Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:58  
Западные обл. "КК" рисовал сам Баркер.
Наши — Шикин. :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 23:30  
Английские обложки шеститомника "КК" — сам Баркер. Также как и оформление "стелсбуковского" кирпича, изданного Аткинсом.
А обложки указанные выше — двухтомника — прямого отношения к Баркеру не имеют.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 21:40  
Народ, хочу спросить насчёт "Эвервилля". Как он в качестве самостоятельного романа — нормально, или читается только как продолжение первой книги искусства? "Эвервилль" я купил, а "Явление тайны" не успел, такой вот облом... >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 22:18  

цитата

Как он в качестве самостоятельного романа — нормально, или читается только как продолжение первой книги искусства?

Сожалею, но как продолжение.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:57  
Мда... Это не радует...(((


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 13:22  
Дочитал "Сотканный мир".
Впечатление крайне позитивное. Повествование по баркеровски вычурное, барочное, наполненное всякими красивостями и ужасностями (последних, правда, крайне мало). Читается легко, без провисаний и длиннот — но у меня пока весь Баркер шел быстро и технично, хотя те же "Книги Искусства" все ругали за многословность и пробуксовку сюжета. Не заметил. И здесь тоже.
Персонажи...что тут скажешь, персонажи баркеровские. Где-то живые, где-то картонные. Но эта картонность на уровне техники символистов — каждый персонаж это архетип, живой символ, необходимый для донесения определенной идеи.
И самое главное — это действительно другой Баркер. Даже с учетом ряда весьма жестких сцен, книга оставляет впечатление чего-то ностальгичного, теплого и трепетного. "Ускользающая красота" — да, именно, так и можно сказать. Очень совпало с настроением последних, уходящих дней августа — теплыми, солнечными, но уже с горчинкой грядущего увядания. И, ох, не зря в предисловии к роману Баркер поминает Дансейни и Йейтса, это сразу настраивает на совершенно определенную волну, которая и определяет весь дальнейший процесс чтения.
Единственный минус — повисшая в воздухе линия Ромо с его питомцами-львами. Появился на несколько страниц и исчез. Ну, не мог быть такой эффектный персонаж введен в ткань романа просто так, эпизодически. Явно видно, что Баркер готовил его для "великой" роли! А потом, такое ощущение, что просто про него забыл в многостраничных перепетиях сюжета. Но образ-то какой — красавец, раскидывающий руки навстречу своим "детям"-львам...
Этого Баркера я, может быть, даже Veronike порекомендовал бы;-) С некоторыми оговорками...
Блин, купить что-ли "Каньон..."?!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 14:23  

цитата arcanum

хотя те же "Книги Искусства" все ругали за многословность и пробуксовку сюжета.

Вот кстати в "Явлении тайны" многословности нет, Баркер довольно лаконично изъясняется. Но вторая четверть книги все равно висит.

цитата arcanum

Блин, купить что-ли "Каньон..."?!

у вас хоть возможность есть...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 17:34  

цитата valkov

Вот кстати в "Явлении тайны" многословности нет, Баркер довольно лаконично изъясняется. Но вторая четверть книги все равно висит.

Да, "Явление" — то вроде особо за многословие и не клеймили, больше "Эвервилль" порицали. Вот его-то по моему буквально распяли, мол, ващще никак, афтар выпей йаду. А я прочитал быстро, на одном дыхании и остался крайне впечатлен. Но это мое качество — если книга хороша, то мне плевать на все литературные атрибуты: проработка характеров, психологизм, композиция, динамика сюжета, уровень литературного стиля. Да, и вообще плевать, я качество книги определяю интуитивно. Также как в школе русский язык всегда сдавал на 5, но ни одного правила кроме "джи ши пишется через и" не знал и не знаю. Вот и с Баркером так — чувствую что крайне талантлив, поэтому все остальное мне до лампочки.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:29  

цитата arcanum

"Сотканный мир".
Впечатление крайне позитивное.

Пожалуй, "Сотканный мир" — лучший из прочитанных мною романов Баркера. Понравился даже больше "Каньона..." правда последние четыре страницы дико подпортили впечатление, имхо. Набор притянутых за уши банальностей. Если бы их не было, и роман закончился на фразе "а песок все кружил..." было бы настолько мощно, что словами не передать.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:32  

цитата Christian

"Сотканный мир" — лучший из прочитанных мною романов Баркера

цитата Christian

правда последние четыре страницы дико подпортили впечатление

учитывая, что 400стр. — это половина книги, то как такое может быть????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:34  

цитата valkov

учитывая, что 400стр. — это половина книги, то как такое может быть?

Там же написано 4 страницы???


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:35  
Christian ага. Вопросов больше не имею.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:38  
valkov, пить надо меньше внимательнее:-)))
Ты кстати еще не принялся за "Сотканный мир", или еще Бэккера мучаешь?


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:39  
Нет, еще не принялся. Не знаю, за какую книгу возьмусь после Бэккера. Они постоянно толкаются в очереди:-)))
С завтрашнего дня сентябрь — начинаем ждать "Имаджику"?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:42  
ага, у меня уже сотни две непрочитанных^_^ Щас наугад, закрыв глаза засунул руку в шкаф — выудил Маккарти "Старикам тут не место":-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 15:45  

цитата valkov

С завтрашнего дня сентябрь — начинаем ждать "Имаджику"?

Да!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:48  
16 сентября выйдет Имаджика!:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:50  
13666SLAYER вуху!

Обвел этот день на календарике!
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 12:00  
Если бы было в одном томе, то было бы круто! А примерно страниц по 600 будет каждый из томов?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 13:58  

цитата 13666SLAYER

А примерно страниц по 600 будет каждый из томов?

Ну, если захотят растянуть, то и по 800 могут сделать. У меня азбучное издание по 576 страниц в томе. Я им вполне доволен.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...
Страницы: 123...3334353637...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх