| автор |
сообщение |
Green_Bear 
 миродержец
      
|
10 апреля 2025 г. 17:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Начинает свою работу книжный клуб Фантлаба: Сетература.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки, опубликованные только в сети. В обсуждении может принять участие любой желающий. Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации.
Регламент работы, январь 2026-февраль 2026: 12.01 — 14.01 — открытое голосование за книгу для прочтения. 15.01 — подведение итогов, начало чтения книги 15.01 — 14.02 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге 12.02 — 15.02 — открытое голосование за следующую книгу для совместного прочтения в технической теме 12.02 — 15.02 — открытое голосование за рекомендацию романа «Exodus Dei» в данной теме 15.02 — подведение итогов по рекомендации, начало чтения следующей книги. _________
Полные правила работы книжного клуба представлены в технической теме.
2. Сроки. Порядок чтения и обсуждения. 2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) скрытый текст . 2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены. Оскорбления авторов и других участников книжного клуба — строго запрещены. Обсуждаем текст, а не живых людей! 2.3. Сроки тура: голосование за книгу начинается с 12 числа текущего месяца по 14 число в технической теме Клуба. Чтение и новый тур стартуют с 15 числа текущего месяца по 15 число следующего месяца в основной теме Клуба. 2.4. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения. 2.5. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
Читаем роман Андрея Н. И. Петрова «Exodus Dei». Текст на Литресе и во вложении к шапке.
|
––– Следующие рецензии в АК: Нэппер, Макаренков, Дукай, Уоттс. |
|
|
|
DedIago 
 философ
      
|
16 декабря 2025 г. 21:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Kavabanger 2019, поэтому никакой социалочки! а шо, социалочка только в 2020 из ниоткуда вылупилась? онкологический материнский капитал в 2007 году запустили, демографическим нацпроектам и прочим звучным названиям уже лет десять, аборты которое десятилетие дружным хором проклинают пасторы, раввины и попы, а канцерогенных школьниц в рассказе чота не вижу. ну, и то, что автор из Одессы, ничуть не препятствует ему писать про российскую медицину и депутатов из Гатчины
цитата Дочь СамураяВсё такими уродами показаны, что прям тошнит дальше — больше. не любит автор людей, уроды они и сволочи. и нельзя сказать, что он в этом совершенно не прав, увы
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
16 декабря 2025 г. 21:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Жильцы опять я уже читала этот сюжет, поэтому не было вау-эффекта от твиста, сразу все понятно. И немного как-то беззубо показалось все. Можно было пожестче. Хотя это может мне так после конкурса ужастиков. Пока самый неприятный текст про онкологию.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
16 декабря 2025 г. 21:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата DedIagoдальше — больше. не любит автор людей, уроды они и сволочи. и нельзя сказать, что он в этом совершенно не прав, увы Ну вот следующие два текста такого эффекта не вызвали. А в этом прям мрак.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
16 декабря 2025 г. 21:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
«Аутофагия» — 2 — «Своя ниша»
А эта повесть уже куда интереснее и логичнее. Первый контакт, стремительные изменения на Земле после него, развитие идеи специализации разумных видов из рассказа Специалист Шекли — идеи пусть и не новые, но всё равно очень интересные.
Правда, поверить в настолько быструю и разительную перемену всего человечества довольно сложно. Особенно в эффективность неких осторожных и деликатных советов, после которых даже фанатики-террористы перестают таковыми быть.
Куда менее интересны пафосные и многословные рассуждения об эволюции, которые здесь совершенно не к месту. Общественные изменения на протяжении жизни одного поколения к эволюции никакого отношения не имеют.
Что касается языка, читать про все эти отрыжки на обоссанной песочнице всё так же неприятно.
6 / 10
|
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
16 декабря 2025 г. 22:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяИ я понимаю, что так надо было для истории, но если человек так разбирается то у него будут проблемы и с самим процессом делания детей и возможностью забеременеть, выносить, родить. Понятно, что там могли все это искусственно, но нафиг тогда вообще люди? Неувязочка. Да нет, в этом плане как раз всё логично.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) Для размножения часть людей можно просто не откармливать. И содержать не на Земле, а поблизости от места потребления. Население же Земли, я так понимаю, будет переработано целиком. И останется после этого уже очищенная от промышленности и мусора руками самих же землян планета, полностью готовая к использованию. Меня больше интересует вопрос, почему изначально ничем не примечательный главный герой, едва ли не единственный из всех людей не изменился.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
16 декабря 2025 г. 22:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusДля размножения часть людей можно просто не откармливать Так там же показано, что все. Этот поэт, который был худым разожрался. А у него дети. И какой смысл держать отдельно кого бы ты ни было. Они могут искусственно оплодотворять при своих технологиях, клонировать и так далее. А с человечеством это все муторно, долго и дорого.
цитата Igninusничем не примечательный главный герой, едва ли не единственный из всех людей не Просто потому что он главгер
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
16 декабря 2025 г. 22:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяТак там же показано, что все. Ну да, на Земле — все. цитата Дочь СамураяИ какой смысл держать отдельно кого бы ты ни было. Смысл в том, что это не так муторно, долго и дорого как заниматься разведением за тридевять световых лет от места потребления.цитата Дочь СамураяОни могут искусственно оплодотворять при своих технологиях, клонировать и так далее. А с человечеством это все муторно, долго и дорого. Почему? Чем человек в этом плане отличается от любого другого животного?
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
16 декабря 2025 г. 23:12 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusПочему? Чем человек в этом плане отличается от любого другого животного? Ну например, свинья начинает гулять в 5-6 месяцев, а девушка может забеременеть в лет 13-14, ну пусть 10. Дальше, свинья может приносить до 20 поросят, и ей это норм, человек приносит одного. Бычок за год набирает 500 кг. Чтоб человек разожрался до такого нужен явно не год. Ну и так далее. Просто невыгодно.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Kavabanger 
 гранд-мастер
      
|
16 декабря 2025 г. 23:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Прочитал "Мясной", и это откровенно плохо. Не смешно и не страшно. Нет ни то что твиста или ударной концовки, нет даже сюжета. Просто вот живут все в иллюзиях, толстые и грязные, а герой не такой. Ну молодец, чо.
"Жильцы" получше, но уж очень их склоки напоминают "Четвертый ярус" Каганова. Только у Каганова смешнее.
Из трех прочитанных пока рассказов один очень хороший, второй просто хороший, третий плохой. Пока доволен.
|
––– Землю накрапывал дождь... |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
16 декабря 2025 г. 23:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяНу например, свинья начинает гулять в 5-6 месяцев, а девушка может забеременеть в лет 13-14, ну пусть 10. Дальше, свинья может приносить до 20 поросят, и ей это норм, человек приносит одного. Бычок за год набирает 500 кг. Чтоб человек разожрался до такого нужен явно не год. Ну и так далее. Просто невыгодно. Нет, ну если считать только по весу, то свинья, конечно, выгоднее. Но есть же ещё вкус и прочие органолептические свойства. Высокое качество продукта может оправдывать повышенные расходы.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 00:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusНо есть же ещё вкус и прочие органолептические свойства Да ну ладно. Ерунда это. С чего бы человеку быть вкуснее свиньи?
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
17 декабря 2025 г. 00:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяДа ну ладно. Ерунда это. С чего бы человеку быть вкуснее свиньи? А с чего бы ему не быть таковым на вкус каких-нибудь инопланетян? Люди и сами не считают любое мясо одинаково вкусным.
цитата Генри Каттнер «Порог»— У человеческого мяса… в общем, у него неописуемый вкус. Существу вроде меня твое мясо обеспечит не один час экстаза.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 00:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Igninusчего бы ему не быть таковым на вкус каких-нибудь инопланетян? Люди и сами не считают любое мясо одинаково вкусным. Да там даже не факт, что усваиваться будет, уж не говоря, что им вкусно, ну бред же. И ну ладно, допустим такое совпадение, так взяли бы несколько клеток и клонировали. Нафига вся эта возня? Неправдоподобная страшилка
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
17 декабря 2025 г. 00:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяДа там даже не факт, что усваиваться будет, уж не говоря, что им вкусно, ну бред же. Ну почему сразу бред. Да, не факт. В общем случае. Но вполне возможно. А применительно к "этим" — вполне себе факт.
цитата Дочь Самураявзяли бы несколько клеток и клонировали Может и взяли, может и клонировали.
цитата Дочь СамураяНафига вся эта возня? цитата IgninusИ останется после этого уже очищенная от промышленности и мусора руками самих же землян планета, полностью готовая к использованию. А в качестве приятного бонуса — огромное количество мяса которое само себя развело с минимальными затратами со стороны "этих". Выглядит очень даже выгодно и правдоподобно.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 00:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusА в качестве приятного бонуса — огромное количество мяса которое само себя развело с минимальными затратами со стороны "этих". Выглядит очень даже выгодно и правдоподобно. Не, столько лет изучать, потом передавать технологии, потом ждать, когда откормятся. И как я поняла, автор не закладывал смысла, что земля очиститься от людей. Там же говорится, что появляются дети, много детей, а герой в разных местах наблюдал одну и туже картину, что ползут га убой. Кмк, вы придумали.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 01:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Герой понравилось. Кажется, написано со знанием дела. По крайней мере насколько я могу судить. Тут и идея зашла и исполнение.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
17 декабря 2025 г. 01:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяНе, столько лет изучать, потом передавать технологии, потом ждать, когда откормятся. Как по мне, несколько десятилетий переговоров — более чем разумная плата за целую планету и огромное количество ценной продукции.
цитата Дочь СамураяИ как я поняла, автор не закладывал смысла, что земля очиститься от людей. Там же говорится, что появляются дети, много детей, а герой в разных местах наблюдал одну и туже картину, что ползут га убой. Кмк, вы придумали. А как дети противоречат планам по очищению Земли? Ну да, на первой стадии появляются дети, и как можно больше, пока родители ещё способны их заводить. Больше детей сейчас — больше мяса в будущем. На второй — собирается урожай. Как вы сами верно заметили, к деторождению люди к этому моменту уже непригодны, так что под нож пойдут все. Результат — планета и мясо. Третья стадия — планета заселяется новыми хозяевами, а мясо в дальнейшем производится каким-нибудь более подходящем способом. Тем же клонированием, например.
Пусть такое развитие событий и не проговаривается открытым текстом, но оно логически из него проистекает. И тогда история становится вполне правдоподобной.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 01:57 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата IgninusПусть такое развитие событий и не проговаривается открытым текстом, но оно логически из него проистекает. И тогда история становится вполне правдоподобной. Да нет там этого, автор пишет, что человечество займёт свою нишу — как скот. И вы сами понимаете, что это абсурд, вот и говорите, что очистят землю
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
Igninus 
 магистр
      
|
17 декабря 2025 г. 02:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяДа нет там этого, автор пишет, что человечество займёт свою нишу — как скот. И вы сами понимаете, что это абсурд, вот и говорите, что очистят землю Да, займёт. И нет, это никак не противоречит планам по очищению Земли от людей. Люди отдельно, планета отдельно. И то и другое результат проделанной работы.
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
17 декабря 2025 г. 03:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Igninus И нет, это никак не противоречит планам по очищению Земли от людей.
Да ну где вы взяли это очищение? В рассказе ни слова про него. По всему, что земля планируется для выращивания людей, как скота.
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|