Подростковая жестокость


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

Подростковая жестокость

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Олег О

Кстати, интересная статья в тему: http://fritzmorgen.livejournal.com/38494....


Статья действительно интересна, а вот во всем остальном с автором поста согласиться не могу. Наоборот считаю, что Урядник и Alexandre во многом правы.

----------

Подростковая жестокость проявляется когда подростки сбиваются в отдельную "стаю" среди группы своих сверстников. Не дать проявиться подобному — задача взрослых, которая в российских школах не выполняется в силу многих причин...

Одна из причин: бессилие школ вообще и учителей в частности. Школа не может отделить "агнцев от козлищ", да и не имеет права. Генеральная задача российских школ — это не обучение "доброму, разумному и вечному", а выполнение роли надзорного органа, т.е ограничение свободы ребенка, чтобы он не шлялся без дела по улицам, ну и для привития и закрепления социальных правил современного общества: вставать рано, ходить на нелюбимую работу, не протестовать, слушаться начальников и т.д. Удалять же из школы "деток", не желающих учиться и мешающих другим, низяяя: "...ты педагог, ты обязан найти подход к ребенку!".

Показателен в этом смысле опыт испанских муниципальных школ. В них ребенок с наклонностями к девиантному поведению (да и просто не желающий учиться) вызыватся к администрации и серьезно предупреждается. Если продолжает, вызываются родители и с ними также серьезно беседуют (заметьте, на дом с воспитательными беседами никто не таскается), а при продолжении ассоциального поведения учащегося его попросту исключают, причем с "волчьим билетом", т.е. без права поступления в ЛЮБУЮ муниципальную школу Испании. В частную — пожалуйста, но только за свой счет. В Испании считают, что основную и главную роль в воспитании играют родители, а школа предназначена только для образования, т.е. дети должны приходить в класс уже нормальными и желающими учиться.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В Испании считают, что основную и главную роль в воспитании играют родители, а школа предназначена только для образования, т.е. дети должны приходить в класс уже нормальными и желающими учиться.


Полностью согласен.

Хотя когда-то давно сам был тем еще оторвой... за что теперь довольно стыдно.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за предыдущий резкий комментарий. Мое возмущение ни в коем случае не вызвано, тем, что кто-то не разделяет мою позицию. Истина рождается в дискуссиях. Но хамство этого Олега ко всем форумчанам не имеет никаикх границ. Некрасиво это. Не по мужски.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Генеральная задача российских школ — это не обучение "доброму, разумному и вечному", а выполнение роли надзорного органа, т.е ограничение свободы ребенка, чтобы он не шлялся без дела по улицам, ну и для привития и закрепления социальных правил современного общества: вставать рано, ходить на нелюбимую работу, не протестовать, слушаться начальников и т.д.
Надзорные функции школа увы уже не тянет.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Удалять же из школы "деток", не желающих учиться и мешающих другим, низяяя: "...ты педагог, ты обязан найти подход к ребенку!".
А вот это есть. Выгодно не выносить сор из избы. А займешь позицию страуса и ты в шоколаде. Это наша общая беда.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Вчера прочитала у Брэдбери рассказ "Все лето в один день", о том как девчонку травили, а потом этому большинству стало стыдно, но уже объективно ничего нельзя изменить. Блин больная тема. Не могу смотреть кино "Чучело". С детства я не могла терпеть, когда в классе определяли жертву и начинали гнобить. Я всем сердцем презираю слабаков, которые только стадом могут почувствовать свое превосходство и некую защищенность. В классе у меня был определенный аторитет и я особенное внимание уделяла этому моменту "недопущения травли". Новичков всегда садили со мной и я старалась сгладить их вхождение в коллектив, подружить со всеми, задействовать в деле, которое могло бы проявить их способности и таланты, и это несмотря на мою отчужденность от внеклассной деятельности, орг и труд бригад и прочих активистов. Но в 8 классе пришла девочка у которой была большая грудь для своего возраста. И ее гнобили, а она будто и не подозревала об этом, верила всем и смотрела такими ясными глазами. И когда я в очередной раз не выдержала и попыталась вступиться, стали гнобить меня. Долго это не продлилось, но мне хватило испытать все прелести. Может, все бы закончилось быстрее, если бы я наябидничала старшему брату спортсмену, но для меня было принципиально справиться самостоятельно. Блин щас бы я хре ни за что не полезла бы против стаи подростков... без брата.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Урядник

Это не мои слова вы цитируете :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Урядник

А вот это есть. Выгодно не выносить сор из избы.


Дело даже не в оглашении внутришкольных неурядиц, хотя и это присутствует... Простая логика действий предполагает изоляцию от основной массы учащихся "сильных" личностей являющихся катализатарами негативного влияния. К сожалению, дети гораздо легче склонны идти на поводу за теми кто демонстрирует более легкое отношение к жизни, ведь работать над собой и учиться гораздо труднее...

Детскими лидерами могли бы явиться специальные воспитатели, как люди волевые и высокообразованные, да только откуда взяться таким личностям в современной школе..., да и должностей таких непредусмотрено!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Запомните! Самое главное никогда, повторяю НИКОГДА не доверять психологам. Они вам жизнь сломают. Они не соблюдают принцип "не навреди", а несут все что не попадя и советуют всем каятся. Психологи — это в основном неудачники, котрым выпала возможность манипулировать жизнями других.
Вообще собрать бы всех психологов на одну баржу и потопить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr Tungsten

Запомните! Самое главное никогда, повторяю НИКОГДА не доверять психологам. Они вам жизнь сломают. Они не соблюдают принцип "не навреди", а несут все что не попадя и советуют всем каятся. Психологи — это в основном неудачники, котрым выпала возможность манипулировать жизнями других.
Вообще собрать бы всех психологов на одну баржу и потопить.

Что за ересь! :-))) Психологи помогают человеку взглянуть на мир с другой стороны! Все, что они говорят, они берут не с потолка!!! А поможет ли психолог или нет — уже зависит от самого человека, а именно от его желания помочь себе!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr Tungsten

Самое главное никогда, повторяю НИКОГДА не доверять психологам

цитата LoveLife

Психологи помогают человеку взглянуть на мир с другой стороны
Психологи они разные. Мне нет, а знакомым помогали. Правда действительно хорошие психологи как правило действительно дорогие. Но цена и не гарантия от шарлатанов. Работала со мной одна дама, надавал ей психолог книг Паоло Коэлье с почеркнутыми местами которые как бы смысл жизни раскрывают. Потом она всех так этим Коэльей достала. Добравольно-принудительно впихивала почитать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Психологи помогают человеку взглянуть на мир с другой стороны!

Посмотрев на мир с другой стороны человек обнаруживает, что он стоит раком.

цитата LoveLife

Все, что они говорят, они берут не с потолка!!!

Они поднимают это с пола.

цитата mist

Работала со мной одна дама, надавал ей психолог книг Паоло Коэлье с почеркнутыми местами которые как бы смысл жизни раскрывают.

Кошмар! Коэльо — это не литература, а радиоактивные псевдофилосовские отходы. Автор просто мутит воду в ступе, а читающие как бы считают, что познали глубины философии прущие из автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Потом она всех так этим Коэльей достала. Добравольно-принудительно впихивала почитать.

А причем здесь психолог? Претензии надо предъявлять к даме, которой, похоже уже психиатр требуется :-)))
Но вообще-то дискуссия сильно отклонилась от темы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Смысл в том, что психолог в этой ситуации не поможет, а только сильно навредит. Они обычно говорят того на ком самоутверждаются, что он сам виноват и должен искупить вину перед обидчиками.
Очень многих в школе доставали, но выросши они становились нормальными людьми если не ломались. Психолог же окончательно втопчет в грязь и привьет неуверенность в себе. А то еще и в высокомерии начнет обвинять. Многих называли в детстве "ботаниками", потому что они не были как все и не вели себя как дебилы, а вместо этого занимались каким нибудь любимым делом.
Просто нужно найти себе интересное занятие и развивать способности в нем, а не ходить по всяким психологам. Они нагрузят по полной, а то еще и в депрессию вгонят.
Давненько это уже было: в мой бывший класс приходил психолог и втирал, что один человек — это зло (sic!). Наверное толпа отморозков — это добро.
В общем они еще и совковостью насквозь прокурены, да и сами страдают психическими отклонениями.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr Tungsten

Они обычно говорят того на ком самоутверждаются, что он сам виноват и должен искупить вину перед обидчиками. В общем они еще и совковостью насквозь прокурены, да и сами страдают психическими отклонениями.

Ну, не обобщайте так, пожалуйста :-) Просто ваш психолог совсем не психологом оказался. Это вовсе не значит, что все остальные такие же. Как врачи есть, не умеющие лечить, так и психологи, не умеющие людям помочь. Только образование психологическое (корочку) получить намного проще. А уж из педагогов переученных вообще очень редко психологи получаются (очень ваш психолог на бывшего педагога смахивает).
Если после работы психолога или просто после общения с ним становится хуже- это очень неважный психолог, вплоть до профнепригодности. А уж выявление "виноватых" вообще к психологии никакого отношения не имеет.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в том, что психолог плохая профессия, просто у нас очень мало хороших психологов. А вот людей с корочками психолога выше крыши. Вот и несут ахинею. Я например видел психолога-девушку устроенную по блату, ну вылитая дочка Букиных и по внешности и по интеллекту. Выполняла в организации функции секретаря.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
А вот я сейчас учусь в 10 классе, и часто сталкиваюсь с подростковой жестокостью. В прошлом году я учился с одним парнем, его постоянно унижали, для тех кто его унижал это было прикольно, смешно, а представьте что чувствовал тот парень.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Подростковая жестокость»

 
  Новое сообщение по теме «Подростковая жестокость»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх