Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Всем трям!
Помогите, если не сложно, ищу книгу и автора.
Длинный рассказ или короткая повесть, была опубликована в одном из старых литературных журналов (Юность?) в 60-80 гг.

Дело происходит в советское время.
Молодой человек направляется из института (?) то ли на летнюю практику, то ли на работу в село.
Но он туда не хочет, хотя его встречает молодая красивая девушка, от которой он сбегает на проходившем мимо поезде.
Тогда она устремляется следом за ним, убеждая проводницу, что она его молодая жена и ждет ребенка от него.
Там еще было много комичных сцен.
В итоге он исправляется и они оба остаются вместе.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Много лет ищу книгу, которую брала в библиотеке больше 39 лет назад. Книга двух женщин, польских или чешских авторов, про то, как делать разные поделки. Помню только то, что книга довольно толстая и в красной обложке, и с яркими рисунками. Может, у кого была такая и напомнят авторов? Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 16:41  
цитировать   |    [  ] 
JulijaJ
Это не Гульянс и Базик так запомнились? Обложка, правда, не красная.
https://www.ozon.ru/product/chto-mozhno-s...
https://www.ozon.ru/product/chto-mozhno-s...


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кот в сапогах
Это не Гульянс и Базик так запомнились?

К сожалению, нет :(


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата JulijaJ
Книга двух женщин, польских или чешских авторов, про то, как делать разные поделки.

Вы не уточнили — для взрослых поделки/для дома/для семьи или для детей/игрушки и пр..
Поэтому рискну предложить посмотреть книгу для детей, которую в конце 50-х отец подарил мне, школьнику. Книга советских авторов. И совсем не красного цвета. Тем не менее... толстая. Большого формата. Картинки сплошь — подспорье умельцам...
цитата
Веселая мастерская. Книга для мальчиков и девочек о том, как сделать 1000 забавных игрушек из ореховой скорлупы, спичек, речной глины и многого-многого другого.
Составитель С.Садомская. Переплет, титул и форзац Д.Бисти. Цветные вклейки художников В.Андриевича, И.Бруни, Д.Горлова, А.Лаптева, Л.мильчина, Т.Полетика, Л.Чаги. М. Детская литература. 1958г. 176с. Энциклопедический формат, суперобложка.
На елке (елочные игрушки), Карнавал (национальные костюмы народов СССР, маски), Игрушки из бумаги, Лоскутки, Из фанеры и дерева (полочка для книг, упоры для книг, сани, лошадка-качалка и другое), Игрушки из глины, Машины на полях (бумажные модели), Советы юным мастерам (как пользоваться рисунками и чертежами, как перенести рисунок на фанеру или ткань, как приготовить клей, тесто для елочных пряников и другое).

Книга переиздавалась позже, в начале 90-х, без супера и в целлофанированном картонаже.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Америка, два копа напарника решили разбогатеть.
Разрабатывают план, во время какого-то национального праздника проникают в здание банка/корпорации, прилюдно забирают облигации на предъявителя на сумму несколько миллионов долларов и когда их никто не видит, рвут их и как конфети выкидывают в окно во время шествия. После чего заполняют свои сумки обычной бумагой и уходят. Потом связываются с мафией и продают бумажный хлам под видом облигаций за круглую сумму.
Читал лет 20-30 назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Мартовский кот Дональд Уэстлейк "Полицейские и воры"?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 05:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата JulijaJ
Всем привет! Много лет ищу книгу, которую брала в библиотеке больше 39 лет назад.

Насчет красной книги не знаю, но вот достаточно популярное издание — Честмир Барта "200 работ для умелых рук". Первое издание 1962 года Артия Прага, с суперобложкой и коленкоровым переплетом, который мог быть разных оттенков. Второе издание уже 1991 года, и попроще. Среди списка работ много поделок.





философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 16:31  
цитировать   |    [  ] 
помогите вспомнить. главный герой меняет пол и становится психологом и возвращается на конференцию в родном городе, чтобы заново влюбить в себя подругу детства, которая вроде страдала сомнамбулизмом, но за это время ей перестали нравится женщины.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 17:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
Вы не уточнили — для взрослых поделки/для дома/для семьи или для детей/игрушки и пр..

Здравствуйте, спасибо за ответ. Книга точно была темно-красного (бордового?) цвета, авторки польские или чешские, две женщины. Поделки для детей, типа поделки из яичной скорлупы, природных материалов и т.п. Весь Интернет перерыла. :'(


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 17:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
Насчет красной книги не знаю, но вот достаточно популярное издание — Честмир Барта "200 работ для умелых рук".

Ваша книга хорошая, но это не то, что я ищу. :( В любом случае, спасибо за ответ.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 17:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата JulijaJ
Книга точно была темно-красного (бордового?) цвета, авторки польские или чешские, две женщины.

Не сочтите за назойливость...
Вот книга примерно тех времен. Почти бордовая. Два автора. Но... перевод с эстонского... Но... не толстая...
цитата
Альясметс Э., Круузи Х. Рукоделия для школьников. Перевод с эстонского. Таллин. Искусство Эстонской ССР. 1963г. 64с. Мягкий переплет/обложка, 22 х 29 формат.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 18:04  
цитировать   |    [  ] 
k2007 спасибо большое! То что искал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 04:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата moonoff
влюбить в себя подругу детства

там не было сцены, где одна из героинь, осознав что-то или разочаровавшись в чём-то, садится за руль и на полном ходу въезжает в стену?
Если была, то я её читала году в 2004-2005 примерно, только там конференции не было, там чувак просто был влюблён в даму не той ориентации, специально поменял пол, приехал(а) к ней с букетом, а оказалось, что уже не нужно.
Книга какую-то премию литературную зарубежную тогда взяла и была небольшого формата в обложке, кажется, зелёно-оливкового цвета. А вот название/автора — аааа зудит — вспомнить не могу
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:16  
цитировать   |    [  ] 
horoshogromko вроде был такой момент но это был полноценный роман страниц на 300-500 по моему британского известного автора. я читал да в 2007-9.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата moonoff
британского известного автора

Дада! Насчёт именно британского подтвердить не могу, но что в оригинале написано по-английси, факт. Ну вот, теперь и я хочу вспомнить и никак не вспомню. Гугл на все запросы выдаёт произведения, где смена пола — центральная тема, но там это был всего лишь проходной эпизод, сам роман вовсе не об этом, а о чём-то психологически-философском, кажется.
Иэхх склероз голова дырявая :)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 13:01  
цитировать   |    [  ] 
moonoff, horoshogromko, похоже, вы ищете "Дом сна" Джонатана Коу.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 14:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
Не сочтите за назойливость...

Ну что Вы, наоборот, очень благодарна Вам за помощь! Но увы, это тоже не та книга. :( Видимо, пора сдаться и больше не искать. Возможно, был очень маленький тираж. Эххх...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 16:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата JulijaJ
Видимо, пора

Нет, ещё рано :) посмотрите "Сделаем это сами" Казимеры Лубковской и Ирены Згрыховой -
https://meshok.net/item/242264440_Сделаем...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 16:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Tangier
похоже, вы ищете "Дом сна" Джонатана Коу

Точно! Вон зелёная обложка издания 2003 года, которое я читала в 2004-м, вон мужик в пиджаке, а вон и дерево!
Спасибо
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!
Страницы: 123...158159160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх