Майор Гром экранизации ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майор Гром - экранизации комиксов»

Майор Гром - экранизации комиксов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 09:02  
Опять наш ответ Голливуду, который ни о чём нас не спрашивал? :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 09:42  
Это уж блоггеры говорят штампами.
Но предыдущая часть вполне успешно зажгла в США на стриммингах


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 09:52  
Первый фильм посмотрел (расширенную версию на 2,5 часа). К комиксам равнодушен, но безотносительно первоисточника, первый "Гром" смотрится как комедийный боевик. Явная пародийность относительно западных фильмов жанра чувствуется. Санкт-Петерготэм снят эстетично, каноны соблюдены (персонажи поедают шавуху, "аркхем" в кронштадтском форте и прочее). Сюжет не отличается какой-то сложностью, все достаточно просто. Злодея-Дурова победили к концу, в команде научились работать. Жизневский неплохой актер для комедийного жанра. Подбор актеров на стереотипные роли удачный. Много разнообразного юмора и шуток, позитивненько. Драчки местами утомляют, но сняты нормально.
Надо будет и приквел посмотреть (он вроде выходил сразу на стримингах, без нормального проката).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 10:07  
цитата gooodvin
первый "Гром" смотрится как комедийный боевик.


Но это не комедийный боевик.
Кратчайшее изложение сюжета — крутой полицейский творит в местном Готэме справедливость — с помощью кулаков и наплевав на законы. И вот герой сталкивается с Чумным Доктором который делает то же самое, но только в более радикальных формах, полностью отключив тормоза. И герой с ужасом понимает, что видит собственное будущее — кем он в итоге станет, со своими методами. А финал у фильма открытый — Гром одолел Чумного Доктора, но успех приписал себе омерзительный эфэсбешник Стрелков: действия чумного доктора заставили начать судебную реформу — но ее будущее вызывает большие сомнения

цитата
Сюжет не отличается какой-то сложностью


Только на первый взгляд. Сюжет сложный и оригинальный (я по крайней мере ничего подобного в американских фильмах не видел). Отдельные элементы конечно использовались миллион раз (герой сражается с злодеем, сыщик ищет преступника, он и она строят друг другу козни но проникаются взаимной симпатией...) но то что из этих кирпичиков в итоге сложили — здание ни на что не похожее

цитата
Злодея-Дурова победили

Нет там такого. Есть две разные личности — положительный герой — филантроп Разумовский, и обезумевший от царящей несправедливости Чумной Доктор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 10:23  
цитата oberond
я по крайней мере ничего подобного в американских фильмах не видел
Похоже, вы просто мало их смотрели. Таких сюжетных ходов уже было вагон и маленькая тележка сзади. Обычный середняк. Бэтмен Нолана, Сорвиголова, Каратель не дадут соврать. Фильм при этом неплохой, хотя повесточки отечественного разлива могли бы столько и не бухать в котел.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 10:36  
цитата Lemot
Бэтмен Нолана, Сорвиголова,


Это точно нет (я их смотрел). Есть некоторое сходство Бэтменом (не только Нолана но и Бертона) но история совершенно другая. Кирпичи те же, но здание получилось совсем иным. С Сорвиголовой по моему вообще ничего общего. Даже кирпичи иные


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 10:39  
цитата oberond
Но это не комедийный боевик.

Для меня (вне контекста первоисточника) — однозначно да. Открываем кинопоиск "Жанр: боевик, криминал, детектив, комедия". Детектива там совсем чуть-чуть, авторы фильма такой задачи не ставят, и все ответы дают весьма быстро.

цитата oberond
но успех приписал себе омерзительный эфэсбешник Стрелков

улыбака, кстати, смешной, мне понравился) Все эти гиперэмоциональные гипертрофированные персонажи, воткнутые в квазироссийский лор, вообще забавно смотрятся. Этот персонаж, кстати, был в комиксах? Или его придумали специально под фильм 2021го года?

цитата oberond
действия чумного доктора заставили начать судебную реформу — но ее будущее вызывает большие сомнения

Я так понимаю, что про это втч будет в новом фильме? Хронометраж 2,5 часа — это минус, конечно, для проката.

цитата
Нет там такого. Есть две разные личности

Это уже его внутренние сложности))

цитата oberond
А финал у фильма открытый

Ну вполне себе нормальное завершение для отдельного фильма. Плохиша изловили. ГГ чему-то научился и чуть-чуть изменился. С напарником подружился, девушку нашёл. Понятно, что оставлены какие-то удочки на продолжение и расширение, но это стандарт жанровый в общем-то. Аж две сцены после титров воткнули (с явными намеками на продолжение). Интересно, они были изначально или их досняли специально перед сиквелом для расширенной версии?

цитата oberond
Сюжет сложный и оригинальный (я по крайней мере ничего подобного в американских фильмах не видел).

всё уже было в Симпсонах (С) У Нолана, например, посложнее было всё) Но там был перебор с пафосом и серьёзностью.
На мой взгляд, тут процесс важнее результата. Смотрится весело-расслабленно, сцены связаны, персонажи яркие и запоминающиеся, и норм. У авторов комиксность американскую удалось удачно портировать на российскую действительность. Вполне себе зачет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 10:48  
цитата gooodvin
Для меня (вне контекста первоисточника) — однозначно да.


Я первоисточники не читал — сюжет знаю в пересказе. Но сам фильм (в отрыве от первоисточников) не комедийный боевик. Комедийный боевик — это короткометражка 2017 года


А Чумной доктор это пессимистический нуар, под ширмой комедийного боевика. Когда на экране сжигают семью с детьми — что смешного? Или этот мальчик из приюта


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 10:53  
цитата gooodvin
У Нолана, например, посложнее было всё


У Нолана все гораздо примитивней.   Злодеи это рептилоиды из пустынь фэнтезийного востока, а американские зэки (!) выкидывают детонатор — патамушто они в душе хорошие (ну и потому злодеи просчитались, ведь все люди добрые как у булгаковского Иешуа). У Нолана иные большие достоинства, но когда он пытается играть в сложность, получается кринж


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 11:20  
цитата Farseer
Такие сопоставления по сети уже лет 5 гуляют минимум, так что получается, да.

Смотря какой Тони Старк. Если киношный — то да, а если комиксный, так он появился, когда Маск еще даже не родился.
А вот Чумной Докор и комиксный делался с явными отсылками к Дурову.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 11:25  
цитата Zmeukina
Смотря какой Тони Старк. Если киношный — то да, а если комиксный, так он появился, когда Маск еще даже не родился.


Для комиксового использовали образ Говарда Хьюза.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 12:10  
цитата oberond
Когда на экране сжигают семью с детьми — что смешного?

в боевике умирают люди, втч гражданские. Ну ничего себе новости) Собственно, комедийный боевик и отличает то, что шуточки перемежаются драками и насилием. Ну и возрастной рейтинг у этого комедийного боевика, естественно, не 6+, а побольше.

цитата oberond
это пессимистический нуар, под ширмой комедийного боевика

не, до нуара первому "Грому" явно очень далеко. Отдельных мрачных сценок в жизнерадостном городе с веселыми персонажами для этого маловато. Хотите нуарненького Петербурга — смотрите фильм "Брат-1"))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 12:55  
цитата gooodvin
в боевике умирают люди, втч гражданские. Ну ничего себе новости

Там совсем не комедийное аутодафе. Когда сжигают детей — это уже не комедия

цитата
Отдельных мрачных сценок в жизнерадостном городе

Жизнерадостном городе??? Где население живет в нищете, а произвол норма жизни?
Скажите, бертоновский фильм с человеком-пингвином вы тоже считаете комедийным боевиком? Юмора там много


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 15:09  
цитата oberond
Там совсем не комедийное аутодафе. Когда сжигают детей — это уже не комедия

Расскажите кто-нибудь Гаю Ричи, что его боевики не комедийные, потому что там убивают людей всякими изощренными способами) Когда кого-то поджигают (причем с планами издалека) — для возрастных рейтингов это явно благостнее, чем когда режут до крови.

цитата oberond
Жизнерадостном городе?

Пипл весёленький в основном в кадре, город яркий и освещенный. У ментов тоже нет страдальческих мин на лице. Есть локации негативного и злачного характера, но фильм-то про борьбе с криминалом и спасение пострадавших. Какая-то часть населения везде живет в нищете.
Повторюсь, сравните картинку в МГ и в Брате-1. Город снят один и тот же, очень наглядно, где "нуар", а где нет.

цитата oberond
Скажите, бертоновский фильм с человеком-пингвином вы тоже считаете комедийным боевиком? Юмора там много

Честно сказать, не люблю Бэтмена из 90х и не пересматриваю. Ни бертоновского, ни совсем уж дегенеративные сиквелы Шумахера. Там хорошие актеры, но содержимое мне не нравится совершенно. Там мне смешно в первую очередь от постановки и кринжовости персонажей в клоунских костюмчиках. А что там с юмором в самом фильме и сценарии уже не помню совершенно.
Вот у Нолана бэтманиада совершенно точно НЕ комедийная. "Чёрный мыш — мрачнявый крепыш" as is. В "Майоре Громе" атмосфера кардинально иная, она весёленькая и юморная. Я при этом вполне допускаю, что сиквел куда мрачнее. Но я его не видел.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 16:33  
цитата gooodvin
Расскажите кто-нибудь Гаю Ричи, что его боевики не комедийные, потому что там убивают людей всякими изощренными способами


Детей там не сжигали. Тут реально иное

цитата
Пипл весёленький в основном в кадре, город яркий и освещенный.


Освещенный тут не поспоришь


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 10:25  
"Трудное детство" посмотрел. Местами ничего, но заметно слабее первого фильма. Фильм отвечает на ряд вопросов по предыстории нескольких персонажей "Грома", но самостоятельной ценности не представляет. В первой половине фильма есть какие-то гэги, к концу все скатывается в серьезность.
Местные "90е" тянут на прошлое для Санкт-Петерготэма из "Чумного доктора", но так-то слишком вылизаны. Ну помрачнее первого фильма, конечно. Одеты все люди хорошо, у ментов ауди)) Две линии (взрослая и детская) к концу соединяются. Авторы воткнули всяких мемов и мультяшности, более-менее.
Расследования нормального нет. Проработка плохишей слабая. И у Анубиса мотивация неубедительная, предыстории внятной нет, убили и убили. Дед-помощник-шаман был забавный, но не раскрыт.
Актеры ничего подобраны на роли, Кай нормальный. У Жизневского с девушкой только камео на 5 минут в конце. Один раз посмотреть можно для развития вселенной.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 11:24  
Что-то у нового фильма совсем всё кисло в прокате. Судя по данным за сегодняшний день "Гром: Игра" сливает даже армянской "Манюне". Жаль-жаль


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 11:50  
цитата gooodvin
Что-то у нового фильма совсем всё кисло в прокате.

Видимо, разговоры о том, что зрителя перекормили кинокомиксами — не просто разговоры. ¯\_(ツ)_/¯ Ребята пытаются войти в нишу, которую Марвел и ДС уже высосали досуха.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 12:06  
цитата gooodvin
"Трудное детство" посмотрел. Местами ничего, но заметно слабее первого фильма


Так это бесплатная короткометражка выложенная в сеть Сравнивать с чумным доктором бессмысленно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 12:20  
цитата Lemot
цитата
я по крайней мере ничего подобного в американских фильмах не видел

Похоже, вы просто мало их смотрели. Таких сюжетных ходов уже было вагон и маленькая тележка сзади.

В мире фантастики обнаружили что у Чумного Доктора и Бэтмена один и тот же сюжет
https://www.mirf.ru/kino/major-grom-betmen/
Только Бэтмен вышел позже. Кинокомиксы такой жанр, что что не сними, будет на что то похоже
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майор Гром - экранизации комиксов»

 
  Новое сообщение по теме «Майор Гром - экранизации комиксов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх