Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:25  

цитата Apraxina

Однако ж, и увидев, и услышав о том, как Алва оскорбляет даму, он как-то забывает про рыцарские идеалы и больше напоминает типовую современную метрошную сволочь, которая тихо, страдальчески отворачивается, если мужчина бьет женщину: не могут очи вынести ужаса, а вмешиваться страшно.

Знаете, если смешивать принципы поведения двух весьма удаленных друг от друга эпох, может получиться вот такая катавасия.
Оруженосец при рыцаре не имеет права голоса, он не может вмешаться, статус и канон поведения не позволяет. Рыцарь имеет полное право не отвечать на вызов неравного ему оруженосца.
С другой стороны, Алва обладает для Дика несомненным авторитетом, практически отцовским. Что он может испытывать в подобные моменты? Полную растерянность, потому что не знает, кто прав, а кто нет. Алва и ему много чего неприятного говорит, и Ричард неоднократно убеждается, что Алва умнее его и лучше разбирается в ситуации. Кстати, он как-то думает, что было бы очень хорошо, если бы Алва, Катарина и Штанцлер поняли, какие они все хорошие люди и пришли бы во всеобщую гармонию и жили в мире. Это реакция ребенка, которому хочется, чтобы родители жили в мире. А его постоянно попрекают тем, что он не сочетает в себе гениальный интеллект, высокую мораль, средневековую мораль и мораль нового времени.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:25  

цитата Анри д_Ор

А за это он получил амнистию, при чем не от Катарины. Он ведь предал Альдо. Он получил за это плату и возможность искупать вину.


:-)))
Как раз то, о чем говорилось тут неоднократно: в околокамшином дискурсе предательство "правильным" персонажем "неправильного" как-то резко перестает быть предательством.
К вопросу о двойных стандартах.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:27  

цитата kagerou

цитата Анри д_Ор
kagerou , знаете, я не в курсе, что есть "зеленка", но в условиях сословного общества романа двойной стандарт это нормально.


А это вы объясняйте г-же Апраксиной.


Ну хватит уже. Вот очередной пример или манипуляции, или глупости на уровне недееспособности.
Вы приплетаете к Катарине "камшатник" (или как оно там было сказано), судя о персонаже по форуму (или валяя дурочку); Вы еще и пытаетесь вот это провернуть. Мне не надо объяснять, что в условиях сословного общества, я это знаю. И не понимаю, откуда берутся претензии к Катарине. Видимо, от отсутствия смысла в них — в соответствии ее поведения сану и времени — приплетается "зеленка". Надо же что-то говорить. :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:28  

цитата kagerou

Знаете, я поговорю с вами об отсутствии достоинств у Окделла не раньше, чем вы сможете ночью взобраться по скале метров как минимум на десять без страховки.

Физическая смелость это всего лишь особенность психологического склада. Дается от природы. Достоинств в этом нет. Физическая сила тоже дается от природы. Есть люди, которые вообще не знают что такое страх, у них притуплено чувство самосохранения. Так что не вижу причин для восторгов. Дальше. Ричарда два месяца тренировали. Так чему я должен удивляться?

цитата kagerou

А это вы объясняйте г-же Апраксиной.

Зачем? Ведь это вы удивляетесь двойной морали и требуете, чтобы королева и ее подданный разговаривали как равные. Но они не равны, и если Ричарду королева напоминает о его месте — она в своем праве.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:35  

цитата Apraxina

Это не манипуляция, а?


Нет. Это _актуализация_, в том числе и конфликтов.
Я ведь за вами не ходила , Танюша. Я на четыре года вообще постаралась забыть о Вашем существовании. Но вам почему-то захотелось конфликта, вот здесь, в этой теме; вы принялись меня доставать еще в марте, и мне противна поза человека, который не гнушается "тонкими намеками", но почему-то боится решить дело в открытую.

цитата Apraxina

Это я и считаю нотацией. :)


Ну, значит, пересмотрите свою точку зрения.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:35  

цитата Анри д_Ор

Физическая смелость это всего лишь особенность психологического склада. Дается от природы. Достоинств в этом нет.


Вот и продемонстрируйте, раз это так просто.

цитата Анри д_Ор

Ведь это вы удивляетесь двойной морали и требуете, чтобы королева и ее подданный разговаривали как равные.


Вы невнимательно следите за дискуссией.
Еще раз: если вы хотите рассуждать в категориях сословного общества, то Катя — пацак незаконнорожденный, а Дикушка — чатланин в малиновых штанах и кровный родственник Великого ПэЖэ. И Катя соответственно должна много раз делать ему "ку".

Какая она при этом королева — вопрос счетный. Как сказал персонаж другой истории, "с высоты моего происхождения не видно никакой разницы даже между королем и вами".

Так что давайте оставим этот дискурс — тем более, что, как совершенно справедливо заметила Шолль, он и без того весьма неоднороден: то у нас сословное общество, то современной, фиг разберешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:37  

цитата Шолль

Оруженосец при рыцаре не имеет права голоса, он не может вмешаться, статус и канон поведения не позволяет. Рыцарь имеет полное право не отвечать на вызов неравного ему оруженосца.


Так ему раньше (после дуэли) ничего не мешало грозить, что придет расплаты час.
И права голоса-то он не имеет. А кулаком, как Алва учил? Молча? :)

цитата Шолль

Кстати, он как-то думает, что было бы очень хорошо, если бы Алва, Катарина и Штанцлер поняли, какие они все хорошие люди и пришли бы во всеобщую гармонию и жили в мире. Это реакция ребенка, которому хочется, чтобы родители жили в мире.


И это хорошее такое искреннее желание, но и, имхо, показатель его истинного возраста. И вот это вот дите с уверенностью именно дитяти лезет решать, судить, вершить... История грустная, но дитя не очень приятное.

цитата Шолль

А его постоянно попрекают тем, что он не сочетает в себе гениальный интеллект, высокую мораль, средневековую мораль и мораль нового времени.


Да зачем там именно что гениальный интеллект и столько моралей — да хоть какую-то... Вступись за оскорбляемую любимую женщину, вспомни, что ты Повелитель, а отравление — позорное дело само по себе, но ведь еще и клятва. И так далее. Тот же ровесник Арно не похож на юношу великого ума, но как-то более похож на нормального юношу.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:37  

цитата kagerou

Ну, Катарина по происхождению действительно не тянет на равную с Окделлом.

Ариго не Ариго. Она королева, будь даже по происхождению крестьянкой.

цитата Мау

А он и за Окделла просил, и кажется, на него тоже амнистию или нечто вроде этого получил

Неа. Было сказано, что его судьбу решит регент. За Альдо вообще ничего не обещали и Робер смирился. Уж если он тут смирился, то и с Ричардом не стал бы ложиться костьми.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:41  

цитата kagerou

Вот и продемонстрируйте, раз это так просто.

Так банально? Знаете, я ведь не рыцарь, чтобы лезть в львиный ров за перчаткой дамы.

цитата kagerou

ВЫ невнимательно следите за дискуссией.

Возможно. Она так хаотична :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:42  

цитата kagerou

Нет. Это _актуализация_, в том числе и конфликтов.


Какая актуализация? Развести собеседника на сильные эмоции, на резкую лексику, на необдуманно грубые высказывания, под бан подвести -и гордо воскликнуть "О! А под одеждой вы тоооооже голые!" — это "актуализация"? :) Долго-долго доставать "ах, неискренние такие!", услышать искреннее — сиюминутное — "достаааала до тошноты!" и страшно обскорбиться — это актуализация? Чего? Своих комплексов? Так это Вы к психологу с этим идите.

цитата kagerou

Я на четыре года вообще постаралась забыть о Вашем существовании. Но вам почему-то захотелось конфликта, вот здесь, в этой теме; вы принялись меня доставать еще в марте, и мне противна поза человека, который не гнушается "тонкими намеками", но почему-то боится решить дело в открытую.


Какие такие четыре года...
А мне захотелось потому, что Вы считаете, что это Ваша личная площадка для оскорбления моего друга. Такое вот "почему-то".
И как Вы предлаете решить дело в открытую? Дуэль затеять? :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:43  

цитата Анри д_Ор

Так банально? Знаете, я ведь не рыцарь, чтобы лезть в львиный ров за перчаткой дамы.


Ну так прибегните к достоинству "нерыцарей" — благородному молчанию в адрес тех, кто все-таки способен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:45  

цитата kagerou

Катя — пацак незаконнорожденный

Ну и зачем делать спойлеры?! :) Я не просил.
А вобще это не важно, законорожденная королева или нет. Важно, что она королева.

цитата kagerou

Так что давайте оставим этот дискурс — тем более, что, как совершенно справедливо заметила Шолль, он и без того весьма неоднороден: то у нас сословное общество, то современной, фиг разберешь.

А вот это дейстивтельно серьезная проблема. Отсутствие однородности текста. Ну что ж, бывает, поэтому то мне так и нравятся тексты, где идеология все же выдерживается.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:48  

цитата kagerou

Ну так прибегните к достоинству "нерыцарей" — благородному молчанию в адрес тех, кто все-таки способен.

Не знал, что высказывать мнение о книге можно только скололазам :) У нас и скал то нет. Все больше болота, да леса таежного типа. А умение на лыжах кататься сойдет?


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:49  

цитата Apraxina

Тот же ровесник Арно не похож на юношу великого ума, но как-то более похож на нормального юношу.

Ровесник Арно не попадал в такого рода конфликт.

цитата Apraxina

И вот это вот дите с уверенностью именно дитяти лезет решать, судить, вершить...

цитата Apraxina

Вступись за оскорбляемую любимую женщину, вспомни, что ты Повелитель, а отравление — позорное дело само по себе, но ведь еще и клятва.

Понимаете, у вас с одной стороны претензия к Дику, что он ничего не делает, а с другой стороны претензия, что он дитя, а лезет судить, решать и вершить. Что же ему делать или не делать? Лезть напролом или подумать маленько. Жить по рыцарскому кодексу или сообразить, что давно уже все окружающие на этот кодекс наплевали и приспособиться? Вот такое чувство, что что бы он сделал или не сделал, вызовет осуждение. "Не так, так по иначе" — как говорит мой знакомый.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:49  
Apraxina kagerou , дамы, ради Бога, не ссорьтесь. Никакие книги не стоят ссор. Хотите я вам цветочки подарю? Правда, виртуальные.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:49  

цитата Apraxina

Развести собеседника на сильные эмоции, на резкую лексику, на необдуманно грубые высказывания, под бан подвести -и гордо воскликнуть "О! А под одеждой вы тоооооже голые!"


А вы что, не голые под одеждой?
Или как-то по-особенному, благородно голые?
Вы такие же люди, как я, и никакого основания смотреть на меня свысока у вас нет.

цитата Apraxina

А мне захотелось потому, что Вы считаете, что это Ваша личная площадка для оскорбления моего друга.


Знаете, с приписыванием мне того, что считаю я — лучше сами идите к психологу. Я считаю только одно: что все, в том числе и я, имеют право обсуждать литературное произведение и я его обсуждаю, форум создан для этого. Для того, чтобы обсуждать оное произведение в "единственно верном" ключе , есть "зеленка", а здесь плюрализм мнений.

цитата

И как Вы предлаете решить дело в открытую? Дуэль затеять? :)


Как вариант.
Мне вот давно уже интересно — есть ли среди любителей фантастики унд фэнтези, со смаком читающих о битвах и кровопусканиях, люди, которые реально не боятся увидеть, какого цвета их кровь.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:52  

цитата Анри д_Ор

Не знал, что высказывать мнение о книге можно только скололазам


О человеческих достоинствах в данном случае.
Вы говорите, что у Дика достоинств нет, я говорю, что он, как минимум, отважен. Вы говорите, что эта отвага — не достоинство, я дисквалифицирую вас как судью в данном вопросе.

Потому что знаете, на самом деле ЛЮБОЕ достоинство можно списать точно так же, как вы его списали. И о ЛЮБОМ человеке сказать, что достоинств у него нет и не было.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:52  

цитата Шолль

Понимаете, у вас с одной стороны претензия к Дику, что он ничего не делает, а с другой стороны претензия, что он дитя, а лезет судить, решать и вершить. Что же ему делать или не делать?

Лично мне кажется, что самое безопасно для окружающих, это чтобы Ричард вообще ничего не делал. Сел в стороночке и заснул, желательно на год, два, три.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:53  

цитата Шолль

Что же ему делать или не делать? Лезть напролом или подумать маленько. Жить по рыцарскому кодексу или сообразить, что давно уже все окружающие на этот кодекс наплевали и приспособиться? Вот такое чувство, что что бы он сделал или не сделал, вызовет осуждение. "Не так, так по иначе" — как говорит мой знакомый.


Нет, у меня к нему более другое отношение. Мне его поначалу скорее жалко. Т.е. я прекрасно знаю, что от осины не родятся апельсины, и ему трудно и неудобно жить после Надора — а тут еще и всякая пакость такого калибра, который мне-то непонятен. Но если бы он имел какую-то одну направленность — рыцарь, современный юноша, невинное дитя, взрослый человек, идеалист, приспособленец — а не вертелся по всей проруби, — мне бы было проще его понимать и защишать. Но вот эта вот последовательность только в самовлюбленности, фантазиях о величии и отношении к окружающим как к куклам неприятна.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 01:55  

цитата Анри д_Ор

Лично мне кажется, что самое безопасно для окружающих, это чтобы Ричард вообще ничего не делал. Сел в стороночке и заснул, желательно на год, два, три.


Тогда вообще читать будет не о чем — да собснно, как его внутренний конфликт скис в пятом томе, так уже стало не о чем.
Страницы: 123...165166167168169...908909910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх