Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Понятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Серьезно задумалась о смене работы.
Кажется, у нас делают всё, чтобы 200000 "ненужных" учителей сами ушли... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Так ведб власть открыто заявляет: "Стране нужны бизнесмены!". И всё делает для того, чтобы их становилось всё больше!>:-|


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
даже кредиты "доступные" дают)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Да не о том речь. Милицию сокращают, учителей сокращают — куда такая армия людей должна деться? Где работать? При этом новых производств на большей территории нашей страны никто не создавал.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
В Сочи все в Сочи, вытесним таджиков и молдован :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Ударим массово по китайцам. Они к нам — мы кним. Произойдет культурно- товарный обмен. А еще можно переселиться в малочисленные народности. Сразу получим кучу льгот. И народности выйдут из Красной книги и перестанут быть исчезающими.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
В школе, где учится мой сын, в этом году заметная текучка кадров. Три учителя ушли. Один предмет теперь вообще студентка 2 курса преподает не ахти как. Печально. :-( Опять будем действовать по принципу "спасение утопающих — дело рук самих утопающих"


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Прочитала и поняла, что если все делать, то не то, что на личную жизнь — на работу время не останется. Буду только сдавать отчеты.

Это общая тенденция во всех социальных сферах. Увеличение ненужных обязательных отчетностей каждый год, несмотря на то, что их количество давно переросло рамки бреда.
Связано, скорее всего, с безумным количеством вышестоящих организаций,которые
а) стараются делать вид, что заняты страшно важным делом и разработывают все больше документов отчетности
б) неумением и нежеланием контролировать процесс ( а соц. сфера в этом нуждается) нормальными способами- по эффективности работы, по реально оказанной помощи/обучению и т.д.
в)нежелание знать эти реальные результаты ( у всех по отчетам все прилично- как же еще,тут без вариантов, это можно отрапортовать наверх как результат своего эффективного управления. что там на самом деле творится- кому надо?)

Что с этим бредом делать неизвестно.:-(
Почти в эту же тему , но уже с другой стороны. Младший ( 8 класс) на неделе писал городскую по математике. Из 5 заданий учительница 3 (на тройку) расписала полностью на доске, потому как "сложно".
Наверх уйдут хорошие результаты, по отчетности все хорошо, и учитель, и программа. Что в реальности кого волнует?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Связано, скорее всего, с безумным количеством вышестоящих организаций,которые
а) стараются делать вид, что заняты страшно важным делом и разработывают все больше документов отчетности
б) неумением и нежеланием контролировать процесс ( а соц. сфера в этом нуждается) нормальными способами- по эффективности работы, по реально оказанной помощи/обучению и т.д.

Недавно виделась с подругой, работающей в Министерстве образования (том, что на всю страну). Жалуется на нехватку кадров. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Жалуется на нехватку кадров.

Умгу. Действие закона Паркинсона налицо. Причем стадия уже критическая.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Зацепило: девушка — филолог по образованию сокрушалась, зачем ей преподавали старорусскую литературу и латинский язык. Ей это не нужно. Услышала случайно этот разговор. Но так меня зацепило. Человек вуз закончил, а не знает, зачем ей это было нужно. Работает менеджером.
Зачем получать высшее образование для того, чтобы диплом был (одна из фраз в разговоре: учёба — это не моё).
Может поэтому в России столько дипломированных, но не специалистов???


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
А меня вот зацепило, что 9 из 10 европейских убийств происходят в России. Вдумайтесь только в эту чудовищную статистику. Создаётся такое впечатление, что наш народ в массовом порядке лишился инстинкта самосохранения и радостно убивает сам себя. А если сюда ещё приплюсовать лидерство по числу смертей от дорожных происшествий и сердечно-сосудистых заболеваний, перманентную войну на Северном Кавказе, второе место по числу самоубийств в Европе (на первом — Литва), и настоящую эпидемию СПИДа (по которой с нами может сравниться только Украина) — картина вырисовывается безнадёжная. Куда мы катимся, люди?
http://news.mail.ru/incident/4474879/
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Человек вуз закончил, а не знает, зачем ей это было нужно.

Вы наверное не понимаете, что когда приходя устраиваться на работу, работодатель не смотрит на диплом, а тем более на знание не профильных предметов. Вот отсюда и такое отношение к диплому и предметам. Вообще это палка с двумя концами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
benommen Это мне знакомо. Мои впечатления от первых трудовых будней: за мой диплом и применение знаний на деле — готовы были забросать тухлыми помидорами. Но это только вначале.
Но я никогда не считала, что мне какой-то предмет давали напрасно. Каждое знание — в пользу. Даже естествознание для меня -гуманитария.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Вчера заскакиваю в школу: ребятишки позвонили, что сделали стенгазету ко Дню учителя, а вот повесить не догадались и оставили в классе. Пришлось всем заняться самой. В школе уже пусто. Мимо пробегает завуч и сообщает, что нашей коллеге дали " отличника просвящения". Я эту коллегу мягко говоря недолюбливаю, поэтому ограничиваюсь замечанием, что все к этому шло, и, конечно, работает она хорошо. ( Еще лучше эту работу рекламирует). Тем дело бы и окончилось, но завуч продолжает: " Это же здорово! У НАС ТЕПЕРЬ ВСЕХ ЗАРПЛАТА ПОВЫСИТСЯ!" Выпускаю стенгазету и таращусь на взрослого человека, искренне убежденного, что звание одного даст прибыль всем остальным. " Да прибавят — то копейки!", — растолковываю я.
- Нет, не копейки!.
- Ну да, каждому по тысяче разгонятся и добавят!
Завуч машет рукой и уходит, а я остаюсь вешать газету и возмущаться. Нет, не маниловскими мечтаниями завуча ( я к ним давно привыкла), а тем, что успех людей уже начинают оценивать прежде всего с точки зрения даст это прибавку в зарплате другим или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот что меня зацепило. Варлам Шаламов. Микро-рассказ "Инжектор".
"Начальнику прииска тов. А. С. Королеву
начальника участка "Золотой ключ" Кудинова Л. В.
РАПОРТ
Согласно Вашему распоряжению о предоставлении объяснений по поводу шестичасового простоя 4 бригады з/к з/к, имевшего место 12 ноября с. г. на участке "Золотой ключ" вверенного Вам прииска, доношу:
Температура воздуха утром была свыше пятидесяти градусов. Наш градусник сломан дежурным надзирателем, о чем я докладывал вам. Однако определить температуру было можно, потому что плевок замерзал на лету.
Бригада была выведена своевременно, но к работе приступить не могла из-за того, что у бойлера, которым обслуживается наш участок и разогревается мерзлый грунт, вовсе отказался работать инжектор. О плохой работе инжектора я неоднократно ставил в известность главного инженера, но мер никаких не принимается, и инжектор вовсе разболтался. Заменять его в данное время главный инженер не хочет.
Плохая работа инжектора вызвала неподготовленность грунта, и бригаду пришлось держать несколько часов без работы. Греться у нас негде, а костров раскладывать не разрешают. Отправить же бригаду обратно в барак не разрешает конвой.
Я уже всюду, куда только можно, писал, что с таким инжектором я работать больше не могу. Он уже пять дней работал безобразно, а ведь от него зависит выполнение плана всего участка. Мы не можем с ним справиться, а главный инженер не обращает внимания, а только требует кубики.
К сему начальник участка "Золотой ключ" горный инженер
Л. Кудинов.
Наискось рапорта четким почерком выписано:
1) За отказ от работы в течение пяти дней, вызвавший срыв производства и простои на участке, з/к Инжектора арестовать на трое суток без выхода на работу, водворив его в роту усиленного режима. Дело передать в следственные органы для привлечения з/к Инжектора к законной ответственности.
2) Главному инженеру Гореву ставлю на вид отсутствие дисциплины на производстве. Предлагаю заменить з/к Инжектора вольнонаемным.
Начальник прииска
Александр Королев"
Кому-то этот рассказ покажется обычной юмореской, но вот для меня это не просто смех сквозь слёзы, а скорее сквозь надсадный вопль. В коротком рапорте Кудинова воплотилось всё зло и преступное равнодушие Гулага к человеческой жизни (я уж не говорю о личности). Никого не интересует, что голодные и больные люди (а других среди "не-блатных" не водилось) должны несколько часов стоять под лютым морозом. Интересует лишь плохая работа инжектора.
Надеюсь, все читали "Попытку к бегству" Стругацких? Не так уж они и преувеличили, оказывается.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev , ну да, не сильно. Только, когда я читал его в раннем детстве-юности и ни сном, ни духом про ГУЛАГ, то воспринимал лагеря в "Попытке к бегству" не иначе, как нацисткие. Сдается, что и молодые герои этого романа(повести?) тоже не в курсе о ГУЛАГе.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Зашла на сайт будущей переписи населения. УБИЛ п. 13 листа Л2 здесь
Вопросы то нормальные, сколько детей родили и дата рождения первого ребенка, вот только относятся эти вопросы к женщинам в возрасте от 15 лет. Я конечно понимаю, что ранними родами уже никого не удивишь, рожают и в 13. Но раз в переписном листе написали именно так, выходит на официальном уровне 15-летняя мама — явление вполне нормальное и приемлимое. И вообще непонятно, почему статью УК за секс с несовершеннолетней еще не отменили.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Я конечно понимаю, что ранними родами уже никого не удивишь, рожают и в 13. Но раз в переписном листе написали именно так, выходит на официальном уровне 15-летняя мама — явление вполне нормальное и приемлимое.

Мне казалось, что данные переписи активно используются в статистике. Тогда вопрос выглядит нормальным, явление -то такое есть. Неплохо бы знать, насколько распространено.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...9293949596...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх