Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 23:53  
читал в детстве... фантастичесикй рассказ в журнале "Вокруг Света": всё человечество поголовно пересело на автомобили... редкие пешеходы, не примкнувшие к большинству, стали изгоями и на них объявили охоту... Не подскажете, уважаемые знатоки?!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 23:55  
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 07:51  
Peter_SP Брэдбери "Пешеход"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 08:32  

цитата Peter_SP

всё человечество поголовно пересело на автомобили.

что-то подобное припоминаю:
автомобиль — это одежда и его "снятие" такое-же табу как и сейчас публичное обнажение...
автор — кто-то из классиков, но вспомнить не могу...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 08:38  
SergUMlfRZN так это и есть —

цитата zmey-uj

Роберт Янг "Любовь в ХХI веке"
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 08:48  

цитата Beksultan

так это и есть

действительно не заметил, видимо потому что читал под названием "Механический фиговый листок"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 08:54  

цитата BiDl

В общем сюжет:
Космос. Далекая планета. Колонии обнесенные забором. Люди военные (с бластерами) и ученые обычные. В процессе экспедиции по планете (населяет разумная жизнь) исследователи в разное время погибают. ТУТ самая фишка сюжета: обитатели этакий пластилин которому нужен только мозг. Если мозг любого существа попадает в эту субстанцию, то жизнь продолжается. То бишь можно вырастить себе например ноги и побежать, вырастить глаза и зрить) на мир и т.д. Ситуация в которой оказались герои: все они волею случая оказались в одной субстанции и начали делить этот организм т.е. пытаться избавиться от мозга других его обитателей. Один вырастил руку и пытался камнем раздавить мозг другого человека попавшего в этот же организм, а тот в противовес вырастил из клеточной субстанции кость (черепную коробку). В общем кончилось тем, что два подобия человека М и Ж возвращались к станции в образе людей таковыми не являясь...


Деймон Найт "Двое лишних" — если правильно вспомнил автора и назвние — сам рассказ-то — помню.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 09:00  

цитата Peter_SP

читал в детстве... фантастичесикй рассказ в журнале "Вокруг Света": всё человечество поголовно пересело на автомобили... редкие пешеходы, не примкнувшие к большинству, стали изгоями и на них объявили охоту... Не подскажете, уважаемые знатоки?!

Отнюдь не Янг — у него никакой охотя за пешеходами не было.
И не Брэдбери. Это если именно о рассказе в "Вокруг света".
Рассказ я помню — но названия не вспомню. Всё, что могу сказать — автор какой-то болгарин.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 09:12  

цитата Peter_SP

читал в детстве... фантастичесикй рассказ в журнале "Вокруг Света": всё человечество поголовно пересело на автомобили... редкие пешеходы, не примкнувшие к большинству, стали изгоями и на них объявили охоту...

Похожих произведений немало
Например,
Клеман Вотель "Последний пешеход" (хотя там охоту на пешеходов не объявляли, а относились к ним как к диковинке). Но рассказ публиковался по-моему в "Вокруг света" или в "Науке и жизни".
"Восстание пешеходов" Дэвида Кэллера http://www.fantlab.ru/work69859
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 09:17  

цитата Вертер де Гёте

Похожих произведений немало

Да.
Но тут вопрос именно о печатавшемся давно в "Вокруг света" — там ещё — если чего-то не путаю Идея была: пешеходы отправлялися в столицу — чтобы потребовать права свободно ходить — и по ходу своего похода переговаривались по радио. Ибо было их мало — одиночки из разных мест (то ли из разных городов, то ли из разных районов одного большого города). И герой идёт — и слышит — как одного за другим всех участников сбивают. Пока не остаётся он один.
И в конце — сбивают и его.
Где-то так.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 09:25  
Да, с Брэдбери это я маху дал.
И. Бонев. Последний...: Фант. рассказ / Рис. В. Колтунова; Пер. с болг. З. Бобырь // Вокруг света № 12, 1974
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 10:49  
swgold   Спасибо огромное. Точно оно!!!!:-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 13:10  
Помогите пожалуйста найти книгу по описанию. Америка, 19 век, молодой хозяин поместья, Джеймс спасает от разбойников девушку, Элизабет, у которой во время поездки по Дикому Западу умерла вся семья, он женится на ней из жалости и чувства долга, не воспринимая ее как настоящую жену. Его же лучший друг, Натан, с первого взгляда влюбляется в нее. Элизабет живет в доме больше на правах экономки, чем жены, пытаясь хоть как то наладить отношения с Джеймсом. И в это время из мертвых воскресает невеста Джима-Мэгги...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 13:14  
ana25
А вы уверены, что это фантастика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 13:18  

цитата Dark Andrew

уверены, что это фантастика?

В каком-то смысле женские романы (а тут явно тот случай) можно считать фантастикой. ненаучной.;-):-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 13:19  

цитата ana25

И в это время из мертвых воскресает невеста Джима-Мэгги...
ну тут как-бы намек на мистику видать))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 13:21  
ana25
Мэри Спенсер "Поверь в любовь"
Гуглится по именам главных героев.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 18:56  
1. Рассказ. Будущее, люди летают на звездолетах, присутствуют разумные энергетические существа типа огромный кусок плазмы, которые могут общаться с людьми телепатически. Один такой кусок, связанный телепатически с девушкой, отправляется исследовать (точнее отправляется исследовать целый корабль с девушкой на борту, а он за одно) то ли сверхновую, то ли черную дыру, ну и в конце его затягивает в черную дыру, все думают что он погиб, но девушка продолжает с ним разговаривать, так как относительно куска ничего с ним пока не произошло и он продолжает падать в дыру, и будет это делать вечность.

2. Тоже вроде рассказ. Край вселенной, люди будущего изучают барьер (то ли что-то сделать пытаются), с одним исследователем (он на личном транспорте вроде) что-то случается, что-то типа снова черной дыры, но он не умирает, его спасает какое-то сверхсущество, типа копирует его сознание в свое, он там какое-то время живет, потом существо воссоздает его с кораблем, и он возвращается. Вроде так. Хотя не уверен :-))) Интересна кстати тема края вселенной, кто нибудь ее встречал где-нибудь?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 19:07  
уццц Первый — это П. Андерсон, Kyrie.
По поводу конца Вселенной — советую вот это.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 04:19  

цитата Ank

уццц Первый — это П. Андерсон, Kyrie.

спасибо!

цитата Ank

По поводу конца Вселенной — советую вот это.
Мне бы что-нибудь посерьезнее :-)))
Страницы: 123...218219220221222...211521162117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх