Предатель ли Земли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 

  Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 93
 
 нет
 280
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:44  

цитата gigrey

..выставили дураком, съездили по морде и привезли на базу в наручниках. А морпехов с покон веков учат на "удар по правой щеке" отвечать "ударом в зубы".


Что должен был делать полковник?


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:46  
Я вам так скажу, щас налью и скажу...
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:47  

цитата gigrey

Оправдание — защита мирного населения от противозаконных действий корпоративной СБ. Заметьте — люди первыми начали агрессивную "игру".


Про стрелы и отсутствия гранотомета, я уже писал..

цитата gigrey

И, кстати, шаман-то достиг бОльших успехов, чем полковник: чужого солдата сделал своим :)


В этом им Кемерон помог, ну, очень помог. Его заслуга. У Салли нет ног, нет семьи и т.д. Он ничего не терял.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:50  

цитата Егор Санин

Я вам так скажу, щас налью и скажу...


А не получится, как в известном мультфильме про волка и собаку. Там правда волк спеть хотел (и спел). Но последствия были интересные. Все разбежались. Надеюсь такого не случится? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:53  
В 89 записи видеодневника Джека Салли, всё сказано, прим. цитирование: "Они не отступят, нет, что мы можем им предложить? за что им отступить? — дешевое пиво? за джинсы!?"...
Кэмерон всё продумал, и мораль и этику, Джек не предает, он осознает и меняется, он осознает ущербность образа мысли, жизни, действия землян и намеренно отказывается от него, как от ложного, протворечащего не только его естеству, но и закону жизни всего во вселенной!
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:53  

цитата nikish

Какое "счастье" в таком случае (для человечества), что мы к ним в гости прилетели.


А описанная мною логика — она насквозь человеческая :) У нас, на Земле, в эпоху освоения Америк, Африки, Австралии было то же самое: аборигены не считали белых за людей. Да и сейчас эта логика никуда не делась, только понятие "человек"-"не человек" заменили "гражданин"-"не гражданин" и чуть-чуть облагородили, заменив стрелу в спину департацией.

цитата nikish

Я в вас из автомата, но вы же в танке.


Ну, у автомата против танка шансов больше, чем у стрелы против белаза :)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:56  

цитата

У Салли нет ног, нет семьи и т.д. Он ничего не терял.
— это верно, так проще делать выбор, если бы у Джека была Семья и Ноги, — Камерона бы звали Тарковский, и ставил бы он не "Аватар" — сборную мира по фантастике, а конкретное произведение, с драммой жизни, трагедией смерти и философией бытия...
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 00:57  

цитата nikish

Про стрелы и отсутствия гранотомета, я уже писал..


Оцениваем не "если бы был гранатомет", а факты: местное население подвергается непропорциональной агрессии. Задача СБ — охрана объектов компании от нападений, а не собственно нападение на мирную деревню.

Но, думаю, сам Салли в оправданиях не нуждался :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:00  

цитата Егор Санин

"Они не отступят, нет, что мы можем им предложить? за что им отступить? — дешевое пиво? за джинсы!?"...


Правильно. Просто остаться в живых, было бы предлагать банально... Вообще Салли вероятно больше всех виноват в том, что потом произойдет (если мерить нашими современными, жизненными реалиями это будет — травля и уничтожение. Салли знает, чем кончаются такие бунты), т.к. обладал самыми широкими возможностями, что-либо объяснять НаВи. Но и тут Кемерон прикрылся, НаВи жить по другому не могут.

Вообще вопрос — сколько таких деревьев растет на планете, тех, которые умные? А большое дерево, это тотем. Да и уверен, не единственное.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:04  
Вообще Дерево — это метафора, вся планета живая, это антимир к нашему земному в гиперболе, это противоположный полюс, который пройден, усвоен и переработан человеком много столетий назад.

Нави — это мы сами, много лет назад, как этого не понять! Нави это ЛЮ-ДИ, только люди той, не убитой планеты! отсюда весь магнетизм этого фильма.
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:11  

цитата gigrey

У нас, на Земле, в эпоху освоения Америк, Африки, Австралии было то же самое: аборигены не считали белых за людей.


НаВи в более выгодных условиях. Все понимают их разумность. Пытаются предложить варианты. При освоении Америки и т.д. вариантов аборигенам не предоставляли.

цитата gigrey

Ну, у автомата против танка шансов больше, чем у стрелы против белаза :)


Это я так. Считай не серьезно, для примера. Намерения остаются намериниями. Просто не хватает средств. А желание уничтожить людей — есть! И тут Кемерон, не изменяет себе.. После того, что сделали люди, НаВи должны устроить резню (люди бы так и поступили), а так, их отпускают домой. Вероятно за подкреплением.

цитата gigrey

местное население подвергается непропорциональной агрессии. Задача СБ — охрана объектов компании от нападений, а не собственно нападение на мирную деревню.


Это политики говорят о пропорциях. Для тех, кто непосредственно учавствует, это пустой звук, они домой хотят вернутся, желатольно целиком. Любой командир стремится выполнить задачу с минимальными потерями. Чужих убитых, как правило не считают.

Хорошо... А вы себе, как представляете пропорции? Надо было взять луки?


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:15  
Кстати! кто видел грудь Найтири полностью? всего две сцены было! я только на четвертом просмотре заметил :)
( я не маньяк, я ходил с Женой, просто сам Камерон говорил, что Нацтири изначально задумывалась сексуальным центром картины, и обязательно с грудью (не провоцирующей женщин, но интересующей мужчин) :-[
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:15  

цитата Егор Санин

Нави — это мы сами, много лет назад, как этого не понять! Нави это ЛЮ-ДИ, только люди той, не убитой планеты! отсюда весь магнетизм этого фильма.


Очень хорошо! Интересная мысль! Но, я бы так не сказал, что касается людей. Человек всегда боролся с природой, он хотел не жить в гармонии, а присваивать и перекраивать под себя.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:17  

цитата

Но, я бы так не сказал, что касается людей. Человек всегда боролся с природой, он хотел не жить в гармонии, а присваивать и перекраивать под себя.

Это вы откуда взяли?
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:18  

цитата Егор Санин

просто сам Камерон говорил, что Нацтири изначально задумывалась сексуальным центром картины, и обязательно с грудью (не провоцирующей женщин, но интересующей мужчин


Все должно быть красиво. Очередной толчек Салли. (А мне вот что-то впомнился "Очарованный страник" :-))).. Как оно все по другому бывает :-))))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:20  

цитата Егор Санин

Это вы откуда взяли?


Посмотрел вокруг себя. А так бы жили до сих пор в шалашах.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:22  
ОООО... Странник....
Найтири — красивая туземка, умная, сильная, с кавказским акцентом, ай молодая репродуктивная самка аватара, опс, простите — самка Нави.
Вообще я пойду и пятый раз посмотрю, для меня остался неясным якорь камерона, который он бросил в теме Полковника, как он появится во второй части, ведь когда плененные земляне грузились в шател, в финальной сцене — Куорича в гробике ведь никто не нес!!!
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:23  

цитата

Посмотрел вокруг себя. А так бы жили до сих пор в шалашах.

Мы и живем в шалашах и ездим на ишаках (с), смотрите шире!
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:35  

цитата Егор Санин

Мы и живем в шалашах и ездим на ишаках (с), смотрите шире!


Да. И на ишаках, мы к звездам полетим и т.д. Это уже если широко смотреть :-))) Остальное филосовские вопросы из разряда — "Что для человека хорошо, для НаВи — смерть"..

Но, это уже оффтоп.. Надо прекращать..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 01:36  

цитата nikish

Что должен был делать полковник?


Не делать Салли дураком, а дать возможность таки выступить перед племенем — сроки-то не горели. В случае неуспеха Салли некого было бы винить: сам взялся "уболтать" племя уйти, но — не смог. Да и племя его отвергло (скорее всего) наглядно и без соплей, отрезая пути назад. И поехал бы мальчик за новыми ножками...

А в теории — могло ведь и сработать, завязался бы диалог!..

цитата nikish

Это политики говорят о пропорциях. Для тех, кто непосредственно участвует, это пустой звук


Есть такое дело. Причем для обеих сторон.

цитата nikish

Хорошо... А вы себе, как представляете пропорции? Надо было взять луки?


Никак, если честно. Нужно было или вырезать нави под корень, или таки договариваться. "Не делай врагом того, кого не собираешься (или не можешь) убить" — принцип циничный, но за историю человечества оправдал себя не раз.
Страницы: 123...1718192021...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 
  Новое сообщение по теме «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх