Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:44  
просточитатель ну про пилота еще одна у Гамильтона есть мне известная повесть https://fantlab.ru/work50350
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:49  
opasnoeleto И это не то:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:55  
И ещё про авиацию: Александр Беляев, «Слепой полёт».


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:56  
цитата opasnoeleto
просточитатель ну про пилота еще одна у Гамильтона есть мне известная повесть https://fantlab.ru/work50350
Нашел! https://fantlab.ru/work50391
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:58  
просточитатель Объясните толком, Вы повесть Эдмонда Гамильтона ищите или повесть, похожую на "Ястреб среди воробьёв"? Если второе, то это может быть Джек Финней "Хватит махать руками".


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:59  
цитата Славич
Объясните толком, Вы повесть Эдмонда Гамильтона
Повесть Гамильтона про летчика совсем вылетело из головы название.. Вспомнил ссылка выше:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 21:22  
спасибо, каждую книгу рассмотрю :beer:
цитата Славич
Дирижабли (помимо стимпанка):
угольная авиация отдельным списком идет?
мне показалось или стимпанка как у Макс Мах в Авиаторе или в мультсериале Небесные скитальцы как то мало?


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:02  
цитата vorpol
космохоррор а-ля Чужие — т.е. на планете находят хрен знает что или стыкуются к пропавшему кораблю и начинается....
Желательно по-меньше расчлененки и мяса, по-больше процесса борьбы и нахождения способов победы над найденным нечтом.

если еще актуально — очень впечатлило Абоян "Мертвая жизнь" прям атмосфера чужих. давно не читал с таким удовольствием из современного (ну и само собой "проект аве мария" не мрачно, но топчик).

ну и заодно посоветуйте фантастику аля описанного выше. желательно посовременнее. да и в принципе из последнего что посоветуйте.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:03  
цитата ugin33
мне показалось или стимпанка как у Макс Мах в Авиаторе или в мультсериале Небесные скитальцы как то мало?
Стимпанка есть некоторое количество, но "воздушными" нельзя назвать даже самые яркие вещи, как не годятся в космическую фантастику "Сто лет тому вперед". Вот Блэйлок «Гомункул» — таинственный ЛА с мертвецом у руля рассекает в британском небе... Но почти все происходит на поверхности.
При желании, список может дополнить Уланов «Никакой магии»
цитата ugin33
угольная авиация отдельным списком идет?
Альтернативное ракетостроение и левитирующие одиночки точно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:06  
В тему авиационной фантастики обязательно:
Ольга Онойко Лётчик и девушка


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:27  
А можете посоветовать, что-то типа Шефнера? Интересует фантастический реализм, приключения. Обязательно без всяких колдунов.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:54  
цитата ugin33
угольная авиация отдельным списком идет?
мне показалось или стимпанка как у Макс Мах в Авиаторе или в мультсериале Небесные скитальцы как то мало?
Редко какой автор упоминает, что именно служит источником энергии для дирижабля. Ещё реже запоминаю. Предположу, что даже в стимпанке электродвигатели устанавливают чаще, чем ДВС (да и те на чём-нибудь полегче угля).
цитата Maxometr
А можете посоветовать, что-то типа Шефнера? Интересует фантастический реализм, приключения. Обязательно без всяких колдунов.
Вадим Шефнер уникален. Но можете попробовать советский магреализм, если вдруг не читали.
Юрий Коваль Самая лёгкая лодка в мире


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:02  
Fess2001
цитата Fess2001

"Черные начала" Кирико Кири. Сам недавно начал. В целом как я понял там китайская лабуда с культивацией и пилюлями не автором придумана, а взята из кучи похожих произведений про китайщину, но так как я до этого из такого ничего не пробовал, то мне это не приелось. Темп довольно неторопливый, очень много времени уделено всякой прокачке. В принципе чтиво не блещет мощным ворлдбилдингом или персонажами, но экшен хороший и слог удобоваримый, так что читается легко и приятно :)


Я бы сказал получше большей части китайщины вышло.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:13  
И еще вопрос. Так как застал поздний СССР, проходил практику на заводе и поработал почти в нии. То хочется почитать, что-то типа смеси Дитя эпохи Житинского и Понедельник начинается в субботу Стругацких. Ну или может есть какой цикл похожий на Дитя эпохи (но остальные произведения этого цикла не зашли). Молодые инженеры, студенты, молодость.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:22  
цитата Maxometr
И еще вопрос. Так как застал поздний СССР, проходил практику на заводе и поработал почти в нии. То хочется почитать, что-то типа смеси Дитя эпохи Житинского и Понедельник начинается в субботу Стругацких. Ну или может есть какой цикл похожий на Дитя эпохи (но остальные произведения этого цикла не зашли). Молодые инженеры, студенты, молодость
Попробуйте Олега Измерова, цикл "Империя"ССЫЛКА


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:40  
цитата ugin33
угольная авиация отдельным списком идет?

цитата Славич
Редко какой автор упоминает, что именно служит источником энергии для дирижабля. Ещё реже запоминаю. Предположу, что даже в стимпанке электродвигатели устанавливают чаще, чем ДВС (да и те на чём-нибудь полегче угля).

Турбины на угольной пыле
Гарри Гаррисон
Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!
Технофэнтези, уголь пропитанный магией, используется для полета воздушных кораблей
Владимир Мясоедов
Ведьмак двадцать третьего века


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:51  
цитата Maxometr
А можете посоветовать, что-то типа Шефнера?
Сказки старого дома Басова
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 03:02  
Maxometr
Попробуйте В. Колупаева.
Сократ Сибирских Афин, в частности
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 07:29  
Maxometr Максимальный реализм с сумасшедсшествинкой вроде Шефнера... Можно посоветовать рассказы Чуманова, произведения Анчарова, лиричную НФ повесть Юрия Дружкова "Прости меня..."
То что Житинский у вас читан вы упоминали...
Возможно Геннадий Гор, но по сравнению с современными он несколько зануден.
У Арканова был сборник "В этом мире много миров", правда проза сатириков советской поры тоже неоднозначна...
Крупные произведения Феликса Кривина тоже соответствуют запросу.
Пелевин, Каганов, Бачило и рассказы Бориса Штерна очевидны.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 10:23  
цитата Maxometr
Молодые инженеры, студенты, молодость.

В Интституте Времени идет расследование

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх