Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Никогда ничего не запоминала и не вкладывала. У меня книга сама открывается на нужной странице. Ну, или рядышком.:-)
–––
Мышка-Люська


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Ни фига себе! Поделись опытом, пожалуйста!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Всегда стараюсь вложить закладку, ни когда не загибаю углов и не делаю пометок карандашом. В крайнем случаем просто запоминаю где остановился ...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Где-то читала, что лучше всего закладывать капустным листом из борща.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
А я просто запоминаю. Мне это просто дается, как-то так получается что номер страницы вспоминается очень легко. А открытой книгу не держу — кто-нибудь мимо пройдет, или поставит чего-нибудь и чем-нибудь ляпнет или порывом ветра на страницы чего-нибудь свалит. Да и для книги выгибание корешков на пользу не идет, я ее даже раскрываю не до конца. Наверное поэтому у меня книги которые я читал по 3-5 раз выглядят как новенькие :) А пометки и загибание листов... Прямо в дрожь бросает от одной только мысли


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

А пометки и загибание листов... Прямо в дрожь бросает от одной только мысли

Полностью согласна. Это вандализм какой-то


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Беру всё что под руку попадётся и закладываю.Но по большому счёту закладками.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Беру всё что под руку попадётся и закладываю
В последнее время стал пользоваться карточками экспресс-оплаты для сотовых. Они словно созданны для роли закладок:-))) — плоские, не пачкают, не жалко потерять. И их много:-).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Закладка обычно всегда есть. Но если критический случай и она исчезла, то: перворачиваю раскрытую книгу корешком вверх, закладываю чем придется (если телефон отвлек, то можно и пальцем заложить и идти к нему с книгой), если книга закрылась, то действительно, как заметила Lucy , она обычно откроется на том месте где читал, потом вспоминаю на чем закончил.

цитата Ny

В последнее время стал пользоваться карточками экспресс-оплаты для сотовых.

Там же слой стираемый. Не мажет? Сам лично чаще пользуюсь железнодорожными билетами по той же причине.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Там же слой стираемый. Не мажет?
А я его "под нуль" убираю.

цитата stMentiroso

Сам лично чаще пользуюсь железнодорожными билетами по той же причине.
Один раз заложил книгу военным билетом. И сдал в библиотеку. И забыл какую книгу. Что потом было...:-))) Как я его искал...:-))) Так, что Вы правы — закладывть лучше масовым продуктом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Одна моя знакомая, когда начинает читать книгу, вкладывает в нее листок обыкновенной белой бумаги, может быть, даже из тетради. Когда надо прерваться, она отрывает от этого листа тоненькую полосочку и использует ее вместо закладки. Вернувшись к чтению, она эту "закладку" не выбрасывает, а оставляет на прежнем месте. Когда нужно снова закрыть книгу — новая полосочка, и так до полного прочтения. В итоге у нее из книги торчит целая бахрома мини-закладок. :)
Зачем она так делает — даже сама объяснить не может. :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Я в детстве, если отвлекалась от чтения ненадолго (день — это тоже недолго), оставляла книгу открытой. Так меня бабушка ругала: "Не оставляй книгу открытой — памяти не будет!" В итоге я нашла компромис: книга открыта, но перевернута страницами вниз — спрятаны странички, значит никуда моя память не денется! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

Зачем она так делает — даже сама объяснить не может. :)

Ну, это может служить косвенным признаком интересности книги :) То есть, если закладок мало, значит, читается взахлеб, не оторваться. А если много, значит, было много и более интересных дел.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Всегда только закладка.
Сейчас книги читаю так, что они выглядят новенькими и после прочтения.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, закладки. Часто это — трамвайный билетики. Если вдруг нет закладки, то запоминаю номер страницы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
С любого листка, что под руку попадется (но только почти всегда из чистого) — сложил, выпрямил и готово.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
всегда пользуюсь закладкой. Она у меня появилась когда я прочла первую книжку фэнтези, с тех пор только ей и пользуюсь :) Почти талисман :)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Просто запоминаю "на чем остановилась" и бросаю беглый взгляд на номер страницы, чтоб в порядке не ошибиться и сразу найти нужное, когда вернусь к чтению.
А вообще чаще всего выручает закладка....У меня такая металлическая, стильная...прям глядя на нее читать хочется...8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2007 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
По разному..Когда закладка из подручных бумажечек...Когда Оставляю открытой , но восновоном запоминаю ход сюжеа..Вот последнеее время приучаюсь все более к закладкам..но они чертяки всегда теряются :-)))
Кстати радует что все тут относятся к книгам трепетно...Значит не я один такой больной !:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
ПОльзуюсь закладкой,если уж она недоступна -запоминаю ход сюжета.
Помниться,Серый Мышелов обычно закладывал книгу кинжалом:-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх