Фантастика жанр или метод


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - жанр или метод?»

Фантастика - жанр или метод?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ничего не скажу за физику, но в биологии это совсем не так. Попробуйте классифицировать бурые, красные или диатомовые водоросли, например. К какому царству они относятся?

Водоросли — царство растений, отдел "водросли"
вирусы — царство "вирусы"

цитата kagerou


Послушайте, вы меня не понимаете что-ли? Почему я не могу не читая кучу книг увидеть списком содержимое этих шкал? Все эти книги — это замечательно и познавательно, но я сначала хочу увидеть классификацию, а потом читать про отдельные её части. В физике или биологии я могу это сделать, почему в литературоведении не так?
Собственно, мне уже ответили...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Водоросли — царство растений, отдел "водросли"
вирусы — царство "вирусы"

Вирусы многие ученые вообще не относят к живым организмам, на этот счет нет единого мнения. Бурые, красные и диатомовые водоросли раньше действительно относили к растениям, но по последней классификации их относят к царству хромистов (раньше хромисты были подцарством протистов).

(Ой, что-то совсем глубоко в оффтоп занесло :-))))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Жанр слишком узкое понятие, поэтому потребовалось ввести слова: метод и сеттинг?
Почему данная тема ограничивается только методом? Если бы переименовали тему в: "Жанр, метод и сеттинг в фантастике"
было бы премного лучше.
Возможно еще какие-нибудь понятия в более полной мере объясняющие что такое фантастика.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
А подобное название создает конфликт между понятиями ведущему к спорам. Фантастика — может выражаться как минимум в трех ипостасях: жанр, метод и сеттинг.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

"Жанр, метод и сеттинг в фантастике"


Меня от сюда умные люди уже выгнали за такое плохое слово, как сеттинг. Послали учить слово "хронотоп" ;)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вирусы многие ученые вообще не относят к живым организмам, на этот счет нет единого мнения. Бурые, красные и диатомовые водоросли раньше действительно относили к растениям, но по последней классификации их относят к царству хромистов (раньше хромисты были подцарством протистов).

Да не в этом же суть. важно, что есть систематика, есть такое понятие, как царство, а там уже можно спорить, сколько их и что к чему относится. Грибы тоже раньше к растениям относили; от того, что их выделили в отдельное царство, система не рухнула, и даже от того, что нашлись таксоны крупнее царств. Принципиально это ничем не отличается от обычной возни с перетасовкой семейств по отрядам. (А насчёт вирусов спор вообще схоластический. "Вирусы — химические соединения", ага, как же).


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

важно, что есть систематика, есть такое понятие, как царство, а там уже можно спорить, сколько их и что к чему относится

Так что Вам в литературоведии не нравится? Систематика есть, есть понятие "жанр", об остальном можно спорить.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Но в общем и целом ест только три способа для автора поставить образ воего авторского "я" по отношеию к повествованию: либо ты стоишь "над" (эпика), либо "в" (лирика), либо полностью "вне" (драма).

Это позднейшая проекция.
Почитайте "Введение в архитекст" Женетта, там описаны и другие попытки обосновать "только три рода". Например, сопоставить их с временами (эпос — прошлое, лирика — настоящее, драма — будущее) или лицами (эпос — от третьего лица, лирика — от первого лица, драма — от второго лица). И т.д.
Что же касается авторского "я", то это совсем недавнее изобретение, введенное романтиками. На традиционных ступенях развития литературы оно отсутствовало.

На дописьменной стадии ни в одной литературе вообще не было ни лирики, ни драмы. И даже на письменной стадии — как вы объясните отсутствие эпоса в той же китайской литературе?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
А чем "Путешествие на Запад" не эпос? Текст абсолютно того же класса, что и Гильгамеш...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Фантастика — может выражаться как минимум в трех ипостасях: жанр, метод и сеттинг.

Вы смотрите на литературу через геймерские очки. Такой взгляд тоже может быть полезен, но очень ограниченно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

А чем "Путешествие на Запад" не эпос? Текст абсолютно того же класса, что и Гильгамеш...

Абсолютно не того же.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Так что Вам в литературоведии не нравится? Систематика есть, есть понятие "жанр", об остальном можно спорить.

Где она есть? Если в биологии есть четкая ситсема надцарство — царство и т.д. и отделы "гуляют" времени от времени между царствами, то в литературоведении ничего такого нет, что меня и удивляет.

Ну и второе, что также удивляет — это уже озвученное отсутствие однозначности, когда один термин означает разные вещи.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

это совсем недавнее изобретение, введенное романтиками

????????
Когда у нас эстетику романтизма-то разрабатывали? В начале XIX века. Совсем недавно — это выходит лет двести
А Женетт у меня всегда ассоциировался с энтузиастами, пытающимися все, что до них было сделано, сбросить с парохода современности....
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А чем "Путешествие на Запад" не эпос? Текст абсолютно того же класса, что и Гильгамеш...

цитата ameshavkin

Абсолютно не того же

Только потому, что "Гильгамеш" в стихах, а "Путешествие" в прозе? Или есть иные существенные отличия, каковых я по отсутствию литературоведческого образования не улавливаю?


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Совсем недавно — это выходит лет двести

По сравнению с многотысячелетним опытом человечества это все равно что вчера.

цитата Шолль

А Женетт у меня всегда ассоциировался с энтузиастами, пытающимися все, что до них было сделано, сбросить с парохода современности....

Зря вы так. Ценность "Введения в архитекст" прежде всего в том, что там изложены принципы генологических классификаций от Платона и Аристотеля до середины 20 в. в связи с общими проблемами теории литературы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

существенные отличия

Гильгамеш устный, "Путешествие" письменное.
Гильгамеш создавался для прославления предков, "Путешествие" для развлечения современников.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
?!
"Гильгамеш" письменный, ибо записан (как минимум в библиотеке Ашшурбаннипала копия была). И зачитывался как раз для развлечения слушателей-ассирийцев, отнюдь не связанных кровными узами с шумером Гильгамешем...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Так что Вам в литературоведии не нравится? Систематика есть, есть понятие "жанр", об остальном можно спорить.

Мне не нравится? :-)
А с понятием "жанр" та беда, что у этого слова несколько значений. И не всякий, кто его использует, даёт себе труд сначала точно определить, которое из значений он имеет в виду.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

"Гильгамеш" письменный, ибо записан

Былины тоже записаны. Но "письменных" былин все равно не бывает.

цитата Kail Itorr

зачитывался как раз для развлечения слушателей-ассирийцев, отнюдь не связанных кровными узами с шумером Гильгамешем

Прочитайте предисловие к любому изданию "Гильгамеша", узнаете много нового.
Ну хотя бы про то, что у шумеров была своя поэма, у аккадцев своя.
И как вы себе представляете процесс "зачитывания" с глиняных табличек?:-)))
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

А с понятием "жанр" та беда, что у этого слова несколько значений

У слова жанр одно значение, хотя и очень приблизительное.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...1819202122...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - жанр или метод?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика - жанр или метод?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх