Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 15:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
Мне сразу же не понравилась электронка своей неконтрастностью и слабостью очертаний в иллюстрациях
в электронке смотрится гораздо лучше,фон не серый,как на «фирменной» туалетке, а белый. В итоге получилась посредственная книжка,просто как букинистика, как будто на Авито купил
Ссылка на сообщение 20 апреля 15:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 15:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
Маракатова бездна
Пожалуйста! На фото, даже контрастней вышло
во Врунгеле,оказывается, не так всё плохо, в сравнении с Маракотовой


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 15:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
когда один портрет ГГ проходит через всю книгу

Так они и проходят практически, как один портрет. Врунгель, даже у Ротова все время немного разный. Эти художники, практически, продолжили образы главных героев Ротова, начиная с 1939 года, не уменьшая его первозначимости, а лишь его дополняя. Это потом уже пошел Челак и оные. А это отцы основатели иллюстраций данной книги.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще к "Врунгелю' илл. Беломлинского нравятся, но у меня и книга есть.:-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 19:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
Мне вообще к "Врунгелю' илл. Беломлинского нравятся

По моему личному убеждению, самыми лучшими иллюстрациями к любимым книгам являются те, с которыми ты их впервые прочитал. Какими ты запомнил главных героев (особенно, если понравились иллюстрации), такими и будешь их ассоциировать для себя и в дальнейшем. Иногда сложно воспринимать даже устоявшиеся классические иллюстрации к известнейшим произведениям, если ты вырос на других образах героев книги. Вот я Робинзона воспринимаю только в иллюстрациях Жана Гранвиля, потому что все Советское поколение детей выросло с ними. А как оказалось, что в дореволюционной России и уже в последнее время (в т.ч. и в варианте СЗКЭО) предпочтение было на стороне иллюстраций Пейджета, с которыми я не могу воспринимать образ Робинзона, по вышеуказанной причине. Вот бы СЗКЭО издало Робинзона с иллюстрациями Гранвиля. Поэтому у каждого свои предпочтения к иллюстрациям. Так и должно быть, иначе просто не будет развития.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 19:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
По моему личному убеждению, самыми лучшими иллюстрациями к любимым книгам являются те, с которыми ты их впервые прочитал.

Я Врунгеля впервые читал вообще без иллюстраций.:-))) Даже не так — сначала был мультфильм!
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 19:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
Я Врунгеля впервые читал вообще без иллюстраций. Даже не так — сначала был мультфильм!

Мультфильм прекрасен, но с книгой пересекается (в основном) только названием, как и (к моему сожалению) большинство переложений на "пленку" классики, за малым исключением.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Извините, начал читать электронку "истории о гномах и сиротке Марысе". Правильная фамилия автора — Конопицкая или Конопницкая, в разных местах книги написано по разному.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 13:02  
цитировать   |    [  ] 
belozercev.1
https://fantlab.ru/autor16028
Кстати, непонятно, почему указана Польша. Она всю жизнь была гражданкой Российской империи.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 14:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата ingvar1964
Забыли почему так было? Цензура! Хотите вернуться?
Эх, всего-то два дня провёл вдали от компа, а тут такие страсти разгорелись. Давно уж стараюсь не влезать в эти дебри. Но и всё-таки... Цензура: на книжном рынке, а особенно электронном, столько появилось мусора! А этот мусор, включая всякую порнуху, попадает в молодые головы. Поэтому скажу, цензуру бы включил на многие этические и политические темы. Но это не здесь. Просто зацепило высказывание. По поводу книг СКЗЭО — берите, открывайте издательства, платите налоги и много чего ещё (я это проходил), а потом делайте дёшево на бумаге качества "Люкс". И на вас будут молиться. Но сколько вы удержитесь на рынке, работая себе в убыток — я посмотрю. Есть такой издатель Мамонов В. В. Книги шикарные, редкие, даже пост есть. Но цены — не каждый может себе позволить. А часть пользователей уныло долбят про бумагу, а другая про цены. Итак уже своим нытьём пост практически угробили. Когда было обсуждение по обложкам, иллюстрациям и иллюстраторам, по желаемым книгам?! Только две темы — бумага и цена. Очень прошу Админов и Мобераторов — не убирайте это обращение. Хочетсч, чтобы здесь шла работа по делу, а ни вечное нытьё.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 15:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Правильная фамилия автора — Конопицкая или Конопницкая, в разных местах книги написано по разному.

Точно… досадная опечатка
–––
Человек перестает мыслить, когда перестает читать.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Информация из типографий:
ЛД Принт — по техническим причинам в апреле ничего из книг не получим.
Парето — по техническим причинам из новинок в последних числах апреля только одна книга • 253 Мария Конопницкая "О гномах и сиротке Марысе" пер В.М.Лавров 150 илл ч/б Illinicz, Ludomir (ca 1858-1904). Цв 18 Ryszkiewicz, Józef. (1856-1925). и Molly Bukowskiej272стр
электронка
https://disk.yandex.ru/i/2aDyFhFIsU3Tgw
Но мы продолжаем сдавать в типографии новые макеты:
• 266 Турецкие волшебные сказки пер Д.Моченев илл В.Погани
• 267 Блок Двенадцать с илл Ю.Анненкова Приложение воспоминания Анненкова о Блоке
электронка без обложки
https://disk.yandex.ru/i/WG7tHoHCQkil7g
• 268 Баум 5 и 6 страны Оз
электронка без обложки и корректуры(сделана, но сейчас еще вносится)
https://disk.yandex.ru/i/VgHQX1yxc7PWxg


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата wolf66
Кстати, непонятно, почему указана Польша. Она всю жизнь была гражданкой Российской империи.

Вероятно потому что она писала на польском языке? Гражданство понятие очень относительное…
–––
Человек перестает мыслить, когда перестает читать.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата wolf66
belozercev.1https://fantlab.ru/autor16028Кстати, непонятно, почему указана Польша. Она всю жизнь была гражданкой Российской империи.

Во-первых не всю жизнь, даже по вашей ссылке "С 1890 году подолгу жила за границей ...Умерла в санатории во Львове. Похоронена на Лычаковском
кладбище."
Лычаковское кладбище это в Империи, но не российской)
Во-вторых, писала по ПОЛЬСКИ. Значит польская писательница.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел макет книги Двенадцать" Блока. Как-то куце выглядит книга. Может и цена будет невысокая (выпросили же), но мизерный объем текста на страницах, наличие пустых (белых) страниц как-то вызывают грустное впечатление. Почему бы не включить последние стихи "Пушкинский дом", "Скифы". да и из более раннего. По моему мнению, в таком виде выпускать книгу не стоит — напоминает канцелярскую папку, хотя иллюстрации Юрия Анненкова радуют. Учитывая, что много книг издается в серии в жутком объёме, здесь слишком мизерно. Опять нужна будет толстая бумага и начнутся крики возмущения.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikis
По моему мнению, в таком виде выпускать книгу не стоит — напоминает канцелярскую папку,

Одной папкой больше, одной меньше. Не первая и не последняя...(((
Кто выпросил, тот пусть и покупает...
Интересно, кому так сильно это книга понадобилась, тем более что в таком объёме...))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Rupert Kutzner
Зачем писать откровенную глупость?
1. То что Конопницкая умерла в Австро-Венгрии не значит, что она меняла гражданство (в те времена это называлось подданство). Она его не меняла.
2. Вообще абсурд. Я нигде не писал, что она не польская писательница. Я написал:
цитата
непонятно, почему указана Польша.

Страна Польша, которой во времена жизни Конопницкой вообще не существовало.
Ссылка на сообщение 21 апреля 17:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 17:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата ingvar1964
Да иногда что-то там бывает ,но в основном это связано с картинками, опечатками или (редко совсем )браком .

А на остальных форумах, где книги (те что обсуждают), какой тираж (кол-во) тех книг? Если 20-30 экз. это одно, если 200, 500... или 4000-5000 одно наименование?
Тогда и процент "отзывов" — другой...8:-0
–––
Хочу на Луну...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх