Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:46  

цитата Claviceps P.

Все мы по нему учились запоминать последовательность спектральных классов звезд

Не, я просто с удовольствием читал)
надо будет найти, кстати
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 20:54  
В заголовке темы написано

цитата

Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка

отметил:
Назаров "Эволюция не по Дарвину"
Громов, Малиновский "Вселенная"
Панченко "Горизонты оружия"

впечатления двоякие, читал препрыгивая страницы, литературная НФ гораздо легче воспринимается, а посылы практически равнозначны.
В целом НФ для меня лично увлекательней и интересней
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 21:30  
Из списка читал Хокинга и Каку. Но список весьма неполный, почему нет Азимова, Опенгеймера, Акчурина, Капра? Хороших научпоп книг сейчас немало, жаль только, что большинство — переводные. С одинаковым удовольствием читаю и научпоп, и НФ. Оцениваю среднее качество современного научпопа гораздо выше современной НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 21:32  

цитата vim3

Но список весьма неполный, почему нет Азимова, Опенгеймера, Акчурина, Капра?

А потому что в список опроса влазит только 20 строк. А не 200.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 21:51  
Читала Б.Паркера "Мечта Эйнштейна", из списка — Панченко, "Горизонты оружия". Из научпопа предпочитаю математику, работы М.Гарднера, "Математические эссе и развлечения" У.Болла и Г.Коксетера.
Гуманитариев вообще в списке не увидела8:-0. Люблю читать работы Л.Баткина, Пе Гоффа, Л.Н.Гумилёва, С.С.Аверинцева, русских философов Серебрянного века.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:01  

цитата Veronika

Гуманитариев вообще в списке не увидела

Ну тут сложно. Я вот не уверен, что Гумилев и Ле Гофф — это научпоп... А тем более философы.
Опять же специфика темы. Ведь не секрет, что под "научной фантастикой" подразумеваются прежде всего "естественные науки". Всякая там психология, социология или эстетика с этикой как бы тут за науки не считаются. А уж тем паче философия.
Ну и ко всему прочему — я, конечно, титан духа и всетакое, но охватить все отрасли знаний мне просто не по силам.
:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:32  
Из списка читал Еськова — на мой взгляд лучший научно-популярный обзор современного состояния палеонтологиии. Браво!

цитата olvegg

вне списка — Докинз, "Эгоистичный ген".

Еще из Докинза: "Слепой часовщик", "Бог — как иллюзия". Все три книги ну очень-очень понравились — талантливо, доступно и интересно рассказывает о сложных вещах.
Еще: Александр Гангнус "Технопарк Юрского периода. Загадки эволюции", Андрей Журавлев "До и после динозавров", ну и "Вселенная, жизнь, разум" само-собой.
Все из перечисленного советую почитать, не пожалеете, хотя "Бог — как иллюзия" может больно резануть по живому.

цитата Karavaev

Я хотел его включить, но не стал. Книга выходила давно, достать ее нынче сложно

А мне кажется, все равно нужно добавить в список!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:34  

цитата Karavaev

Ну тут сложно. Я вот не уверен, что Гумилев и Ле Гофф — это научпоп... А тем более философы.

Лев Гумилев — это научпоп в области истории. Не всё, разумеется, но базовые его работы. Другой вопрос, что теории его не общеприняты, поэтому их надо с определенным скепсисом воспринимать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:38  

цитата Dark Andrew

Лев Гумилев — это научпоп в области истории

Тут можно спорить. Все-таки развитие той же идеи "пассионарности" за рамки традиционного научпопа выходит. Научпоп не продвигает свои теории, а популяризирует чужие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:40  

цитата Karavaev

Все-таки развитие той же идеи "пассионарности" за рамки традиционного научпопа выходит. Научпоп не продвигает свои теории, а популяризирует чужие.

У Гумилева научпоп — это "От Руси до Росии". Возможно, хотя уже на самой грани — "Этногенез и бисофера Земли", как базовая работа по той же пассионарности. И как он может популяризовывать чужие идеи, когда это его собственные разработки?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 22:46  

цитата Dark Andrew

И как он может популяризовывать чужие идеи, когда это его собственные разработки?

Об этом я и говорю. Мне лично фигура Гумилева в этом плане кажется двусмысленной.
Я бы как пример исторического научпопа привел молодогвардейскую серию "Повседневная жизнь"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 23:05  

цитата Karavaev

Научпоп не продвигает свои теории, а популяризирует чужие.

У Хокинга и Докинза много своих идей. Хотя у Гумилёва они очень спорны.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 23:11  

цитата olvegg

У Хокинга и Докинза много своих идей

Тут да. Тут я не вполне корректно выразился, вы правы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 23:15  

цитата Karavaev

Я бы как пример исторического научпопа привел молодогвардейскую серию "Повседневная жизнь"

Это да, это очень хороший пример, хотя там тоже разноуровненвые книги попадаются.


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 00:22  

цитата Karavaev

А потому что в список опроса влазит только 20 строк.

список можно потом продолжить.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 01:48  

цитата Karavaev

что под "научной фантастикой" подразумеваются прежде всего "естественные науки".
Вот это и стоило бы исправить8:-0.

цитата Karavaev

Всякая там психология, социология или эстетика с этикой как бы тут за науки не считаются. А уж тем паче философия.
Да неужели? А в вузах этому студентов учат, дипломы да диссеры защищают, книжки пишут...
Должности психолога есть во многих фирмах и организациях, социологи тоже работу находят.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 06:50  

цитата С.Соболев

Физика и палеонтология науки посерьезней истории

:-))):-))):-)))
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 06:59  
С.Соболев

цитата

Книжка проходная, обычный научпоп про астрономию.
мне, человеку, для которого физика и астрономия прошли мимо в школе и отсуствовали в универе — как раз такое и надо!!!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:44  

цитата Veronika

а неужели? А в вузах этому студентов учат, дипломы да диссеры защищают, книжки пишут...
Должности психолога есть во многих фирмах и организациях, социологи тоже работу находят

Серьезно??? Офигеть! А я то думал!

Просто "канон" НФ как-то нечувствительно гуманитарными науками пренебрегает. Для большинства выражение "психологическая НФ" будет означать техническую НФ с психологическими изысками, но уж никак не НФ, построенную на психологии как науке.
Т.е. Нф — это в первую очередь физика, астрономия, биология ну и математика. Т.е. свод наук помогающий описать поведение лунного трактора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 12:58  
Хм... а как же "Нейропат", "Ложная слепота", Грег Иган с "Причиной для счастья"? Это не прикладная психология, разумеется, скорее нейропсихология, но тем не менее...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх