Джек Вэнс «Дирдиры»

Дирдиры

The Dirdir

Роман, год; роман-эпопея «Планета приключений»

Для Адама Рейта многое изменилось. Им стали интересоваться другие расы, и отнюдь не с добрыми намерениями. Поэтому он вместе со своими друзьями Трезом и Анахо решает собрать деньги и построить космический корабль и покинуть планету. Ну а раздобыть деньги они решают весьма необычным и крайне опасным способом. Получится ли у них это?

— роман-эпопею «Планета приключений»

Планета риска

1975 г.
1980 г.
I tesori di Tschai
(итальянский)

Третья часть эпопеи, самая, пожалуй, динамичная. Тут у нас есть и добывание необходимых денег с существенным риском, и строительство космического корабля со всеми препятствиями и проблемами, и спасение друзей из безвыходной ловушки. Финал, естественно, открытый, потому что нас ждет четвертая часть

Вторая глава, в сущности, мало продвинула нас на пути к главной цели — завладению космическим кораблем и возращению на Землю. Единственное, что с уверенностью можно сказать, это то, что вонки главному герою в этом деле- не помощники, как и «цивилизованные» люди Ката. Нужно искать новое возможности, тем более, что в запасе есть еще одна раса, способная совершать космические полеты- дирдиры. Но вот беда- даже воинственные кеши и надменные вонки на их фоне выглядят миролюбивыми, общительными и дружелюбными. Так что, дирдиры становятся едва ли не последней надеждой на возвращение, способом, к которому прибегают в отчаянной ситуации, когда все остальные возможности исчерпаны.

К сожалению, приключение с вонками отбросило нас едва ли не в самое начало дороги на Землю. Финансы на нуле, плана нового нет, союзники разбрелись. Рассчитывать можно только на старых добрых друзей — варвара Треза и знатока дирдиров Анахо. При этом предыдущие приключения привлекли нежелательное внимание к Рейту и его действиям самих дирдиров, усложнив «начальные условия» нового задания.

А задание усложняется неимоверно: достать необходимую для покупки и оснащения космического корабля сумму денег, для чего необходимо проникнуть в самый центр «охотничьего заповедника» кровожадных монстров. А затем попытаться купить или украсть сам космический корабль, не привлекая лишнего внимания хозяев планеты.

Вот так начинается новое приключение, которое, как и положено в игре, с каждым уровнем становится все более жестким. Помните, как легко достались герою первые на Чае монеты? Или как захватывали город кешей? Казалось, что сам сюжет подыгрывает героям, проблемы решаются чудесным образом, а счастливые случайности происходят с завидной регулярностью. В этот раз все серьезно: приходится думать головой, а не просто плыть по течению, а любая ошибка или недочет в планировании или действиях тут же влечет негативные последствия.

Можно считать, что до этого герою несказанно везло. Новое приключение требует от него собранности, хладнокровия и даже жестокости. Испытание оказывается не просто тяжелым физически, требующем бегать, прыгать, драться и переносить боль. Нет, оно тяжело и морально, поскольку потребуется забыть о благородстве и милосердии в отношении врагов, но хранить верность в отношении друзей, даже если для этого надо будет забыть о личных целях и выгоде.

Кстати, наш герой уже настолько освоился на Планете приключений, настолько сжился с его обитателями, что уже не совсем ясно, зачем ему так стремится домой. Что этот адреналиновый наркоман, у которого что не день — то очередная авантюра, будет делать на цивилизованной планете с высокоморальными обитателями? Страшные сказки им рассказывать или вести кружок для домохозяек?

Еще одним явным «плюсом» нового приключения стала подробная этнография. Если знакомство с цивилизацией кешей и вонков было достаточно поверхностным- пара фактов и внешний облик, то обычаям, социальной организации и жизни дирдиров и их приспешников уделено много внимания. Подробно, с деталями и красочными описаниями — не только о самих космических охотниках, напомнивших мне киношных Хищников с их неуемной страстью к преследованию добычи, приверженностью традициям и своеобразным кодексом чести, но и о самых разных кастах дирдир-людей, пытающихся подражать даже в мелочах своим хозяевам. Причем, эти описания жизни не просто добавляют красочности: само новое приключение, повороты действия, эффектные, динамичные и жестокие сцены, диалоги, мотивации героев — все обусловлено мельчайшими нюансами детально продуманного общества космических охотников.

В общем и целом действие стало более жестким, менее легендарно-восторженным или похожим на байки постояльцев космических баров. И, наконец, оно миновало экватор и приближается к развязке. Осталось прояснить роль во всей истории, судьбе героя и самой планеты Чай коренных обитателей загадочной Планеты Приключений.

В отличие от первых двух книг, третья какая-то скомканная, поведение героев порой абсурдно, порой наивно. Пару раз пытался бросить читать, но именно в эти моменты автор подогревал интерес. В итоге книга дочитана, но большого удовольствия я от нее не получил.

Просто поразительно, как главный герой справляется с безнадёжными на первый взгляд ситуациями. Особенно произвели впечатление: традиция инопланетян по охоте на представителей человеческой расы, идея похищения рабов с Земли и дуэль-суд с Превосходительством.

Прекрасная книга, космическое приключение на другой планете, где главный герой потерявший кораблекрушение, вынужден выживать. Путешествую по не знакомой ему планете, находя друзей, расправляясь с врагами, спасая жизни друзей свою. Необычайный колейдоскоп событий, множество характеров, событий. Роман состоит из 4 састей, каждая последующая сильней другой. Реалистично сказочное описание природы другого мира. Читал 3 раза, каждый раз восхищаешься как и в первое прочтение. 10 из 10