Электронная музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

Электронная музыка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:43  
пригодится, конечно, пригодится — с этим же никто не спорит... просто электроника предлагает более широкий спектр возможностей — в каком-то смысле это очень честная и доступная музыка... другое дело, что сейчас к помощи нот прибегают все меньше — и, что интересно, никаких проблем с лейблами... ну а если говорить об академиках — то там, видимо, традиции велят, хотя и там давно уже брожжение... и что плохого в том, что бы висеть на майспейсе? там куча достойной музыки — гораздо лучше той, что передают по радио и продают в магазинах... интернет рано или поздно добьет лейблы — в принципе надобности в них нет... даже заработок — основные деньги делаются на каких-нибудь концертах или там премиях, а все эти диски, релизы — это уже так, формальность... интересно, их кто-нить вообще покупает?:-)
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 01:01  

цитата igi2r

интересно, их кто-нить вообще покупает?

А как же. Я например покупаю, причем только фирму.
Творчество музыканта не только в концертной деятельности выражается. Я люблю дома музыку слушать, а на концерт разве что в виде культурного отдыха можно иногда сходить, да и то чисто гипотетически, к нам в город нормальные коллективы врядли когда приедут...

цитата igi2r

релизы — это уже так, формальность...

Я думаю, сами музыканты так не считают.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 01:29  
Я тоже не любитель концертов — и музыку дома слушаю! но при чем здесь диски?:-)
вероятно, для исполнителей поп-музыки количество проданных дисков имеет значение, но для электронщиков — не факт, тиражи дисков мизерные, много на них не заработаешь. да и сейчас многие музыканты сами свою музыку через интернет распространяют. цифра добивает копирайт, что в общем неплохо...
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 19:38  

цитата igi2r

вероятно, для исполнителей поп-музыки количество проданных дисков имеет значение, но для электронщиков — не факт, тиражи дисков мизерные, много на них не заработаешь.

Все верно. Заработок у них на этом мизерный или вообще нет (и не только у электронщиков, вообще что касается всяко-разно эксперименталистов). Я и не говорил что они релизы делают чтоб бабло косить.

цитата igi2r

но при чем здесь диски?

Ну, слушать можно по-разному. Я например в мп3 (FLAC, APE etc.) не слушаю и не хочу. А также не признаю различные там плееры с наушниками... Мне надо материальный релиз, чтоб достать, посмотреть, поставить в проигрыватель и т.д. Коллекционирую потихоньку, благо места немного занимает.
А вот что касается книг, тут я как раз за электронные версии. Только чтоб на Лбуке читать, а не на мониторе, само собой...
Конечно, независимые музыканты главным образом могут заработать только концертами. Однако, странное дело — есть ведь такие что не выступают, так наз. студийные проекты. Чем они кормятся ? Я не знаю... 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 20:17  
Открыл электронную музыку, как и многие другие пацаны в детстве, благодаря Fatboy Slim и The Prodigy. Сейчас с упоением слушаю Orbital, Moby, Coldcut, Royksopp, Bonobo, Mint Royale и многих других. Для фантастики особенно ценна, на мой взгляд, мызыка в жанре эмбиент — Жан-Мишель Жарр, Брайан Ино, Моби, Уильям Орбит и другие. Бывает, включишь поздним вечером иновскую "Music for Airports" 78го года и улетаааешь...

gafiator
Спасибо за полезную ссыль на Electropeople!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:37  
Из всей электронщины только Пол Ван Дайк понравился)):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 00:42  

цитата Luftvaffe

Из всей электронщины только Пол Ван Дайк понравился))

Надо было глубже копать:-D

цитата ParadoX

в жанре эмбиент — Жан-Мишель Жарр, Брайан Ино, Моби, Уильям Орбит и другие.

Из этого к эмбиенту можно отнести только Ино, который считается его родителем.
Да и то, только некоторые альбомы.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 01:02  
У меня увлечение началось с одной стороны с синтипопа/ньювэйв типа классиков Depeche Mode, Camouflage, Alphaville, A-HA, а с другой стороны со спейссинта типа Laserdance и Koto. Всё заслушано до дыр ))
Ну и иногда что-нить вклинивалось типа Darude, Shidapu, Zorba..
Щас сложилось так, что много времени (относительно, конечно) провожу в машине один, начал выискивать свежего и кое-что нашел. На свой вкус могу порекомендовать Bloom 06 — это кто-то один из Eifel 65, по-моему. Еще нарыл Cyber Space — это 100%-ный спэйссинт типа LaserDance. И еще порадовал Montti, хотя это скорее к трансу надо относить, но тема..
Поиски новой хорошей музыки продолжаю ))


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 01:12  

цитата

Из этого к эмбиенту можно отнести только Ино, который считается его родителем.

У Жарра бОльшая часть работ сделана в этом жанре, начиная с классического альбома Oxygene 1977 года, та же история у Орбита (Вики вам в помощь), а у Моби, пожалуйста, переслушайте альбомы, начиная с Play, особенно обратите внимание на вещи Guitar Flute & String, My Weakness, 18.
Холивар предлагаю не устраивать, ибо глупо. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 01:20  
ParadoX
Спекуляции на тему: что есть эмбиент, а что нет — бессмысленны.
Брайан Ино придумал этот термин в конце 70-х, фактически выпуском альбома с одноименным названием.
Т.е. это просто термин относящийся в свое время конкретно к Ино-подобным саундскейпам.
А теперь это понятие расширилось, но когда Жарр выпускал свой "Кислород" такого термина еще не было.
У всех остальных вышеперечисленных — эмбиент — общее название стилей появившихся в начале 90-х (ambient techno, idm, braindance и т.п.)
А так, можно и Клауса Шульце назвать эмбиент-музыкантом, хотя когда он делал подобную музыку про эмбиент никто слыхом не слыхивал.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 01:39  
И потом, вот еще что:
Музыкантов, в творчестве которых преобладает мелодия, а где-то даже и симфоническая составляющая (как Жарр, Спейс и т.п.), нельзя относить к эмбиенту. Эмбиент — это прежде всего ощущение пространства у слушателя, которое создается не традиционными музыкальными способами, пусть и с применением синтезаторов, а скорее дрейфующими пластами синтезаторных аккордов, иногда к собственно музыке имеющих отдаленное отношение.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 02:36  
Smithers Согласен, спорить бессмысленно. Мир, дружба, жвачка... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:09  
Прочитал тему эту. Неизбывной тоской веет от нее. Все уже было, все закончилось и ничего хорошего в этой области музыки не случится.
Самое обидное, что вопрос не в том, что электронной музыки нет. Как раз наоборот, в сети ее слишком много и найти среди этих гигабайтных развалов действительно качественную сложно.%-\

Поэтому предлагаю активнее делиться свежими именами, которые может быть и широко известны, но в очень узких кругах (и благодарен всем, кто уже озвучивал свои находки в этой теме :beer:).

А от себя для начала представляю простого норвежского (да, скандинавы в последнее время рулят) парня Ганса-Петера Линдстрома, который в начале 2000-х вдохнул новую жизнь в spase disco. Все-таки мы с вами на фантлабе и этот стиль нам должен быть близок, как ни один другой.8-)

Особенно рекомендую его последний и лучший по моему скромному мнению LP «Where you go I go too» (2008). Треки с него можно прослушать на страничке лейбла Линдстрома Feedelity на myspace: Feedelity

Where you go I go too, Grand Ideas, The long way home – на альбоме всего три трека, но я получил море удовольствия.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 14:03  
Товарищ из Австралии, скрывающийся под именем Don Peyote
Ничего нового: dub, ethnic, tribal, ambient, но вот последний альбомчик "Eternal Now" отличается дроновой эмбиентностью и очень советуется ее любителям. Вещей с него на майспейсе пока нет, к сожалению, но про него там правильно пишут: Deep ambient atmospheric soundscape
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 14:32  
вот очень хорошая штука:
Wolfganag Reichman — "Wunderbar", немецкая электроника 70-х годов. Райхман выпустил всего один альбом, но очень сильный и атмосферный.
ну и вот еще могу посоветовать таких мэтров как: Hans Joachim Roedelius, Peter Baumann, François Bayle.
и, кстати, есть (или был) такой замечательный российский лейбл — Elrctroshock Records. там всем распоряжался Артемий Артемьев, сын Эдуарда Артемьева и, кстати, сам неплохой музыкант-электронщик. на этом лейбле вышла куча хорошей музыки, не только зарубежных исолнителей, но и наших. Артемьев первым издал опусы, например, Крейчи. там же вышел и Переслегин — тоже на редкость достойная музыка. в сети, кстати, можно найти кое-какие диски этого лейбла.
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:38  
ммм.. из электроники люблю только старичков: клауса шульца, жан мишель жарр, дидье маруани
–––
мои видавшие шузы под пылью тысяч городов


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 22:11  
Нашел у Don Peyote еще одну страничку на майспейсе:
Она как раз относится к эмбиентному проекту и конкретно альбому Eternal Now
http://www.myspace.com/donpeyoteambient
Для ознакомления на майспейсе рекомендую красивейшие треки "mirage" и "orchid from another world"
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 11:55  
Smithers Спасибо за Don Peyote, послушал. Хоть и не большой любитель эмбиента, но весьма и весьма неплохая музыка.

Следующим номером будет музыкант и продюсер из Нью-Йорка Джеймс Мерфи, смешивающий старые жанры и рождающий новые (названия которых либо не определены, либо тут же забываются) и альбом его группы LCD Soundsystem "Sound of silver" (2007). Чем-то напоминает по мелодичности Moby, но в хорошем смысле более агрессивная и энергичная музыка.

Традиционная ссылка на творчество на MySpace. LCD Soundsystem


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:02  
Всем соответствующие спасибы за Wolfgang Reichmann (уточняю написание имени) и Lindstrom
Все вполне понравилось ;-)
Хорошо бы конечно и впредь ссылки на всякие майспейсы давать, чтобы сразу послушать и составить впечатление, а уж если зацепит, то найдем как-нибудь!
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:59  
Не люблю тупой клубняк, но электронику вообще люблю. Например, Deep Forest, Amethystium, Air (хотя это трип-хоп, скорее), обожаю Moby. Kitaro, M83, MGMT, The Album Leaf — тоже ок.
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Электронная музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх