томах. оформление очень хорошее, купил не разобравшись — они большого размера, читать не удобно.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 13:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
А "Пётр Первый" был у Речи хороший, с классическими иллюстрациями Шмаринова.

Да, там кто только не издавал его. Права-то в свободном доступе, а произведение крайне известное. Сама Азбука выпускала и в покете и в дешевенькой серии "Мировая классика". Касаемо издания от Речи, ну, там премиальное издание и цена уже не такая демократичная. А БК всё-таки несколько другой сегмент. Да и формат некоторых премиум изданий (как уже отметили в комментах) не всем подходит. Хотя сами по себе они, конечно , хороши. К "Порт-Артуру" от РуДа присмотрюсь, спасибо matrox за информацию.
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 января 13:41  
цитировать   |    [  ] 
В БК: нон-фикшн неплохо бы смотрелся "Фрегат «Паллада» И. Гончарова. Интересно, есть к нему какие-то иллюстрации, или что-то еще?
Да и его "Обрыв" тоже не помешает. Кстати, в ВК часто его просят, значит спрос есть.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 14:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Интересно, есть к нему какие-то иллюстрации, или что-то еще?

Есть..
Страницы: 123...353354355356357...409410411    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх