Ричард Лаймон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 

  Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2025 г. 22:19  
Пополнение в коллекцию, еще один фильм в лаймоновском духе, который я могу осторожно порекомендовать поклонникам автора.

"Страх в ночи" (Hitcher in the Dark / Paura nel buio) (1989)
Фильм итальянский (реж. Умберто Ленци, довольно известный в узких кругах), но снят на английском языке в Штатах. Психопат катается по дорогам Флориды в огромном доме на колесах, похищает автостопщиц, которых убивает после изощренных издевательств, и скармливает трупы аллигаторам. Противостояние маньяка с очередной жертвой и станет сюжетом фильма. Не буду конкретно расписывать, чем именно мне это кино напомнило творчество старины Дика — но надеюсь, что буду не единственным, кто заметил определенные сходства. :)

Сразу предупреждаю, что к этой картине надо подходить с такой же скидкой на условности, как и к произведениям Лаймона.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2025 г. 10:42  
Zombie 1st class, а на какие навскидку вещи Лаймона эта киношка похожа?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2025 г. 10:52  
цитата Bachman
Zombie 1st class, а на какие навскидку вещи Лаймона эта киношка похожа?

Я бы не стал прям сравнивать с конкурентными какими-то, этот сюжет "маньяк с похищенной девушкой катаются в машине по всяким местам, и она периодически пытается сбежать" встречается у него много где. "Злодеи", наверное, ближе всего. "Дорога в ночь" еще, ну и в рассказах часто этот мотив появляется.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2025 г. 12:00  
Zombie 1st class, понятно, надо глянуть. Судя по постеру на КП, он в англоязычном прокате так же назывался "Return of the hitcher", паразитируя на названии фильма с Рутгером Хауэром 1986 года.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2025 г. 17:48  
Bachman да, это особенно забавно, учитывая что злодей там вообще не попутчик-автостопщик, а вовсе даже наоборот...
Надмозги — они и в Америке надмозги.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2025 г. 18:31  
Zombie 1st class, сперва не сообразил, подумал, что там что-то типа финта как в фильме Сталкер (Strange Darling).

Заметил, что почему-то именно с итальянскими (по крайней мере старыми) фильмами особенно часто так происходит, что название оказывается очень далеко от оригинала. Видимо, сказывается двойная адаптация: итальянский-английский-русский.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2025 г. 11:26  
Про этот рассказ здесь в отзывах писали:

цитата
Не особо удачная стилизация под Лаймона, причем собранная из нескольких его произведений.


Ну "Остров" понятно, а что еще из творчества Лаймона послужило прототипом?


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2025 г. 22:39  
С "Подвалом" от Феникса всё понятно. Другие книги из "Дома зверя" тоже попали под цензуру или там всё норм? :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2025 г. 01:52  
Сделал вот такой постер к "Body Rides". Ну так, первая попытка... :)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2025 г. 02:08  
Zombie 1st class

ну неплохо так, в духе 80-х, я б сказал:)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 06:41  
Прочитал недавно «Во тьме».

Честно говоря, концовка немного удивила. Я до последнего думал, что
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Джейн – и есть МИР. Особенно когда он беспрепятственно заходил в ее дом. И тем более когда порезал ее чуть ли не в присутствии Брейса, а она даже не помнила ничего. Ну точно – все же очевидно. Я даже на втором конверте в ее «любимой книге» об этом подумал. И все ждал, когда уже вскроется этот «сюрприз» с раздвоением личности. Хотя сложно, наверное, написать что-либо у себя на спине...

Нет, я предполагал, конечно, но всерьез не верил в то, что МИР окажется
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
тем, кем оказался.

Такая концовка даже интереснее, не банальна, но совершенно непонятно
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
кто, мать его, этот МИР (или что), какова его мотивация и откуда у него столько денег?

Если закрыть глаза на эти мелочи, можно сказать, что от чтения я кайфанул: тут у нас стандартный набор лаймоновских фишек с отбитыми событиями, нелогичным поведением и смачными вотэтоповоротами.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 13:41  
цитата Bachman
но совершенно непонятно

Я полагаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вообще не человек, а какой-то демон в человеческом обличье

А вообще, это творческое решение Лаймона, не баг, но фича. Он сам неоднократно утверждал, что жизнь как правило не дает ни подсказок, ни объяснений, и все события мы видим либо в моменте, либо постфактум, не зная подоплеки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 14:39  
Мне такое не понравилось...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 17:17  
цитата Karnosaur123
А вообще, это творческое решение Лаймона, не баг, но фича. Он сам неоднократно утверждал, что жизнь как правило не дает ни подсказок, ни объяснений, и все события мы видим либо в моменте, либо постфактум, не зная подоплеки.


Ну, это допустимо, но если от этого страдает корень сюжета — то сомнительно.

Кстати, есть еще и какая-то любительская экранизация (даже с переводом), но совсем прям любительская. Черно-белая, и выглядит так, будто ее много лет держали в самом укромном месте в теле человека :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 18:17  
Кино, кстати, на удивление неплохое.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 19:06  
цитата Bachman
Ну, это допустимо, но если от этого страдает корень сюжета — то сомнительно.

А он и не страдает. Во всяком объяснении можно найти логические бреши и дыры. Нет объяснения — и дыр нет. Версия, что МИР —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

существо сверхъестественное
объясняет почти все самым гладким образом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 20:56  
Karnosaur123 шулерский приём.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 22:47  
цитата ArK
Karnosaur123 шулерский приём.

Отчего же? Кто сказал, что объяснения прям обязательны? Тем более в хорроре.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 00:02  
Объяснение, данное выше, выглядит честнее.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 00:32  
цитата Karnosaur123
объясняет почти все самым гладким образом.


Кроме того зачем ему все это нужно и зачем ему Джейн.
Страницы: 123...5556575859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх