Издательство Вита Нова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Вита Нова"»

 

  Издательство "Вита Нова"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Ещё Каренина
Давно подметил, и не только у (В-Н), почему-то уход именно в фиолетовые тона.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Потому-то и ценили старое, доброе, финское качество, где разницы между до и после практически никакой


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Nvgl1357 да ничего) :beer:. Смайл был, в смысле, как знак юмора просто))


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые библиофилы последний вопрос по моей теме. Скажите пожалуйста нумерованное издание Три мушкетера 2004 года повторно печаталось в Латвии или то, что сейчас продают на сайте Вита Нова это финская печать? С уважением Владимир


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Vladirg
Скажите пожалуйста нумерованное издание Три мушкетера 2004 года повторно печаталось в Латвии или то, что сейчас продают на сайте Вита Нова это финская печать? С уважением Владимир

Чтобы не путаться в терминах, пробую пояснить. Никаких повторных печатей одного и того же тиража Вита Нова не делает. Таким образом, если у них на сайте сейчас есть (а я посмотрел, на сегодня — есть) в продаже нумерованное издание Трех мушкетеров 2004-го года, значит это экземпляры из того тиража, который весь был отпечатан в Финляндии в 2004-м году.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
И 20 лет лежали на складе?


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2025 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
И 20 лет лежали на складе?

Да. Многие книги десятилетиями продавались и продаются.
Вероятно поэтому тиражи последнего десятилетия у Вита Нова стали около 1000 экз, чаще — меньше 1000 экз.
А вот первые годы существования Издательства тиражи некоторых издании были по несколько тысяч:



новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2025 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо за ответы. С уважением Владимир


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2025 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата ФАНТОМ

Очень давно не было ничего в серии НБП.

Есть ли планы?


Жаль, что никто ничего не знает.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2025 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата adson2007
И 20 лет лежали на складе?
Да. Многие книги десятилетиями продавались и продаются.

А зарплаты сотрулников? Энтузиасты?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2025 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Лет 7 тому (Вита-Нова) на своей странице ВК выставила на продажу нумерованный экз. двутомника Трех Мушкетёров 2004 года под № 0. Помню тогда поинтересовался о количестве таких ´интересных´ экземпляров и этично ли это по отношению к владельцам (нумерованных экземпляров коих должно быть 100 и ни книгой больше). Ответ: —´Это из числа издательских экземпляров которых издатель вправе иметь несколько´. Сколько ´несколько´ — 2 или 20 не ясно, хотя сама же Вита считает издательскими экз. с № 1 по 10. Странная история, но тут уже хозяин- барин.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2025 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Leonid61
Это из числа издательских экземпляров которых издатель вправе иметь несколько
На авито встречал предложения по внешнему виду нумерованные (черный цвет+золотой обрез), но без номера и футляра.
Одну даже прикупил (по цене тиражной серии) вот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2025 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Типография всегда делает чуть больше — с расчётом на брак. На брак закладывали 5%, 10% — это по старым еще нормативам, лень искать ссылки на ГОСТы. Так-то надо бы их уничтожать, но это какое-то поветрие — делать лимитированный тираж, а потом доставать из-под полы лишнее. Чаще всего так делают в мире комиксов, там бывает объявят тираж 100, а через год "ой, типография напечатала 200, вот мы их сейчас снова продадим как лимитки". Коллекционеры пальцем у виска крутят, говорят неа, не нужны нам такие лимитки второй раз. У меня есть подобное, подписанный художником экземпляр номер 60 из тиража 50 экз. Весь смысл лимиток так сами и рушат, не понимают его сущности.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Leonid61
´Это из числа издательских экземпляров которых издатель вправе иметь несколько´.

Хорошо когда появляются лишние экземпляры редких книг.
А стоны коллекционеров в этом вопросе должны быть по боку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
то Дьябло Давайте я вам объясню во что это выливается. Речь в данном случае совсем не про Вита Нову, речь про комиксистов. Вита Нова если что-то и находит, то крайне редко, спустя многие годы, и пускает на аукцион в количестве, равном единице. А вот если издательство (опять же, не Вита Нова, а юные комиксисты) постоянно находит сверхтиражку, и пускает излишки в свободную продажу в товарных количествах в 10, 20, 50 штук, буквально через несколько месяцев после первого издания, то последующие эксперименты с лимитированными тиражами и эксклюзивными обложками — с оглушительным треском проваливаются. Коллекционеры, комплитисты и обычные начинающие собиратели уже не создают ажиотаж и покупают неспеша, с ленцой, а то и вовсе игнорируют вариации. Казалось бы, ура-ура, можно купить лимитку и через год, в том же магазине и по той же цене как в день начала продаж. Однако суть в том что на лимитках издательство оттачивает улучшение продукции — лучший дизайн, лучшие материалы, живые артефакты (оригиналы рисунков, автографы и т.п. эфемерные, но весьма душевные плюшки). Не секрет, что и маржа с экземпляра лимитки выше, чем с экземпляра ординарной части тиража. Издатель ведь не пропивает маржу с последующим поджогом офиса, он её вкладывает в развитие издательства. А если лимитки не покупают вообще или со скрипом, то эксперимент признаётся неудачным и затея с улучшенными экземплярами сворачивается. В итоге ассортимент скудеет и не на чем тренироваться и проводить эксперименты по улучшению полиграфии.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата adson2007
рекомендую этот ролик: https://vkvideo.ru/video-217352594_456239...
Невероятно затянутый и при этом малоинформативный. Женщина заметно нервничает. Это отвлекает.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika Спасите от просмотра, скажите об чём там.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
В итоге ассортимент скудеет и не на чем тренироваться и проводить эксперименты по улучшению полиграфии.

Это с точки зрения бизнеса. А с точки зрения клиента все еще проще. Заведомо ограниченное предложение (лимитирование) оправдывает повышенную (часто завышенную) цену и провоцирует быструю покупку. Конечно, если клиент в принципе заинтересован в покупке (фанат кого либо из участников проекта, или самого проекта, или коллекционер) и может себе ее позволить. Потому что, если сейчас не купишь за эти деньги, то потом или вообще не купишь, или с рук за еще большие. И можно гордиться тем, что у тебя есть то, чего почти ни у кого нет и не будет. Что-то уникальное.
Если выяснится, что тебя обманули, что это уникальное совершенно не уникально, радость и причина для гордости исчезают. Клиент огорчается, теряет доверие и больше не покупает у такого продавца (как минимум за завышенную цену).
PS. При этом, конечно, перевыпускать можно — но не копию, а так или иначе упрощенный вариант — в другом оформлении, например. Чтобы покупатель лимитки не чувствовал себя обманутым и понимал, за что он переплачивал.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Калигула Совершенно верно! Клиент, которого один раз кинули, может вернуться. А может и отвернуться.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2025 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
об чём там.
Сначала очень медленно перелистывается одна, потом в том же темпе другая. Качество иллюстраций и стиль (ну, Трауготы — это значит силуэты, очертания, маски вместо лиц и т. п.; здесь всё на чёрном фоне, происхождение иллюстраций явно потустороннее, это при том, что у Булгакова жизнь яркая и бьёт ключом) сразу понятны, но почему-то поставлена задача пройтись по всем иллюстрациям, а из более 500! У женщины странные движения пальцев — иногда она что-то с иллюстраций счищает и даже соскребает, иногда подолгу задерживает руку в одном положении, например, положит ладонь на книгу и секунд пять этот кадр тянется. Цель этого всего не понятна.
Тираж так и не увидел.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?
Страницы: 123...117118119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Вита Нова"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вита Нова"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх