Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:10  
цитата Алексей121
с яркими просветами.

Где проветиться подскажете? примеры?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:13  
цитата papamisha68
нет никакой корреляции, ни в положительном, ни в отрицательном смысле
есть хорошие писатели с большими тиражами
есть плохие писатели с большими тиражами
есть хорошие писатели с маленькими тиражами или без них
есть плохие писатели с маленькими тиражами или без них
плюс еще нет согласия, кто хороший, а кто плохой
и ряд писателей сначала имеют тиражи ого-го, а потом их никто не помнит
а бывает (реже) и наоборот

Всё так без сомнения!
Я лишь написал что лютых графоманов читают огромными тиражами
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 10:15  
цитата elkub
Я никак не оцениваю!"ценности" данный персонаж

Ну это на уровне личной антипатии скорее оценка идёт. Тоже имеете право, конечно:beer:
цитата papamisha68
нет никакой корреляции, ни в положительном, ни в отрицательном смысле

Именно. У Лема есть отличная монография на тему "Философия случая" — почему одни романы становятся бестселлерами, а другие нет. Надо бы найти время и перечитать, кстати. С прошлого прочтения уже почти все подзабылось.
Однако же мы все дальше отходим от темы и я боюсь, что когда проснутся модераторы нам не поздоровится)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 10:19  
цитата elkub
Где проветиться подскажете? примеры?

Ну, например, "Сумерки" — единственная книга вообще, которая смогла меня напугать. А прочитал я мистики и хоррора ой как много.
Однако же я предлагаю в этой теме творчество Глуховского не обсуждать, ибо лютый оффтоп. Ежели что — у него персональная тема есть:)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:22  
цитата Алексей121
Тоже имеете право

Ну да
И моё личное отношение к данному персонажу может легко совпадать с оценкой "творчества" данного персонажа!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:23  
цитата Алексей121
смогла меня напугать

Слабый аргумент, очень!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 10:27  
цитата elkub
Слабый аргумент, очень!

Так я с вами и не спорю) вы по поводу Глуховского уже мнение сформировали, и зачем мне вас переубеждать)
Вы просили назвать примеры "просветов" — я назвал то, что мне понравилось, причем весьма, только и всего:)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:31  
цитата Алексей121
по поводу Глуховского

Как один из многочисленных примеров графомании, дикой популярности, гигантских тиражей и раскрученности для масс
Пример того что чем хуже тем лучше!
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 10:32  
elkub да, да, я с первого раза ваше мнение прекрасно понял:)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:40  
цитата ReinekeLis
А потом еще хором споем!
:beer:
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 10:42  
цитата papamisha68
Если выражаться корректно, Хелемский положил на стол перед Глуховским чемодан с 1 млн. долларов и предложил выбрать: взять деньги и отдать права

да, ходила такая история )))
но Ян крайне редко предлагал такие чемоданы, вы ж знаете.
значит было за что


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 10:45  
Какая интересная дискуссия. Прям насладился.
Мировой заговор, и ещё рептилоиды зажимают талантливейщих авторов, продвигая графоманов Толстого и Петросян.
Ух, изюм, белый хлеб, как приговаривает Жарковский


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 10:47  
цитата Karavaev
Какая интересная дискуссия. Прям насладился.
Мировой заговор, и ещё рептилоиды зажимают талантливейщих авторов, продвигая графоманов Толстого и Петросян.
Ух, изюм, белый хлеб, как приговаривает Жарковский
:beer::cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 10:49  
цитата Karavaev
рептилоиды зажимают талантливейщих авторов,

Алексей,не без этого! зажимают :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 10:53  
Странный спор. Если ты популярный писатель — кинь клич по читателям. Кикстартер, как говорится, в помощь) Сандерсон намекает, что это даже прибыльно бывает) Если ты не популярен — никакая реклама не поможет. А касательно писатель/графоман это все равно что ремесло/искусство. И пение, и живопись, и скульптура. Знание техники, приемов, словарный запас способны огранить талант, но заменить его не способны)))
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 11:59  
цитата Калигула
те, кто не отдают, уверены в том
)))))))))
Мощно задвинул.

Ну, как будет угодно.
Развеселил на неделю, спасибо.)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 12:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 12:08  
цитата sardo numspa
по поводу многочисленных авторов Альфы с мизерными тиражами
автор Альфы — давно ярлык
Есть издательское мнение, подкрепленное определенной эмпирической базой, что в массе своей они вне ФБ сотоварищи перспектив не имеют. Иными словами: совпадают до степени совмещения.
О рыночных перспективах в этой ситуации судите сами.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 12:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 12:15  
цитата sardo numspa
Речь изначально шла об Альфа-книге и конкретно о серии Фантастический Боевик. Или вы станете отрицать, что издательство и серия практически мертвы?

Нет, не буду, увы. То есть изначально пост, который вы написали относился исключительно к одной конкретной серии одного конкретного издательства? Я об этом посте
цитата
А кто сейчас, стесняюсь спросить, настолько востребован, что его тиражи сметали бы за пару недель? Я вот что-то таких не знаю. Тиражи сегодня, даже такие мизерные, расходятся очень медленно. Даже у мэтров, поверьте. Потому что, во-первых, издательства, как я уже говорил, не вкладываются в рекламу, с какого-то перепою решив, что хорошая книга продаст себя сама, а во-вторых покупателей отпугивает несусветная цена, которую накручивают все, начиная с отпускной цены издательства, и заканчивая перекупами и книжными магазинами. Ну и в третьих: издательства пошли по плохой дорожке. Они увеличили количество наименований товара (книг разных авторов), но при этом сократили тиражи и, соответственно, гонорары. Плюс понизили порог вхождения, из-за чего закономерно упало качество. А про то, что писательство сегодня — это хобби, я уже писал выше. Профессиональный писатель — товар штучный, он не работает в конвейерном стиле. А вот сетераторов всех мастей развелось море разливанное, и все они считают, что раз у них много подписчиков, то они настоящие писатели. А в бумаге, увы, сегодня себе сделать имя практически невозможно. В девяностых, и даже в начале двухтысячных ещё да, сегодня — нет. Я, конечно, фантаст, но не настолько. Имхо, мы уже давно пересекли точку невозврата, и бумажная книга уже совсем скоро станет никому не нужна, разве что в виде подарочного (и очень дорогого) экземпляра. Да и нейросети лет через десять за пять секунд создадут тебе любой текст на выбор, только нужные параметры введи.

по тому что я вижу — тут приговор всему книгоизданию, а про фантбоевик альфы ни слова.
цитата sardo numspa
И вы так ничего и не ответили по поводу многочисленных авторов Альфы с мизерными тиражами. Они просто писать не умеют, в отличие от персонажа с 45-тысячным тиражом? Или как?

так вы и не спрашивали. Но отвечу: я указанного "персонажа", как вы изволили выразиться, не читал и сравнивать не могу. У авторов фантбоевика уровень очень разный, от подплинтусного, до высокого. Осмелюсь предположить, что в серии есть писатели и уровня выше Дашкевича и ниже. А почему серия загибается — это отдельная история, если очень коротко — эффективные менеджеры лабиринта планомерно гробили серию и мы наблюдаем закономерный итог. Однако закрытие одной серии, даже самой легендарной, не означает смерть книгоиздания в России.
цитата sardo numspa
Вы сами-то хоть что-то в своей жизни написали, любезнейший?

Не понимаю, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу:)
Страницы: 123...258259260261262...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх