Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 00:11  
Читаю Филипа Дика свихнувшееся время.
Когда прочту напишу наверно лучшую свою рецензию.
Очень нравится стиль автора. Он пишет широкими яркими мазками по тонкой канве повествования. Читается легко и затягивает. сравнения, которые автор использует для характеристики предметов, несравнимы ни с чем. Мне нравится.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 03:11  

цитата saddlefast

Нинни Хольмквист "Биологический материал"

Как раз сейчас читаю. Вроде неплохо... Таким крупным шрифтом напечатали, взяли бы помельче — получилась бы книжонка страниц на 150. Такие деньги, а чтения на один день по сути :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 16:37  
Читаю антологию Вампиры. Опасные связи.
Сборник рассказов о вампирах.
Двоякие ощущения. с одной стороны, тема эта меня заинтересовала, поскольку относительно нова для меня. С другой стороны, я не любитель малой прозы. Да и концовки некоторых рассказов для меня остались загадкой. Неоднозначные финалы. Хорошо то, что это заставляет задуматься и проанализировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:17  

сообщение модератора

Dentyst смотри правила этой темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:35  

цитата Волк Ион

Читаю Филипа Дика свихнувшееся время.

Окончание определенно должно несколько разочаровать, но в целом книжка интересная.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 19:37  
Читаю фэнтези , детективы (хорошие ) и мистику. Больше всего из авторов люблю Кинга, Кунца, Желязны,Камшу.Каждого люблю за "своё." Кунца- за доброту и счастливые концовки ,Кинга- за немыслимый полёт фантазии и знание потаённых уголков человеческой души,Камшу- за умение ставить всё с ног на голову и необычное описание героев. У каждого-своё. Из детективов- ДАшкова, МАлышева ,Платова(выборочно) и Арсеньева(тоже выборочно) .Всех этих авторов объединяет в моём понимании одно — умение захватить и реалистичность героев. Для меня цене тот автор, в книгу которого вникаешь, а не бездумно шаришь глазами по страницам, чтоб было куда "их уткнуть" .( Глаза, в смысле.):-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 10:16  
У меня уже лет пять где-то в планах было пересмотреть основные фантастические экранизации. Конечно, про(пере)честь до просмотра источник.
В ряд выстроились:
Ф. Дик. Вторая модель. 1953 — Крикуны (1995)
Ф. Дик. Мечтают ли андроиды об электроовцах? 1968 — Бегущий по лезвию (1982)
Ф. Дик. Особое мнение. 1956 — Особое мнение (2002)
Ф. Дик. Самозванец. 1953 — Пришелец (2001)
С. Кинг. Бегущий человек. 1982 — Бегущий человек (1987)
У. Гибсон. Джонни Мнемоник. 1981 — Джонни Мнемоник (1995)

В дальнейших планах белеет "Обитаемый остров" и Дорога (Маккарти).
Я это всё к чему говорю...

Стивен Кинг. Бегущий человек
30 дней "убегать" и скрываться — не зредищно. Поэтому сама соль кровавой передачи теряется. В фильме в этом плане более логично (у Шекли, кстати, тоже).
Много интересного в мелочах. Про носовые фильтры в Токио к 2012, ФриВи вещание, закрытые библиотеки. Много упоминаний о событиях прошлого (на время написания — будущего). Бунты, реформы, перемены в человеческих взаимоотношениях.
Удивлялся (и боялся смотреть вокруг), как быстро отупел народ. Хочется отнести роман к несуществующему жанру безинтернетопанка, потому что именно интернет кое-как подтягивает образованность некоторых. Библиотеки не популярны.
Забавляет название глав (Счёт продолжается). Интересно, как это звучит в оригинале.
Не верится, что правительство хочет смерти (довольно быстрой) простым людям, ведь рабочая сила ему еще пригодится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поэтому ситуация с носовыми фильтрами по завышенной цене неясна. Повышение смертности — прямое следствие. Хотя, возможно, я не уловил намёков на роботизацию рабочего процесса и ненужность рабочей силы. И ведь всё равно немного не логично. Выжившие слабы и хворы.
Не понравилась логика событий с бомбой в аэропорту. Не верится, что на блёф купились, даже учитывая развязку. Оправдать события можно, но, как по мне, с натяжкой.

Где-то прочел: "роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 суток.". Чудесный образец трудолюбия. Чаще бы Кинг писал именно фантастику.
8 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 11:49  
читаю "Изабель" Кея. книга ужасно сентиментальна, но мне в общем и целом скорее нравится. наверное, прежде всего своей атмосферой — во всяком случае в этом магреализме магическое не кажется грубо приколоченным к реальности большими гвоздями)
хотя тратить пол-книги на то, чтобы обрисовать завязку — это все-таки свинство)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 14:46  
На безрыбье прочитал "Шагающую смерть" У.Кея. Чудовищно! В последнем романе автору явно надоели ходячие танки из MechWarrior и он от скуки начал рассуждать на всякие отвлеченные темы (аналогичная тенденция просматривается в его же "космической пехоте" или в "Стариках" Скальци. Видимо, это общее правило для милитэри-сериалов). Рассуждения, кстати, попадаются весьма здравые, но общую трэшевость это не спасает. Но я не жалею, что прочитал эти романчики — теперь-то я знаю, откуда растут ноги у перумовских черепушек. Изначально я полагал важной составляющей игрушку Starcraft, потому что зерги — это зерги, их ни с чем не спутать. Но Кейт выложил историю симбиотика (человек+лемовская туча) в чем-то сильно кореллирующую с перумовскими гибридами. Обнаружить это было... любопытно, скажем так.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 22:09  
В перерывах между подготовкой к экзаменам читаю "Дракулу" . Не ожидал, что повествование, сцепленное из "лоскутов"-дневников различных людей (плюс заметки из газет и даже деловая переписка между поставщиками и ком-ми агентами), может быть настолько захватывающим. Даже спустя сто тринадцать лет и уйму экранизаций — эта книга остаётся страшной.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 06:38  

цитата armitura

хотя тратить пол-книги на то, чтобы обрисовать завязку — это все-таки свинство)

Просто она очень сильно пересекается с "Гобеленами Фьонавара", где многое(особенно связи некоторых героев между собой) поясняется. Видимо это еще и для тех, кто Гобелены не читал. Хотя по языку и стилю Изабель на голову сильнее Фьонавара.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 08:42  
Читаю фэнтези Ольги Голотвиной "Представление для богов". Не могу оторваться, так здорово! Захватывающий сюжет, прекрасный язык. Почему этот автор так мало известен? Прочитала больше половины книги и могу с уверенностью сказать, что приключения бывшего раба Орешка в произведении Голотвиной нравятся мне гораздо больше приключений известного Безымянного раба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 21:41  
Прочитала "Иную" Сьюзан Хаббард. Сначала была очарована — девочка подросток, осознающая, что она вампир, загадочный отец, исчезнувшая мать, аллюзии на По, орхидеи, розы, пикардо — все было так романтично! И что в итоге? Дурацкие научно фантастические идеи для объяснения невидимого рюкзака, колония калифорнийских (пардон, флоридских) вампиров-веганов, борющихся за экологию и неплохо зарабатывающих на этом, хорошая погода, вкусная еда, причина всех преступлений — латентный гомосексуализьм... Тьфу! Тьфу! Тьфу!
Ну что ж такое, братцы! За вампиров обиииидно! За что на них напустили всех этих бестолковых девиц, уверенных, что вампир — это немного странная диета и соооовершенноооо исключительная внешность! Очень, очень сексуально.... Тьфу!


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 10:30  
Филип Дик. Стигматы Палмера Элдрича
Роман в основном содержит наркотические трипы под воздействием двух препаратов будущего, Кэн-Ди и Чуинг-Зет. Сюжета нет, мысли я не уловил. В какой-то момент показалось, что схватил что-то, даже понравилось, но это быстро прошло. Пытался насладиться атмосферой: сначала знойная Земля с её жарчайшим климатом.. мало; потом Марс, серый и безжизненный. ГГи и их мысли в трипах — не проняли. Возможно, я просто далёк от этого.
Роман однозначно на любителя.
5 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 10:41  

цитата Gelena

Просто она очень сильно пересекается с "Гобеленами Фьонавара", где многое(особенно связи некоторых героев между собой) поясняется. Видимо это еще и для тех, кто Гобелены не читал. Хотя по языку и стилю Изабель на голову сильнее Фьонавара.
ну я после Сарантия и Изабель уже понял для себя, что Кей — не совсем мое, так что за Гобелены даже браться не буду.

По теме: читаю "Цифровой" Дяченок. Первая половина романа идет под уравнением: "диптаун плюс эндер виггин поделить на литературный стиль дяченок". они немножко архаичны для такой стилистики, но читается интересно.
а во второй половине романа, где начинаются все эти манипуляции, все эти вбросы в блогах и программирование реальности, наступает вообще чистейший Пелевин, опять же поделить на литературный стиль Дяченок. В общем, мне пока реально нравится, причем в разы больше, чем разрекламированная Vita Nostra.


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 22:00  
В данный моментчитаю книгу "Путь демона".На мой взгляд хорошее фэнтэзи об обычном студенте,который случайно набрел на книгу заклинаний.все бы ничего да однажды напали на него гопники и прирезали парня.Умирая он успел вспомнить строки заклинания.вся суть этого заклинания была в том,что любой может отдать столько крови почитаемому божеству,сколько уважает и любит. По сути у парня была перебита артерия-так что терять ему было нечего,а ситуация располагала.в итоге он попал в мир своей любимой богини огня Светлое Пламя.Девушка не сомненно привлекательная ,но очень жаркая.Поэтому главный герой ищет пути чтобы быть с ней рядом-стать либо сильным демоном,либо могучим магом огня.(сорри перескочил на первую часть,т.к читал с 4) названия серии и книги из неё: 1-Дорога в маги.2-Тропа волшебника-Темный факультет,3-стезя воина, и наконец4-Путь демона. Автор:Глушановский Алексей Алексеевич. Почитайте-эти книги того стоят


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 22:29  
Читаю роман "Первая печать" Наталии Осояну(наша девочка:-)).
Нравится.
Не совсем оригинально. Не совсем легко. Но всё равно нравится.
Может из-за того что нету "скрипящих зубов и сжатых челюстей"?
А может потому что из силуэтов ледяных фаэ просматривается бессмертный образ Снежной Королевы?
А может потому что в тексте проглядывают (не в ущерб автору) черты Урсулы, Ларионовой, Громовой?
    Ну, официального отзыва ждать недолго
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 23:05  
Дочитал "Лунное дитя" А. Кроули.
Первоначально мнение подтвердилось — это завуалированный под роман эзотерический трактат. Сюжет ниже любой критики, как и психологизм, "прорисовка" персонажей и прочее. Хотя совсем не жалею о потраченном времени — идеи трактата очень интересны
Кому это следует читать? Увлекающимся эзотерикой. Остальным держаться подальше.
Оценка: как художественному произведению — 3, как эзотерическому трактату — 7 за сумбурность :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 23:06  

цитата blandina

Прочитала "Иную" Сьюзан Хаббард. Сначала была очарована — девочка подросток, осознающая, что она вампир, загадочный отец, исчезнувшая мать, аллюзии на По, орхидеи, розы, пикардо — все было так романтично! И что в итоге? Дурацкие научно фантастические идеи для объяснения невидимого рюкзака, колония калифорнийских (пардон, флоридских) вампиров-веганов, борющихся за экологию и неплохо зарабатывающих на этом, хорошая погода, вкусная еда, причина всех преступлений — латентный гомосексуализьм... Тьфу!

Хех!
Это лучшая книга серии. Единственная не слащавая подростковая история, а что-то большее. Именно то, из-за чего вы плюётесь (ну и часть того, о чём вы умолчали) и сделали её не клоном Майер, а отличной подростковой историей, которая способна понравится и взрослым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 08:43  
Читаю рассказы Р.Брэдбери из сборника "Электрическое тело пою". Очень довольна первым знакомством. Правда, делаю перерывы на рассказы других авторов, дабы в полной мере почувствовать интонации творчества Брэдбери — опять же довольна. Выделила несколько рассказов, которые с большим удовольствием перечитаю через некоторое время, хотя есть и такие, коорые вряд ли когд-нибудь стану перечитывать.
Страницы: 123...331332333334335...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх