Кир Булычев «Каникулы на Пенелопе»

Каникулы на Пенелопе

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на польский: Э. Зыхович (Kanikuły na Pieniełopie), 1984 — 1 изд.

Юные биологи совершают одно открытие за другим на недавно открытой планете Пенелопе. Им встречается турист по прозвищу Дикарь. Какой-то он странный и подозрительный...

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Миллион приключений
Приключения Алисы
Дети динозавров

Milion przygód

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Перечитал не без удовольствия, хотя, с точки зрения взрослого читателя, никакими особыми достоинствами повесть не блещет. Космические пираты у Кира Булычёва уже встречались (и каждый раз, непременно, последние). Фантастическая идея полностью скалькирована с рассказа Брэдбери «Здесь водятся тигры». Тем не менее, написано легко, весело; а дети, которым адресована повесть, так и просто приходят в восторг. У нас так мало солнечных книг, что все перечисленные недостатки можно простить.

Ссылка на сообщение , 24 января 2014 г.

Отчего-то именно эта история из приключений Алисы произвела на меня когда-то самое сильное впечатление. А ведь впервые я читала ее несколько позже, чем положено — лет в 16 что ли... Кстати, когда смотрела Аватара, вдруг почувствовала смутное узнавание идеи. Покопалась в памяти — точно, Кир Булычев, Каникулы на Пенелопе. Все-таки удивительно, сколько взрослых, объемных, мощных идей ему удалось вложить в детские книги.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

Самый сильный рассказ из «Миллион приключений». Хватает всего. И самостоятельных маленьких учёных на берегу озера, и ищущего приключений на свою голову Пашки Гераскина, и рассудительной Алисы. И при этом ещё и достаточно глубокая вещь. Образ Дикаря — обаятельного внешне и злого внутри — по-моему впервые встречается в цикле по Алису. Раньше все персонажи были однозначно хорошими или однозначно плохими. Даже Весельчак У и умеющий перевоплощаться Крыс не могли надолго никого обмануть (если только Милу Руткевич, и то читатель был в курсе истинной сути событий). А тут вот такой вот рубаха-парень, весёлый, общительный, открытый. А на деле — лжец и негодяй. И как точно и хорошо Булычёв описал реакции ребят на него, от подражателя Пашки до недоверчиво-спокойной Светланы.

Прекрасная и поучительная история.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2013 г.

Впервые прочитал эту повесть когда она выходила в «Пионерской правде». Как мы ждали каждого номера, вырывали газету из рук! А каково было возмущение, если в номере не обнаруживалось продолжения (по причинам съезда или каких-то официозных событий). Помнится, целый год собирал выпуски. Сейчас очень жалею, что не сохранил.

Но до сих пор поражает великолепие языка и интересные приключения.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

Получил массу удовольствия. Приключения в райском уголку Вселенной — что может быть увлекательнее?

Также это как бы продолжение «Заграничной принцессы» под заголовком «Все беды от романтики-2».

Пусть и есть откровенные слабые места у повести, но, честно говоря, читая её отдыхаешь и душой и телом. Тоже немало! :smile:

Ссылка на сообщение , 30 марта 2015 г.

Повесть действительно выделяется в сборнике «Миллион приключений». Это именно сборник, а не цельное произведение и сейчас уже нет смысла переиздавать его в этом виде только потому, что изначально так было издано. «Новые подвиги Геракла», «Заграничная принцесса» и «Шкатулка пиратской мамаши» — это совершенно детские вещи, рассчитанные лет на 6-8. «Каникулы...» же написаны более серьёзно для подростков лет 10-15. Переиздавая цикл, имеет смысл распределять произведения по возрасту целевой аудитории, сначала сказочные — для малышей, потом более реалистичные — для подростков. Чтобы ребёнок взрослел вместе с книгами.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2017 г.

После небольшого псевдосредневекового приключения, описанного в «Иностранной принцессе», юные московские биологи приступили к тому, ради чего и прибыли на райскую планету Пенелопа — исследованию местной флоры и фауны. В процессе они познакомились с очаровательным мерзавцем Дикарём, прибывшим на Пенелопу из глубин космоса. Однако он не смог очаровать не то что Алису с научной руководительницей Светланой, но даже легкомысленную сестру Наташу Белую. А вот Пашка Гераскин не устоял перед харизмой космического бродяги и стал тому помогать в реализации тёмных планов. Однако всё не просто с планетой Пенелопа...

Весьма назидательная повесть о том, что внешность бывает обманчива, и правы были древние: «Не сотвори себе кумира.» Воспринять посыл произведения, действительно, способны скорее подростки.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2007 г.

Замечательный рассказ. Входит в повесть «миллион приключений»