Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 22:37  
цитата Yu

Хотите дотаций? Докажите незаменимость и востребованность.

А кто сейчас, стесняюсь спросить, настолько востребован, что его тиражи сметали бы за пару недель? Я вот что-то таких не знаю. Тиражи сегодня, даже такие мизерные, расходятся очень медленно. Даже у мэтров, поверьте. Потому что, во-первых, издательства, как я уже говорил, не вкладываются в рекламу, с какого-то перепою решив, что хорошая книга продаст себя сама, а во-вторых покупателей отпугивает несусветная цена, которую накручивают все, начиная с отпускной цены издательства, и заканчивая перекупами и книжными магазинами. Ну и в третьих: издательства пошли по плохой дорожке. Они увеличили количество наименований товара (книг разных авторов), но при этом сократили тиражи и, соответственно, гонорары. Плюс понизили порог вхождения, из-за чего закономерно упало качество. А про то, что писательство сегодня — это хобби, я уже писал выше. Профессиональный писатель — товар штучный, он не работает в конвейерном стиле. А вот сетераторов всех мастей развелось море разливанное, и все они считают, что раз у них много подписчиков, то они настоящие писатели. А в бумаге, увы, сегодня себе сделать имя практически невозможно. В девяностых, и даже в начале двухтысячных ещё да, сегодня — нет. Я, конечно, фантаст, но не настолько. Имхо, мы уже давно пересекли точку невозврата, и бумажная книга уже совсем скоро станет никому не нужна, разве что в виде подарочного (и очень дорогого) экземпляра. Да и нейросети лет через десять за пять секунд создадут тебе любой текст на выбор, только нужные параметры введи.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:28  
цитата sardo numspa
А кто сейчас, стесняюсь спросить, настолько востребован, что его тиражи сметали бы за пару недель?

Тунсю 120 тыс. разметают влёт.
Яррос — ну под сотню где-то. При том что последний роман у нее ну под 50 авторских, почти тыща страниц.
Надо наших? — пожалуйста.
https://fantlab.ru/edition417045
Две писательницы-дебютантки. Стартовый тираж 30 000.
Нужно от авторов-мужчин?
Их есть у нас
https://fantlab.ru/edition411607
26 000 экзов.
Или вот
https://fantlab.ru/edition413450
Не подростковое, не женское — стартовый 12000, уверен будут допечатки.
И т.д. и т.п.
То что у мэтров тиражи мизерные — вина прежде всего мэтров. Поздний Перумов практически не читаем, вот у него тиражи и по 2500 — уже даже фанаты читать отказываются.
У бумажной книги все прекрасно и будет ещё лучше. Как человек, постоянно работающий с планами издательств я вообще проблемы никакой не вижу.
Да, старые мэтры типа Перумова в большинстве своем уже никому не нужны — ну так свято место пусто не бывает, придет новое поколение со своими мэтрами. Смена поколений — нормальный и естественный процесс.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:33  
цитата sardo numspa
издательства, как я уже говорил, не вкладываются в рекламу, с какого-то перепою решив, что хорошая книга продаст себя сама

Издательства рекламируют то, что продается. Если книгу пускают тиражом 2000 экземпляров то любая реклама окромя пары постов на форуме будет нерентабельна.
А так сейчас все нормально с продвижением книг, я бы сказал отлично. И развиваются такие проекты, которые в десятых годах были немыслимы. Азбука десятитысячными тиражами Джордана издает, от которого АСТ в десятых отказался, потому что время прошло.
Кто это представить мог?
А достигнуть этого удалось в первую очередь за счёт грамотного маркетинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:39  
цитата Алексей121
Тунсю 120 тыс. разметают влёт
))))
Да...
Какие поколения- такие и мэтры.
Нет, флаг в руки, как говорится. Кому что нравится, тут вопросов нет.
Свобода выбора и предпочтений.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:47  
цитата ФАНТОМ
Какие читатели — такие и мэтры.

Ну так. Конкретно от издательства, в теме которого мы сидим, я читал книжки и похуже,чем Тунсю, бывало что и значительно хуже. Нормальное у нее развлекательное фэнтези с фансервисом для девушек.
Даже на фантлабе оценки высокие достаточно, а уж на лайфлибе они пробивают потолок.
Но я кроме Тунсю кучу других примеров приводил, в т.ч. и вполне мужской ФиФ, от Торина до Джордана, не знаю почему вы их решили не заметить;-)
Ну вот вам ещё примеров.
Третий том, стартовый — 45 000
https://fantlab.ru/edition411166
Да, ужасно все плохо с бумажной книгой, как же, верю:)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 00:55  
цитата ФАНТОМ
Свобода выбора и предпочтений.)

Ну так читатель и выбрал. Но почему-то те, кого не выбрали, плачут про смерть бумажной книги и плохого издателя.
Как же так вышло то)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 01:27  
цитата Алексей121
, кого не выбрали
))
Так не читатели не выбрали.
Издатели.
Следующие зв флюгером мутагенеза предпочтений читателя.

Ну так это сегодняший тренд, и не только в издательском бизнесе.

Достаточно увидеть современные детские "мультфильмы", или там в театр сходить, даже на классику в современном прочтении.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 01:29  
цитата Алексей121
Но почему-то те, кого не выбрали, плачут про смерть бумажной книги и плохого издателя.

Да они и хотели бы писать так, чтобы их хотелось читать, но, увы, не могут. Остается ругать злодеев-издателей, ныть о падении вкусов мерзавцев-читателей да мечтать о господдержке творческих инвалидов и цензуре, которая, авось, запретит печатать успешных коллег и расчистит место для непризнанных "гениев". Что характерно, даже если их мечты сбудутся, что весьма вероятно, читать их все равно не будут. Но разве это важно)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 01:35  
цитата ФАНТОМ
Следующие зв флюгером мутагенеза предпочтений читателя.

Ну то есть выбрал всё-таки читатель?
ЧиТД:)
цитата ФАНТОМ
Достаточно увидеть современные

Ужас, то ли дело раньше трава-то зеленее была.
Это старость, Маугли.
Но вообще вы отходите от темы, при чем тут мультфильмы какие-то, когда я вам показываю Дашкевича, номинирующегося на вполне скрепно-православный Роскон со стартовым тиражом в 40+ тыщ.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 01:40  
О, да... Какие-то абсолютно неизвестные мне авторы со страшными тиражами... Очередной проект Эксмо, которое пытается повторить успех книжонки про пионеров нетрадиционной ориентации? Нуачо, выстрелила же книжка, наделала шума. Правда, авторицы сего непотребства именно что авторицы, а не писательницы, и больше ничего не создали, но кого это волнует? И этих авторов, которых пытаются пиарить, вот увидите, постигнет та же участь. Однодневки, как Петросян со своим нелепым "Дом, в котором". А Перумов, что ни говори, писать умеет. В отличие от очень многих, которым до Перумова как до луны в известной позе. Да, вы бы посмотрели, что Фантлаб пишет на странице этого Дашкевича со страшным тиражом в 45 тыс.экз.: "Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 262
Активный словарный запас: очень низкий (2367 уникальных слов на 10000 слов текста)".
Ну ясно же, что это гений, верно? ;-) Зато у него аж почти две с половиной тыщи подписоты на Автор Тудее. ))) Очередная тупая попытка выпустить в бумаге опусы раскрученных АТ-шных (да и не только АТ-шных) графоманов и получить с этого гешефт. ))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 01:41  
цитата Алексей121
Это старость
))
Всего лишь следование сложившимся вкусам.

Привыкшему к варенью тяжело переключиться на мумиё.))
Да и не надо, на самом деле.

Консерватизм? Может быть.
Но уж как есть.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 01:45  
цитата Алексей121
когда я вам показываю Дашкевича,
)))
Ой, не надо мне показывать его, тем более на ночь.)

В интересное время живём.

А бумажная книга будет.
Может, и не в таких объёмах как раньше.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 01:57  
цитата sardo numspa
проект Эксмо, которое пытается повторить успех книжонки про пионеров нетрадиционной ориентации

Это вы про Дашкевича или про кого?)
цитата sardo numspa
Однодневки, как Петросян со своим нелепым "Дом, в котором".

Который до сих пор издается и переиздается?
В этом году допечатали 20 000, в прошлом ещё столько же, и будут допечатывать и дальше)
https://fantlab.ru/edition40654
Это по вашему забвение? Ну-ну.
цитата sardo numspa
Какие-то абсолютно неизвестные мне авторы со страшными тиражами

Так в том-то и проблема, что вы не видите того, что происходит по сторонам, вот и кажется, что всюду тлен. А меж тем все вполне не плохо.
цитата ФАНТОМ
Всего лишь следование сложившимся вкусам.

Да ради бога, однако ваше постоянное желание принизить вкусы, не совпадающие с вашими выдает что-то подозрительно напоминающее комплекс неполноценности. Но буду рад ошибиться.
цитата ФАНТОМ
А бумажная книга будет.
Может, и не в таких объёмах как раньше.
.а в ещё больших.:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 02:05  
цитата Алексей121
Который до сих пор издается и переиздается?

Продаётся то, что раскручено и на слуху. Вспомните хоть "Метро", первое издание которого оказалось вообще никому не нужно. А вот потом у Глуховского появился таинственный и очень богатый спонсор... Ну и хоть что-то ещё сопоставимое с этой откровенно плохо написанной книжкой у этой Петросян есть? Это ведь просто плохо написанная поделка начинающей авторицы, я до сих пор не пойму, с чего столько восторгов на ровном месте. А, понял... как там говорят фанаты Петросян? Дом меня не принял, ага...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 02:07  
цитата sardo numspa
Ну ясно же, что это гений, верно? зато у него аж почти две с половиной тыщи подписоты на Автор Тудее. ))) Очередная тупая попытка выпустить в бумаге опусы раскрученных АТ-шных (да и не только АТ-шных) графоманов и получить с этого гешефт. ))

Ну я не знаю, прямо странно это слышать. То бумажная книга умирает, то опять выпускают не тех и попытка срубить бабла.
Однако же читают Дашкевича, и активно. Вы посмотрите как динамика тиражей менялась. У первого тома в три раза меньше тираж был. Но народ скупает, пришлось тиражи увеличивать кратно.
Про словарный запас на фантлабе как мерило качества литературы — смешно. Во вам скриншот ещё одного жалкого писаки, где ваще крайне низкий словарный запас))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 02:11  
цитата sardo numspa
А вот потом у Глуховского появился таинственный и очень богатый спонсор

И тут мне пора идти за шапочкой из фольги))
цитата sardo numspa
Ну и хоть что-то ещё сопоставимое с этой откровенно плохо написанной книжкой у этой Петросян есть?

А какая разница? Ей одного романа хватило, чтобы прославиться.
цитата sardo numspa
я до сих пор не пойму, с чего столько восторгов на ровном месте

Простите, но это ваши личные проблемы.
Вы постоянно подменяете тезисы, зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 02:13  
цитата sardo numspa
Продаётся то, что раскручено и на слуху.

Раскручивают то, что продается, то что не продается — не раскручивают. Все очень просто.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 02:13  
А вы что, всерьёз считаете Толстого хорошим писателем? ))) И да, уверен, что читают. И наверняка читают активно. И? зайдите на АТ и почитайте тамошних Топов. Их тоже много читают. Но разве это чтиво в принципе можно назвать литературой?
Толковый словарь Ожегова: «ПИСАТЕЛЬ. Человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения»."
Главные слова в этом определении — это "художественные" и "литературные". А у 95% текстов на АТ (как и на любой лит.площадке) художественность и литературность отсутствуют как класс.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 02:15  
цитата Алексей121
Раскручивают то, что продается, то что не продается — не раскручивают. Все очень просто.

Вот поэтому мы и имеем то, что имеем. Издательства исчезают, серии закрываются. А обычные писатели... Да кому они нужны, дурачки нераскрученные, да нераспиаренные...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 02:16  
цитата ФАНТОМ
Всего лишь следование сложившимся вкусам....
Да и не надо, на самом деле.
Консерватизм? Может быть.
Но уж как есть.

Так это и есть старость, просто названная иначе. С определенного момента почти каждый человек перестает воспринимать новое. На биологическом уровне. Наверное, приятнее называть это консерватизмом, но обмануть этим можно только самого себя и некоторых своих ровесников.

Мой дедушка не мог воспринимать The Beatles, мой папа — Dead Can Dance, а я — рэп. И это нормально. Важно просто помнить, что дело во мне, а не в рэпе. Потому что людям следующего поколения, с которыми я общаюсь, нравятся и Мусоргский, и Прокофьев, и The Beatles, и Dead Can Dance, и рэпперы со смешными именами. Просто я уже перешел возрастную границу и отдаю себе отчет в том, что уже не так открыт к новому, как в 15 и даже как в 45 лет.

А те, кто не отдают, уверены в том, что они обладают истиной и знают вкус варенья, хотя, возможно, они когда-то поверили, что это варенье, а на самом деле всю жизнь так и грызут морковь.)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...256257258259260...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх