Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 19:47  
Г. Панченко Эк тя мотает. :-( Сочувствую. Удачи на всём пути.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 20:02  
Получается, наоборот, сижу у компа, жду вестей, ничем толком заниматься не могу — так что заглядываю сюда...

Нашел данные о результате дуэли Асти де Вальсэр с американкой, некой мисс Шелби. Царапину получила именно последняя из них — и ей, как положено, был немедленно засчитан проигрыш.

С проекцией на будущее это изобразил Робида:  Подробнее см. https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

цитата Lady Charlyn
да что же у Вас за полоса неудач такая...
Добро бы на меня обрушивались. А то ведь я-то здоров...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 20:07  
цитата Г. Панченко
Добро бы на меня обрушивались. А то ведь я-то здоров...

На себя проще. Тогда ты наклонение страдательное, а основная нервотрёпка у других.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 21:25  
цитата Г. Панченко
Добро бы на меня обрушивались. А то ведь я-то здоров...

И все же сил вам и отцу, и здоровья! Хорошей дороги!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 08:33  
Г. Панченко Здоровья и отцу, и песику, и всем вам!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 12:22  
Г. Панченко, здоровья всем в вашей семье!!! Держитесь!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 14:01  
Григорий, здоровья родным и близким!


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 18:44  
цитата Г. Панченко
Ну, пока ничего не ясно.

Оптимального стечения вероятностей вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 20:40  
цитата RainyLight
Оптимального стечения вероятностей вам.
Спасибо! И имеется вероятность, что этот комм попадает в точку: есть шанс, что это не инсульт! Стучу по дереву, конечно...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 20:45  
цитата bbg
На себя проще.
Да. Когда я говорил по скайпу из Харькова с ганноверской частью семьи (прежде всего с отцом), всегда удивлялся, насколько нервно они реагируют на звучащие в ходе разговора бабахи: ведь явно же далекие! А когда сам говорил из Ганновера с женой и пекинесиком, начал ловить себя на том, что почти так же дергаюсь при каждом бабахе, хотя отлично понимаю, насколько они не рядом...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 21:04  
И на тему опубликованной в июньском номере статьи-дискуссии о "самобеглых колясках" и моноколесах:  Может быть, не совсем верно: смотря что считать стегозавром. Среди стегозаврид были пережиточные формы, которые как "живые ископаемые", кажется, дотягивали до начала эпохи тираннозавров... Правда, не в той местности, но мало ли...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 00:04  
Немного выдыхаю: у отца не инсульт, а гематома — на уровне мозговых оболочек, без прорыва в мозг.

Он врезался на велосипеде в стоящую (вроде бы: может, врут — и она выворачивала не там, где можно) машину. Скорость была небольшая, столкновение не сильное, ушиб головы не показался серьезным и он хотел было ехать домой, благо это рядом — но водитель, к счастью, настоял, что надо вызвать скорую и дождаться ее. В скорой стало хуже. В больнице выяснилось, что имеет место сильная (быстро увеличивающаяся) внутричерепная гематома. Сделали операцию, удалили кровь, не дав ей прорваться в мозг. Сегодня повторили. Говорят, реабилитация может быть полной — но в его возрасте займет долгое время и может сопровождаться всякими побочками. В себя приходил несколько раз, внука (моего сына, сразу приехавшего из Мюнхена) узнавал, но в основном в беспамятстве...

По словам врачей, ситуация стабильная, но в теч. следующих 2-х недель он, скорее всего, значительную часть времени будет в "делирии". Поскольку гематому сразу обнаружили и кровь удалили, то прогноз хороший, наиболее ожидаема именно полная реабилитация — особенно когда пациент, как в данном случае, приходит в сознание и реагирует на посетителей. Но в любом случае несколько недель полного больничного содержания — а потом месяцы очень осторожной жизни с постоянным присмотром. Надеюсь, я сумею за это время выбраться...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 04:23  
цитата Г. Панченко
Немного выдыхаю

Уф-ф...
Как хорошо, что вовремя всё сделали!
Водитель, однако, молодец...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 10:28  
цитата Г. Панченко
Немного выдыхаю: у отца не инсульт, а гематома
Уже хорошо. Главное, теперь, здоровье.

Коллеги, к вам просьба — проинформируйте в соцсетях о выходе нового № Горизонта, а то что-то мал его стали читать, я смотрю. Да и реклама никогда лишней не бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 12:50  
цитата видфара
Уф-ф...
Далеко до.
цитата видфара
Водитель, однако, молодец...
Да, даже если он не так невиновен в столкновении, как стремится изобразить.

Я бы в такой ситуации тоже повел себя как отец, "по советски": вроде ничего страшного — ерунда, поеду домой... А в Европе первая реакция иная. Это и к добру (в данном случае — несомненно), и к худу: см. хотя бы мои рассуждения о "самобеглых колясках" с сожалениями о том, что в Европе, поведенной на безопасности, никак не может реализоваться вариант моторикши.

Это при том, что сам я трижды буквально спасал людей, которые намеривались вести себя также, ощутив проблемы с сердцем. Все три раза врачи потом говорили, что их спасло то, что они, вопреки своим планам, прилегли или хотя бы остались сидеть прямо на месте приступа и дождались скорой. Но вот для себя такой рефлекс не срабатывает...
цитата Берендеев
Главное, теперь, здоровье.
Тут, помимо прочего, много зависит от того, сумею ли я выбраться к нему на помощь и если да, то как скоро. Оптимально бы ко времени, как его выпишут из больницы, мне быть уже в Ганновере.
цитата Берендеев
Коллеги, к вам просьба — проинформируйте в соцсетях о выходе нового № Горизонта, а то что-то мал его стали читать, я смотрю.
Да, заранее благодарен — у меня совсем сил не остается... Но для следующего номера уже начал материалы собирать!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 12:54  
цитата Г. Панченко
Немного выдыхаю: у отца не инсульт, а гематома — на уровне мозговых оболочек, без прорыва в мозг.


Тоже не подарок, но уже лучше.

цитата Берендеев
а то что-то мал его стали читать, я смотрю.


А где можно это посмотреть?


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 13:20  
цитата AyuMetrix
посмотреть
это страшный секрет, ведомый лишь админам сайта Астра новы :) Они просили меня не разглашать, так что убедительно молчу.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 14:40  
цитата Берендеев
Они просили меня не разглашать, так что убедительно молчу.


Секрет есть секрет. Хорошо, будем считать, что я ни о чём не спрашивал. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 20:30  
Ф-фух, выдыхаю снoва. Отeц прихoдит в сeбя, пoмнит всe, крoме пocледних 2-х днeй, пoлнocтью ocознанно говoрит, мы сeгодня дажe нeмного пooбщались (cо смартфoна сына, oн был рядoм в бoльнице). Очень корoтко, т. к. ему все же тяжело это дается, сильно устает — и я, конечно, не стал затягивать.

Признаться, я и не надеялся, что это получится так рано. Стучу по дереву — но, возможно, врачи намерeнно пeрeстрахoвывались, называя увеличенные срoки.

Конeчно, срoк прeбывания как лежачего больного раньше чем за эти недели не завершится... И не надо спешить!

А я-то все равно спешить буду... Вот еще из этой больницы попрошу сына справку для меня написать, потом он ее сперва на всяк. случ. отсканирует и отправит мне по электронке, а потом сразу перешлет обычной почтой, т. к. электронную копию, видимо, на Украине не учтут (да и оригинал — не факт!). Вкупе с нотариально заверенной копией документов, из которых видно наше родство — т. к. в паспортах сейчас это не указывается. Не знаю уж, как в российских, но у меня в выданном несколько лет назад не стоит даже пометка о браке — что странно. Я заметил только недавно, просматривая паспорт в связи с нынешней ситуацией.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 21:59  
Г. Панченко, тьфу-тьфу!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...6465666768...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх