Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
"Никто ничего не читает; ежели читает — ничего не понимает; ежели понимает — тут же забывает"

Станислав Лем (закон Тарантоги)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Мартин цикл "Песнь льда и пламени":
«Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее» (Клятва дозорного)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Взгляд тупицы еще непереносимее, чем взгляд дьявола

"Моби Дик"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз
Если не хочешь остаться ребенком навеки, нельзя ждать подсказок от других. Ты должен найти решение в себе самом — почувствовать, что будет правильно. Научись доверять себе.

Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Когда я был моложе — две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад...
К.Воннегут "Колыбель для кошки"
(перевод Р.Райт-Ковалёвой)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— «Ты подлый хам, душегуб и подлец! Господин капрал Кржиш приехал в Прагу в отпуск, я с ним танцевала «У Коцанов», и он мне рассказал, что ты танцуешь в Будейовицах «У зелёной лягушки» с какой-то идиоткой-шлюхой и что ты меня совершенно бросил. Знай, я пишу это письмо в сортире на доске возле дыры, между нами всё кончено. Твоя бывшая Божена.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
«Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко
Любовь — счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть каждый раз это оказывается ложью, но только вера дает любви силу и радость.

В некоторых книгах слишком много правды. В других — слишком мало лжи.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Земляне — выродки Природы.
В любви у них имеет вес
То место, где исход находит
Метаболический процесс.

Узнав, к какому пункту тела
Землян привязан идеал,
Все содрогнулись. Космос целый,
Рыдая, щупальца ломал.

Станислав Лем. "Осмотр на месте"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Слова можно переврать. А в музеях выставлены вещи, у них есть энергия, её можно уловить. Поэтому музей — это честная вещь. Пиотровский. ( Слово "вещь" на др.русском значило — мудрость)
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
"Накормить дрянью так, чтобы все были в восторге – в этом кулинария схожа с политикой." С.Логинов "Многорукий бог далайна"
"Вся реклама мира основана на трех принципах: «хорошо, много и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого." А.Грин "Дорога никуда"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
«Марсианские хроники» Рэй Брэдбери
Жизнь — это одиночество... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.

У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции.

...ночь — пора тоски и метаморфоз


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
"В гиперавтобусе, заполненном петролонавтами, я оказался мартиром микродрамы в хроностадии метафлуэнции"

Р. Кено "Упражнения в стиле"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Была у Тихменя болезнь такая: думать. А по здешним местам
- очень это нехорошая болезнь.

... как в древнем раю тигр с ягненком очень мило
уживаются в душе у русского человека.

"На куличках" Е.Замятин.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
«Я — легенда» Ричард Матесон
Чувство — это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.

Примитивное, как всегда, побеждало, потому что было легко понятно и общедоступно.

Все эти книги, – подумал он, – вот все, что осталось от интеллекта планеты. Записки слабоумных. Пережитки прошлого. Сочинительство писак. Все это оказалось не в силах спасти человечество от гибели.

Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом, своими глазами.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я тега егад сданы гадо могол. Я тега егад гадо сданы мого. Я дега ега мого тега тада. Я тега ега мого тада мого. Я тега ега мого тага мого тада. я тега гадо ега мого бега тада. я дега пото мого тега его модо мого.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сорокин "Норма"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
"Лишь один раз: обрезание имеет место всего один раз.
Такою, по меньшей мере, отпущена нам видимость — и традиция видимости, да не скажем: подобия"

Жак Деррида "Шибболет"


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сам я использовал такой иероглиф, как запятая. Для лиц с миниатюрным воображением, из каковых, главным образом, состоит вышеназванная полиция, запятая – не более чем невинный знак препинания. Но художник, эстет, интуит иногда заподозрит в ней скрытый смысл. Запятые, которыми испещрял я беленые стены моей монастырской кельи, столь явно (для интуита) символизировали старух, согбенных в плакучем блуде своем, что гривастый иконописец и главный маляр Патриархии Илья Глазунов, по веснам производивший побелку новодевичьих помещений, при виде моих скрижалей смущенно бежал, обронив в коридоре кисть, и никогда не вернулся. Настенная тайнопись была спасена.

Соколов "Палисандрия"


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Что такое красота, искусство, любовь, доброта, Бог? Мы вечно балансируем на грани неизведанного, пытаемся понять то, что недоступно пониманию. Именно это и делает нас людьми. — "Стальные пещеры" А. Азимов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
"Сон? что такое сон? А наша жизнь не сон?"
Ф. Достоевский "Сон смешного человека".
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
"Любезные читатели (постарайтесь уж быть любезными, коль скоро я Вас так назвал), в той же мере, в какой мне удалось наплутовать, подвизайтесь на поприще честных деяний!"

Томас Нэш "Жизнь Джека Уилтона"
Страницы: 123...7891011...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх