Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 09:34  
цитата ensign
Предполагаю "Повелитель марионеток" Сергея Казменко

точно, это он
спасибо большое!


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 11:36  
цитата ааа иии
Распространенный сюжет. Может, Сара Брукс «Территория чудовищ. Путеводитель для осторожных туристов»?

Спасибо, но к сожалению нет, насколько помню, автор русский, сеттинг Российская империя. Что то похожее сейчас написал Райро в Государственном алхимике, но я начинал читать ранее 2018-2022 гг и не про алхимика


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:01  
Помогите, пожалуйста, вспомнить название рассказа и автора. Рассказ короткий. Двое (или больше) космонавтов идут по другой планете (пусть по Венере, но на самом деле я не помню точно, по какой планете). Там что-то типа тропических зарослей, космонавты идут, пробираясь через эти заросли. Вдруг они видят прекрасную хрупкую печальную девушку с огромными глазами, в которых мольба о помощи. Один космонавт (назовём его для определённости Наивный) скорее идёт к этой девушке, она вдруг превращается, её аккуратный маленький ротик раскрывается огромной зубастой пастью и Наивного чуть не сжирает чудовище. Но второй космонавт (назовём его для определённости Бывалый) успевает выстрелить из огнемёта в чудовище и убить чудовище. Наивный: "Спасибо, ты спас мне жизнь. Как быстро ты среагировал!" Бывалый: "Я просто уже сталкивался с подобным". Наивный: "Разве ты уже был на Венере?" Бывалый: "Нет, я в первый раз на Венере. Я сталкивался с подобным не на Венере, а на Земле. На Земле".


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 19:41  
Подскажите автора и название рассказа. Сюжет. На современную Землю прилетает звездолет со средневековым экипажем. Их торжественно встречают. Но они решают напасть. Но против скорострельного оружия и управляемых ракет их аркебузы бесполезны. Их повязали. В конце фраза: "Кого же мы выпустили во вселенную?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 19:45  
AndreyOl как вариант Тертлдав "Дороги, которые мы не выбираем". Или что-то из списка похожих произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 20:34  
Спасибо, оно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 21:03  
pitiriman Спасибо, оно!


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 01:02  
Помогите вспомнить произведение. Русскоязычный автор, публикация — журнал или сборник, ориентировочно самый конец 1980-х — первая половина 1990-х.

Что помню: — Героя зовут Матвей,
называли его десантник
(боевой десант / космодесант). Читал только фрагмент,
он начинался уже после высадки героя на планету земного типа — воздух, трава, деревья, природа как на Земле.
Корабля и предыстории высадки во фрагменте не было. — На планете герой столкнулся с невидимыми сущностями-роботами, представлявшими из себя сгустки энергетических полей.
Вызывались, и взаимодействие происходило голосом. Те из них, с которыми герой контактировал в читанном фрагменте, помогали ему, выполняли информационную функцию и вроде, как помнится, даже перемещали по воздуху, за счёт уплотнения воздуха под ним или вокруг него
(важно: не магическая левитация, а именно физика — уплотнённый воздух).
О настроении этих существ в целом сказать не могу — фрагмент мог показать не всех, какая-то их часть вполне могла быть и враждебной.
— эти существа ассоциируются со словом «джины» — возможно, так они и назывались в тексте, возможно, это моя ассоциация. Они как джинны из сказок: невидимые, исполняют просьбы, переносят по воздуху. — Мельком, одним предложением, упоминалась предполётная подготовка героя, его мышцы были натренированы и прокачаны импульсами электрического тока. Это показано как воспоминание самого Матвея о подготовке к заданию перед отправкой на планету.

Где читал:
журнал, возможно только его часть, формат по габаритам примерно как «Техника — молодёжь», внутри чёрно-белое оформление, обложки не видел. Возможно, это был не журнал, а сборник или альманах того же формата.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 04:36  
Nikifor возможно это "Магический треугольник" Леонида РезникаССЫЛКА


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 10:46  
Да, это именно то самое
произведение !!! Огромное ВАМ человеческое СПАСИБО !
Мысль прочитать полностью, была моей навязчивой наверное лет тридцать! )) Пришлось дожидаться Эры развития мобильного интернета и нейросетевых технологий, которые направили меня на нужный тематический сайт.
Алиса, сама найти не смогла, зато подсказку дала куда обратиться можно.
Удивительно быстро ответ пришёл, моментально!
И ещё раз, СПАСИБО БОЛЬШОЕ !
Всех Благ, Осчастливили !


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 10:55  
Помогите найти книгу. Не помню название и автора. Сюжет. Планета населённая роботами. Зреет заговор против существующей власти. Но простых роботов периодически проверяют сканируя их головы (по сути это компьютерный мозг). Один из роботов, живущий обычную жизнь, готовится к такой проверке, нервничает. Начинает сомневаться — а вправду ли он "ведёт достойную жизнь". Неожиданно обнаруживает в своём доме, в укромном месте, ничейную голову. Сомнения в своей "благонадёжности" берут верх и он меняет свою голову на эту, в надежде, что это-о "пустая" голова и в ней точно всё нормально. Но поменяв голову оказывается, что он и есть предводитель заговора. Роман (может повесть) были в сборнике под названием "Светская фантастика". Читал я её где-то в 1995-1998 годах.


миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 12:33  
цитата kopturn
"Светская фантастика


"Светская"? (противоположно "церковная"). Или "Советская"?
–––
осень - она не спросит. осень - она придет.
мастер цундоку. Черный пояс, 9 дан


миродержец

Ссылка на сообщение вчера в 12:37  
kopturn, по описанию смахивает на Зиновия Юрьева "Башня Мозга" https://fantlab.ru/work46893
–––
sitting on a cornflake


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 14:19  
Помогите найти цикл книг (РеалРПГ / Попаданцы во времени / Апокалипсис / Магия)
Ищу законченный цикл из 5 книг, читал на Флибусте несколько лет назад. Автор наш, русскоязычный. Очень сильное и масштабное произведение с хорошей фантазией на тему монстров.
Сюжетные маркеры, завязка и развитие:
• Главный герой погибает в будущем в боях с монстрами и переносится в своё же тело на ~20 лет назад, за несколько месяцев до катастрофы.
• Смена стратегии: В будущем ГГ был чистым «боевиком» (физический урон). В прошлом он решает качать именно магию, так как знает: уровень выходящих из врат монстров со временем циклически повышается (всего будет несколько таких волн-повышений), обычное оружие перестает их брать, и без сильных заклинаний человечество обречено.
• Эволюция магии: Первое заклинание, которым овладевает ГГ в первой книге — «Плоскость» (двумерный идеальный разрез), им он поначалу шинкует врагов. Однако в последующих книгах уровень монстров возрастает настолько, что «Плоскость» практически перестает на них действовать. ГГ приходится осваивать целую кучу куда более мощных и сложных заклинаний. В итоге в поздних томах ГГ создает целую школу магии и воспитывает множество учеников для защиты Земли.
• Квартира и формирование группы: ГГ специально снимает квартиру в Москве около площади Гагарина (где откроются самые первые врата) у пожилой женщины-инвалида бабушки Матрёны. Так как надежных людей у него мало, он берет бабушку в свою группу и целенаправленно сливает очки опыта в регенерацию членов пати — исключительно ради того, чтобы сделать её более сильной и выносливой для будущих боев.
• Главный твист: В будущем ГГ был безответно и безнадежно влюблен в сильную воительницу по имени Марона, которая не обращала на него внимания. В прошлом же, за счет постоянной прокачки регенерации, бабушка Матрёна постепенно исцеляется, молодеет и превращается в юную красавицу. ГГ до определенного момента вообще ничего не подозревает и лишь со временем совершенно случайно узнает в помолодевшей женщине ту самую Марону из своего будущего. При этом в текущей временной линии (из-за его заботы и спасения) девушка сама охотно идет на сближение с ГГ.
Буду очень благодарен, если кто-то вспомнит автора или название серии!


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 17:55  
цитата k2007
Светская"? (противоположно "церковная"). Или "Советская"?
Конечно "Советская" — очепятка)


новичок

Ссылка на сообщение вчера в 20:56  
Здравствуйте.
Может кто подскажет Автора и название рассказа
(или небольшой повести),
в котором говорится о человеке, проживающем в небольшом
высокотехнологичном «кочевом» доме.
Жилище имеет две ключевые особенности, способность перемещаться по воздуху (летать), и управляться Искусственным Интеллектом с речевым интерфейсом.
На протяжении повествования герой перманентно ведёт с этим ИИ диалоги на различные темы,
отдаёт указания по перелёту
на новые локации.

Целью перемещений, была смена визуального ряда, для получения
эстетического удовольствия
от созерцания открывающихся просторов.
Произведение оставило
философско-экзистенциальное впечатление,
где технологии служат фоном для изучения человеческой психологии
и одиночества.

Читал в
— Журнале «Искатель»,
80-е, возможно 90-е годы
Страницы: 123...23772378237923802381    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇓ ⇑ Наверх