Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 22:53  

цитата kagerou

Боги ушли на север сражаться за Этерну. И, скорее всего, чгинули. Творец, которого ждут — эсператистская выдумка.

Эт я помню. Но вот тут-то и можно было развернуться с мифологией и наворотить. Но не наворочено, и поэтому мифология оставляет впечатление недоделки. Кстати, я давноооо писала про горизонтали и вертикали (вспомнилось) и поняла, почему у меня такое жесткое несовпадение одного с другим: общество организовано иерархично, по вертикали. На вершине находятся потомки богов-абвениев, ступенью ниже — их приближенные из 4 родов, потом простолюдины. А перемещений по вертикали в художественном пространстве нет.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 22:54  

цитата Шолль

Куда ушли боги?

А вот забавная мысль:

цитата

Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных

И вопрос: либо Одинокий, он же Ринальди Ракан застал этих четверых на Рубеже, либо у автора что-то не срастается, ведь, если судить по "Пламени Этерны", четверо покинули мир задолго до рождения Ринальди.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:01  

цитата antel

либо Одинокий, он же Ринальди Ракан застал этих четверых на Рубеже

А вот дальше что было и куда они потом исчезли? Насколько я помню, Ринальди говорит о том, что бой с раканами был проигран, и многие защитники Этерны погибли. Но вроде богов среди погибших не было.
Кстати, не очень-то хорошими способами в защитники вербуют...%-\
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:05  

цитата Шолль

многие защитники Этерны погибли. Но вроде богов среди погибших не было.

Были.

цитата

В память первых богов Кэтрианы! Они были готовы умереть на Рубеже, а смерть настигла их в Этерне, казавшейся самым безопасным местом Ожерелья
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:06  

цитата Шолль

Кстати, не очень-то хорошими способами в защитники вербуют...

А процесс вербовки — это да, весело. Впрочем, проблем не возникает, все равно память потом сотрут :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:13  
antel У! Надо же, не заметила.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:23  

цитата antel

И вопрос: либо Одинокий, он же Ринальди Ракан застал этих четверых на Рубеже, либо у автора что-то не срастается, ведь, если судить по "Пламени Этерны", четверо покинули мир задолго до рождения Ринальди.


цитата antel

цитата Шолль
Кстати, не очень-то хорошими способами в защитники вербуют...

А процесс вербовки — это да, весело. Впрочем, проблем не возникает, все равно память потом сотрут


Это, видимо, все единый процесс.
И есть еще предположения, — впрочем, именно предположения, — что пресловутая Этерна накрылась не в последнюю очередь потому, что переполнила чашу чьего-то терпения такими методами.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:47  
2 antel

цитата antel

Валмон тяжело болен, а на Ноймаринене висит его герцогство и уже начинающаяся война. Сыновья у него, конечно есть, но в таких условиях на них хозяйство не оставишь.

Пять-десять лет они проживут — достаточно, чтобы успел подрасти кто-нибудь из молодых. И что вы вообще пытаетесь доказать? Что в Талиге нет ни одного человека, который мог бы им нормально управлять? Ну нет, предположим... ага. Тем хуже для Талига. А кто виноват? Вон того же Бонифация, который в молодости якобы был уй какой талантливый, кто посадил и сослал?

цитата antel

А потом появились новые дестабилизирующие факторы: например интриги Штанцлера и его хозяев.

Которого Штанцлера можно было по закону за один день лишить должности и отправить на пенсию, не совсем по закону — сфабриковать доказательства и сослать/заточить/казнить, и совсем не по закону тихонько травануть — вон, сеть отравителей у Дорака была, насчет Альдо он думал. Так что у Дорака были и возможность, и необходимость все эти дестабилизирующие факторы гасить и давить, а он сидел и молчал с видом мудрого старейшины.

цитата antel

Ну и так далее, это все та же страница. А если учесть, что при жизни кардинала Колиньяр на Эпинэ не наезжал, то можно предположить, что все эти перестановки к Дораку отношения уже не имеют.

Угу. За два месяца, что Манрик правил, они с Колиньяром успели назначить новых генералов, те успели приехать на места, принять дела, назначить всех своих офицеров сверху донизу... А хоть бы даже и так — все двадцать тысяч солдат они же переназначать успели? Это ведь не Резервная армия, которую якобы специально из грязи набирали. Это полки, стоящие в центре страны с блаженных дораковских времен, и вот из всех этих тысяч один полковник Ансел со своими людьми во время переворота сохранили верность, а остальные — тихо-мирно переметнулись к Альдо. Причем некоторые без особого желания, вроде того же Халлорана... без желания, но молча и покорно, прямо как Робер. Уж не модус ли это операнди в великом Талиге — когда все плохо, быть молчаливыми и покорными?

цитата antel

И где он ее песочил? Двойные налоги собирал? Так это ему по должности положено.

Да. Собирал двойные налоги. По приказу Дорака. За мятеж, в котором эти четыре графства участия не принимали. К мятежу примкнул Морис с парочкой полков, и всё — даже феодальное ополчение в 393 году в Эпинэ не собиралось, ничьи замки не жгли. А в 399 году собрались и сожгли, как результат политики, которую Дорак проводил пять лет. Или вы будете утверждать, что после мятежа в провинции все было умеренно прекрасно, и только за несколько недель после кончины Дорака губернатор так всех внезапно довел, что они восстали? Ну-ну. Это нереально и книге противоречит. По книге угнетенная, считающаяся ненадежной Эпинэ — это данность уже в первых томах.

цитата antel

Ага! Только странно, что отца Катарины, Пьера-Луи Ариго очень уважали и ценили такие люди, как Ноймаринен, фок Варзов, Савиньяк... Причем настолько уважали, что на Жермона долгонько косились лишь из-за того, что отец его прогнал. А Арлетта Савиньяк с детства дружила с его сестрой. Наверное, все эти господа были жутко тупыми и в упор не видели злодейского оскала "лидера шайки предателей"

Ну ладно, здесь косяк — не тридцать лет, а всего последние 10-15, с тех пор, как граф Пьер, мир его праху, копыта отбросил, а Ги его место занял. Тем не менее, это ничего не меняет — Ги один из лидеров Людей Чести, все про это знают и Дорак в первую очередь, и Дорак его везде и всюду продвигает... а потом, упс, Октавианская ночь. И это великая удача, что всего-навсего Октавианская ночь — возможностей Ги подарили куда больше. А чем он занимался между командованием армией Юга (начальник военного округа, йомть! пограничного! с враждебным государством! что за блаженный идиотизм его туда назначать? назначали бы командовать в какой-нибудь Мухосранск вроде герцогства Фиеско, между Эпинэ и Кэнналоа, раз уж неймется мальчику игрушку подарить) и Октавианской ночью? Командовал дворцовой гвардией. Что на этом посту можно сделать, годом позже продемонстрировал граф Рокслей, очередной предатель, назначенный дальновидной талигойской властью на ключевой пост, хотя уже и не Дораком. И в тот раз из этого получился Альдо Первый. Странно, что не раньше.

цитата antel

Да уж... Ги Ариго — идейный борец... Это сильно! Такого комплимента даже автор ему не отвешивала. Она-то как раз рисует фигуру довольно мелконькую и подленькую. И именно поэтому от господина Ариго измены ждать не приходилось. Он и так имел все, что хотел. Ну, может почти все. Чин маршала в возрасте едва за тридцать, близость к трону, немалое богатство... Нафига ему еще какие-то мятежи? Поинтриговать немножко — это да, особенно, ежели при этом самому остаться в прибыли, но рисковать своей шкурой? И уж точно его положение не сравнить с положением Эгмонта, который, конечно, герцог, но это и все хорошее, что есть в его жизни. Хотя да, Эгмонт как раз был идейным борцом, шкурных интересов у него, вроде бы, не было.

А причем тут идейность? Главное, что враг и во главе врагов. Пока все тихо — будет гадить за спиной, когда все зашатается — поколеблется и струсит (восстание Эгмонта), когда будет верный случай на победу — выступит в открытую. Дорак ждал верного случая? Молодец какой. Вот в восстание Эгмонта шансы были сомнительные (хотя кстати были), изменилась бы ситуация чуть больше в сторону удачной (скажем, гаунау таки бы оккупировали Надор, как планировалось) — тут бы для Ги самое время выступить. Южная армия (а не южная армия, так ополчение Эпинэ) с одной стороны, гаунау/каданцы — с другой, сомнительные гарнизоны в самой Олларии, и это был бы не Альдов петушиный переворот, а самая настоящая оккупация. Что это за логика, отдавать козыри в руки врага, а потом надеяться — ну, он трус, он наверно ими не воспользуется... скорее всего... Какой идиот раздает каждой обезъяне по гранате? Ради какого примирения? Люди Чести были кучкой провинциальных помещиков. Закрыть на них глаза — и пусть себе шипят от бессильной зависти. А Дорак отдал им реальные рычаги. Вот и рвануло всеми этими бунтами и беспорядками, и могло бы рвануть еще худшими, если бы не удачное стечение обстоятельств, заслуги Дорака в котором нет.

цитата antel

Цитатку, пожалуйста, о том, что упомянутый индивид был

Так он же сидел на всех советах с остальными Людьми Чести — с бородатыми такими, на их стороне зала заседаний при всех советах. И открыто признавался Человеком Чести — вон, за картами у Марианны всем понятно, за какую он сторону. И Алва даже Дораку про это говорил, что гарнизоном непонятно кто командует. И Штанцлером Дику в этом качестве был представлен. Или Дорак был совсем-совсем идиот и даже понятия не имел, кому именно он отдает в руки Олларию? Вот никакого представления, ни малейшего? Святая уверенность, что это наш... Лучший Человек Талига? И ни за что не предаст, когда жареным запахнет? Тогда Дорак еще худший правитель, чем кажется.

цитата antel

Милое обобщение.

Какое обобщение? Дорак правил с 380 года. 387 год — в армии заговор, составленый Рокслеями, Карлионами и Окделлами, едва не проиграна кампания и едва не погиб фок Варзов. 388 год — восстание Борна. 393 год — восстание Окделла. 398 год — вторжение в Сагранну, во время которого Дорак так перетрусил, что чуть сразу не бросил Варасту со всеми ее жителями, житницами, полями и закромами родины. 399 год раз — Октавианская ночь. 399 год два — восстание в Эпинэ, начатое уже не кучой аристократов, а доведенными до ручки людьми. 400 год — в Олларии сидит Альдо Первый и каждый день расстреливает заложников, как закономерный результат двух предыдущих десятилетий процветания. Да, вы правы, восстания раз в пять лет — сильная неточность, на самом деле проблемы случались чаще.

цитата antel

И что за дивиденды, подробности, пожалуйста.

Повторить в десятый раз? Войска, должности и чины.

цитата antel

И тут, если можно, цитатку, где было бы сказано, что в мятеже принимали участие подчиненные, к примеру, Эгмонту Окделлу, полки.

Яд Минувшего, том второй, страница 403.
"В конце 391 года Эгмонт Окделл подал прошение о возвращении на воинскую службу, которое и было удовлетворено. Генералу Окделлу было поручено сформировать из жителей Внутреннего Надора несколько резервных полков, которыми предполагалось укрепить каданскую границу. Осенью 392 года Эгмонт доложил Первому маршала Талига Рудольфу Ноймаринену, что не может набрать в Надоре должного количества солдат и хотел бы обратиться за помощью к своему бывшему господину маркизу Эр-При. Предложение было принято. В начале 393 года в Надор вошли два кавалерийских полка, набранных во Внутренней Эпинэ. После этого Эгмонт Окделл объявил о том, что более не признает Фердинанда Оллара законным королем Талига, требует его отречения" ну и так далее.
Итак, вы не помните, что в первых двух томах упомянуты (а значит, были придуманы автором) герцог Ноймаринен и старший Валмон, и вы не помните, как Окделл поднял восстание — однако оспариваете мои слова и про одно, и про другое... хотя текст книги с вами не согласен. Это выглядит так, будто вы плохо знаете Агарисские протоколы, о которых спорите.
Я даже помню отдельную цитату от Камши, в которой говорилось, что феодальны дружины надорских дворян составили меньшую часть армиии Окделла, а армейские полки, им командуемые — бОльшую. Правда, не помню, где это было Камшей сказано, но цитат из книги более чем достаточно, не правда ли?
Итак, мы видим — предатель и заговорщик Окделл, уличенный после Малетты, возвращается в армию. Ему отдается стратегический участок и позволяется от имени короля и Талига собрать армию. Он просит помощи у своего друга и союзника, такого же Человека Чести Мориса Эпинэ. Морису Эпинэ от имени короля и Талига дозволяется прибавить к этой армии еще солдат. Потом ему дозволяется привести этих солдат на выгодные позиции для соединения с Окделлом. Все с благословения Дорака и всей остальной талигойской власти. А потом вся эта компания восстает. Закономерный итог. Так кто виноват в мятеже? Блаженные, слепые идиоты, которые обеспечили Эгмонту все необходимые для мятежа условия. И кстати, я беру свои слова обратно, что из Ноймаринена вышел бы хороший кансилльер. Никудышный — он в этом деле виноват не меньше Дорака. Ноймаринен разрешил Окделлу, Дорак не схватил за руку Ноймаринена. Но Ноймаринену хватило ума после мятежа Окделла уйти в отставку, а Дорак так ничему и не научился.

цитата antel

И про целые армии мне тоже хотелось бы услышать подробнее.

Маршал командует армией. Маршал Юга командует армией Юга. Ги Ариго был маршалом Юга. Или вы имеете в виду, что маршал Юга командует не всей армией Юга, а только какой-то ее частью, половиной, третью или четвертью? Из книги получается как-то наоборот.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 00:45  
Вообще, я чего не понимаю. Если на Дорака смотреть с точки зрения нормальной человеческой нравственности — он негодяй и убийца, факт. Но на это вроде как пофигу, потому что высокая политика и о великом Талиге радел. Но если на Дорака с точки зрения высокой политики взглянуть — все, за что он взялся, он кромешно зафейлил. Радея о Талиге, угу. Радел и фейлил, радел и фейлил, день и ночь. Ни одной настоящей удачи Дорака в книжке нет. Здесь неуд, здесь неуд, там неуд... А то, что все искренне, чисто и ради великого Талига — так ведь Альдо тоже день и ночь об имперском величии грезил. Подумаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 01:43  

цитата antel

А я разве утверждала, что там имеет место тотальная ненависть по принципу: "всэх зарэжу!"? Но и пустить так просто дриксов на свою территорию марагонцы вряд ли позволят
— Как вы себе это представляете ? Вот так?:

цитата antel

Слова Вальдеса я привела почти дословно и относились они к населению Хексберг перед нападением дриксенского флота. Так что у вас опять пальцем в небо получилось
Antel вам в очередной раз шах и мат. Цитату вы так и не привели. Я это сделаю за вас:
"Ты не представляешь, сколько здесь рыбаков и торговцев осенью крутилось. Один аж в военную гавань с дыркой в борту заполз. Кэцхен[41] его, видите ли, трепанула, морду гусиную... Много чести!
– Значит, мои офицеры по кабакам не зря болтаются, – попытался улыбнуться Джильди.
– Вот и молодец, – одобрил Вальдес, его лицо стало вдохновенным. – Ты только представь. Вот негоциант, добрый, славный человек, возвращается в Метхенберг, целует жену и двух румяных детишек, мальчика и девочку. Возможно, даже близнецов... Он надевает новые башмаки, преклоняет колени перед Создателем и отправляется к господину адмиралу цур зее. А возможно, к господину вице-адмиралу Бермессеру или господину генералу Хохвенде. Доброго негоцианта проводят в кабинет, и он, волнуясь, пересказывает слова своего фельпского собутыльника. Альмейда зимует на Марикьяре, в Хексберг только Бешеный, то есть я, но эскадра будет драться.Гарнизон будет драться. Горожане и те будут драться. Мы понимаем, как тяжело нам придется, но мы не отдадим родной земли, то есть воды, даже если придется в нее лечь. Пусть нас мало, но мы не отступим! Наш добрый негоциант слышал все своими ушами и видел своими глазами. Как ты думаешь, после такого дриксы станут лазить по кустам в поисках собаки или сразу шмыгнут в курятник?"
    А теперь эту лапшу, которую Вальдес успешно повесил на уши дриксам вы пытаетесь повесить на уши окружающим :-)))

цитата antel

А чем плоха эта позиция? Абсолютно нормальный прагматичный подход. Другое дело, что Талиг сам не лезет, пока его не вынудят
Как именно Талиг вынудили поменять власть в лояльном Фельпе ?

цитата antel

а вы снова наступаете на те же самые грабли
как меня каваит это "снова" :-)))

цитата antel

Возможно, что там присутствовали и уроженцы Придды или Надора, но поскольку в тексте они никак не идентифицированы
БИНГО! /плагиат, да 8:-0/ уроженцы Придды и Надора там всё-таки присутствовали! Дочитайте приведённую цитату до конца и вы узнаете что Робер их таки идентифицировал 8-)

цитата antel

Теперь подробно: я не помню, какого размера была эта самая Резервная армия
...это называется подробно :-))) — нининада, я сам вам скажу:" Дворец караулит чуть ли не тысяча вояк, а всего у Альдо тысяч двадцать высиженных Манриками кукушат, две тысячи южан и не поймешь сколько каракатиц " :-)))

цитата antel

Я, знаете ли, энное количество лет помоталась по воинским гарнизонам и насмотрелась всякого
Я за вас рад. Но мы обсуждаем конкретную книгу, в которой черным по белому написано:

цитата antel

И Карваль своих южан
— южане они "идейные", они добровольцы, пошедшие на заведомо обречённое восстание бесплатно — причём их моральные качества настолько высоки, что они готовы отпустить даже убийцу своего товарища, и отнюдь не из-за страха перед грозным Карвалем.

цитата antel

Придд свою гвардию
Это личная гвардия Валентина, которой ОН сам платит деньги, а не Альдо.

цитата antel

Люди Халлорана, не знаю, кто его солдаты по национальности, тоже ни в каких эксцессах не замечены
Вам шах и мат Antel: Какой они национальности я не знаю, но им (видимо как наиболее боеспособным) жалованье платят. А как только с этим возникают напряги: "послезавтра Халлоран явится за полковым жалованием. Если он вернется ни с чем, кавалеристы станут ненадежны ", " Я могу задержать на неделю выплату жалования, – кавалерист не угрожал, он просто прикидывал вслух, – но я не могу уреза́ть рацион людей и тем более лошадей "
Недельная задержка жалованья — и отличный боевой полк становится ненадёжным :-)))

Так что kagerou ПРАВА — именно национальная (вернее территориальная) принадлежность. Из тех кому денег не платят не мародёрствуют при отсутствии жалованья уроженцы "осиных гнезд": Эпинэ, Надора и Придды.

цитата antel

Ну, тут можете ждать до скончания века. Все, что я хотела — я сказала. Раза три повторила, не меньше. Если вам нужно еще подробнее — это уже не мои проблемы
Я вас в который раз прошу, не повторяйте раз за разом свои собственные слова. Ваша позиция мне давно известна — меня интересует: где в тексте написано про застыдившегося мальчика и его истерику ? Вы можете привести отрывок/цитату которую вы считаете описанием истерики/смущения или у вас такого текста нет ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 02:40  

цитата Apraxina

Короче, отбор по тому критерию, кто лучше возбуждает фантазии о пэйрингах, я лично считаю не очень репрезентативным. В лучшем случае мы получим "Секс-символ всея Кэртианы".
Вряд ли там будет много Левия, скажем — хотя обсуждения он вызывает активные. А уж сколько о Катарину обломали острых предметов — но она не солирует в фиках... по формату не проходит
Госпожа Апраксина, вы нормальными фиками вообще интересуетесь или только слэшем увлекаетесь ? Я тихий гомофоб и постельный алвадик меня не возбуждает — по той же выборке Катари в главгероях 5 нормальных фиков и двух рейтинговых. Левия нету ваапще — ни в главных ни во второстепенных, это да — а вы не покажете, где именно он вызывал всеобщий интерес ? Скажем, на профильном форуме я нашёл всего 2 темы (из сотен созданных) с его участием.
апд. Ах да, Руппи — один-единственный, тот самый Фридрих/Руппи 8-]

цитата Apraxina

Таки не морочьте мне голову даром?
Конкретика имеется ?

цитата Apraxina

Хорошо, что Вы не понимаете, о чем идет речь — но не очень хорошо, что до такой степени.
/философски/ кто то честно не понимает, кто то бегает за подсказками — каждому своё.

цитата Apraxina

За ситуациями, когда человек может только не оклеветать, и не может больше ничего (защитить, оправдаться и пр.) в нашей стране далеко ходить не надо, не дальше XX века притом
Угу. Только возвращаясь к нашим баранам, орден Славы — это не та жалкая кучка пришедшая к Тэргеллаху, а силовое крыло эсператизма — не самые беззащитные люди, однако.

цитата Apraxina

Так что все Сильвестры, Эрвины и прочие Алвы могли искренне считать, что от Свинов сплошная польза и объединяться против них приятно и полезно
Но Вы с эти не согласны, правильно ?

цитата Apraxina

Сравнивая два описанных заведения для юношей, мы видим, что сравнение получается очень сильно в пользу Лаик
Я нимагу :-))):-))):-))) Вы в серьёз считаете Лаик типичным учебным заведением Талига ?

цитата Apraxina

Еще можно обратиться хотя бы к Тынянову — и обнаружить, что даже Лицей был
Это ближе к Лаик да. И как там с примерами ?

    По Куприну: в сухом остатке ситуация описывается следующая: преподам на учеников по большому счёту плевать, во взимоотношения между учащимися они не вмешиваются абсолютно, властью для учеников по большому счёту являются "деды", которые их избивают и оббирают.
Напоминаю ваш первоначальный тезис: "Где такие методы использовались, автор цитаты, я думаю, с удовольствием ответит лучше и подробнее, чем я. Я навскидку могу вспомнить купринских "Кадетов".
Назовите пожалста общие для Лаик и "Кадетов" методы.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 03:44  

цитата kagerou

Кстати, из ОЭ скорее можно сделать выводы о гибельности и губительности имперской идеи для общества и государства
Хз... я, в принципе, тоже ымперец, и могу сказать, что в этом плане Дриксен и Гайифа мне нравятся гораздо больше Талига.
Дриксен, потому что при всех их проблемах тАм натуральный "Одна нация, один рейх, один ...ммм...кесарь" в отличие от.
Гайифа — потому что богатое процветающее государство, воюющее чужими руками и на чужой территории.

цитата Darvest

Если на Дорака смотреть с точки зрения нормальной человеческой нравственности — он негодяй и убийца, факт. Но на это вроде как пофигу, потому что высокая политика и о великом Талиге радел. Но если на Дорака с точки зрения высокой политики взглянуть — все, за что он взялся, он кромешно зафейлил
До нас сказали: "Это хуже чем преступление — это ошибка"(с)
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:36  

цитата XRENANTES

Хз... я, в принципе, тоже ымперец, и могу сказать, что в этом плане Дриксен и Гайифа мне нравятся гораздо больше Талига.
Дриксен, потому что при всех их проблемах тАм натуральный "Одна нация, один рейх, один ...ммм...кесарь" в отличие от.
Гайифа — потому что богатое процветающее государство, воюющее чужими руками и на чужой территории.


Но это же та-ак ме-е-ерзко! — чужими руками! На чужой территории! Где, мативазаногу, героизьм показать? Разве ламброс герой? Нет, он расчетливый профессионал!

цитата XRENANTES

До нас сказали: "Это хуже чем преступление — это ошибка"(с)


Что удивляет — так это популярность данного деятеля в фэндоме. А ведь он даже не синеглазый красавЕц!


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 16:54  

цитата kagerou


"Создатель, храни Талиг и его короля. А если не он, то я".

Талиг здесь, все же, явно важнее. Особенно, он вынужден это делать в силу клятвы, которую он уже не считает такой хорошей идеей)

цитата kagerou

С одной стороны — да. А с другой — не было ничего проще, чем открыто рассказать юнцу, как именно работает механизм клятвы и прилета за нее.


Можно предположить, что Алва считал, что Дик, уверенный в том, что он крутой носитель магии и все ему должны, причинит больше вреда, чем если он ничего не знает? (Дальнейшие события показывают, что определенный резон в этом есть.)

Кроме того, если Придд у нас, например, уже и не Придд совсем, то неясно, за кем именно Алве бегать и хватать за рукав.

Это не отменяет того, что у Алвы определенно проблема от того, что он низко оценивает большинство людей и от этого часто отказывает им в праве знать истинные причины происходящего, считая, что только он сможет что-то сделать.

И вот, кстати, единственный персонаж, который заставил его поменять мнение о себе в лучшую сторону – это Марсель. (Может, это на Алву окажет позитивный эффект?))
В последней книге (и в конце предпоследней) Алва начинает какую-то просветительскую деятельность – рассказывает что-то Марселю, Арлетте; Арлетте говорит, что надо собрать всю информацию о мистических событиях и донести до определенного узкого круга лиц – точный список не помню, но там были Лионель (с упоминанием о том, что что-то Алва ему уже говорил), Ноймаринен и Валентин.

цитата kagerou

Я эту фразу воспринимаю, как чистой воды демагогию. Жизнь не шахматы, ее нельзя свести вничью. Смерть в коне концов поставит точку. Вопрос в другом — сколько ты успеешь отыграть ДО того, как она поставит точку. И если задаться этим вопросом — сколько ты отыграл — у Алвы результат получается грустный. Он позволил Дораку превратить страну в закрытый котел с бурлящими помоями, а когда оно рвануло и брызнуло во все стороны — не справился с последствиями.

Похоже на то, что это будет какой-то вариант в духе «погиб, но обеспечил миру еще 400 лет жизни»: не победил, поскольку, например, мир все равно погибнет, но позже; но не проиграл, поскольку добился максимально возможного результата.

цитата kagerou

цитата Bloodraven
Он, как минимум, уверен, что ему нельзя ничего желать, потому что его спас Леворукий и теперь все его желания оборачиваются противоположным итогом. Что не соответствует действительности.

И на каком годе после покушения он понял, что это не соответствует действительности?


ЕМНИП, он до сих пор пребывает в этом заблуждении, нет?

цитата kagerou

Автор свою систему ценностей утверждает через текст, и никак иначе. Вот, скажем, в романе, о котором я тут раньше говорила, в японской глыбище этой, один из центральных персонажей — не то чтобы хороший человек, но, скажем так, полный благих намерений — захватил замок очень нехорошего человека и взял в плен его жену. Ну и сначала размяк при виде алых губок и лилейных щечек и обещал ей жизнь. А потом его вассалы, которые имели на эту женщину большой зуб, надавили на него — и он велел ее казнить. И перед казнью она его прокляла, и проклятье сбылось. Авторская система ценностей как бы очевидна: не давши слова — крепись, давши — держись. Автор пускает события таким аллюром, что они подтверждают его систем ценностей — да отчасти для этого он, собственно, книгу и пишет.


Да, я знаю про доказательство посредством построения сюжета.

Но получается, что такой вариант сюжета как «персонаж нарушил свое слово, его прокляли и он умер» или, например, такой «разбойник разбойничал, но чтил деву Марию и она взяла его на небеса» подразумевает, что существует механизм воздаяния, вознаграждающий за хорошие поступки и наказывающий за грехи, в виде Бога, кармы или просто судьбы. (Было бы, кстати, весьма экстравагантно, если бы судьба вознаградила Алву за то, что он боролся с судьбой.) Естественно, для автора нет никакой проблемы в том, чтобы этот механизм ввести – решил и написал. Но ведь в жизни этого механизма нет (или по меньшей мере мы не знаем, есть он или нет), и мы принимаем решения и делаем моральный выбор, не обладая полнотой информации, и ориентируемся на то, что мы сами сочли правильным.

Я приведу более очевидный литературный пример — про любимого мною Мартина. У него как раз много разных ситуаций, связанных со сложным морально-этическим выбором, и при этом, с одной стороны, обычно совершенно непонятно, что считает правильным сам Мартин, с другой стороны, есть или нет какое-то воздаяние и высшая справедливость тоже неизвестно: неясно, есть ли боги, какая из религий верная и т.д. (Мартин говорил, что это так и не станет известно). И персонажи, как в жизни, делают выбор исходя из собственной веры или убеждений с разнообразными последствиями, и ни они, ни читатель не имеют некого высшего, сверхъестественного критерия правильности. Мне это очень интересно.

С Камшой более запутанно, поскольку у нее, во-первых, четко виден вариант, который она считает верным, во-вторых, больше известно про мироздание.

Я подумал, что в аспекте судьбы ОЭ напоминает мне экзистенциализм: есть враждебный человеку Рок и, хотя борьба заведомо неравна, человек должен с ним бороться, поскольку только это делает его человеком.

(Дальше как раз частично на эту тему:

цитата Шолль

Потом мотив апокалипсиса — он ведь окончательный, радикальный... А Кэртиана живет в системе постоянных прорывов хаоса — т.е. изломов. Поэтому, возможно, и отношение к этим прорывам если не наплевательское, то с подтекстом "А как это нам бы использовать половчее?" Но тут собираются явиться раттоны — и возникает дополнительный фактор, вот он, по-моему, как раз и детективный крючок, на который ловится читатель.
Тут система мифологии этого мира мне кажется несколько недостаточной. Куда ушли боги? Кто породил самих богов? Творец, которого ждут — реален или нет? Информации в тексте не хватает, поэтому надо еще подумать
)

Основная система мироздания – это не четыре бога и прочее кэртианское устройство, а система с нитью миров и чуждым, которое наступает. И существует некая неизбежная тенденция к разрушению – сами по себе миры ветшают и гибнут, и только активное сопротивление людей этот процесс замедляет.

Четырех имеет смысл считать как раз первыми (в рамках данного мира) борцами с судьбой\энтропией, которые создали какой-то порядок и постарались защитить свой мир от разрушения по мере возможностей. И как раз логично, что их система тоже рано или поздно пришла в упадок и теперь уже работает кое-как.

Устройство глобального мироздания вызывает много вопросов: откуда вообще в этом чуждом зародилась жизнь; те, кто защищают миры (не помню, как они называются), — люди или нет? (Леворукий – человек, остальные по меньшей мере смертны.) Кто может создавать новые миры? И т.д.

Шолль, это, по-моему, напоминает то, что вы какое-то время раньше писали: что можете предположить, что генеральная идея в борьбе хаоса и порядка. Только это не совсем хаос и порядок – скорее разрушение, упадок и люди или жизнь, это сложнее сформулировать.

цитата kagerou

Найн. С точки зрения китайцев в этой ситуации самое разумное — уступить престол свеженькой династии, у которой есть нерастраченное дэ.


Судя по всему, имеется в виду, что в мир изначально заложен какой-то такой принцип: было описание циклов и изломов приблизительно такое – к концу круга огонь истощается, и во время излома царит темнота, пока хозяин нового круга не зажжет новый огонь.

И если воцарение Франциска вроде как оказало позитивный эффект, то, видимо, свежая кровь рулит.

цитата kagerou

Если вас интересует, как это на практике выглядело, я вам очень рекомендую "Троецарствие". По размерам это, конечно, не ОЭ, там всего два пухлых тома :). Но море удовольствия гарантирую, если свыкнетесь с китайскими именами. И борьба с судьбой в полный рост, и сууперполководцы в количествах, и великолепный mind contest между ними, и даже немножко колдунства.


Спасибо за рекомендацию.

цитата kagerou

Так и сторонники имперской идеи — они никогда не могут ощутить свою импарию в достаточнойстепени сильной, чтоб прекратить беззакония.

Меня можно не убеждать, я против имперской идеи. Но многие и даже не глупые люди, видимо, мыслят иначе, считают эти аргументы не важными, а важным что-то иное))))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 19:52  

цитата Darvest

И что вы вообще пытаетесь доказать? Что в Талиге нет ни одного человека, который мог бы им нормально управлять?

А при чем тут я? Это Сильвестр такого человека не видел и все претензии к нему. К тому же его логика мне, в общем, понятна: как том анекдоте, где "лучше один раз убить жену, чем каждый раз убивать ее любовников" Дорак решил, чо лучше один раз посадить на трон толкового короля, чем раз за разом подыскивать новых "правителей за троном". Да и просто, такая система, где король царствует, но не правит, а правит кто-то другой — крайне уязвима и годится лишь как аварийная.

цитата Darvest

Которого Штанцлера можно было по закону за один день лишить должности и отправить на пенсию, не совсем по закону — сфабриковать доказательства и сослать/заточить/казнить, и совсем не по закону тихонько травануть — вон, сеть отравителей у Дорака была,

А сначала надо было догадаться, кто именно является дестабилизирующим фактором и кого убирать. Я сомневаюсь, чо Штанцлера удалось просчитать быстро. А потом подумать, а стоит ли убирать, ибо врага лучше держать у себя на глазах, потому как уберешь — появится другой, а его тоже еще вычислить надо будет, а это опять время.

цитата Darvest

Угу. За два месяца, что Манрик правил, они с Колиньяром успели назначить новых генералов, те успели приехать на места, принять дела, назначить всех своих офицеров сверху донизу...

Возможно, это случилось и раньше, но при чем здесь Дорак? Он что, даже начальников мелких гарнизонов лично назначать должен? И лично проверять их благонадежность? Этим, вообще-то, военное ведомство занимается. Первый маршал или его заместители.

цитата Darvest

Тем не менее, это ничего не меняет — Ги один из лидеров Людей Чести, все про это знают и Дорак в первую очередь, и Дорак его везде и всюду продвигает... а потом, упс, Октавианская ночь. И это великая удача, что всего-навсего Октавианская ночь — возможностей Ги подарили куда больше. А чем он занимался между командованием армией Юга (начальник военного округа, йомть! пограничного! с враждебным государством! что за блаженный идиотизм его туда назначать? назначали бы командовать в какой-нибудь Мухосранск вроде герцогства Фиеско, между Эпинэ и Кэнналоа, раз уж неймется мальчику игрушку подарить) и Октавианской ночью? Командовал дворцовой гвардией. Что на этом посту можно сделать, годом позже продемонстрировал граф Рокслей, очередной предатель, назначенный дальновидной талигойской властью на ключевой пост, хотя уже и не Дораком. И в тот раз из этого получился Альдо Первый. Странно, что не раньше.

цитата Darvest

А причем тут идейность? Главное, что враг и во главе врагов. Пока все тихо — будет гадить за спиной, когда все зашатается — поколеблется и струсит (восстание Эгмонта), когда будет верный случай на победу — выступит в открытую. Дорак ждал верного случая? Молодец какой. Вот в восстание Эгмонта шансы были сомнительные (хотя кстати были), изменилась бы ситуация чуть больше в сторону удачной (скажем, гаунау таки бы оккупировали Надор, как планировалось) — тут бы для Ги самое время выступить. Южная армия (а не южная армия, так ополчение Эпинэ) с одной стороны, гаунау/каданцы — с другой, сомнительные гарнизоны в самой Олларии, и это был бы не Альдов петушиный переворот, а самая настоящая оккупация. Что это за логика, отдавать козыри в руки врага, а потом надеяться — ну, он трус, он наверно ими не воспользуется... скорее всего... Какой идиот раздает каждой обезъяне по гранате? Ради какого примирения? Люди Чести были кучкой провинциальных помещиков. Закрыть на них глаза — и пусть себе шипят от бессильной зависти. А Дорак отдал им реальные рычаги. Вот и рвануло всеми этими бунтами и беспорядками, и могло бы рвануть еще худшими, если бы не удачное стечение обстоятельств, заслуги Дорака в котором нет.

Даааа. Сплошной, причем очччень многословный поток эмоций без единого факта. Все, что можно из этой длинной речи понять, так это то, что все Люди чести в общем и Ги Ариго в частности — враги, враги, да ВРАГИ же!!! Доказательств нет — неважно. Кулаками по столу: я сказал! Он, Ариго, в смысле, мог ведь и то сделать, и то, и это!!! Ах, не делал? Не важно, все равно враг! И почему его в детстве не удушили?
Вот это единственное, что я услышала. А просила я факты. Факты реальной измены, которая прошла бы безнаказанной. Мне лично таких не попалось. Конкретно по Ги Ариго: не справился с начавшейся в Варрасте войной — отозвали в столицу. Накосячил во время Октавианской ночи — посадили на раз. Больше я ничего не заметила, а обвинять человека на основании того, что он мог бы сделать, но не делал — это просто дурной тон.

цитата Darvest

Так он же сидел на всех советах с остальными Людьми Чести — с бородатыми такими, на их стороне зала заседаний при всех советах. И открыто признавался Человеком Чести — вон, за картами у Марианны всем понятно, за какую он сторону. И Алва даже Дораку про это говорил, что гарнизоном непонятно кто командует. И Штанцлером Дику в этом качестве был представлен. Или Дорак был совсем-совсем идиот и даже понятия не имел, кому именно он отдает в руки Олларию? Вот никакого представления, ни малейшего? Святая уверенность, что это наш... Лучший Человек Талига? И ни за что не предаст, когда жареным запахнет? Тогда Дорак еще худший правитель, чем кажется.

:-))):-))):-))):-))):-))) Нет, сил у меня уже не хватает. Ну не смешите так, а? Бороду носил, с людми чести якшался... Все, однозначно предатель! Какие еще нужны доказательства? А если бы вдруг оказалось, что он какой-то иностранный язык знает — это уже все, однозначно шпиен! :-)))
Великолепная логика! Апплодирую! Следуя вашей логике, в нашей многострадальной стране надо срочно, немедленно пересажать и расстрелять как минимум половину населения — они же открыто заявляют, что им не нравится политика Путина :-D

цитата Darvest

Какое обобщение? Дорак правил с 380 года. 387 год — в армии заговор, составленый Рокслеями, Карлионами и Окделлами, едва не проиграна кампания и едва не погиб фок Варзов. 388 год — восстание Борна. 393 год — восстание Окделла. 398 год — вторжение в Сагранну, во время которого Дорак так перетрусил, что чуть сразу не бросил Варасту со всеми ее жителями, житницами, полями и закромами родины. 399 год раз — Октавианская ночь. 399 год два — восстание в Эпинэ, начатое уже не кучой аристократов, а доведенными до ручки людьми. 400 год — в Олларии сидит Альдо Первый и каждый день расстреливает заложников, как закономерный результат двух предыдущих десятилетий процветания. Да, вы правы, восстания раз в пять лет — сильная неточность, на самом деле проблемы случались чаще.

Так, а это уже интересно... Про заговор, составленый Рокслеями, Карлионами и Окделлами, пожалуйста, поподробнее, с цитатами, если можно. А то, мне лично только вот что вспомнилось:

цитата

После сражения по армии поползли слухи о том, что ошибка Рокслея на самом деле была осознанной изменой, а генерал Карлион и ряд других офицеров являлись его соучастниками. Итоги расследования, проведенного герцогом Колиньяром, не разглашались, однако было объявлено, что Карлион убит на дуэли. Рокэ Алва получил генеральскую перевязь, а около десятка офицеров Северной армии под разными предлогами были удалены из армии. Среди последних были Карл и Конрад Борны и "отпущенный за ранением" герцог Окделл, произведенный тем не менее в генералы.
То есть, по сути, имеются на вооружении слухи и несколько убранных "на всякий случай" офицеров. Потому как, ежели бы против них были реальные доказательства измены, то их арестовали бы, а не удаляли "под разными предлогами".
398 год — вторжение в Сагранну, во время которого Дорак так перетрусил, что чуть сразу не бросил Варасту со всеми ее жителями, житницами, полями и закромами родины.
Это внутренний мятеж, который проглядел Дорак, или все-таки нападение внешнего врага? Разные, знаете ли вещи. А насчет "трусости" Дорака... Мой, светлой памяти, отец, в таких случаях говорил: "каждый мнит себя героем, видя бой издалека" Это я к тому, что легко судить других, сидя в мягком кресле у телевизора. А что бы вы сделали на месте Сильвестра? Если не лень, то подробно напишите, как он должен был, по-вашему, поступить?
Ну, про Октавианскую ночь уже писано не раз, а остальное произошло уже после смерти Сильвестра. Так что странные обобщения таки присутствуют.

цитата Darvest

Повторить в десятый раз? Войска, должности и чины.

Повторите. А заодно, пожалуйста, конкретные имена тех, кто получил означенные Войска, должности и чины, уже будучи уличенным в предательстве.

цитата Darvest

Яд Минувшего, том второй, страница 403.

Цитатка довольно левая, ибо ничего не объясняет. Даже нет доказательств того, что именно набранные Окделлом полки участвовали в мятеже. Ну это уже так, занудство. А самое главное, что нигде не сказано, что до начала мятежа у властей были хоть какие-то подозрения против Окделла или Эпинэ. И никаких, я повторю, никаких подозрений в возможном мятеже я не нашла в книге, и в вашей цитате их тоже нет.

цитата

Эгмонт вернулся в Надор, где и оставался во время восстания Карла Борна (388 круга Скал). Выдвинутые герцогом Колиньяром предположения о связи герцогаОкделла и герцога Придда с мятежниками не подтвердились. В конце 391 года Эгмонт Окделл подал прошение о возвращении на воинскую службу, которое и было удовлетворено.

А дальше идет процитированный вами отрывок. Но предыдущее вы не могли не прочитать. Тогда откуда такие странные домыслы?

цитата Darvest

Итак, мы видим — предатель и заговорщик Окделл, уличенный после Малетты, возвращается в армию. Ему отдается стратегический участок и позволяется от имени короля и Талига собрать армию. Он просит помощи у своего друга и союзника, такого же Человека Чести Мориса Эпинэ. Морису Эпинэ от имени короля и Талига дозволяется прибавить к этой армии еще солдат. Потом ему дозволяется привести этих солдат на выгодные позиции для соединения с Окделлом. Все с благословения Дорака и всей остальной талигойской власти. А потом вся эта компания восстает. Закономерный итог. Так кто виноват в мятеже? Блаженные, слепые идиоты, которые обеспечили Эгмонту все необходимые для мятежа условия. И кстати, я беру свои слова обратно, что из Ноймаринена вышел бы хороший кансилльер. Никудышный — он в этом деле виноват не меньше Дорака. Ноймаринен разрешил Окделлу, Дорак не схватил за руку Ноймаринена. Но Ноймаринену хватило ума после мятежа Окделла уйти в отставку, а Дорак так ничему и не научился.

В чем уличенный-то? Подробнее можно? А то все ваши обвинения строятся на уже произошедших событиях. Или на том, что люди могли бы совершить. Возможность им глупый Дорак дал. А совершали или нет — уже без разницы. Как в анекдоте: "сажайте за изнасилование, аппарат же есть!" :-)))

цитата Darvest

Итак, вы не помните, что в первых двух томах упомянуты (а значит, были придуманы автором) герцог Ноймаринен и старший Валмон, и вы не помните, как Окделл поднял восстание — однако оспариваете мои слова и про одно, и про другое... хотя текст книги с вами не согласен.

Текст книги, исходя из приведенных цитат, гораздо больше не согласен с вами. Но если вы с оным текстом так дружите, то приведите цитату, где было бы сказано, что вышеупомянутые Валмон или Ноймаринен были бы хорошей заменой Дораку. Только из первых томов, они же там упоминаются.

цитата Darvest

Маршал командует армией. Маршал Юга командует армией Юга. Ги Ариго был маршалом Юга. Или вы имеете в виду, что маршал Юга командует не всей армией Юга, а только какой-то ее частью, половиной, третью или четвертью? Из книги получается как-то наоборот.

Я хорошо помню, кто чем командует, но вы дайте, пожалуйста, информацию, где сказано, что с помощью именно этой армии сделано что-то нехорошее и вредное для Талига.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 20:24  
antel
Я не буду вам ничего отвечать на это. Я думаю, если я вам отвечу, вам найдется, что на это возразить. Я на ваши слова в свою очередь что-нибудь скажу, потом вы, а потом это будет тянуться несколько недель или месяцев, как все в этом треде. Мне вломы с этим париться.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 20:29  

цитата XRENANTES

А теперь эту лапшу, которую Вальдес успешно повесил на уши дриксам вы пытаетесь повесить на уши окружающим

А вы точно уверены, что это лапша? Я — нет. И у каждого свое мнение, но доказать невозможно, ибо дриксы в Хексберг не вошли. Но вот информация из другого, вполне достоверного источника:

цитата

— Марагона принадлежит Дриксен не более, чем Бергмарк, — напомнил Рудольф, — а чувства их обитателей к вам весьма сходны. Если Бруно туда войдет, ему придется забыть о сне.
И далее:

цитата

- Человек, защищающий свой дом от грабителей, не обязан угощать их вином и спрашивать, какую рубашку должна надеть его жена

Так что: партия продолжается?

цитата XRENANTES

Как именно Талиг вынудили поменять власть в лояльном Фельпе ?

А почему вынудили? Попросили помочь. По-дружески ;-). И не Талиг вообще, а конкретного Савиньяка, который действовал по своей инициативе, ц/у из столицы он вряд ли успел бы получить.

цитата XRENANTES

:" Дворец караулит чуть ли не тысяча вояк, а всего у Альдо тысяч двадцать высиженных Манриками кукушат, две тысячи южан и не поймешь сколько каракатиц "

Кстати вопрос. Не к вам, к автору. В столице околачивается такое количество военного народа, а как требуется что-то реальное — дергают практически исключительно южан. А про остальных обычно даже не слышно. Либо вояки такие были, либо что-то где-то не стыкуется.

цитата XRENANTES

- южане они "идейные", они добровольцы, пошедшие на заведомо обречённое восстание бесплатно — причём их моральные качества настолько высоки, что они готовы отпустить даже убийцу своего товарища, и отнюдь не из-за страха перед грозным Карвалем.

Опять-таки вопрос: южане "идейные" в силу генетической предрасположенности или какие другие причины имелись?

цитата XRENANTES

Недельная задержка жалованья — и отличный боевой полк становится ненадёжным

Ненадежным. Хорошее понятие, только малость расплывчатое. Ненадежным — это, в случае невыплаты з/п, солдаты пойдут грабить и убивать или попросту уйдут от неплатежеспособного короля? К тому кто платит или вовсе по домам. Словечко понимать можно очень по-разному.
Кстати, еще вопрос, без подколок, я просто не помню: где-то точно сказано, что остаткам Резервной армии не платили жалования? А то нестыковка получается. Капитальная. Привести в город до хрена вооруженного народа и ничего им не платить... И ждать после этого повиновения... Для этого надо быть или чрезмерно смелым или чрезмерно глупым, что, в общем-то, одно и то же. Но до такого уровня идиотизма Альдо, вроде бы, не дотягивал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 20:31  

цитата Darvest

Я не буду вам ничего отвечать на это. Я думаю, если я вам отвечу, вам найдется, что на это возразить. Я на ваши слова в свою очередь что-нибудь скажу, потом вы, а потом это будет тянуться несколько недель или месяцев, как все в этом треде. Мне вломы с этим париться.

То есть, по существу сказать нечего. Что и требовалось доказать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 20:36  

цитата Bloodraven

Это не отменяет того, что у Алвы определенно проблема от того, что он низко оценивает большинство людей и от этого часто отказывает им в праве знать истинные причины происходящего, считая, что только он сможет что-то сделать.

Я уже как-то высказывала другую мысль: единственный человек, которому Алва рассказывает про кровные клятвы во всех подробностях — "навозник" Марсель. Не потому ли, что Алва был уверен — те, кому это "по должности положено" и так все знают? Савиньяк, по крайней мере, знал, а он с Алвой дружил.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 21:41  

цитата Bloodraven

Я подумал, что в аспекте судьбы ОЭ напоминает мне экзистенциализм: есть враждебный человеку Рок и, хотя борьба заведомо неравна, человек должен с ним бороться, поскольку только это делает его человеком.

Ох, к сожалению (а может и наоборот) от экзистенциализма это произведение далеко. Экзистенциализм (как и весь модернизм) исходит из предположения, что мир абсурден, смысла не имеет и последствия поступков непредсказуемы. Поэтому человеку следует принимать последствия сделанного, но не испытывать угрызений совести, если поступки приносят совсем неожиданные плоды — заранее ведь предсказать, как что аукнется в абсурдном мире невозможно. здесь же четкая система мироздания.
К тому же экзистенциализм все-таки философия индивидуальная, она не предусматривает ответственности за судьбы других, в том числе за судьбы государства и общества, ведь каждый делает экзистенциальный выбор сам. Тут мы вступаем в противоречие с идей блага государства и мира и проблемой действия / бездействия сильных в той форме, как она сформулирована в книге, например, тот монолог о морском огурце, который вы вспоминаете.
Знаете, это положение, которое вы приводите, скорее определенная вариация на мысли, высказанные Камю в "Мифе о Сизифе", но Камю все-таки немного на другом делает акцент. Похожую формулировку идеи можно найти у Хемингуэя ("Старик и море") и у Маркеса. Я как раз вспомнила его высказывание о "Полковнику никто не пишет". За точность не ручаюсь, но смысл такой: полковник знал, что будет побежден судьбой, но он победил тем, что бросил вызов неминуемому поражению.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...132133134135136...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх