Какой из меня читатель


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из меня читатель?»

Какой из меня читатель?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Читатель-тормоз. Читаю с черепашьей скоростью, что дико бесит

Да, этот момент я что-то упустила. Я тоже не могу быстро читать, из-за чего на полках копятся ожидающие своей очереди книги всех сортов.
–––
Сhacun son goût


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Да издают больше,чем рождается...а более менее читаемого вообще процентов 20...и в чем мы виноваты(читатели)в том,что 10 книг прочитав больше не хочется?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Джокер2000

Да издают больше,чем рождается

Гришковец в каком-то спектакле точно подметил: прихожу в библиотеку, смотрю на все эти книги вокруг и понимаю, что я их НИКОГДА в жизни прочитать все не смогу. ))


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
спектакль называется "планета"...он причодил в магазин и сравнивал качество и цену...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Основательный читатель. Если что-нибудь понравилось у автора, стараюсь прочитать все его произведения. Поэтому беру книги в одной серии, чтобы получались с/с. Также стараюсь охватывать все жанры: и фантастику, и фэнтези, и реализм, и классику. Поровну читаю современных авторов и авторов, проверенных временем. Как-то так.
–––
Прочитал: Сьюзан Уэйншенк «100 главных принципов дизайна».
Читаю: Нил Гейман, Эл Саррантонио «Все новые сказки».


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Читатель я безответственный. И недоверчивый(хотя это уже больше относится ко мне как к читателю-покупателю :-D). Пять-шесть книг разных могу читать, в голове каша, а мне нравится :-)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
А я запойный читатель ,иногда, времени нет вообще что либо читать, но если вдруг сорвусь,то читаю всю ночь на пролет, вместо сна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Плохой из меня читатель, наверное… А в последнее время совсем никуда негодный. :-(

Во-первых, начисто исчезли хоть какой-либо вкус и предпочтения. Теперь читаю все, что читается – начиная с телефонных справочников и заканчивая Достоевским. Ну а читатель без вкуса – какой он, к черту, читатель… Начал страшно завидовать тем, кто может четко и ясно сказать, что ему нравится, а что нет. Я такого уже не могу.

Во-вторых, начисто пропал интерес к тому, что происходит на страницах книги. Почти полное равнодушие. Какое там эмоциональное сопереживание героям романа, ничего подобного нет и в помине. Поэтому с легкостью могу бросить книгу на середине, что произойдет дальше не вызывает ни малейшего интереса.

В-третьих, читаю просто из-за многолетней привычки. Читаешь просто автоматически, ради самого процесса. Ради того, чтобы прочитать книгу и поставить у себя в голове галочку напротив ее названия. Ради того, чтобы показать и доказать себе, что чтение мне еще интересно.

Вот такие вот пироги… :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Требовательный читатель.
После метров советской фантастики уже не воспринимаю современных, не смотря на то, что последние кучищами выдают книги, одну за другой. Количество для меня не показатель, толщина книги ещё не означает, что произведение хорошее.
Если в произведении отсутствует новая идея, становится скучно и часто читать бросаю.
И, это уже наверное гурманские замашки, но страшно люблю открытые финалы. Только без всяких пошлых намёков на продолжение в следующих романах. А стоящими открытыми финалами в последнее время не балуют, потому скучно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Я могу начать читать книгу, ничего о ней не зная. Мне могут сунуть книжку, доверительно сообщить, что она очень хорошая, и я ее прочту. Если мне книга не нравится — я ее не дочитываю. Если нравится — могу зайти в магазин и купить еще что-нибудь из произведений данного автора. Я не коллекционер. Не охочусь за изданиями.


Практически то же самое могу сказать про себя, только Книги обычно я всегда дочитываю, не зависимости от качества их содержания, мой принцып взялся чиать- дочитай какой бы отвратительной не была бы по содержанию книга. Хотя и было несколько исключений, когда я всё же сдавался и бросал в середине чтения. Ещё я как некоторые здесь выразились "тормоз" — моя скорасть чтения примерно 40-50 слов в минуту, принципиально не читаю между строк, предпочитаю эмоционально прочувствовать и понять смысл каждого предложения. В произведениях не люблю: штампы, картонность повествования, эротику, пафас, плагиат, псевдоучёность, пошлые шуточки.
–––
Fide, gravitate, constantia


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю много.И если книга не понравилась критиковать я не буду.Как не умею,так и не люблю это дело.Я щитаю,что нет плохих книг,есть разные вкусы.НЕ понравилась тебе,понравится кому то другому.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Читатель-тормоз — читаю ооочень медленно.Одну не особо толстую книгу могу мучать недели три, не меньше.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Последние несколько дней показали, что я-таки не совсем "читатель-тормоз":-))) Скорее уж... хм, даже не знаю, как назвать — наверно "читатель-аритмик". Могу несколько месяцев мучить пару сотен страниц, а потом делать "рывки" по 200-300 стр/день:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Читатель-многозадачная-операционная-система. Или читатель-Цезарь, кому как удобнее)
Последние несколько месяцев читаю по 3-5 книг одновременно, выбор текущей определяется настроем и доступностью (что-то в электронном варианте, что-то в книжном). Жанры разные, каши в голове нет, хотя скорость, конечно, не та, что при чтении одной или двух книг сразу. Но вообще-то такая обширная параллельность слегка бесит, потому как постоянно тянет на новое при недочитанном старом. Остается надеяться, что со временем попустит. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Уже с января наверное ничего не читаю толком. Типа как бы взялся за "Умирающую Землю", но не первый месяц уже ее мучаю и продвинулся страниц на 150. Вчера осилил очередные 15 страниц))
Раньше такого не было. Что-то тяга к чтению совсем пропала.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Могу несколько месяцев мучить пару сотен страниц, а потом делать "рывки" по 200-300 стр/день

:beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Считаю себя разборчивым читателем. Даже если книгу рекомендовали, я обязательно до покупки проглядываю текст, вчитываясь в выборочно открытые страницы. Наткнувшись на очередное творение МТА, расстраиваюсь и никогда не покупаю. Лучше потратить время, перечитывая любимые книги, благо, большая их часть есть дома или в компе.
Читаю очень быстро, если вдруг читаю.
Очень люблю "своих" авторов и стараюсь не пропускать их книг. Мне интересно творчество авторов, линия развития, а не только сами книги.
Несколько лет назад перешла на чтение только англоязычных авторов по ряду причин. Русскоязычные качественные книги стало сложно найти, а когда найдешь, то скорость чтения приводила неизменно к результату еще большего голода по новым книгам. С Англоязычной фантастикой было хорошо — и фильтровать проще, и на английском дольше читаешь.
Сейчас я очень радуюсь, что ситуация в русскоязычной фантастике изменилась и продолжает меняться к лучшему, на мой взгляд.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Уже с января наверное ничего не читаю толком. Типа как бы взялся за "Умирающую Землю", но не первый месяц уже ее мучаю и продвинулся страниц на 150. Вчера осилил очередные 15 страниц))

А я за прошлую неделю страничек 50 "Террора" одолел. При том, что книга, в общем-то, интересная.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
очень придирчивый ленивый читатель. читаю, в основном, книги, которые мне посоветовали или знаю, что они хорошие. но не всегда. то есть могу поинтересоваться у человека что за книга, какая, стоит ли её читать — и когда получаю положительную рекомендацию — не читаю :-( ленивыфй потому что. однако иногда находит читательский голод — читаю много и со вкусом. периодами. вот сейчас читаю две книги: неспеша, потихоньку

З.Ы. спасибо, хорошая тема :beer:
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Я читатель требовательный. Даже чересчур. Читаю вдумчиво, попутно проверяя текст на наличие ошибок (болезненно реагирую на пропущенные/лишние знаки препинания) и оценивая оправданность каждого употребленного слова. Читая, непроизвольно запоминаю каждую деталь, каждую мелочь (в описаниях, хронологии и т.п.) и, если автор, не приведи Боже, в ней ошибется или приврёт, листаю назад чуть ли не полкниги в поисках несоответсвующего места.
Читаю медленно (восторги типа "проглотил за раз", "прочел за три дня" мне чужды), но это, скорее, плюс, нежели минус. Ведь "тише едешь, дальше будешь". В итоге за год прочитанных выходит 40 — 45 книг.
К авторам и произведениям подхожу очень притязательно. Никогда не верю надписям на обложках ("шедевр все времен", "лучшая книга тысячилетия" и прочее), очень осторожно читаю отзывы других читателей, а от слова "бестселлер" мне с души воротит.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из меня читатель?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из меня читатель?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх