Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 14:46  
Скажите, а с какой книги стоит начать знакомство с писателем?


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 14:50  
Календула по идее, с той, на которой он сделал себе имя, "Книги крови". Но в новеллах из этих сборников он эстетизирует насилие и зло, поэтому если такой подход вам не по душе, лучше пройти мимо ужасов Баркера и попробовать его фэнтези. Например "Явление тайны" или "Имаджику", которую признают вершиной его творчества.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 17:28  

цитата valkov

Например "Явление тайны" или "Имаджику", которую признают вершиной его творчества.

Так они ведь страшно занудные:) Особенно "Явление тайны", "Имаджика" ещё более-менее. А "Книги крови" (в частности, первые две) читаются влёт.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:00  
Goto Dengo ну просто не всем по нраву кровавая баня со всех ракурсов. Даже если ей сопутствуют недюженная фантазия автора, потусторонее обаяние, красивый язык и прочие достоинства.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:10  
valkov Ну, не такая уж там и баня. Есть кровавые сцены, так в "Имаджике" зато откровенной порнухи столько же. А в "Книгах крови" вспоминается только два совсем уж бессовестных рассказа, когда даже меня проняло.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:16  

цитата Календула

Скажите, а с какой книги стоит начать знакомство с писателем?

Я одной даме подсунул "Книги крови I — II", но отметил галочкой рассказы, с которых лучше начать. "Страх", "Секс, смерть и сияние звезд", "Новое убийство на улице морг".... Последним значился "Полночный поезд с мясом"... В итоге она сейчас читает "КК III — IV". Но, вообще, она закалена (прожжена) Кингом и Кунцем. Попросила что нибудь наподобие — вот и получила.:-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:43  

цитата Андрэ

Но, вообще, она закалена (прожжена) Кингом и Кунцем. Попросила что нибудь наподобие — вот и получила.


Ну, Кунц, не закаливает, а заКАЛивает всеми своими собачками и прочим :-)))


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 19:04  
Знакомство с Баркером закончил на "Имаджике". Прочел быстро, понравилось. Помню осталось какое-то легкое ощущение растерянности, словно соприкоснулся с чем-то запретным почти на физическом уровне. Было желание прочесть "Абарат", но не довелось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 20:16  
Календула

Думаю, если нет желания начинать с рассказов, то тогда попробуйте роман "Проклятая Игра". У меня именно с этой книги началась любовь к данному автору. Также, очень люблю "Сотканный мир", но уж очень он может показаться тяжеловесным и подпортить впечатление начинающим знакомство с автором. Разогрейтесь на чём-то менее длинном, а там (если понравиться) уже не сможете остановиться.
–––
I couldn't care less.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 22:16  


8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 19:29  
"Сотканный мир" пока что идет вяло. Слишком прямолинеен и примитивен. Единственное, что пока порадовало — традиционные описания баркеровских фантазий, ужасов и тварей. По-моему, этот роман куда больше похож на дебют, чем "Проклятая игра".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 19:44  

цитата valkov

традиционные описания баркеровских фантазий, ужасов и тварей.

Ну как раз этого в книге практичеки нет — слишком не свойственный для Баркера роман, светлый и добрый.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:06  
На первой сотне страниц предостаточно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:12  
Хе-хе, я там никаких ужасов не заметил. Ну тут уж на вкус и цвет — кому-то и "Сумерки" могут показаться ужасами:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:36  
Самое интересное в новом издании — авторское предисловие, как Баркер нахваливает "Сотканный мир" и сетует на критиков, которые советовали ему работать в жанре "horror" дальше . Эх, Клайв, надо было слушать профессионалов... У меня сложилось впечатление, что именно с "Сотканного мира" начался дрейф в сторону чрезмерного эзотерич. пафоса и неуместного морализаторства. Но "Явление тайны" и даже "Эвервилль" — шедевры по ставнению с "Сотканным Миром". Нет, отдельные фрагменты романа хороши, но, кажется, в данном романе страниц так на 300-400 больше чем следовало. Есть и другие проблемы(иерархия сил и дейсвующие лица, положительные и отрицательные). ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:44  

цитата Christian

Хе-хе, я там никаких ужасов не заметил. Ну тут уж на вкус и цвет — кому-то и "Сумерки" могут показаться ужасами

Так ты наверное сокращенный перевод от Кэдмен читал;-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 20:52  

цитата valkov

Так ты наверное сокращенный перевод от Кэдмен читал

Бог миловал:-)))
Нет там ужасов, или ты считаешь, что Карга и ее "ублюдки" — это страшно?)) и вообще книга не об этом.
Читай дальше, там все самое интересное впереди, роман очень многослойный — три книги совсем не похожи одна на другую.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 21:19  

цитата Christian

Нет там ужасов, или ты считаешь, что Карга и ее "ублюдки" — это страшно?))

Я же написал:

цитата valkov

фантазий, ужасов и тварей

а это и водоворот птиц над городом, и живой ковер, и магический пиджак, и две дохлые сестрички-привидения. И да, Карга и ублюдки преподносятся именно как ужасы, неважно пугают они читателя или нет. Как еще назвать призрачного монстра, насилующего мужиков и рожающего еще больших уродов, чем сама?
Для ста страниц нехилый набор авторских придумок.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 21:31  
Я же написал:

цитата Christian

я там никаких ужасов не заметил.

Фантазия в норме, а вот ужасов там нет, и цели напугать — тем более. Весь роман, имхо — очень светлое фэнтези.

цитата valkov

Как еще назвать призрачного монстра, насилующего мужиков и рожающего еще больших уродов, чем сама?

Девушка просто хотела любви)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 21:35  
А я вот соглашусь с Йетеррингом.
Очень блеклая вещь, которую пара-другая удачных "кадров" и нетривиальных образов поднимают над болотом преснословья.
Много слабее "Книг Крови" и "Книг Искусства".
Разочарован.

P.S. Прочёл страниц триста — и отложил на потом. Есть перед глазами книги лучше
P.P.S. "Имаджику" ждём, да.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...3435363738...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх