Составляем рейтинг величайших ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:33  
Предлагаю всем форумчанам поучаствовать в составлении рейтинга наиболее значимых для жанра (или просто лучших) фильмов ужасов.

Делать это будем так: все желающие называют по двадцатке (20) фильмов, которые (по мнению голосующих) должен посмотреть каждый без исключения поклонник хоррора, чтобы считаться таковым — обязательный стартовый набор. Обратите внимание, не обязательно, чтобы эти картины нравились лично вам! Если вы относитесь к "Носферату", "Изгоняющему дьявола" или "Пиле" без благоговения, но все же считаете эти фильмы выдающимися, смело включайте их в свой список. Но решать, само собой, вам; называть вместо известных картин малоизвестные, но любимые лично вами шедевры не запрещается.

Внимательно прочитайте ПРАВИЛА:

1. ВНИМАНИЕ! Для каждого фильма ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ГОД ВЫХОДА и/или РЕЖИССЕРА — это нужно, чтобы не путаться в ремейках, одноименных фильмах и т.п.. Без указания года/режиссера списки НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. В помощь вам сайт КиноПоиск.ру.

2. Если затрудняетесь составить Топ 20, можете назвать 15 или 12 лучших фильмов, но НЕ МЕНЬШЕ 10 и НЕ БОЛЬШЕ 20.

3. Если вы хотите внести исправления в свой список, оставьте в теме соответствующее сообщение. Устаревшая версия будет удалена администратором группы.

4. Продолжения популярных фильмов отдельным пунктом не выносятся, т.е. если вам по душе "Фантазм" и "Фантазм 3", пишете оба фильма в одной строчке. Исключение составляют известные сериалы, где сиквелы не похожи по духу друг на друга и на оригинал (прежде всего "Чужой", "Хищник", "28 дней/недель спустя", цикл о Ганнибале Лектере; по мере необходимости этот список будет пополняться).

5. В рейтинге также участвуют триллеры ("Молчание ягнят", "Психо", "Семь" и т.д.) и независимое кино (фильмы Дэвида Линча, Алехандро Ходоровского и т.п.) — при условии, что их тематика и дух близки хоррору.

6. Сериалы называть можно и нужно. Эпизоды из сериала "Мастера ужасов" (Masters of Horror) можно называть отдельными пунктами.

7. Администратор (Pickman) вправе оспорить уместность того или иного фильма в рейтинге. Поводом может послужить только жанровая принадлежность картины, а не ее художественная ценность. Так, "Старикам тут не место" братьев Коэнов в рейтинг допущен не будет, хотя в фильме и присутствует безжалостный убийца. Другой пример: в "Олдбое" есть сцены, вызывающие отвращение, однако фильмом ужасов творение Чхан Вук-пака назвать нельзя.

8. ПОЗИЦИЯ фильма в вашем списке ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Подсчет очень прост: одно упоминание фильма — 1 балл. Так что расставлять фильмы по местам НЕ НАДО.

9. Результаты рейтинга пересчитываются каждый месяц (или два-три — будем исходить из вашей активности) и оглашаются в этой теме — как в шапке, так и в конце топика. В итоговом рейтинге может быть не более 200 фильмов (но опять-таки, при большой активности пользователей эта цифра может быть увеличена).

10. Кроме того, текущие результаты будут публиковаться в журнале "Тьма".

11. Аналогичное голосование проводится на объединенных форумах ужасов AllHorrors.com и в группе ТЬМА В Контакте. Если вы уже где-то проголосовали, можете продублировать свой список здесь, но повторно голоса учитываться, естественно, не будут.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 18:30  
Sunset, конечно извиняюсь,но "Мертвец" Джима Джармуша, несмотря на то что этот фильм входит в мою тройку мегалюбимых фильмов, никак не сойдет за фильм ужасов.

Сам мало смотрю ужасы. Нервничаю. 8:-0Но согласен что "Ребенок Розмари" должен быть в лидерах!

Ну если Линч катит то все его фильмы авангардные.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 19:02  
Надеюсь я ничего не перепутал?
  1. Планета страха
  2. 1408
  3. Сияние(Кубрик)
  4. Чужой
  5. Чужие
  6. Звонок (американский)
  7. Поворот не туда (2003)
  8. Ведьма из Блэр, курсовая с того света
  9. Монстро
  10. Семь
  11. Сайлент Хилл
  12. Куб
  13. Челюсти 1-3
  14. Ключ от всех дверей
  15. Пила-1
  16. «Хостел»
  17. техасская резня бензопилой


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 19:08  
1. Чужой, Чужие
2. Омен (старый)
3. 6 демонов Емили Роуз
4. Молчание ягнят
5. Ужас Амитивиля
6. Шестое чувство
7. Сердце ангела
8. Психо
9. Сияние
10. Твин Пикс
11. Ребенок Розмари
12. Другие


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 20:19  

цитата Jackson911

Sunset, конечно извиняюсь,но "Мертвец" Джима Джармуша, несмотря на то что этот фильм входит в мою тройку мегалюбимых фильмов, никак не сойдет за фильм ужасов.

Ну хорошо, не сойдет-так не сойдет: в Джармуша тоже влюблена — необъективно получилось, сорри ;-)

цитата Jackson911

Сам мало смотрю ужасы. Нервничаю.

Я не то чтобы нервничаю — я больше как-то скучаю: ну голову кому-то отвинтили, руки/ноги полетели вразноряд — ну и что с того — психодилии мне что ли маловато 8:-0

цитата Jackson911

Но согласен что "Ребенок Розмари" должен быть в лидерах!

Знаете, надо "уговорить" очаровательного Pickman'a:
1. "Сияние" Кубрика — это золото однозначное (Кубрик, помноженный на Кинга да плюс обалденный Николсон — это беспрецедентно лихо);
2. "Сердце Ангела" Паркера — это офигительное серебро (Микки Рурк с Де Ниро не слабо дуэтом спели);
3. "Ребенок Розмари" Полански — это презентабельная бронза. Объясняю, почему бронза: эта экранизация замалым не поломала всю жизнь нежно любимому мной Роману Полански — поэтому почетное третье место этой "нехорошей" экранизации — и по домам с полным консенсусом и понимаем обсуждаемого вопроса — ну имхо мое включилось, разумеется ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 20:28  

цитата

Знаете, надо "уговорить" очаровательного Pickman'a

Особенно на фото он очаровательно улыбается8-)

цитата

1. "Сияние" Кубрика — это золото однозначное (Кубрик, помноженный на Кинга да плюс обалденный Николсон — это беспрецедентно лихо);

Таки да — ППКС


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 03:41  
1. "Муха" Дэвида Кроненберга
2. "28 дней спустя"
3. "Чужие"
4. "Чужой"
5. "Тварь" ("Нечто")
6. "Ведьма из Блэр"
7. "Восставшие из ада"
8. "Зловещие мертвецы" 1-3
9. "Живая мертвечина"
10. "Ночь живых мертвецов"
11. "Омен"
12. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
13. "Экзорцист"
14. "Господин оформитель"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 07:56  

цитата Sunset

Милый Pickman, обожаю Паркера и Полански: подскажите, как вытянуть вверх "Сердце Ангела" и "Ребенка Розмари". Блин, обидно будет, если "Обитель зла" в качестве невразумительной многоуровневой компьютерной игрушки их обгонит — я уже жалею, честное слово, что в 10-ке место этой трилогии отвела

В лидерах будет тот, кого выберет народ :-) У "Ребенка Розмари" и "Сердца ангела" не самая низкая позиция в текущем топе — и мы должны понимать, что важнее не место в итоговом рейтинге, а само попадание в него. Всё это задумывалось, чтобы дать начинающим любителям жанра список наиболее ярких фильмов — а уж что смотреть, они выберут сами на основе личных предпочтений.

Первые результаты, видимо, будут обнародованы только в октябре, в осеннем выпуске "Тьмы". Чтобы составить дельный рейтинг, нужно не менее 200 проголосовавших, пока же у нас только половина этой цифры.

P. S. На компьютерные игры не наезжать, они бывают и вразумительными :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 08:10  

цитата cianid

3. Фантом
Кто режиссер? Год?

цитата cianid

7.Техасская резня бензопилой
Оригинал, ремейк?

цитата nastrodamusss

техасская резня бензопилой
Оригинал, ремейк?

цитата Amerasu

5. Ужас Амитивиля
Ремейк?

цитата Paladin

12. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Какого года версия?
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 08:14  
Pickman
Оригинал


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 09:42  
1. Восставший из ада.
2. Зловещие мертвецы.
3. Кладбище домашних животных.
4. Чужой.
5. Нечто.
6. Кошмар на улице Вязов.
7. Куб.
8. Пила.
9. Мгла (Ф. Дарабонта).
10. Сайлент Хилл.
11. Звонок (амер. ремейк).
12. Фантазм.
13. Сонная лощина.
14. Ключ от всех дверей.
15. Крик.
16. Факультет.
17. Сквозь горизонт.
18. Исполнитель желаний.
19. Ночь живых мертвецов.
20. Зубастики.

Немного позанудствую. :-)))
Мы составляем 20-ки "величайших фильмов ужасов". Конечно мнение у каждого свое, но заносить такие фильмы как "Твин Пикс", "Омен", "Адвокат дьявола", "Сердце ангела" и т.д. в список хоррор-фильмов не совсем корректно. Мистика НЕ равно хоррор. Никак. Или давайте составлять рейтин мистических фильмов, тогда все будет почти в ажуре. Или список "мистических и фантастических фильмов содержащих элементы фильмов ужасов". :-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 10:13  

цитата sergeigk

Мы составляем 20-ки "величайших фильмов ужасов". Конечно мнение у каждого свое, но заносить такие фильмы как "Твин Пикс", "Омен", "Адвокат дьявола", "Сердце ангела" и т.д. в список хоррор-фильмов не совсем корректно. Мистика НЕ равно хоррор. Никак.
"Равно" и "как". Где, по-вашему, лежит водораздел между ужасами и мистикой? На Западе, кстати, жанр "мистика" ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ (это изобретение русских), и все названные вами фильмы (а также "Психо", "Молчание ягнят", "Шестое чувство", "Жилец" и т. д.) спокойно проходят под именем "хоррор".
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:48  
1 Ведьма из Блэр (The Blair Witch Project) Д. Мирик, Э. Санчес 1999
2 Чужие (Aliens) Д.Камерон 1986
3 Кошмар на улице Вязов (Nightmare on elm street) Вэс Крейвен
4 Сумрак (Near Dark) Кэтрин Бигелоу 1987
5 Оно (It) Томми Ли Уоллес
6 Предостережение (Without warning) Грэйдон Кларк 1980 — тема, позже обработанная в "Хищнике"

Американский оборотень в Лондоне (An american werewolf in London) Д.Лэндис
Армия тьмы (Зловещие мертвецы-3) Сэм Рейми 1992
Квайдан (Kwaidan) Масаки Кобаяси 1964
Нечто (The thing from another world) 1951 и его римейк
Нечто (The thing) Д.Карпентер 1982
Ночь страха () Том Холлэнд 1985
Обитель зла (Resident Evil) Пол Андерсон 2002
Сайлент Хилл (Silent Hill) Кристоф Гэнс 2006
Сияние (Shining) С.Кубрик 1980
Страшилы (Frighteners) Питер Джексон 1996
Таинственный лес (The Village) Найт Шьямалан 2004 — формально не ужасы, но местами страшно!
Фантомы (Phantom) Д.Чеппелл
Черные кошки в бамбуковых зарослях

P.S. Не могу вспомнить фильм — про то, как несколько человек просыпаются в запертой лаборатории/тюрьме с полной амнезией, кто-то в камере, кто-то в цепях, а по бункеру летает живая тень и мочит их, одного за другим. Они находят шкафчики с персональными данными. И один из них на самом деле...


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:58  
1. Сияние
2. Заноза
3. Техасская резня бензопилою
4. Ужас Амитвилля
5. Гоблины
6. Ведьма из Блэр
7. Чужой
8. Проклятие
9. Корабль-призрак
10. Гризли Парк


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:02  

цитата Pickman

Западе, кстати, жанр "мистика" ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ (это изобретение русских), и все названные вами фильмы (а также "Психо", "Молчание ягнят", "Шестое чувство", "Жилец" и т. д.) спокойно проходят под именем "хоррор".


"Твин Пикс" — фильм ужасов!
По-моему, не звучит.:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:08  

цитата Pickman

На Западе, кстати, жанр "мистика" ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ (это изобретение русских), и все названные вами фильмы (а также "Психо", "Молчание ягнят", "Шестое чувство", "Жилец" и т. д.) спокойно проходят под именем "хоррор".

Просто западное mystery на русском иногда обозначают как "мистика". И те фильмы, про которые вы говорите, это в основном не horror, a mystery\thriller, что на русском иногда обозначают как мистический триллер, что неверно, да. Или не совсем верно, поскольку имеется в виду не именно мистика, а просто атмосферная таинственность. Хотя порой эти фильмы можно относить и к Horror\Mystery\Thriller. Но в рейтинге фильмов ужасов, который вы тут затеяли, такое рассматривать явно не следует. "Молчание ягнят" вообще никогда не рассматривалось как хоррор — вы шутите, что ли? Этак ещё и Чейза в хоррор запишут скоро....

цитата sergeigk

"Твин Пикс" — фильм ужасов!
По-моему, не звучит.

Звучит, но звучит смешно. :)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:16  

цитата subhuman

Но в рейтинге фильмов ужасов, который вы тут затеяли, такое рассматривать явно не следует. "Молчание ягнят" вообще никогда не рассматривалось как хоррор — вы шутите, что ли? Этак ещё и Чейза в хоррор запишут скоро....


Конечно!
Я еще могу понять "Психо", "Шестое чувство", даже "Омен" — с напрягом, но можно, но "Адвокат дьявола" или "Сердце ангела" — очень и очень сложно. Этак можно и "Иствикских ведьм" в ужасы записать. :-))):-))):-))) А что? Тоже про дьявола.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:17  

цитата sergeigk

"Твин Пикс" — фильм ужасов!
По-моему, не звучит.

А чем вам Твин не фильм ужасов? По моему подходит.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:20  

цитата cospiny

А чем вам Твин не фильм ужасов? По моему подходит.

Обоснуйте своё мнение, пожалуйста. Подходит — чем?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:22  

цитата cospiny

А чем вам Твин не фильм ужасов? По моему подходит.


Элементы хоррора, несомненно есть, но в целом говорить об ужасах в Твин Пиксе... как-то неудобно, хотя кому как, в принципе, допустимо.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:25  

цитата subhuman

Обоснуйте своё мнение, пожалуйста. Подходит — чем?

Я возьму на себя смелость.:-)))
Появляется лошадь!
Иногда страшно орет Боб!
Уиндом Эрл демонического плана!
Танцующий карлик!
Совы!
Застывающий кофе! (для меня, как для кофемана — самый главный ужас!)

На самом деле, если относиться к любому проявлению непознанного или выходящего за привычные рамки таким образом, что кому-то становится страшно — пусть будет фильм ужасов.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

 
  Новое сообщение по теме «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх