Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 22:54  
Было даже исследование романов о попаданцах, что-то типа: изучено 1800 книг, и распределены по временной шкале, на которой выявлены очень любопытные пики, какие именно страницы истории своей родины авторы считают позорными и желают переписать хотя бы в гипотетической форме, в виде фантазии.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 00:49  
Строго говоря, тут надо определиться с терминами. Охватывает ли термин попаданчество только отечественную литературу начала этого века (как это понимаю лично я) или он применим ко всей мировой литературе, начиная с «Янки» Твена, как это считает, например, Википедия или жанровый классификатор Фантлаба. А то, что я имею ввиду как «попаданцы» является в этой классификации «альтернативно-историческими попаданцами».
цитата ArK
а с точки зрения читателя?
С точки зрения определённого и конкретного читателя, она неотредактированная, как частное мнение человека, который видел книжки «Яузы» в конце 90-х и середине нулевых, которые читал мой дед, и сам читал несколько книг, изданных уже в двухтысячные и десятые, слушал все выпуски программы Армена Гаспаряна «Теория Заблуждений», в которой все как на подбор спикеры являлись авторами «Яузы» (были и редакторы) и читал пару интервью редакторов. Разумеется, не в плане цензурных ограничений, а в плане фактологии и литературного уровня. У «Яузы» чуть ли не официальная позиция, по крайней мере то, что публично было озвучено в десятых годах и начале двадцатых, что редакторов нет и не будет по финансовым соображениям.
Что касается попаданческой, я не могу обобщать, разве что экстраполировать: это скорее мнение по явлению с дистанции неприближения и это уже совсем иные глубины.
С той же колокольни отечественной исторической и околоисторической литературой в разных ипостасях последние двадцать лет правили две буквы «Р»: ревизия (в том числе плане борьбы за прошлое, где концентрация наблюдалась в наиболее острых и спорных темах) и ресентимент (особенно там, где по жанру оставалось мощное пространство для интерпретаций). Причём это отчасти верно и для условно либеральных книжных серий вроде «Historia Rossica», что не удивительно при национальной склонности к дихотомическому восприятию мира. Всё оставалось в каких-то рамках (вписать нужное), пока не появилась третья буква «Р».
Но это всё неважно, применительно к теме важно, что там с точки зрения покупателя и издателя, оседлавшего тренд. Тут есть что сказать в плане ответственности издателя за воспитание и того, как решает рынок и к чему он склонен при формальном отсутствии цензурных ограничений, но при определённой исторической традиции и в рамках не прошедшего полный цикл модерна ресурсного государства. Но превентивно не будем бередить глубины.
Тема того, как и в какой степени нишу фантастического постепенно заняла околоисторическая и псевдоисторическая литература (как и, к примеру, яркие явления ревизионизма книг Толкина отечественными авторами) ещё требует своего культурологического и социологического исследователя.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 08:18  
цитата ArK
а с точки зрения читателя?


а с точки зрения читателя я не знаю, это надо спрашивать у тех, кто проводил такие исследования
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 08:23  
цитата С.Соболев
Было даже исследование романов о попаданцах, что-то типа: изучено 1800 книг, и распределены по временной шкале, на которой выявлены очень любопытные пики, какие именно страницы истории своей родины авторы считают позорными и желают переписать хотя бы в гипотетической форме, в виде фантазии.


а существует ли сегмент "либеральной попаданщины"? Курбский вместо Ивана Грозного, триумфальное возвращение Герцена, победа декабристов (причем не диктатура тов. Пестеля, а демократия и свободное волеизъявление), законный президент тов. Керенский?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 08:27  
papamisha68 вообще ни одной такой книги не помню. Я их не читаю, но аннотации просматриваю. И вот не помню ничего такого. Их, мне кажется, сложнее писать, там знать надо больше.
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 08:40  
цитата papamisha68
а существует ли сегмент "либеральной попаданщины"?


Сегмента не вырисовывается, есть буквально отдельные единичные книги:

«Квадратное время»
Павел Дмитриев
Квадратное время
Издательство: М.: Альфа-книга, 2018 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-9922-2793-2
Серия: Фантастическая история

Аннотация: Обычный студент, наш современник, в 1926 году. На его пути будет все: тяжелейшие испытания, схватки и погони, встречи с великими людьми, любовь и деньги. Он побывает в Ленинграде, в Хельсинки, в Берлине, в Мюнхене, в Стамбуле, в Одессе и, конечно, в Москве. Он сумеет изменить историю России и мира. И сделает это с предельной, по-настоящему исторической достоверностью.

Комментарий: Выпуск 132. Первый роман цикла "Квадратное время".
Иллюстрация на обложке М. Поповского; внутренние иллюстрации Э. Закирова.



«Переигровка»
Василий Щепетнёв
Переигровка
Издательство: М.: Престиж Бук, 2023 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 528 стр.
ISBN: 978-5-4459-0246-1
Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики
часть собрания сочинений

Комментарий: Том 13.
Две первых части романа-эпопеи "Переигровка".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е.Н. Мельникова.



магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 09:29  
Кстати, что касается книготорговли. Из вот этого материала на Горьком следует, что в СССР было специальное среднее образование по книготорговле: то есть книготорговый техникум, и они просуществовали до 2006 года, а сейчас их нет. Так ли это и какое влияние это оказывало и оказывает на книготорговлю, и нужно ли специальное образование продавцам книг?
Ну и напомню, что у директора букинистического по другой недавней ссылки на том же ресурсе было высшее образование, Полиграфический институт.
цитата
В Полиграфическом институте, который я заканчивала, дипломная комиссия была очень представительная: издательства, типографии, отдел кадров Ленкниги. И начальник отдела кадров мне сказал: «Вот защитилась на пятерку — теперь внедряй все, что там написала, в жизнь». И мне пришлось внедрять. Конечно, все наши директора (а я была самой молодой из всех пятнадцати директоров объединения «Букинист») были в шоке от моих инициатив.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 09:53  
isaev Конечно не нужно ничего. На водителя учат месяц, а продавец проще.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 10:25  
isaev время стажировки продавца в читай-городе ОДИН день.
Как вы думаете, при такой постановке вопроса нужны книготорговые техникумы?
По мнению офиса кадры вообще не нужны. За них думает офис, и инструкции сердце его.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 11:22  
цитата Karavaev
По мнению офиса кадры вообще не нужны
Нужны роботы. Или маркетплейсы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 12:03  
papamisha68, ещё было что-то про Новгородскую республику.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 13:17  
paul_atrydes роботы дорогие
Пятерочка с избытком удовлетворяет кадровые запросы книжных


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 13:23  
"Роммат" Пьецуха, нет?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 13:25  
Звягинцев обратно же.
Ленин помер, Дзержинского убили...
Потом дилогия "Гибель "Демократии" (это пароход так назывался). Там тоже Ленин утонул
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 13:46  
Karavaev Пятерочка свои запросы с трудом удовлетворяет. В пищевом ритейле уже года три или даже четыре огромные проблемы с набором линейного персонала. Поэтому даже не надейтесь)


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 13:46  
цитата laapooder
Звягинцев обратно же.
Разве у Звягинцева попаданец? Мы же не просто альтернативную/контрфактическую историю обсуждаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 13:52  
цитата arcanum
В пищевом ритейле уже года три или даже четыре огромные проблемы с набором линейного персонала.

Нет никаких проблем и близко. Просто яхтовладельцы хотят получать 100000000% прибыль, но при этом платить зарплату пролам 30 тысяч за рабский труд. Если там сделают зарплату ХОТЯ БЫ нищенские 100к, то у них очередь из желающих к утру высроится.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 14:13  
paul_atrydes
конечно. Целая банда попаданцев
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 14:14  
цитата Sph
Просто яхтовладельцы хотят получать 100000000% прибыль, но при этом платить зарплату пролам 30 тысяч за рабский труд.
(голосом Шварценеггера) «Капитализьм»


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 14:14  
цитата paul_atrydes
Разве у Звягинцева попаданец?
То, что они туда организованно ломанулись, ещё не делает их не попаданцами в определённом смысле этого слова.
Страницы: 123...967968969970971...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх