Достойный гонорар что за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

Достойный гонорар: что за зверь такой?!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, в России еще ничо: у нас издатель платит аванс исходя из своих представлений о том, какой максимальный тираж сможет продать. Для "Эксмо", например, это около 10 000 экз. То есть где-то до 60000 рублей за роман (который надо писать, как я уже говорил, полгода -- итого 10000 рублей в месяц; негусто). А вот в Штатах автор получает только за проданные книги. При том, что в середине нулевых средний проданный тираж с США составлял 500 экз. -- очень, очень скудно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Тем более, намек на то, что писательство — занятие для самых стойких.


Или для самых пробивных. Напечатал рассказ в двух-трех глянцевых журналах -- роман уже можно не писать. ;-) См. биографию Сергея Чекмаева.

цитата zmey-uj

не ломанутся ли все эти рабочие и служащие в писатели?


Судя по "Самиздату" -- давно ломанулись.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

То есть где-то до 60000 рублей за роман (который надо писать, как я уже говорил, полгода -- итого 10000 рублей в месяц; негусто).
Ну да, как выходило по моим интуитивным подсчетам. Конечно, не пошикуешь.
А вот полгода (немного оффтоп, понимаю). Про Кинга была информация, что он каждое утро садился за работу и до обеда сочинял шесть страниц (или четыре?). То есть на роман у него меньше, наверное, уходило. Это как? Байка? Романы на самом деле длиннее? На то он и Кинг? Или это из-за того, что он на веществах сидел? То есть — сколько делает автор в день, или, если он понедельно считает — в неделю?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky 10тр — вполне приличная зп по меркам некоторых провинций нашей необъятной родины.
Ну ладно, не 10, пусть 12 — велика ли разница?
Даже в некоторых областных центрах средняя зп — 15тр.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

То есть на роман у него меньше, наверное, уходило. Это как? Байка?


С 1974 года по 2009 год Кинг опубликовал полсотни романов. Т.е. где-то полтора романа в год. Плюс рассказы. Вполне посильная задача. А вообще каждый пишет с разной скоростью, тут обобщения неприменимы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Даже в некоторых областных центрах средняя зп — 15тр.


В оффтоп уходим... Но все-таки скажу, что и в Питере семья из двух человек вполне может прожить на 15 тысяч рублей в месяц -- при наличии собственной квартиры. Я так живу. ;-) Но мы-то говорим о достойной оплате писательского труда, а не о том, каков в России реальный прожиточный минимум.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

В оффтоп уходим...

Не-не, никакого оффтопа! Я просто хотел сказать, что, на мой взгляд, определить достойный гонорар можно только на фоне средних доходов жителей того региона, где проживает писатель.
Лично я считаю 10тр в месяц вполне достойной оплатой труда начинающего писателя. Ну а если писать книгу не 6 месяцев, а 5, то и денег немного больше получается. :-)
Если писатель востребован, а тиражи высоки, то и доходы у него не 10тр в месяц, ведь так?
В США доходы принято считать и озвучивать за год. Так вот мне кажется, что 150-200 тр в год для писателя — вполне приличный доход. Другой вопрос — реально ли столько получать.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Другой вопрос — реально ли столько получать.


Печатаясь в среднестатистическом издательстве и не имея имени -- с большим трудом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
вопрос исключительно внутренней дисциплины (и удачи — куда без нее)
Кинг не всегда был Кингом. и в прачечной работал, потом учительствовал. и денег на лекарство ребенку не было. а его жена — поэтесса, между прочим, разносила пончики в забегаловке.
поддержка близких важна безусловно. если бы жена Лукьяненко или Кинга вместо того, чтобы поддерживать мужа в безденежном творчестве принялись бы требовать "шубку и майбах, и еще вот диванчик кожаный, у васи — водопроводчика есть, а у нас вот..."
женщинам тут тяжелее. найти мужа, готового стирать, убирать, кормить и прочее — "ты только пиши, дорогая" сложно. (хоть ориентацию меняй и жену заводи, чесслово))))
а публика... что публика? всегда с удовольствием повопит про то, что "художник должен быть голодным")))
все будет нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
[q ctpokа ] женщинам тут тяжелее. найти мужа, готового стирать, убирать, кормить и прочее — "ты только пиши, дорогая" сложно. (хоть ориентацию меняй и жену заводи, чесслово)))) [/q] Как раз наоборот, женщинам, тут проще. Сколько женщин в России которые не работают, а сядет дома и занимаются только собой, или в лучшем случае детьми. А почему бы талантливой девушке не попробовать себя в литераторе? Кстати зарабатывать, готовить и убирать, это из разных опер. Зарабатывают деньги на работе, при этом работать может как мужчина, так и женщина. Готовить мужчины тоже умеют, и готовят, я сам такой, и друзья и знакомые такие же. А убирать, что только женщины домашние дела делают? Нет. А еще есть приходящие уборщицы, берут кстати не много.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
срочно ищу мужа, готового зарабатывать на приходящую уборщицу, кухарку и содержать жену — литератора :-)))
хвалить, любить и восторгаться — по мере необходимости. :cool!:
*в идеале — муж владелец издательства. знание корректуры и опыт вычитки текста.
J0kerS а?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
ctpokа ищите хорошие мужчины не очень большая редкость, я даже одного издателя знаю. Правда издательство печатает не книги, а всякие брашурки, и не знаю свободен ли сей товарищ, давно не видел.
Сам я помолвлен, и не литературовед не разу, хотя писать пытался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS

цитата


Сколько женщин в России которые не работают, а сядет дома и занимаются только собой, или в лучшем случае детьми. А почему бы талантливой девушке не попробовать себя в литераторе?


Понятно откуда среди МТА столько пустоголовых апломбированных мамзелей. На шпильки зарабатывают.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

С какой радости? Мы ж обсуждаем гонорары литераторов, а не
... фантастику.
Заглавный вопрос не имеет отношения к чему либо, кроме понятия "уровень жизни" и внутриредакционных иерархий.
Содержание двух страниц: обсуждение, кто на сколько может прожить, да пересчет денег в чужих карманах.
В трёп.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS
я тоже знаю издателей))) и даже дружу)))
но вот... как хотелось бы — ты (я то есть) у камина, кропаешь что то для вечности. рядом жена с метелкой — собирает сигарный пепел. временами она обращает на меня восхищенный взгляд и произносит "милый, ты такой умный! я тебя так люблю!"
подруги ей завидуют — повезло дуре...)))


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Для "Эксмо", например, это около 10 000 экз. То есть где-то до 60000 рублей за роман

60.000 рублей ни за что — это огромные деньги и более, чем достойный гонорар для отечественных писателей про заиков. То, что эти деньги даются совершенно ни за что, сомнений не вызывает, так как если автор представляет из себя хоть что-то, то и тиражи/гонорары у него уже повыше. И что, есть недовольные? Тогда это напоминает анекдот про демонстрацию работниц борделей.

П.С.

цитата ctpokа

ты (я то есть) у камина, кропаешь что то для вечности. рядом жена с метелкой — собирает сигарный пепел. временами она обращает на меня восхищенный взгляд и произносит "милый, ты такой умный! я тебя так люблю!"
подруги ей завидуют — повезло дуре...

В чем вы видите сложность осуществления подобного? Как по мне тут скорее вопрос, согласитесь ли вы на условия, в которых приведенная вами ситуация будет реальностью/обыденностью? Начнем с того, что далеко не каждый начинающий писатель решится взять в жены ограниченную уборщицу. Всем подавай и красавицу и умницу с высшим и чтобы грязные носки по дому собирала. Но жизнь интересная штука и девушки, готовые собирать носки по дому, как правило достаются тем, кто эти носки никогда не раскидает.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ctpokа

(хоть ориентацию меняй и жену заводи, чесслово


Почему нет? Это модно, и поддержка гей-сообщества обеспечена. :-)))

А вариант и жена, и муж не стирают, не убирают, а тихонько зарастают грязью и творят Литературу вас чем не устраивает?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky
нет, конечно из вариантов "муж редактор" или "жена уборщица" я пожалуй выберу жену, пусть даже и уборщицу... (хотя лучше красавицу и умницу)
потому как редактору никто не скажет -"как же тебе повезло содержать эту ленивую корову с писательскими амбициями, готовит кухарка, а прибирает домработница (да еще и недорого берет) конечно дефицит авторов все такое — в инет вылезешь — и никого... авторы ничего не шлют, а если и шлют — то далеко и надолго... ты тово — женись лучше на домработнице? хоть немного да съэкономишь..."
а жена уборщица — совсем другое дело. она то думает, что это судьба и женская доля!
*осталось только смириться с мыслью, что жена окажется еще и лесбиянкой... нет. я этого не вынесу!!!
:-)))
а вдвоем — неее... муж гений — это мы уже проходили. гении, они сильно чистоту любят. и пожрать. а прибирать у них времени нет, и денег на пожрать вопчем тоже нет... (я уж не говорю про домработницу)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
ctpokа
Ты это тут поаккуратнее, в этой теме. Народ бойкий, зараз ориентацию сменят хоть кому.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Да-да, ctpokа , поаккуратней! Ты нам так дорога!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

 
  Новое сообщение по теме «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх