Советские фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

Советские фантастические фильмы: какие запомнились?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 22:54  
В дополнение к списку постом выше
Перстень княгини Анны — Трое мальчишек-фантазеров, увлеченные романом Сенкевича «Крестоносцы» во время летних каникул решили обследовать развалины старого замка. О приключениях, произошедших с ними в замке тевтонских рыцарей, в усадьбе Мазовецкого князя, и рассказывает фильм. Они попадают в прошлое и начинается....
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 09:27  

цитата svarga

Трое мальчишек-фантазеров, увлеченные романом Сенкевича «Крестоносцы» во время летних каникул решили обследовать развалины старого замка.
О, а я вспоминал, что же это за фильм...


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 21:50  
2 andrew_b
Наздоровье!:-)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 23:48  

цитата

Перстень княгини Анны

Фильм, который я искал давным-давно — очень в детстве нравился, но так давно, что даже и его название давно забылось. Название, кстати, на Фантлабе напомнили. Конечно, фильм наивный (а что я хотел от детского кино), но впечатление произвел неизгладимое. Снят он, кстати, в Польше.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 00:39  

цитата evgeniy_n

Снят он, кстати, в Польше

Он не просто снят там, он вообще польский.:-)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 01:10  
А я запомнил советско-шведское фэнтези "мио мой мио". Там даже Кристиан Бэйл играл. Но тогда конеш я и знал что это за мальчик.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 10:29  
Фильмы Тарковского определенно, "Через тернии к звездам", "кин-дза-дза" — самый оригинальный на мой взгляд и первое типа фентези "Подземелье ведьм".


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 14:16  
Люди и дельфины – Фантастический телесериал 1983 о попытке ученых разгадать тайну дельфинов и установить с ними контакт.;
Разбудите Мухина – фэнтези 1967, Во время лекций по литературе фантазия студента Саши Мухина переносит его, то в пушкинскую эпоху, то — во времена восстаний Спартака, то он представляет себя современником Галилея… Его фантазия неукротима, гораздо скромнее — успехи в учебе…;
Если верить Лопотухину – фант. комедия 1983, о весьма неординарных событиях, которые произошли в школе после того, как Вася Лопотухин из-за встречи с инопланетянами опоздал на урок математики.;
Парад планет – фэнтези 1984г., Редкое астрономическое явление — парад планет — оказывает странное влияние на нескольких мужчин.
Шестеро сорокалетних людей жили совершенно разной жизнью. Но неожиданно они вместе отправляются в удивительное путешествие: город воспоминаний, остров женщин, царство старости.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 15:13  
Любимые детские-"Гостья из будущего", "Проданный смех"
Оставили глубокий след в сознании "Через тернии к звездам"(биомасса прям перед глазами булькает:-))))
и "Сказка странствий"-недавно пересматривала, в детстве было реально страшно, аж до ужаса...
И еще много фильмов очень хороших,о которых, думаю, многие упоминали. А вот "Кин-дза-дза" почему-то никогда особо не нравился...
p.s. Как я могла забыть "Королевство кривых зеркал" тоже любимый детский фильм.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 21:42  
А вот еще один фильм из этой серии — подскажите, пожалуйста, название фильма. По ощущениям — предапокалиптическая мистика. Фильм, предположительно снят в околоперестроечное время.
Там происходит какая-то эвакуация, часть людей (какая-то религ. секта, что ли?) — лысые с черной стрелкой
на лбу. Но есть и нормальные. Разговоры про какого-то Чужого — есть сцена, где на снегу 1 след — и ни до, ни после этого
следов нет. Весь фильм разговоры об этом Чужом, всё его ловят, а в конце фильма радио-переговоры, что его прищучили или к
нему приблизились. Ощущение, что фильм снимал казахский режиссер, или в Казахстане.
НИКАК НЕ МОГУ НАЙТИ! Припоминает ли кто что-то подобное??


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 11:36  

цитата arc8

Разговоры про какого-то Чужого

Да, был такой фильм, так он и назывался "Чужой" — вышел на киностудии Грузия-фильм в 1988 году. Этот фильм тогда еще летом показывали по одному из центральных телеканалов. Мне еще тогда показалось, что неужели по центральному советскому телевидению покажут того самого "Чужого" Джеймса Кэмерона. А показали конечно вот этот фильм :-D. А сегодня вот ситуация складывается до абсурдного наоборот: нигде не могу найти этот фильм, в то время как "Чужих" Кэмерона в различных форматах и качествах — как грязи!


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 13:07  
Вот так!!!?
Larryy СПАСИБО!!!! А то мне казалось, что это плод моей фантазии. Буду искать. Удивительно, но название Чужой я вбивал, однако из-за засилья Кэмерона и обуревающих сомнений переключился на другие методы поиска... Найду — сообщу обязательно!


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:06  
Сталкер.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 15:06  

цитата svarga

Есть куча телепостановок. Солярис тот же, 31 июня с Боярским, где бы взять, по Азимову, то ли Стальные пещеры, то ли Обнаженное солнце, Похищение чародея Булычева, кстати и фильм такой был.

Я улыбаюсь, когда вижу этот добрый наивный винегрет. Значит доброе воспоминание о советском кино даже сильнее реальности.
"Солярис" (как и "Сталкер") — это легенда уже. Причем я с паном Лемом категорически несогласен — фильм по человеческим отношения вышел сильнее романа. Но это Тарковский.
Боярского, конечно, в "31 июня" не было. Зато были Еременко, Этуш, Полещук, Зельдин. Полфилма заслуженных артистов! И под Новый Год! А потом артист балета Александр Годунов бежит за границу и фильм "зажимают". Хотя песни из того фильма (а пели Пугачева, Яак Йоала, Анциферова и другие) уже стали легендарными.
А вот с Боярским был ТЕЛЕСПЕКТАКЛЬ "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ"! Он же Румату играл! Где бы взять...
Азимов. Это "Сами боги". Фильм ругали зверски (или его ругали за то, что снимал СЫН тогдашнего руководителя Госкино Ермаша?). Фильм не очень сильный, но Ермаш просто при тех условиях большего бы и не добился... Про роботов — "Стальные пещеры" тогда снимать бы не дали. Даже Ермашу...
А "Похищение Чародея" телефильм. Вроде на большой экран его не выпустили, но по телевизору мы его увидели раза три! У Игоря Всеволодовича, к счастью, были еще друзья на телевидении.
А еще — найдите нечто уникальное!
Фильм "Через тернии к звездам" вышел в переозвучке и добавке спецэффектов! Ледогоровых вытащили из Новой Зеландии , кажись! Вышло так себе. Но главное — там есть аудиокомментарии детей Викторова! Вот это клад!


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 13:59  
Боярский в 31 июня таки был. Прочтите внимательнее мой пост, там говорится о телепостановках:и Солярис, и 31 июня. Правда, правильнее было бы написать "Лишний день в июне", но так не все догадаются, что имеется в виду.
Пара ссылок: Солярис http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...
                      Лишний день в июне http://kino-teatr.ru/movie/16631/annot
Чтоб не быть голословным.
А "Похищение чародея" экранизировалось два раза: http://www.rusf.ru/kb/films/index.htm смотрим в разделах кино и телевизионные постановки
И Азимов — Обнаженное солнце, 1978 год, режиссер В.Латышев, в ролях С.Крючкова, Г.Васильев, М.Данилов
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 19:02  
"Солярис", "Кин-дза-дза", "Человек-амфибия". Фильмы очень разные и нравятся по-разному. Вернее, нравится в них разное.
Вспоминая вполне милый сам по себе новогодний фильм "Чародеи", удивляюсь, как далеко можно уйти "по мотивам" от первоисточника — непревзойденнейшей культовой повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 21:45  
"Солярис"
"Кин-дза-дза"
"Собачье сердце"
"Лиловый шар"
"Человек-амфибия"
"Иван Васильевич меняет профессию"
"Королевство кривых зеркал"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:32  
Условно поделю, что видел в детстве (Не включая серию теле передачь "Этот фантастический мир")
"медицинские и биологические"
Голова профессора Доуэля, Собачье сердце, человек-Невидимка, тот же страшный "День гнева "

"морские"
Капитан Немо, Акванавты, Золотая цепь, Тайна двух океанов, Крик дельфина, ещще был старый "Тайна острова Бэк-Кап, Эксперимент доктора Абста

"Космические"
Через тернии, Дознание пилота Пиркса, Солярис, Молчание доктора (не помню кого, Ивенса ?), Перевал (мульт), Туманность Андромеды, Лиловый шар, Планета бурь(Клушанцева), Большое косм-е пут-ствие, Отроки во Вселенной, Лунная радуга,

"атомные", и "экологические", "постапокалипсис" , в общем
"Письма мертвого человека", "Солярис", Посетитель музея, Кин-Дза-дза, Третья планета

неопределенный -"чужие среди нас", так можно сказать
"День гнева, Отель У погибшего альпиниста, Посредник, Летние впечатление о планете Z( тут инопланетянин был спокойный, даже дружелюбный)

В дальнейшие дебри памяти уже не совался.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:52  
Кин-дза-дза
Конец вечности
Солярис
Посредник
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 12:00  
Подземелье Ведьм, Приключение Электроника, Посредник
Страницы: 123...89101112...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх