Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Лучше всего, если бы с самого начала книга передавала ощущение некоего пространства, без остатка заполненного моим присутствием, так как кругом находятся только неподвижные предметы, включая телефон; пространства, в котором, казалось, не может быть никого, кроме меня, обособленного в моем внутреннем времени; а затем – прерывания временного постоянства, отличного от прежнего пространства, поскольку его заполняет телефонный звонок; отличного от прежнего присутствия, поскольку оно подчинено воле звонящего предмета. Желательно, чтобы с самого начала книга передавала все это не единожды, а как бы в виде рассеянных во времени и пространстве звонков, разрывающих постоянство времени, пространства и воли.

Кальвино "Если однажды зимней ночью путник"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
— Как же ты пишешь книги?
— Я вру.
(Лукьяненко)
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
"Без телесной приятности нет и духовной дружбы. Тело есть начало духа. Корень духа. А дух есть запах тела"

В.В. Розанов "Уединенное"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"Без телесной приятности нет и духовной дружбы. Тело есть начало духа. Корень духа. А дух есть запах тела"

В.В. Розанов "Уединенное"


Ой, мне нравится) очень-очень
–––
I'm a model of fucking perfection.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В самые горькие минуты своей жизни забывает человек вопросы, которые казались ему такими важными еще вчера, и остаются лишь те из них, на которые все равно однажды придется дать ответ: "Кто ты?", "Где ты?", "Откуда ты?", "Зачем ты?"
И милиция, как базисная и примитивнейшая субстанция бытия, задает всякому, попавшемуся к ней в руки, именно эти простые и важные вопросы.

Дмитрий Горчев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ты подумай, раскинь мозгами; своих нет — займи на время
(с) Дж.Р.Р.Толкиен
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
"Недотыкомка бегала под стульями и по углам, и повизгивала. Она была грязная, вонючая, противная, страшная. Уже ясно было, что она враждебна Передонову, и прикатилась именно для него, а что раньше никогда и нигде не было ее. Сделали ее, — и наговорили. И вот живет она, ему на страх и на погибель, волшебная, многовидная, — следит за ним, обманывает, смеется, — то по полу катается, то прикинется тряпкою, лентою, веткою, флагом, тучкою, собачкою, столбом пыли на улице, и везде ползет и бежитъ за Передоновым, — измаяла, истомила его зыбкою своею пляскою. Хоть бы кто-нибудь избавил, словом каким, или ударом наотмашь. Да нет здесь друзей, никто не придет спасать, надо самому исхитриться, пока не погубила его ехидная."

Сологуб "Мелкий бес"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время к месту часто стали вспоминаться фразы из книг. Толчком служит ситуация, или просто что-то вспоминается — в основном, ощущение — и фраза из книги как бы служит рамкой и завершением. Особенно часто приходят детские воспоминания:

цитата

Когда же погода и вправду сходила с ума и отшвыривала нас назад всякий раз, как мы пытались выйти на улицу, мы терли волшебную лампу Аладина, включали радио, и музыка, доносившаяся к нам за тысячи миль, успокаивала наши горести. И конечно же, в канун рождества радио приходило прямо в нашу избушку и пело нам «Святую ночь». Для жителей города радио может показаться очень простой и обычной вещью, но для нас оно нередко было единственной нитью, связывавшей нас в течение долгих месяцев с внешним миром.
Мы редко пытались бороться с погодой и ссориться с ней, так как знали, что все равно проиграем. Наоборот, мы старались ужиться с ней, понять ее и, когда возможно, заранее предугадать ее капризы.

цитата

В моем желудке покоилась половина жареной кряквы, а поверх нее — четверть голубичного пирога. Старина-солнце готовилось отойти ко сну, а старуха-луна, толстая, как осенняя репа, собиралась занять свое место над вершинами деревьев в совершенно иной части света. Это был мой самый любимый час суток. Стая шумливых чернетей переругивалась в зарослях рогоза, а напро тив меня в пруду по брюхо в воде стояла олениха с олененком, утоляя вечернюю жажду.
Закончился еще один день работы, и приятно было сознавать, что тобой что-то сделано.
"Трое против дебрей".
А когда читаю форум про творчество одной писательницы, всё время вспоминается картинка из "Мартина Чезлвита", на которой дочки Пекснифа впервые встречаются с Руфью Пинч и отрывок:

цитата

Как это ни грустно, однако же нельзя умолчать о том, что сестра мистера Пинча была отнюдь не урод. ... она до такой степени не походила на страшилище, или на чумичку, или на пугало, или на что-нибудь еще в том же роде, как предсказывали мисс Пексниф, что обе эти молодые особы смотрели на нее негодуя, ибо рассчитывали увидеть совсем не то и обманулись в своих ожиданиях.
Поэтому часто туда захожу — неизменно хорошее настроение :-)))
P.S. А я ещё думала, что у Диккенса романы слабоваты — да ничего подобного, окацца!


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
В жизни встречаются люди, у которых руки так и тянутся то к клаксону, то к концу. И они постоянно нажимают то на одно, то на другое.
С.Кинг "Безнадега"


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
И почему я не удивлен увидев под личиной вполне современной литературы афоризмы и максимы, ставшие бородатыми еще в древней Греции?
Не буду оригинальным и я:
"..Я желал бы, чтобы в этой книге были собраны   рассказы,
освежающие разум и удаляющие из сердца горе и печаль. Пусть она
послужит утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с
разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим
другом для ценителей смешного.
    Собирая эти   рассказы,   я не   отвергал   ничего, достойного
запоминания. И кто бы ни был мой читатель — приверженец истинной
веры, мусульманин, еврей, арамеец или кто-нибудь другой; обладает
он живым умом или только хитростью, — пусть каждый возьмет из этой
книги то, что ему по душе, пусть сорвет те розы, которые ему нравятся..."

Абуль-Фараж "Книга занимательных историй"
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
"Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына! урони слезинку на его больную головушку! посмотри, как мучат они его! прижми ко груди своей бедного сиротку! ему нет места на свете! его гонят! Матушка! пожалей о своем больном дитятке!.. А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ах, свобода, свобода! Даже намек, даже слабая надежда на ее возможность дает душе крылья, не правда ли?

А. П. Чехов
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
"Читатель! Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них, и столь хрустален был воздух, что в мреющем слиянии голосов, и величественных и миниатюрных, отрешенных и вместе с тем волшебно близких, прямодушных и дивно загадочных, слух иногда различал как бы высвободившийся, почти членораздельный взрыв светлого смеха, или бряк лапты, или грохоток игрушечной тележки, но все находилось слишком далеко внизу, чтобы глаз мог заметить какое-либо движение на тонко вытравленных по меди улицах. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Иногда я представляю такую картинку: я иду по замкнутому кругу, в центре которого обрыв в пропасть. И выбор у меня таков: можно идти по кругу, можно остановиться и ничего не делать, а можно прыгнуть в пропасть. Так вот, пока я иду по кругу, иду по кругу, иду по кругу".
Алексей Сыромятников. "Счастливый билет".
Вообще в целом весь рассказ впечатлил и даже довел до слез. А от представления жизни как замкнутого круга, в центре которого разверзлась бездна, не могу отделаться со вчерашнего вечера.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
"Этот джентельмен, очень веселый, добрый, почти святой, был весьма резок и непримирим в суждениях. Дамы его ненавидели"

Дж. Баньян «Жизнь и Смерть Мистера Бэдмэна»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Несмотря на наши ссоры, не взирая на все преграды, её гримасы, опасность, ужасную безнадёжность всего, — я всё-таки жил на самой глубине избранного мной рая. Рая, небеса которого рдели, как адское пламя, но всё-таки, рая…


цитата

Я глядел, и не мог наглядеться, и знал — столь твердо, как то, что умру — что люблю её больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том.


цитата

В её бледно-серых глазах, за раскосыми стёклами незнакомых очков, наш бедненький роман был на мгновенье отражен, взвешен и отвергнут, как скучный вечер в гостях, как в пасмурный день пикник, на который явились только самые неинтересные люди, как надоевшее упражнение, как корка засохшей грязи, приставшей к её детству.
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Ой, что же вам процитировать? Столько любимых цитат

Меня повеселила вот эта

цитата

"Комон еври бади сюда кто нибудь" Алексей Лютый "Ответный плевок"

Горчева тоже читали, понравилось вот что

цитата

"Хорошие правильные люди в мою дверь всегда стучат. Или тихо скребутся. Или тяжело под ней вздыхают, потому что если хорошего человека не впустить вовремя, он запросто может умереть и ровно никто на всём этом белом свете его не хватится, потому что он и при жизни-то никому мозги не ебал". Дмитрий Горчев. "План спасения"

Забавное иносказание от Франсуа Рабле

цитата

"и частенько составляли они вместе животное о двух спинах и весело терлись друг о друга своими телесами" Франсуа Рабле "Гаргантюа"

И самая часто мной используемая цитата

цитата

"Пиво — единственная рациональная реакция на жизнь в коррумпированном городе, где полно воров, убийц и наркоманов." Мартин Скотт. "Фракс и Эльфийские острова"

–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
"К черту внуков. Моя специальность — бактериология."

М. Булгаков "Необыкновенные приключения доктора"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
- That was my Lo, — she said, — and these are my lilies.
- Yes, — I said, — yes. They are beautiful, beautiful, beautiful.
–––
I'm a model of fucking perfection.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Закончил школу "мой отец говорит", Колледж "все это зают" и Университет "один парень в баре сказал
Т. Пратчетт
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...910111213...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх