Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 11:04  
цитата Sadie
А у кого был детектив в раю? Не у Нила Геймана? Детектив в аду в таком случае смахивает то ли на пародию, то ли на реверанс.
А, ну точно, "Мистерии убийства".

Zотов — угарная серия Ад и Рай.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 11:05  
цитата alexalansmith14
Zотов — угарная серия Ад и Рай.
Не сталкивалась.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 11:08  
цитата Sadie
Не сталкивалась.

У Zотова кстати всячески рекомендую Тиргартен
Забойная вещь на стыке фантастики и хоррора. Только аннотацию на сайте не читайте — как всегда пальцем в небо.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 11:15  
цитата alexalansmith14
Рэмси Кэмпбелл, кстати, имхо делает именно так — не припомню у него «объяснений в лоб», обычно он просто показывает, а пугаться или нет — это уже читателю как по кайфу.

Вот тут – "в яблочко". Рэмси – один сплошной кайф в этом плане.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 11:21  
цитата ЗовитеКакХотите
Рэмси – один сплошной кайф в этом плане.

Рэмси — такой же "нишевик", как и Баррон. Кому-то заходит, даже есть фанаты, но большинство просто не понимает.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 11:37  
цитата avsergeev71
Рэмси — такой же "нишевик"

Да будет так, принимается!

Хорошо, что вспомнили Эвенсона. Давно хотелось поговорить о нем. Прочитала вот недавно для интереса один из его рассказов из сборника в МУ (или ЛХ, не помню). Чистая мистика. Неплохо, в общем.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 11:40  
цитата Basstardo
Саймон Курт Ансуорт "Детектив дьявола"

Basstardo, спасибо за информацию!
В планах по МУ на год этот роман отсутствовал. Интересно, что-то из запланированного отменилось или просто +1 книга к плану...
–––
книгоХоррор - telegram-канал о книжных новинках в жанрах мистики и хоррора:
https://t.me/knigohorror


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 12:01  
X@POH
цитата
В планах по МУ на год этот роман отсутствовал.

Скорее всего влепили, не найдя подходящей серии.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 12:10  
цитата Basstardo
Скорее всего влепили, не найдя подходящей серии.

Было бы хорошо, если бы так и было.
Нашёл информацию, что роман (цикл?) анонсировался журналом "МФ" к выпуску на русском языке ещё на 2023-й год.
–––
книгоХоррор - telegram-канал о книжных новинках в жанрах мистики и хоррора:
https://t.me/knigohorror


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 13:26  
alexalansmith14 хочу, так сказать, сверить часы с самым главным знатоком Одноглазого :-))) ну и вообще с теми кто уже дочитал сборник. внезапно в титульной повести сборника захотелось пошевелить мозгами, и разобраться что к чему. ну и я правильно понял, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Параллакс Альфа это триггер, готов ли человек узнать смысл своего существования. точнее даже ПРИЧИНУ, смысл слишком уж возвышенно звучит в контексте происходящего. чтобы увидеть себя и прийти к понимаю каково его имаго. ну и собственно говоря имаго человека — это его эволюционное начало начал. ну и Марв вернулся в оконцовке в первоначальный бульон. потому что пик человека — это его начало. время — кольцо. ну а сам это первичный бульон — это условный Бог. только вот Бог по Баррону — это не что-то возвышенное, а просто примитивное существо живущее самыми базовыми инстинктами — жрать и размножаться. он жрёт чтобы размножаться, и размножается чтобы жрать. и так в бесконечном цикле. ну а человек — это обычное сырьё. никаких красивых сказок, в философском плане всё оказывается просто. обычная биология
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 13:44  
цитата Caash
только вот Бог по Баррону — это не что-то возвышенное, а просто примитивное существо живущее самыми базовыми инстинктами — жрать и размножаться. он жрёт чтобы размножаться, и размножается чтобы жрать. и так в бесконечном цикле. ну а человек — это обычное сырьё. никаких красивых сказок, в философском плане всё оказывается просто. обычная биология

Потреблядство во вселенском масштабе, мол? В таком мире и в такой Вселенной не хочется жить.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 14:55  
Caash льстите, я ж пока только пару книг прочёл, до главного знатока далеко :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В целом ваша трактовка близка к моей. Насчёт природы бога согласен — если обратить внимание на постоянно звучащую рядом с богом флейту и вспомнить, рядом с кем всё время звучала флейта у одного писателя на букву Л, станет вполне прозрачна и аллюзия, и заложенная природа бога — отсутствие агентности и врождённой «злобности», это просто… механизм. Био-механизм. Он не разумен в человеческом понимании разумности.

Параллакс Альфа это триггер, да, но на мой взгляд это триггер биологической программы, заложенной (или нет) в человека. Те, в ком она заложена, но сути «спящие агенты», бомбы с часовым механизмом, которые от этого триггера пробуждаются и топают к источнику, чтобы поддерживать систему. Кто-то становится кормовой базой, кому-то уготована более «высокая» участь — как, например, Кортесу. Его программой было оказаться в нужное время и в нужном месте, чтобы застыть в янтаре и быть сфотографированным Аммоном. Стать той самой «приманкой»-триггером.

Как человек из будущего может быть сфотографирован человеком из прошлого? Ну так время — это кольцо :) Всё одновременно и уже произошло, и только должно произойти.

А насчёт имаго — это не первичная стадия, это как раз конечная, вершина цепочки. Кортес «эволюционирует» до своей финальной стадии, как покемон, а затем «застывает» навечно в янтаре — именно так и хранят насекомых коллекционеры.


цитата ЗовитеКакХотите
Потреблядство во вселенском масштабе, мол? В таком мире и в такой Вселенной не хочется жить.

У меня для вас плохие новости. Вы в ней уже живёте. Вся природа запрограммирована на «Найти кого сожрать, найти кого трахнуть, шлёпнуться на бочок и отсыпаться, сохранять энергию. Сдохнуть и удобрить собой почву для следующего цикла. Повторить». Лэрд ничего не придумывает, он описывает ровно окружающий мир


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 15:11  
цитата alexalansmith14
Вся природа запрограммирована на «Найти кого сожрать, найти кого трахнуть, шлёпнуться на бочок и отсыпаться, сохранять энергию. Сдохнуть и удобрить собой почву для следующего цикла. Повторить»

Такая точка зрения на мироустройство существует, причем чаще всего в среде учёной братии. Но большинство религий и филосовских мировоззрений с такой постановкой вопроса кардинально не согласны. Я сейчас о Человеке говорю, прежде всего, но им одним не ограничиваюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 15:19  
цитата alexalansmith14
Вся природа запрограммирована на «Найти кого сожрать, найти кого трахнуть, шлёпнуться на бочок и отсыпаться, сохранять энергию. Сдохнуть и удобрить собой почву для следующего цикла. Повторить». Лэрд ничего не придумывает, он описывает ровно окружающий мир

Однако мы с вами вместо этого сидим тут и обсуждаем Бэрона. Что-то не заладилось у старушки-природы?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 15:25  
цитата Karnosaur123
Что-то не заладилось у старушки-природы?

Всё так. Случилась критическая ошибка — один из видов обрёл самосознание. И это — величайшая трагедия. Alas.

цитата ЗовитеКакХотите
Но большинство религий и филосовских мировоззрений с такой постановкой вопроса кардинально не согласны.

Их право. Никто не запрещает выдумывать какие угодно способы примириться с объективной реальностью, вот только она от этого ни на йоту не изменится.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 16:59  
alexalansmith14 ну плюс-минус да сходимся) я вообще так понимаю, что у Баррона нету однозначно правильных трактовок. он хочет чтоб читатель сам разбирался во всём этом салате, и вынес именно СВОЙ вердикт.
а стоит ли вообще суваться в "инициацию"? мнение о рассказах из сборника у меня очень разные. те, которые попроще, типа "бульдозера" и "Вирджинии"очень понравились. те, в которых уже надо включать мозги — серединка на половинку. например в "хоботке" и "параллаксе" прикормка автора для того чтобы читатель пошевелил мозгами и разобрался что к чему, на мой вкус, не сработала. ну вот банально не захотелось. в "череде имаго" и "галлюцигении" сработала ещё и как. в первом случае меня смутил замудрённый и эстетский стиль, а во втором, где он уже более прямолинеен всё залетало на ура. в какую сторону ближе "инициация"?
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 17:21  
цитата alexalansmith14
Найти кого сожрать
Можете пояснить, как эксперт по этим писателям. У Эвенсона, Баррона и у Кэмпбела кого-то жрут? Убивают хотя бы? И кого? Мужчин? Женщин? А то современная хоррор индустрия, особенно современные фильмы направлены на истребление мужчин. Что не фильм ужасов, так женщины кромсают мужчиков. Где же ты Кукла Чаки :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 17:39  
saranac я не эксперт, но свои пять копеек вставлю. мне кажется для "этих" писателей (возьму за пример Баррона, Лиготти и Вереша. за Кэмпбелла не скажу, так как сквозь сон, который он нагоняет, мало что запоминаешь:-)))) такие понятия как убивать и умирать в принципе не совсем вяжутся с их творчеством. скажем так, у них с людьми что-то СЛУЧАЕТСЯ. а по половому признаку эти ребята никого не разделяют, под раздачу попадают все
–––
Все они были мертвы. Последний выстрел поставил жирную точку в этой истории. Я снял палец с курка, все было кончено.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 17:41  
цитата Caash
в какую сторону ближе "инициация"

Ну, во-первых, это довольно большой роман. То есть, банально больше времени, чтобы ввести читателя, так сказать, в курс дела.
Во-вторых, да — "Инициация" попроще для понимания не подготовленного читателя. Я бы вообще рекомендовал читать рассказы Баррона исключительно после "Инициации" (каламбурчик получился).
И, в-третьих, как по мне, на сегодня "Инициация" — вершина творчества Баррона.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 17:44  
цитата Caash
стоит ли вообще суваться в "инициацию"?

Кому как. Если вам нравятся хорроры про загадочность и атмосферность, без особой жести и экшена — то стоит.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...501502503504505...516517518    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх