Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 07:12  

цитата уццц

2. Тоже вроде рассказ.

очень похоже на "Костры миров" Геннадия Прашкевича


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 08:11  
ээээ, тоже решила счастья попытать
лет десять назад читала фентазийную книжку
автора не помню, но кажется, это была женщина
автор импортный
почему-то была уверена, что книжка была из серии Век Дракона, но просмотрела всю инфу по издании на сайте издательства а книжки так и не нашла
сюжет использует старую идею про волшебную страну и благой и неблагой волшебные дворы
повествование ведется от первого лица
главная героиня — девушка полукровка, полуфейри получеловек, дочка и сестра местного короля, зовут Катерина
эдакий никому нежеланный ребенок. мама вернулась к фейри, а папа не знает куда бы доченьку пристроит, люди за спиной обзываются ведьминым отродьем и в волшебном королевстве ей тоже не шибко рады
в самом начале истории она босиком бродит по верхушке старой стены и рассказывает в общих чертах что да как
а потом вроде как случается покушение на короля, наша героиня узнает про некий заговор
во все это оказывается вовлеченным неблагой двор
начинается вроде как войнушка, темные вырываются в человеческий мир
еще там фигурировала некая башня, которая почему-то была очень важна, но я уже не помню в чем там была суть :(
ну и конечно был ОН, благародный рыцарь на белом коне, человек
кончилось все, как мне помнится, достаточно хорошо

понимаю что инфы маловато, но может кто узнает книжку?


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 08:28  

цитата Seanis

'Двое лишних' Деймона Найта. Читал повесть в отличном еще советском сборнике "Невероятный мир".

А разве? Мне чёй-то помнится "На суше и на море" за 60-какой-то год.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 08:40  

цитата Irulen

сюжет использует старую идею про волшебную страну и благой и неблагой волшебные дворы

Может быть Сесилия Дарт-Торнтон "Заклятие немоты" и дальше по циклу.
А может и нет, но книгу я эту точно читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 08:59  
ЯэтоЯ В "Невероятный мир" как раз собрали из разных журналов-альманахов очень хорошую подборку. В т.ч. Найта. Правда, без иллюстраций.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 09:22  

цитата swgold

В "Невероятный мир" как раз собрали из разных журналов-альманахов очень хорошую подборку. В т.ч. Найта. Правда, без иллюстраций.

Это должно быть — уже конец 80-х — начало 90-х — тогда много подобных выпускали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 09:26  
ЯэтоЯ много-то много, но этот — просто конфетка. Зацените


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 09:40  
Я посмотрел на содержание — подборка хорошая — но у меня большая часть этого была в других изданиях или журналах.
А судя по названию — Хвост тигра в джунглях // Автор: Евгений Панаско [п.п. Юджин О’Черрет] — то читал и этот сборник.
Потому что фамилия — не Евгений Панаско а Юджин О’Черрет — знакома. И название вроде припоминаю.
Но вот о чём рассказ — не помню совершенно...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 13:39  
Помогите вспомнить (все — отечественные авторы):

1. Абсурдистская фантастика. Запомнившийся эпизод: Идея (мысль, озарение) в виде женщины, которая сидит в ресторане и слушает, как мужчина играет на гитаре. "Ах, какой мужчина!" — думает она, долго колеблется, но — запрыгивает (приходит) ему в голову.

2. Земля завоевана пришельцами. Империей. Часть людей сотрудничает с оккупационными войсками, часть — борется. Главный герой, обладающий невероятными пси-способностями (или магическими — смутно помню) — уничтожает группы захвата, отправленные по его душу. У императорской семьи есть старое пророчество, которое и заставляет гоняться за ГГ. В конце император говорит своему приближенному после просмотра записи об уничтожении группы захвата: "надо что-то делать, а то ведь зубки у него режутся" (увиденное каким-то образом соответствует одному из пунктов предсказания).

3. Наше время. Главный герой — историк. Его забирают в будущее (прямо из архива, в который он залез, чтобы разжиться раритетами), обучают на телохранителя и отсылают в прошлое, где он должен охранять правителя Атлантиды. Ставится социальный эксперимент. В итоге выясняется, что еще более поздние потомки ставят эксперимент над экспериментаторами.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 13:59  

цитата nibbles

2. Земля завоевана пришельцами. Империей. Часть людей сотрудничает с оккупационными войсками, часть — борется. Главный герой, обладающий невероятными пси-способностями (или магическими — смутно помню) — уничтожает группы захвата, отправленные по его душу.

Похоже на "Пехоту апакалипсиса" александра золотько правда империи с императором там по-моему нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 14:02  

цитата уццц

Похоже на "Пехоту апакалипсиса" александра золотько

нет, не он


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 16:03  
Помогите пожалуйста определить книгу...
Читал очень давно, поэтому сюжет в общих чертах.
Солнце вскоре станет сверхновой и человечество покинуло землю. В это время прибыли пришельцы, чтобы спасти его, но обнаружили, что планета пуста. Обследовав планету пришельцы обнаружили направленный сигнал, передающий кадры последних часов Земли и по нему смогли обнаружить землян, летящих на космических кораблях в неизвестность....
Каr-то вот так...Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 16:07  
shadist , это А. Кларк, Спасательный отряд


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 16:21  
ООО!!!! Спасибо большущее!!!
Перечитаю обязательно!!)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 20:16  

цитата Dark Andrew

Может быть Сесилия Дарт-Торнтон "Заклятие немоты" и дальше по циклу.


нет, не оно. да и не от первого лица


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 22:39  

цитата natali-m18

очень похоже на "Костры миров" Геннадия Прашкевича

да похоже я это читал, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 23:55  
люди,в классе 8-9(в начале 90-х) в школьной библиотеке читал одну фантастику о инопланетных захватчиках!на ихней огромный корабль попал наш,русский парень!и как он с ними там боролся!если неошибаюсь печатали эту книгу главами,выходили помоему раз в месяц!может кто помнит?


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 00:43  
Помогите, пожалуйста! Читал книгу на тему фантастика про то как во французской деревушке ночью случается катастрофа и люди после того как приходят в себя понимают ,что они на другой планете. Эту книгу я читал в 1990 годах, но название и автора не помню! Заранее благодарен!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 01:03  
armadilo , может, Карсак — "Робинзоны космоса"?
http://fantlab.ru/work16904
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2010 г. 01:31  
Спасибо большое! Точно "Робинзоны космоса".
Страницы: 123...219220221222223...211521162117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх