Как по вашему выглядит Ад


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

Как, по-вашему, выглядит Ад?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
А я считаю, что все эти классификации бесполезны... Вполне возможно, что каждый человек, находиться в "своем" аду...т.е. это строго индивидуально...Наверное ад — это олицетворение самых сильных человеческих страхов...У каждого свои страхи, поэтому и нет одного" определенного места сбора грешников"...Но это лично мое мнение...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Vendetta а я с вами полностью согласна


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Притча о йогине
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой — достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой — тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном — люди в этой комнате научились кормить друг друга.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Milliard, очень хороший пример. Понятия ад и рай здесь представлены в качестве примера: не нужно лезть в искуственно созданую религию и искать там какие-то истины. Всё зависит только от человека, а боги, рай и ад только в голове.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что если Ад существует,то он должен быть для каждого свой. У каждого человека есть свой страх,пусть даже и где-то глубоко,но есть. И суть Ада будет непосредственно связана с этими страхами.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
ELENDAR Поддерживаю!;-)
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Все равно мы все там будем ...:-[ Зачем спорить, если можно узнать из первых рук?;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Ад это место пребывания грешников! ... => Место пребывания грешников это Земля!... => Земля это Ад!
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то у большинства ад ассоциируется со страхом ( страхами).

А между тем всё гораздо проще и страшнее.
АД — это безнадёжность.

Не боль,не муки,не страдания.
Всего лишь короткое слово "никогда".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас, решил постебаться? Ад и Рай существуют с нами рука об руку. Это не христианская мифология. Ад — когда люди на Земле сходят с ума и начинается вакханалия смерти и насилия, Рай — когда люди созидают, растят детей, живут в спокойной и тихой обстановке с верой в будущий день. А религия — это сказки, но верить в сказки никто не запрещает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
erekose а с чего вы взяли что только вы правы?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

а с чего вы взяли что только вы правы?


Скажите еще, что вам понравилось и вы в принципе согласны, осталось утрясти детали. 8-)

А вообще, форум — место для того, чтобы каждый высказывал СВОЕ мнение. Есть еще вопросы?


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
"Долгий джонт" С.Кинга — идея сводящей с ума вечности, "наедине со своими мыслями в бесконечном поле времени"... ад там, где нет книг? а как вам ад, где нет НИЧЕГО? живо только сознание в вечной, леденящей душу пустоте... пострашнее сковородок ИМХО :)
Идея жизни после смерти, на мой взгляд, оч.интересно изложена у Р.Матесона "Куда приводят мечты". Человек после смерти получает то, во что верит его сознание... Кто верил в церковь — получил возможность продолжать ходить на мессы, кто видел смысл в творчестве — творит и после жизни, кто боялся пауков, людей и верил, что заслуживает ада — сходит с ума в одиночестве в разрушающемся доме, полном насекомых... ну а кто верил в свободу души — свободен всегда :) по большому счету, в реальной "живой" жизни — тоже самое :) жизнь такая, какой мы хотим ее видеть... Ад и рай у каждого свой — насколько позволяет фантазия :)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата З.О.Я.

живо только сознание в вечной ..... пустоте...

А по буддистски это нирвана... — т.е. вечное и абсолютное блаженство. Так мы чей АД рассматриваем?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А по буддистски это нирвана... — т.е. вечное и абсолютное блаженство.


Ну, буддисты перед переходом в пустоту должны изменить свое сознание до нечеловеческого, чтобы быть готовыми к вечной пустоте
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ясперс

буддисты перед переходом в пустоту должны изменить свое сознание до нечеловеческого

А вот и нет — они просто должны были безукоризненно исполнить карму... Про нечеловеческое там ни слова.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
По моему мнению ад зависит от земной веры. Причем не от той, которую навязывает церковь, а от своей, внутренней. От своих внутренних убеждений. Вот только непонятно, куда попадают после смерти атеисты. В особую изолированную зону, чтобы другим не мешать испытывать муки адовы? Я считаю, что рай и ад тесно связаны друг с другом. Хотелось бы заскочить в ад ради расширения кругозора. :) слышали бы меня инквизиторы...
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А вот и нет — они просто должны были безукоризненно исполнить карму... Про нечеловеческое там ни слова.


Не сказано, но подразумевается. И скажите, разве нормальный человеческий разум способен существовать в абсолютной пустоте? :-)))
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Ясперс
Может — по мнению буддистов. Но не по моемУ...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Что такое ад? Можно долго философствовать на эту тему, строить из себя великих мыслителей и говорить, что это отчаяние, безвыходность и т. д. А я в него просто не верю, как и в рай (извините, верующие, что пишу это слово с маленькой буквы).
–––
I couldn't care less.
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Ад?»

 
  Новое сообщение по теме «Как, по-вашему, выглядит Ад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх