Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

размер оплаты определяет не автор, а добренький читатель

Кто платит тот и заказывает музыку, не так ли? Добренький читатель и в магазине думает пяткой, кого хочет — купит, кого не хочет — не купит. Только он при этом еще вам денег подкинет. На икорку. И не только вам, а еще за аренду помещения магазина, за склад, за доставку и тд и тп.

цитата Karavaev

Скажем настроили вы кому то компьютер/выложили плитку/починили машину

Не надо передергивать... Если книга грубо говоря валяется в сети и любой ее может скачать — получить за нее некоторые деньги от нормальных читателей очень даже неплохо. Услуга же выкладывания плитки просто так нигде не валяется.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Я говорю лично за себя — я заплачу любимому писателю на кошелек минуя посредников, если у меня будет такая возможность

Ключевые слова тут ЕСЛИ.
И вы не минимизировали, вы просто взяли за так.
И сколько заплатите? Сколько сами решите или сколько запросит автор?

цитата orinoko73

Никто ничего конечно не понимает, кроме вас. А вы почему так хорошо все понимаете

А мне за это понимание деньги платят;-)
Я представляю для работодателя ценность знанием конкретных механизмов и пониманием конкретных вещей.
МАниловщина не заменяет знание, она его отрицает.
Прикольно до колик оказаться у хирурга, который вырезает аппендикс через ухо. Минуя посредников:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Кто платит тот и заказывает музыку, не так ли?

Конечно. Золотые слова. Но с каких это пор поборники халявы — платят?

цитата orinoko73

Только он при этом еще вам денег подкинет. На икорку. И не только вам, а еще за аренду помещения магазина, за склад, за доставку и тд и тп.

Ага. "Икрой мажу бутерброд — сразу мысль, а как народ?":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Да, по поводу всяких упреков в личной выгоде.
Пираты:
1. практически не вредят посреднику
2. не так уж сильно вредят издателю, т.к. он всегда найдет способ риски скорректировать
3. сильнее всего вредят автору, так как он в этой троице наиболее незащищенное звено
Как тут говорят "моему любимому автору";-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

А я не собираюсь никого выкидывать, мне и так хорошо. Хорошо уже оттого, что я минимизировал расходы на книжных посредников.


Кто б сомневался. Халявщику всегда хорошо.

цитата orinoko73

я заплачу любимому писателю на кошелек минуя посредников, если у меня будет такая возможность. В смысле что писатель даст мне реквизиты этого кошелька.


Ага. А книжки за него кто писать будет, пока он за каждым вот таким красавцем бегает с реквизитами кошелька?

Наивный бред.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И сколько заплатите? Сколько сами решите или сколько запросит автор?


Ты не о том спрашиваешь. Не "сколько заплатите", а "сколько заплатил". Понятно, что нисколько. Минимизировал, ага.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ключевые слова тут ЕСЛИ.

Все верно, ЕСЛИ — это ключевое слово. Захожу я например на сайт Вадима Панова — где номер кошелька — нет его. ЕСЛИ он там будет — я заплачу. Не 10 и не 100 рублей, а больше. Но ему, а не вам. Я не думаю что он запросит больше, чем стоит бумажная книга, прошедшая через вас.

цитата Karavaev

Я представляю для работодателя ценность знанием конкретных механизмов и пониманием конкретных вещей.

Я тоже. Как еще многие и многие в своих областях. Только области эти разные :-)

цитата Karavaev

Прикольно до колик оказаться у хирурга, который вырезает аппендикс через ухо. Минуя посредников

Вот не доводилось мне, к счастью, бывать на операциях, просветите меня — какой хирургу нужен посредник, чтобы он вырезал аппендикс не через ухо и не через задний проход? Это, наверное, некий профессор, который будет стоять рядом (представляя ценность для себя и еще может быть кого-то), и говорить "это, батенька у пациента рука, это — нога, да вы режьте, режьте, а мне в кассу уже пора".

цитата Karavaev

Конечно. Золотые слова. Но с каких это пор поборники халявы — платят?

Когда мне нужны помидоры — я не беру их на ближайшем углу у лиц известной национальности. Я еду в гипермаркет, где помидоры с того же самого поля стоят в 2 раза дешевле.
Когда мне нужно заплатить за мобильный телефон — я не плачу в первом попавшемся терминале, отдавая посредникам 5-10% от суммы платежа. Я плачу со своей банковской карты без комиссий.
Когда мне нужно купить одежду или игрушку ребенку — я не иду в ближайший Детский мир, а покупаю через СП- так называемую "совместную покупку" — все в РАЗЫ дешевле чем в магазинах.
Все это — поборничество халявы? Может быть по-вашему и так, а по-моему — разумное расходование средств.
И когда я приобретаю книгу (электронную) — я тоже не хочу платить непонятно за что. В том, что нет нормальных механизмов оплаты, а электронными кошельками писатели не пользуются — моей вины вроде нет :-)

цитата vvladimirsky

Минимизировал, ага.

Да, минимизировал. И платил через Литрес. Сколько — не считал уж извините. И еще буду вынужден платить, если не будет чего-то более приемлемого для меня.

цитата vvladimirsky

вот таким красавцем

Ничего личного конечно, но вот такие как вы для меня — что торговцы той же самой известной национальности у Олимпийского — сами ничего не производим, зато крик до небес когда у него спросишь цену и не купишь :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если уж такой популярный автор как Круз, с его тиражами, ни видит в этом ничего кроме геморроя, то наши трех и пятитысячники буду получать сумму, реально позволяющую купить пару рулонов туалетной бумаги.


2 Караваев
Позвольте с Вами не согласится.

http://www.berkem.ru/panegiricheskoe/

цитата

cruz-a.livejournal.com/ Says:
Май 31st, 2009, 23:48
Мужики, спасибо, но я честно скажу, что базар не из-за денег. По российским меркам меня и печатают хорошо, и продается все бодро, и допечатывают быстро, и даже гонорар издатели поднимают сами:) Да и вообще я не бедствую. Достаточно того, что кто-то захотел скинуть денег на вебмани – этого уже достаточно.


2 Круз
Кстати, давно хотел спросить, но все как-то не получалось.
На лукоморье (о тихий ужас!) пишут:

Беркем аль Атоми (басурманск. بركم الأتومي) — «Никто Атомный», расовая татарка-филолог Асия Кашапова из города Озёрска, одна из одиозных Апостолов БП.

Вы лично знакомы с Апостолом БП? Или «развод на чисто мужицкие разговоры за жизнь» — провокация татарки филолога и лукоморья?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага. "Икрой мажу бутерброд — сразу мысль, а как народ?"

Наверное так :-) "народ" — т.е. потребитель для вас важен, это же с него прибыль идет.

До свидания господа издатели, наш спор бесполезен. Надо пойти и попредставлять ценность для работодателя :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Не 10 и не 100 рублей, а больше. Но ему, а не вам.

Да не переживайте вы так за меня то!;-)
Я проживу. Вопреки вашему и прочим мнениям я свои деньги не просто так получаю.
Если вы экономических законов не понимаете, это не значит, что их не существует:-)))

цитата orinoko73

Когда мне нужны помидоры — я не беру их на ближайшем углу у лиц известной национальности. Я еду в гипермаркет, где помидоры с того же самого поля стоят в 2 раза дешевле.

:-D
А гипермаркет значит эти помидоры вырастил, ага? И продает без наценки, "по себестоимости"?
Я ж говорю — детский сад.
Тут просто разница в том, что книги можно скачать, а помидоры нет.
Забавно, что потребитель никаких товаров и услуг не получает от производителя напрямую, однако вонь отчего то идет только в сторону книготорговцев.
Потому как пока не придумали качать сметану с интернета;-)

цитата orinoko73

Наверное так "народ" — т.е. потребитель для вас важен, это же с него прибыль идет

Да. Причем не мне одному. А всем — и писателю, и издателю, и куче других людей. Благодаря этой прибыли живу и я, и писатели, и издатели, и куча других людей.
Будут ли жить писатели без торговцев — нет, не будут. Вымрут.
Причем это не от того, что я бог, а писатели — дерьмо на палке, рабы мои. А потому, что другой надежной системы получения денег автором пока не придумали.
А предлагаемая система — не система даже, а так, система подачек. Может она когда и заработает, но я точно не доживу.
Литрес приносил бы авторам совсем другие деньги, кабы через минуту файл не оказывался в свободном скачивании. И то, что лично вы честно оплачиваете на Литресе, ровным счетом ничего не меняет, ибо тысяча не оплачивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Забавно, что потребитель никаких товаров и услуг не получает от производителя напрямую, однако вонь отчего то идет только в сторону книготорговцев.


Вообще любителей "устранять посредников" я бы посылал в деревню за картошкой. Напрямую к производителю. За семьдесят километров, пешком. И без денег -- пусть натурой отдают. Хороший способ изучить то, что было упущено в 4 классе средней школы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да не переживайте вы так за меня то!

Я переживаю? Мне абсолютно неинтересны ваши проблемы, у меня свои есть :-)

цитата Karavaev

А гипермаркет значит эти помидоры вырастил, ага? И продает без наценки, "по себестоимости"?

С минимальной наценкой. Прибыль за счет объема. У них 1-2 посредника, а не 10-20. Я где-то сказал, что нужно устранить ВСЕХ посредников? Читайте внимательней.

цитата Karavaev

Будут ли жить писатели без торговцев — нет, не будут. Вымрут.

Без торговцев мы все вымрем :-) А ЛИШНИХ посредников "устранять" (не мое кстати слово) — надо.

цитата Karavaev

ибо тысяча не оплачивает.

Что делать, мне бы за себя ответить, а за других — как я могу? :-)

цитата vvladimirsky

я бы посылал в деревню за картошкой

Уже и без вас многие так и делают. Или находят способы экономить на ненужных затратах в городе. Потому что хорошо изучили в первом классе средней школы сложение.
И непонятно, причем тут деньги. Вроде здесь еще никто не призывал вернуться к натуральному обмену, пардон, наладить бартер. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

С минимальной наценкой. Прибыль за счет объема. У них 1-2 посредника, а не 10-20

Ерунда. У меня точно так же 1-2 посредника. 10, да даже 5 посредников нет нигде, даже в распиле муниципальных заказов.
Про минимальную наценку в гипермаркетах — шутка сезона:-)))

цитата orinoko73

А ЛИШНИХ посредников "устранять" (не мое кстати слово) — надо.

Лишних посредников уже поустранял рынок. Давно и без вашего участия. Рынок порою потрясающе жестокая штука, я б сказал — беспощадная. Даже монстров убивает — см. на ТопКнигу.

цитата orinoko73

Что делать, мне бы за себя ответить, а за других — как я могу?

Дык речь ведь не столько о вас, кто я такой в конце концов, а об эффективности обсуждаемой системы. А одна ласточка весны, как известно, не делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Но если авторы сами отказываются от денег — ну что ж...


Ошибочка. Я не отказываюсь от денег. От денег от издателя, от денег от "Литреса". Я милостыню не беру. Берешь текст — плати. Не берешь — не плати. А если берешь и не платишь — подавать на бедность не надо, вроде как не нуждаюсь.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

Готов ли я платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

Я то готов, но писатели нет. Мешает им эдакий снобизм: "Мол не подаяние просим!". Да и за качество представленного продукта нужно тогда отвечать напрямую по полной. Так, что посредники их вполне устраивают.

Между прочим, на месте писателей я бы не падением доходов от пиратских копий на сайтах заморачивался, а возможностью правки их произведений на этих сайтах ЛЮБЫМ читателем, с ЛЮБОЙ целью, в ЛЮБУЮ сторону!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Вроде здесь еще никто не призывал вернуться к натуральному обмену, пардон, наладить бартер.


Да ну? Вы призывали "устранить посредников" -- а это и значит вернуться к натуральному обмену. Думайте головой, прежде чем что-то брякнуть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Я то готов, но писатели нет.


Сколько вы уже перечислили писателям, используя существующие механизмы (кнопка на "Литресе", голосование "Имхонета", перевод на счета Вольхи, Дивова и проч.)? Нисколько? Тогда, как говорят герои писателя Рубанова, "идите в лифт". Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Про минимальную наценку в гипермаркетах

Она минимальная. По сравнению с остальными торговыми точками. Где товар дешевле — там накрутка минимальная. Не так чтоли?
По-моему — элементарно. Тут речь не о том, что она может быть меньше. наверное может. Только вот торговцы начнут кричать точно так же как вы о работе в убыток и о том что дешевле они не могут.

цитата Karavaev

Лишних посредников уже поустранял рынок

Значит не всех.

цитата Karavaev

У меня точно так же 1-2 посредника

А зачем вам 2 когда может быть один (если уж совсем без него никак)?

цитата Karavaev

об эффективности обсуждаемой системы

Может эта система и неэффективна. Значит нужна другая... Посмотрите на результат опроса вверху на странице — большинство готово платить "сумму меньше розничной цены книги массового тиража." Значит розничная цена массового тиража многих не устраивает.

цитата vvladimirsky

Думайте головой, прежде чем что-то брякнуть.

В отличие от вас я ей и думаю. Читать умеете? Буквы? Не цифры в строке "доход"?
1. Слово "устранить" — не мое, а вашего коллеги Караваева.
2. Посредник — это не торговец. Про торговцев я как раз согласился с Караваевым, что без них все загнутся. Посредник — это перекупщик.
3. Про отмену формулы Т-Д-Т у меня нигде не сказано.

цитата vvladimirsky

Сколько вы уже перечислили писателям, используя существующие механизмы

Вот опять... Хотите мой логин и пароль от Литреса, чтобы посмотреть, какие книги мне доступны для скачивания, т.е. сколько я заплатил? Хотите мою форму 2НДФЛ? А может вам еще "ключ от квартиры где деньги лежат" ;-)
Не ваше дело кто сколько перечислил Дивову. Вы — Дивов? Тогда идите в лифт :-D

цитата El_Rojo

От денег от издателя, от денег от "Литреса". Я милостыню не беру.

Это ваше личное дело от каких денег отказаться — от тех, что придут через Литрес, или от тех, что придут напрямую, которые вы называете милостыней, кто же спорит. Никто никого не заставляет вывешивать свои реквизиты. Но если люди готовы платить — почему бы и не вывесить. Тем более что не все тексты есть на Литресе в отличие от той же Флибусты.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

При предлагаемой схеме в конце концов сдохнет не посредник, а автор.

Возможно. Это если она единственная. И применительно к сегодняшнему дню. Никто ведь не собирается заменять ею существующие схемы. Просто дополнить ею в существующий порядок. А уж какая схема перетянет одеяло на себя, будущее покажет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Она минимальная. По сравнению с остальными торговыми точками

Вы путаете две большие разницы — цену и наценку. Это сильно не одно и тоже. В гипермаркетах наценка выше, а цена обычно ниже. Это далеко не всегда так, но довольно часто.;-)

цитата orinoko73

По-моему — элементарно

Это, пардон, от неграмотности элементарно.

цитата orinoko73

Значит не всех.

Всех — это понятие слишком глобальное. Это только в вашей голове посредники зло. Во всем мире по другому.

цитата orinoko73

А зачем вам 2 когда может быть один (если уж совсем без него никак)?

А вы себе хоть немного представляете как работает торговая сеть? Хоть вот книжная? Хотя бы примерно?
Про гипенрмаркеты понятно, что представляете весьма слабо, а вот книжная? Ну кроме того, что икру по утрам жрет и наживается на авторах, издателях и лохах?

цитата orinoko73

Посмотрите на результат опроса вверху на странице — большинство готово платить "сумму меньше розничной цены книги массового тиража." Значит розничная цена массового тиража многих не устраивает

Ах, эти фантлабовские опросы! Знаете, меня вот тоже розничная цена на тойоту не устраивает. Икру не на чем возить. В бочках.
Чтоб устраивала надо больше работать;-) А не кричать какие суки на тойоте. Или на жигулях ездить.
Или меньше хотеть. Иначе никак.
Страницы: 123...910111213...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх