Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
2 А.Б.
Увы. Прожжённые циники торжествуют над возвышенными романтиками.
Во-первых: это выгодно циникам.
Во-вторых: Сознание людей не изменить прекрасными лозунгами.
Ваша битва с ветряными мельницами достойна всяческого уважения, но обречена.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Во-вторых: Сознание людей не изменить прекрасными лозунгами

Да тут проблема даже не в сознании. ПРоблема в предложенных механизмах, не романтических, а по сути наивных. Основанных на массовых заблуждения типа "Устраним посредника и заживем!" Нежизнеспособно.
При таком механизме хорошо всем, кроме авторов. Поэтому от него больше вреда чем пользы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Revolt, вы меня просто поражаете! Со стороны вся ваше поведение выглядит так: это они должны мне давать кошельки, это они виноваты, что не берут моих денег!

Извините, А.Б., я поддерживаю вашу идею, но бороться с психологической инерцией писателей не готов.
Я лучше книжки почитаю. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

А вы уверены, что писатель захочет выложить в открытый доступ номер своей карточки? Боюсь, что тогда пойдет процесс обратный пополнению его счета.

А разве это проблема писателя? Мне кажется это проблема банка. Да и завести счёт специально для оплаты электронных копий — разве проблема?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Согласятся, может быть, начинающие, которым лишь как-нибудь бы начать продаваться, но не более.

Начинающие сами будут выкладывать свои книги в интернет, чтоб набрать популярность. А когда их наконец начнет выпускать какое-нибудь издательство, будут яростно негодовать на просторах интернета, чтобы привлечь к своей персоне еще больше внимания.

цитата vvladimirsky

Платить за книги, свободно лежащие в Интернете -- это все равно что платить за воздух.

Платить за конфигурацию намагниченных частиц на жестком диске, еще глупее чем платить за воздух.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

А разве это проблема писателя? Мне кажется это проблема банка. Да и завести счёт специально для оплаты электронных копий — разве проблема?


Ради нескольких сот или тысяч рублей столько возни? Не проще ли передать все тому же Литресу, получать часть, но зато забыть обо всех заботах? Не будет никто платить авторам напрямую если можно просто скачать не заплатив, халява вкуснее не халявы.
Никто из хорошо продающихся в бумаге авторов не будет связываться с этой блаженной бизнес-моделью, где вся ставка на то, что у сетевых халявщиков вдруг начнутся судороги совести. Отдельные желающие заплатить погоды не делают. К тому же потребность просить милостыню присуща далеко не каждому автору.
А посему:
1. Мне совершенно плевать на то, что происходит в сети с моими книгами. Влиять на это я не могу.
2. Я всерьез рассматриваю доходы с бумажных изданий, которые подкреплены договором, за них есть ответсвенное юридическое лицо — издатель, и мне не надо заниматься мелкой фигней в банке, регистрировать "предпринимателя без образования" и так далее.
И все это не я один, а в том числе и другие издающиеся авторы, с которыми я общаюсь.

А.Б. — эта тема вечна как педикулез, я читал подобные озарения во многих местах. А потом все выливается в смешные результаты.

цитата Hostis

Платить за конфигурацию намагниченных частиц на жестком диске, еще глупее чем платить за воздух.


Ну вот, что я говорил? Вот глас халявы сладчайшей. Вопрос о том, что платить надо за труд людей, убивших тысячи часов своей жизни на труд по размещению этих самых частиц, даже не возникает. Просто халява удобней и надо как-то это красиво обосновать, желательно с долей патетики. Не говорить же вслух: "Я не буду платить ни за что, что смогу взять даром и мне за это ничего не будет". Посколько новое интернетное поколение растет примерно на таких ценностях, вопрос платежей хотя бы за что-нибудь в сети становится совершенно не актуальным.:-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот Круз все сказал предельно четко. Так оно и есть на самом деле. :beer:
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
El_Rojo

Браво! Четко и ясно:beer:
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ну вот Круз все сказал предельно четко

Круз всё сказал предельно чётко.
Сначала обосрал тех, кто платить не хочет.
Потом тех, кто платить хочет.
Потом заявил, что он в деньгах не нуждается.
Потом опять обосрал тех, кто платить не хочет.

%-\


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

цитата

Мои знакомые научные сотрудники и даже пара библиотекарей зарабатывает те самые 8-10 штук, но получает значительно больше. Поскольку возможностей для халтуры море -- от лекций в платных вузах до редактуры книг на рабочем месте.
И сколько у вас таких знакомых? По пальцам рук и ног можно сосчитать? У меня тоже есть такие знакомые. Но есть и такие, которые живут пока только вот на эти самые 8-10 тыс. руб. в месяц, — в Москве, заметьте, живут на эти грошики, а не где-нибудь в Урюпинске. А сколько по всей нашей матушке-стране живет... так у всех — и ваших, и моих знакомых — пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы посчитать. У вас, порой, тоже весьма наивный, или, вернее, весьма претенциозный взгляд на жизнь бывает, уж извините, и не обижайтесь.:-)

цитата

Про полгода, вы, конечно, гоните -- лет через пятьсот экземпляров разойдется. За время, которое авторам придется потратить, расталкивая свою нетленку, они могли бы написать еще книгу-другую.
Я никого и никуда не гоню. Тем более, что у меня ни лошадей, ни гусей, ни прочей живности, которую надобно гнать и выгонять — нетути. Что до книги, то издана она была где-то в феврале этого года (когда я ее, собственно, и купила аж в 2-х экз. + мои друзья-знакомые купили 12 экз.). Две недели назад зашла на сайт к автору за его новой книгой, посмотрела, а книга, что я в феврале сего года покупала, уже у него в дополнительных экземплярах издана. Новую книгу тож купила в 3 экз. (себе, разумеется, + жаждущим друзьям):-) По цене 500 руб. за 1 экз. книги.

Завета

цитата

Этот первый тираж был экземпляров сто? Неужели триста? Видела порой где-нибудь в переходе человека под плакатом "Купите мою книгу" и содрогалась. Василий совершенно прав: автору некогда и он не умеет заниматься распространением. Он может продать при случае, на мероприятии, пару-тройку, даже десяток-другой экземпляров, если повезет.
Не знаю сколько экз. было издано первоначально. В книге кол-во экземпляров не прописано. Но думаю, что примерно 200-250, вряд ли меньше. По метро этот автор точно не гастролирует, не беспокойтесь.:-) Он вполне удачно занимается самопиаром и распространением. В нем очень удачно совместился и творец, и эффективный менеджер.;-) Полагаю, при определенных усилиях и желании, почти каждый сможет — ведь это не цементным заводом руководить или Норильским Никелем, к примеру.;-) И книги, и эл. варианты всегда можно купить и скачать на сайте. Так что, пока, все идет своим чередом. Сейчас уже издал третью свою книги. Вернее, переиздал ту, которая когда-то выходила весьма мелким тиражом в каком-то именитом издательстве. Тогда я не успела прикупить, как-то быстро и незаметно весь тираж разошелся, так что сейчас, наконец-то, отоварюсь.:-) Ну и совсем новую его книгу куплю, точнее, уже купила. Потом еще один проект интересный появится. Так что — все тип-топ.:-);-):-) И пусть так всегда будет.:-)


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Ваш же подход к проблеме блещет изумительной детской прямотой и наивностью. Простите.

Простить? За что? Вы не сказали ничего обидного. Отлично понимаю, что сама по себе специфика моей позиции, упорство и однозначность, с которыми ее отстаиваю, вызывает у людей претензии: суетится, как наивный маленький ребенок. Нет, я не наивен. Знаю, что мгновенно ничего не изменится, что авторские доходы с подобных платежей будут мизерными, тем более для людей, имеющих основной доход не от писательства, для людей, у которых писательство — хобби. Но и вы поймите, что я как инициатор темы не могу вести себя иначе. Моя задача — увлечь тех, кто способен увлечься. Для этого нужно спорить со скептиками, для этого нужно демонстрировать позитивные стороны начинания. Представьте, что я начну говорить читателям, для которых сама идея-то в новинку: ну, понимаете, все это шито белыми нитками, и ваши копейки писателям не нужны, у них и так свечной заводик есть, да и вообще что стоит ваша благодарность в сравнении с десятками тысяч халявных скачиваний той же книги, ничего не выйдет, ребята, все тщета и суета сует...

Нет, новые тренды возникают, они разовьются. Их надо вовремя замечать и поддерживать. Цепляться за старые схемы можно, но в том и дело, что они созданы до тебя, и все свободные места в них уже заняты. Вы нашли в них свое место, я туда уже не впишусь. По многим причинам, в т.ч. и потому, что не хочу.

цитата Karavaev

А у меня вопрос непраздный: а что вы знаете про прибыль издателей? Откуда? Одна баба напела? Можете цифры привести — в сравнении с? Можете ссылки дать?

Я ничего не знаю про прибыль издателей и не слушаю поющих баб. Но, насколько это позволяет Интернет, за обзорами ситуации на книжном рынке слежу, и данные обзоры показывают, что картина далека от процветания. Ссылки:
"Книжный рынок России стоит на грани выживания"
"Книжный рынок России – 2009: прогнозы и реалии"
"Книжный рынок России — 2010: состояние, тенденции, перспективы развития"
В каждом конкретном случае то или иное издательство может процветать, переживать стагнацию или терпеть убытки. Но если в целом рынок падает (несомненно, в разных сегментах по-разному), то процветание отдельных агентов возможно только за счет захвата частей, прежде принадлежащих другим (впрочем, в статье по второй ссылке это отрицается). При этом те глобальные экономические катаклизмы, что ждут нас в самое ближайшее время, еще больше усугубят ситуацию (обоснование на цифрах и фактах здесь).

цитата Bright_32.01

Ваша битва с ветряными мельницами достойна всяческого уважения, но обречена.

Частично на подобный ожидаемый пассаж ответил выше для El_Rojo и Karavaev. Теперь конкретно на фразу. О том, что в данный момент занимаюсь донкихотством — знаю. Но под лежачий камень... Во-вторых, похоже, что вы неправильно понимаете задачу. Она не в том, чтобы платили все или "хотя бы" сотни тысяч. Она куда реалистичней: со временем за счет прямых читательских платежей обеспечить конкретным писателям уровень дохода не ниже существующего дохода от бумажных книг. Насчет ее достижения я осторожный оптимист. Циники меня не интересуют. Но что важнее, они не интересуют авторов.

цитата Karavaev

ПРоблема в предложенных механизмах, не романтических, а по сути наивных. Основанных на массовых заблуждения типа "Устраним посредника и заживем!"

Вы невнимательно читали статью и ее обсуждение в данной ветке. См. ответы #7 и #13 в моем данном посте.

цитата Revolt

бороться с психологической инерцией писателей не готов.

Уточним: конкретных писателей, далеко не всех. Андрей Круз отказался, а как остальные, адреса эл.почты которых я вам дал?

цитата El_Rojo

А.Б. — эта тема вечна как педикулез, я читал подобные озарения во многих местах. А потом все выливается в смешные результаты.

В данной экономической модели. Она не вечна. Она умирает в глобальном масштабе на наших глазах. Каждому поколению свойственно думать, что его настоящее — это судьба всех прежних и будущих. Отнюдь. И вместо того чтобы видеть в подобных единичных инициативах "озарения", не правильнее ли заметить в них признаки нарождающегося нового? Я их трактую именно так. Да, сейчас система не готова. Думаете, не понимаю этого? Но завтра — это новый день, с иными механизмами взаимодействия писателя, посредника и читателя. Готовиться к нему надо сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Не будет никто платить авторам напрямую если можно просто скачать не заплатив, халява вкуснее не халявы.

А я бы заплатил. Не из-за "судорог совести", а из уважения к автору. Через Литресы платить не буду из неуважения к посредникам.
Но если авторы сами отказываются от денег — ну что ж...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Ссылки:

Ах, сцылки, ах на грани выживания. Вопросов больше не имею. Все эти статейки с воплями яйца выеденного не стоят. Единственный критерий — цифры. Все остальное фигня, тем паче нынешний журналист как правило не отягощен ни мозгами, ни знаниями по сути вопроса.

цитата А.Б.

Но если в целом рынок падает

Ага, уже весь почти упал:-D
Вы знаете, волею судеб я немного внутри этой системы, мне всегда прикольно слышать все эти стоны про неминуемую гибель, про рушайшийся рынок и прочие обывательские страшЫлки. Кризис в США и данные по кукурузе это да, это доставляет.
Мы все памрем, это безусловно.

цитата А.Б.

Вы невнимательно читали статью и ее обсуждение в данной ветке

Внимательно. Круз прав, это старые песни.
Из серии "А хорошо бы построить мост хрустальны отседа до Петербурга!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"А хорошо бы построить мост хрустальны отседа до Петербурга!"


Ну а что еще может ответить посредник на предложение выкинуть его из схемы, пусть не сейчас, а позже, но исключить и лишить кусочка хлеба с маслом :-D


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ах, сцылки, ах на грани выживания. Вопросов больше не имею. Все эти статейки с воплями яйца выеденного не стоят


2 Караваев.
То, что Америка – огромная мыльная пирамида, от которой, к сожалению, зависит весь мир, уже давно ни для кого не секрет. И ни о каких яйцах речь не идет.
Пушистый котейка, может закрыть глаза лапкой, свернувшись клубочком на диване, подумав, что   корм в миске каждый день появляется если громко помяукать. И так будет вечно. Но, люди все же не котейки. Они должны быть умнее.
p.s. Ответы борца с ветряными мельницами, выглядят более взвешенными и убедительными, чем Ваше раздражение.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Ну а что еще может ответить посредник на предложение выкинуть его из схемы, пусть не сейчас, а позже, но исключить и лишить кусочка хлеба с маслом

Гы! А попробуйте выкинуть;-)
Сразу прочувствуете все благолепие. Мало не покажется.

При предлагаемой схеме в конце концов сдохнет не посредник, а автор. Прикольно, что никто этого не понимает. Хоть и не удивительно. Маниловы всегда упускали некоторые нюансы.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

p.s. Ответы борца с ветряными мельницами, выглядят более взвешенными и убедительными, чем Ваше раздражение.

Да бросьте, какое раздражение? Я откровенно веселюсь, мне все это реально доставляет. Тема не подразумевает конструктивной полемики. Нечего обсуждать.
Ибо:
1. Подачки унизительны. А эта форма оплаты — именно подачка. Так как зависит от желаний левой пятки. Так как размер оплаты определяет не автор, а добренький читатель.
2. Невозможно автору спланировать денежные поступления. Ибо как правильно сказал Круз — халявщик не платит, он право имеет.
3. Пусть присутствующие здесь люди опрокинут эту форму оплаты на себя. Скажем настроили вы кому то компьютер/выложили плитку/починили машину, а вам говорят пафосно — дайте мне номер вашего кошелька, а я вам кину сколь захочу. Потом. Может быть. Прочувствуйте так сказать справедливость такого подхода на собственной заднице.
Детский сад, штаны на лямках.
"За дыхало его, братья!" Чего тут обсуждать

цитата Bright_32.01

То, что Америка – огромная мыльная пирамида, от которой, к сожалению, зависит весь мир, уже давно ни для кого не секрет. И ни о каких яйцах речь не идет

:-D
А жЫдомасонский заговор? Вы забыли жЫдомасонский заговор!:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
А я не собираюсь никого выкидывать, мне и так хорошо. Хорошо уже оттого, что я минимизировал расходы на книжных посредников.

Никто ничего конечно не понимает, кроме вас. А вы почему так хорошо все понимаете, провели эксперименты? Можно и не отвечать, слышал уже где-то про Дивова и сто рублей или сколько там пришло ему в кошелек.

Я говорю лично за себя — я заплачу любимому писателю на кошелек минуя посредников, если у меня будет такая возможность. В смысле что писатель даст мне реквизиты этого кошелька. Не думаю что я один такой. И конечно если кто-то даст свои реквизиты странно ждать в этот же день шквала денежных поступлений. Нужно некоторое время чтобы схема заработала.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Настоящим Писателям это не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Если уж такой популярный автор как Круз, с его тиражами, ни видит в этом ничего кроме геморроя, то наши трех и пятитысячники буду получать сумму, реально позволяющую купить пару рулонов туалетной бумаги.
Ну и графоманы с САМИЗДАТА приподнимуться рублей на 200.

Азимов в свое время очень точно сказал примерно следующее: Все знают, что двигатель внутренного сгорания несовершенен. Но пока не придумают нечто новое, отказаться от него невозможно.
Страницы: 123...89101112...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх