Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 01:49  

цитата Wieshofer

Политика это дело очень грязное, грязнее войны. Ах, манипулируют бедняжкой Ричардом... А ты не манипулируйся. Хотя, в реальной истории манипулировали более умными людьми. Взять ту же связку Квинт Лутаций и Луций Сергий.


Вот поэтому-то Россия горит, как свечка, а ее президент работает в Сочи. Потому что "дарагие рассияне" считают, что политика грязное дело, все в порядке, можно вообще последнюю совесть потерять, а хрен ли.

Все-таки есть книги, которые удивительным образом фильтруют людей.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:05  

цитата Рупрехт

На её месте я бы сдал всех кого только мог. А мои возможности зависели от стараний тех, кто меня допрашивал бы.

Ни на заговорившей Монике , ни на молчавшем Придде по тексту никаких следов " стараний" не описано,так что пальцы им дверью не прищемляли.

цитата Рупрехт

Ну, у супругов Рафиано куда больше возможностей проконтролировать доставку.
Это Катарина оказывалась в неведении о судьбе своего послания, сразу же после отправки.

По тексту супруга на тот момент в столице нет, он где-то в заграницах, а госпоже Рафиано никто не докладывал, что герцога Алву куда-то еще послали. Надежные люди у нее может есть, но поехали они, вероятнее всего, сначала в Фельп, так что могли и подзадержаться в пути. А, кстати, почему вы считаете,что Рафиано, видя сложившуюся после побега Манриков ситуацию, должны были непременно дождаться Алву?


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 08:00  

цитата kagerou

Вот поэтому-то Россия горит, как свечка, а ее президент работает в Сочи. Потому что "дарагие рассияне" считают, что политика грязное дело, все в порядке, можно вообще последнюю совесть потерять, а хрен ли.


О Боги!!! Как любит выражаться один мой приятель "либерастия детектед". У нас обычный бардак, не более того. И это не повод махать Идеалами и Ценностями как оранжевой тряпкой.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 08:03  

цитата Рупрехт

Кто все эти люди?!
Катул-младший и Катилина.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 09:57  

цитата Рупрехт

Вариант, ставший возможным, потому что остальные перепробованы, но не дали ожидаемого результата, по причине упёртости тех, кто создал саму проблему. Что мне это напоминает? Соседа-алконавта.

Надо полагать, проблему соседского алкоголизма вы предлагаете решать тем же способом? Казнить публично?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 19:01  

цитата Mankrust

А если целью той интриги был именно Эстебан? И его таким образом подставили под клинок Алвы. Эстебан цеплялся к Окделлу, а после возврата выигрыша добрее не стал. Неизбежная ссора и дуэль- дело времени, можно и не упасти Окделла, можно нарваться и на дуэль " немедленно, вон за тем углом". Лучше уж самому организовать.

Не понимаю, да что ж за странная манера изображать Штанцлера, да и не только его, в виде йогов, предпочитающих чесать левое ухо всенепременно правой ногой? Я понимаю, в России многое делается через одно место, но мне казалось, что описанные в книге герои чуть-чуть, но прагматичнее. Зачем дико усложнять ситуацию, привлекать уйму посторонних людей, если все можно сделать быстрее и проще?
По процитированной ситуации: охотясь на Эстебана, Штанцлер по полной подставлял очень нужного ему человечка Дика. А Алва мог приехать, а мог не приехать, у него по жизни семь пятниц на неделе и что ему в следующую минуту в голову взбредет — даже сам Алва не знает, так откуда же знать Штанцлеру?
Штанцлер, вообще-то, на редкость неприятный персонаж, но чего у него не отнимешь, так это ума и прагматизма. И чтобы он действовал по принципу: забацаем что-нибудь, авось что-нибудь из этого, да получится...?

цитата Mankrust

Ни на заговорившей Монике , ни на молчавшем Придде по тексту никаких следов " стараний" не описано,так что пальцы им дверью не прищемляли.

А что, допрос с пристрастием — это обязательно ломание костей и резание кожи на ремни? Это же непедагогично, негигиенично, и вообще, от таких методов много грази :-D Поверьте, надавить на подследственного можно и без применения палаческого инвентаря.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 19:15  
Если кто знает, подскажите когда выйдет последняя книга цикла "Отблески Этерны". Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 19:26  

цитата Mankrust

Ни на заговорившей Монике , ни на молчавшем Придде по тексту никаких следов " стараний" не описано,так что пальцы им дверью не прищемляли

Давили на них точно, вопрос лишь — как. Не исключаю, что такие господа, как Манрики, могли и физическое воздействие...хм...эээ...санкционировать. По крайней мере по отношению к Валентину.

цитата sd19

Если кто знает, подскажите когда выйдет последняя книга цикла "Отблески Этерны". Заранее спасибо.

Там еще две книги:-))) Одна вроде как осенью должна выйти (сколько еще ждать:-(?) насчет второй — не знаю. Тут есть люди более осведомленные)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:17  

цитата Энкиду

ам еще две книги Одна вроде как осенью должна выйти (сколько еще ждать?) насчет второй — не знаю. Тут есть люди более осведомленные)

Как, опять предпоследняя? Вроде ж говорили, что даже если и в двух томах, то издадут одновременно.

Впрочем, не удивительно. Сценарий известный- примерно за месяц до выхода читателей проинформируют, что "в издательстве было решено разнести оба финальных тома", для удобства читателей, вестимо. На пару месяцев, не более, а иначе, если ждть оба тома сразу, так это займет долго, иллюстрации не готовы, и т.п, даже могут для проформы и поинтересоваться, чего желаете больше, один том сейчас или оба через три месяца. Народ особо и возбухать не станет, потому что хоть и один том, но зато почти в руках. Тут главное выбрать нужный момент для широкого оповещения общественности — за месяц до выхода самое то. Психология-с. Как обычно, пара месяцев между томами плавно превратится в год, а там опять речь пойдет о "финальном двухтомнике". :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 22:03  

цитата antel

По процитированной ситуации: охотясь на Эстебана, Штанцлер по полной подставлял очень нужного ему человечка Дика.

А где у меня там про Ш.? Нет, Ш. мог, конечно, организовать, для спасения жизни " очень нужному человечку" и не совсем на " авось", т.к. девиз Алвы: " Мое не трогать"- широко известен при дворе, да и про снайпера в кустах Ш. знает, но в кандидатах на роль организатора у меня еще и сам Алва. "... пока вы при мне, вы чужой добычей не станете " и " когда бьете в морду пальчик воот так держите."


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 22:30  

цитата Mankrust

в кандидатах на роль организатора у меня еще и сам Алва.

Ой-йооо, ужас какой! Великий и могучий Алва подставляет под удар своего глупого оруженосца (видимо именно для этого он обучал Дика морды бить) только для того, чтобы прикончить одного не менее глупого мальчишку? А то сам, без Дика бы не справился? Впрочем, я бы поверила, ежели б в тексте хоть намек на такое извращение был, а то ведь ничего, кроме ликбеза по кулачному бою :-)))

цитата Mankrust

да и про снайпера в кустах Ш. знает

А он знает, кто был этим снайпером?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:24  

цитата antel

А то сам, без Дика бы не справился?

Каким образом? Ваши варианты.

цитата antel

А он знает, кто был этим снайпером?

Случайный мимохожий в кустах по делу, маленькому. У Ш. есть своя агентура и он вполне мог присматривать за "очень нужным человечком" и его контактами.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:42  

цитата Wieshofer

У нас обычный бардак, не более того.


У нас НЕобычный бардак.
Однако, дело не в том. А в том, что на подобные подплинтусные аргументы лучше вообще не отвечать (потому что единственно адекватный тут ответ "А у вас власти на людей охотятся, потому что вы думаете то и се." — но это спускаться на тот же уровень).

Я только вполне всерьез надеюсь, что Украина явит нам пример достойной организации борьбы с пожарами, ответственности ее президента и всего прочего; потому что даже завзятая злобная дурь отдельных граждан не должна быть наказуема "по площадям".

А книги и впрямь фильтруют людей. На тех, кто считает, что горящая Россия/затонувший Надор из-за стаи шакалов/одного урода — это дефект мироздания, и на тех, кто считает, что это вполне прекрасное мироздание, карающее за неправильные мысли.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:50  

цитата XRENANTES

У меня вторую неделю дичайшая загрузка IRL, освобожусь только послезавтра, попробуем разобраться (не говоря уже о прочих моих долгах )

Мне подождать? Я подожду! (с) :-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:51  

цитата Mankrust

Ни на заговорившей Монике , ни на молчавшем Придде по тексту никаких следов " стараний" не описано,так что пальцы им дверью не прищемляли.

Так я и не утверждаю, что их пытали. Просто есть у меня предположение, что аббатиса могла оказывать некоторые услуги королеве. Например, помочь устроить встречу, о которой никто более знать не должен.
А что касается её показаний. Кого-то, что бы разговорить, может и пытали, а кому-то достаточно было оказаться в тюрьме. К какому из этих типов принадлежала Моника – понятия не имею.
В любом случае, Манрикам до зарезу хотелось сделать короля холостым. Для этого им требовалось бросить на Катарину как можно больше грязи. А при таких ставках, они не стали ограничивать себя в способах добычи этой самой грязи.

цитата Mankrust

По тексту супруга на тот момент в столице нет, он где-то в заграницах, а госпоже Рафиано никто не докладывал, что герцога Алву куда-то еще послали. Надежные люди у нее может есть, но поехали они, вероятнее всего, сначала в Фельп, так что могли и подзадержаться в пути. А, кстати, почему вы считаете,что Рафиано, видя сложившуюся после побега Манриков ситуацию, должны были непременно дождаться Алву?

Тем более. Мужа нет, посоветоваться с ним супруга не может. Стоит ли ей ввязываться в дела Катарины? Как это скажется на их семье? Что они выиграют с в случае успеха и что потеряют, случись неудача? К тому же, Рафиано принадлежат к конкурирующей с Манриками группировке. Пока ещё прямого противостояния между ними нет, но оно уже намечается. К этому готовятся загодя. Как говорится: иметь компромат на врага – приятно, а на союзника – необходимо. Так что графиня наверняка тоже находилась под присмотром.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:51  

цитата Wieshofer

Катул-младший и Катилина.

Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:52  

цитата Шолль

Надо полагать, проблему соседского алкоголизма вы предлагаете решать тем же способом? Казнить публично?

Заметьте, не я это предложил! (с) :)
Проблема не в алкоголизме. Если бы сосед не доставлял неудобств окружающим, то и Бог бы с ним.
Так же и с рассматриваемой частью общества. Пока они сидели тихо и исполняли условия договора, их никто не трогал, и кровожадных планов по отношению к ним не строил. Но ведь они начали создавать заговоры, организовывать покушения на своих противников. Сговариваться с государствами, которые никогда не питали добрососедских чувств к Талигу. А когда всё это не дало желанного результата, то они задумали отделиться. Причём, то, что даже в обособившейся провинции они будут в меньшинстве, их не смущает. Они уже готовятся посчитаться со всеми, кто с ними не согласен. При этом опять-таки полагаются на помощь всё тех же соседей, с которыми обязательно придётся чем-то расплачиваться. Так может стоит всё же опередить этих ребят пока не началось?
Кстати, а кто там организовывал публичные казни? ;)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 02:12  

цитата Рупрехт

К тому же, Рафиано принадлежат к конкурирующей с Манриками группировке. Пока ещё прямого противостояния между ними нет, но оно уже намечается.

По последним данным ( от Арлетты и Катарины) эта группировка по меньшей мере с 393 г. противодействовала Манрику и Ко, т.к. они им сильно мешали. Судя по результатам, Манрики этого "противодействия" так и не заметили.:-)

цитата Рупрехт

Мужа нет, посоветоваться с ним супруга не может. Стоит ли ей ввязываться в дела Катарины?

Нет проблем. Вы там писали о налаженной Катариной связи. " 2 секретаря, врач, 6 камеристок, 2 повара, 2 швеи, 4 вышивальщицы. 8 придворных дам, 12 фрейлин." Это "дозволенная" Манриками свита при особе королевы. Как видите есть из кого выбрать и Катарине почтальона, и Манрикам- шпионов, тем более, что " свитские могут входить и выходить почти свободно." Я выбрала Рафиано. Муж у нее-особа влиятельная и верноподданная, член группировки военных, партайгеноссе Алвы и прочая. Такую даму не запугаешь и не купишь. А вот все остальные ваши.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 03:45  

цитата Wieshofer

Катул-младший и Катилина.


(опять тот же оффтоп) Нельзя сказать, что Катилиной манипулировали. Его просто убили по уже отлаженной схеме. Убить пришлось как раз потому, что он не отступался и не поддавался на манипуляции.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 10:12  

цитата Рупрехт

Так же и с рассматриваемой частью общества. Пока они сидели тихо и исполняли условия договора, их никто не трогал, и кровожадных планов по отношению к ним не строил. Но ведь они начали создавать заговоры, организовывать покушения на своих противников.

цитата Рупрехт

Так может стоит всё же опередить этих ребят пока не началось?

Все-таки существует такая вещь, как презумпция невиновности. Вот когда началось — тогда принимайте меры. А принятие мер ДО того, как — не красит государственных деятелей Талига. И наводит на размышления о том, что следующим шагом будет казнь просто из-за "неправильного" происхождения или "мыслепреступления" в ход пойдут. А отец Бонифаций обоснует праведность убийств и грехи отпустит. Кстати, неправильное происхождение уже и идет в ход очень активно.
Я хочу по сути сказать вот что: деятельность как людей чести, так и поборников великого Талига по сути некрасива и безнравственна, с обеих сторон. Но оправдывать подлости одной стороны тем, что "мы наносим превентивный удар во имя великой Родины" также безнравственно, и является ярким примером действия двойных стандартов.

цитата Рупрехт

Кстати, а кто там организовывал публичные казни?

Ну это предложение поступило от читателей, возмущенных слабостью "превентивных мер", то есть надо было, видимо, всех несогласных собрать и казнить, до того, как начнется мыслепреступление против Талига.

Вообще, конечно, вся эта политическая история Талига построена на наборе стереотипов восприятия. Ну, хотя бы стереотип №1 — "для государства нужна сильная рука", №2 — "оппозиция всегда продается агентам другого государства", №3 — "существует некая тайная организация, действия которой влияют на мир, и эти действия увязываются с неким мировым злом", №4 — "есть национальные или конфессиональные сообщества, которые стремятся захватить власть над миром" и т.п.
Со стереотипами какая проблема существует? Не то, чтобы стереотипы НЕ имели под собой реально-исторической основы, имели и еще как. Но их пытаются приложить "на все случаи жизни", а если что-то в стереотип не укладывается, просто проигнорировать, ведь картина мира-то со стереотипами получается четкая и понятная.
Вот в первых книгах Камша блестяще разрушает стереотип "Благородные повстанцы". Но тут же подменяет его другим стереотипом — "Талиг превыше всего".
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...188189190191192...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх