Спорная истина от Шапокляк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

Спорная истина от Шапокляк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 11:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Очень это все логично!
День и ночь — сутки прочь. Возвращаюсь — всё те же и на том же месте.
1. Уважаемый Полковник написал, что персонаж м/ф Шапокляк не права в данном своем утверждении ("х.д.п.н".) поскольку оно противоречит словам персонажа Ев. Христа (цитата).
2. Уважаемый Abappy обратил внимание уважаемого Полковник на отсутствие логического противоречия между тем и другим высказыванием.
Коммент. 1. Логическое противоречие отсутствует потому, что данное высказывание Ш. является непосредственным (необходимым и достаточным) следствием данного высказывания Х.
Коммент. 2. Из коммент. 1 не следует, что высказывания Ш. (констатация) и Х. (моральный императив) равнозначны.
Коммент. 3 Попытки уважаемого Полковник доказать формальное противоречие высказываний, сравнивая предполагаемые моральные побуждения персонажей Ш. и Х. — абсурдны и вместе с тем попахивают манихейской ересью. Равно как употребление имени Спасителя всуе (в "трёпе") является смертным грехом. В связи с чем, уважаемому Полковник предлагается доложить (покаяться) о совершенном проступке вышестоящему авторитету для получения соответствующего взыскания.
Ссылка на сообщение 29 марта 13:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 15:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Равно как употребление имени Спасителя всуе (в "трёпе") является смертным грехом.

Запрет на упоминание имени бога касается только самого бога (одна из заповедей). Это проявление старой ближневосточной традиции табуирования имен. Отсюда же — удивительные метаморфозы имен "Яхве" и "Элохим".
Запрета на употреблении имени Иисуса нет, насколько я знаю.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 15:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Гален
Запрет на упоминание имени бога касается только самого бога (одна из заповедей). Это проявление старой ближневосточной традиции табуирования имен. Отсюда же — удивительные метаморфозы имен "Яхве" и "Элохим".
Запрета на употреблении имени Иисуса нет, насколько я знаю.


(Озадаченно) А Иисус, по нынешним трактовкам православия — уже не часть божественного триединства?
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 17:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Гален
Запрета на употреблении имени Иисуса нет, насколько я знаю.
Речь об употреблении имени ВСУЕ Обуянный гордыней грешник ничтоже сумняшися сопоставил в "трепе" слова Господа своего с куплетом старухи Шапокляк.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 18:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
А Иисус, по нынешним трактовкам православия — уже не часть божественного триединства?

Ну, это ж позднее наслоение. Христианство — это последняя фаза развития эллинистического иудаизма, раньше-то никакого Иисуса не было и не предполагалось.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.
Ссылка на сообщение 29 марта 20:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 20:38  
цитировать   |    [  ] 
(Вздыхая) Если «все человеческие истины — противоречивы», и справиться с этим «человекам» невозможно. То логика, наверное, это наука божественная. Удобно, да.
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 29 марта 21:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 21:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Логика — это "наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности". Если пытаться представить себе наличие единого для всех людей "правильного логического мышления", то следует, признав, что есть такое, и его можно даже назвать "божественным", поскольку не имеет изъянов, заняться "введением единомыслия в мире людей"


Вообще-то из наличия в природе «правильного логического мышления» никак не следует «единомыслия в мире людей», максимум чего можно добиться — это удивлённых взглядов в сторону тех, кто с предикатной логикой не дружит 8-) . На этом ещё Шапокляк-Успенскую ловили
–––
Сердце моё полно жалости
Ссылка на сообщение 29 марта 21:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 23:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
А такое точно в природе есть?
Да, поскольку мышление есть часть природы. Правильное логическое мышление — формально неопровержимое в рамках действующей системы аксиом. Поскольку может одновременно существовать множество систем аксиом — могут существовать множество формально правильных логических построений, в том числе — взаимоисключающих. Таким образом, можно исходить из разных предпосылок, но из одних и тех же предпосылок следует единственный верный результат Ценности могут отличаться, мыслить по разному нельзя. По разному можно только недомыслить.
цитата Полковник
И где же в этом высказывании субъект, а где предикат?
Предикатом является суть высказывания, субъект не называется из политкорректных соображений.
цитата Полковник
Ловил кто и ловил зачем?
Ловили те, кто дружит с логикой. Чтобы поржать.
Ссылка на сообщение 30 марта 09:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 марта 09:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 марта 11:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 12:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
логике нелинейной

Она вроде называется иначе: нечёткая логика.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 13:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
мыслить по разному нельзя.

Лженаука психиатрия протестует.
Тем более в этот день, когда люди празднуют Всемирный день (сорри, тавтология) биполярного расстройства.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Прмвожу цитаты из ответов на мои посты в хронологической последовательности:
№1.
цитата Полковник
Этот тезис ложен, поскольку я нигде не утверждал

№2.
цитата Полковник
В свете того, что в пункте ! сообщения уважаемого glazier содержится

№3.
цитата Полковник
Абсолютно бездоказательной утверждение.

№4.
цитата Полковник
Сопоставление высказываний Шапокляк и некоего "Х

№5.
цитата Полковник
Это самое противоречие, как уже понятно

№6.
цитата Полковник
Новое ничем не подтверждаемое

№7.
цитата Полковник
Предложение уважаемого glazier "покаяться

№8.
цитата Полковник
Это неверное утверждение, основанное на вульгарно-материалистических представлениях о мире

№9.
цитата Полковник
И здесь Вы пытаетесь вводить

№10.
цитата Полковник
В Ваших рассуждениях есть постоянный изъян
№11.
цитата Полковник
Ваши рассуждения — прекрасная иллюстрация
№12.
цитата Полковник
Предикат — это всего лишь описание субъекта

И наконец №13.
цитата Полковник
С самого первого Вашего появления в обсуждении было понятно, что это будет банальный троллинг,

Я привел цитаты не "с самого начала", а только из 2 последних постов, обращенных ко мне. Действительно, рьяный миссионер из бывших членов КПСС, несущий с Евангелием наперевес, свет Истины сычикам и попугайчикам на Фантлабе, форум "Трёп", тема "Спорная истина от Шапокляк", и при этом отчаянно плавающий в предмете, — выглядит очень смешным. Тут народ из последних сил выдавливает по капле унылые анекдотцы, "забавные" рисуночки, нелепые кулинарные рецептики и вышивочки крестиком. У Вас же всё выходит без малейших усилий, просто и естественно. Снимаю шляпу
цитата urs
Но если обратиться к логике нелинейной, то сразу станет ясно,

8-] Просветите, пжалста, что такое "нелинейная логика" дающая взаимоисключающие результаты при одних и тех же начальных условиях? Дайте ссылочку. Если же это: "А ХЗ, то ли — да, то ли — нет" — не надо, не утруждайте себя.
О, третий всадник прискакал.
цитата mischmisch
Добро пожаловать в шапокляки. Крысушки закончились, но есть хомячок. Подойдет?
Не подойдет. Извините, но с этим Вам лучше к мужу...
На очереди, как понимаю, реплика от Горохового Супа. Ждем-с.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 14:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Гален
Она вроде называется иначе: нечёткая логика.
Или нелинейное программирование, основанное на "нечеткой логике"? Или нейросеть U.R.S. сгенерила нечеткую формулировку? Так или иначе, решение системы линейных уравнений заменяется оптимизаций пересечения не вполне определенных множеств. Нетрудно видеть, что и в последнем случае, при одних и тех же вводных будут каждый раз получены близкие результаты, никак не "противоположные".
Ссылка на сообщение 30 марта 14:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Спорная истина от Шапокляк»

 
  Новое сообщение по теме «Спорная истина от Шапокляк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх