Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

. За несколько часов до открытия темы форума я обратился к Илье Ларину, владельцу «Либрусека», с предложением обдумать идею по стимулированию читателей библиотеки к перечислению денег напрямую авторам. Если он сможет вплести это стимулирование в свою бизнес-модель лучше, чем сейчас, то это может решить ряд его проблем, и не только его.

Нашли кого спрашивать, Ларин показал себя тем-же литресом только в профиль.

Бизнес-модель:
1) поднять бесплатную библиотеку
2) собрать контент, выкладываемый добровольцами
3) сделать доступ к книгам платным
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Это вы сейчас олигархов с депутатами и чиновниками, которые берут взятками, имеете в виду? Ну, они-то — да, живут и вольготно, и прилично.


Нет, это я имею в виду значительную часть населения Москвы (где живет каждый десятый гражданин России), Питера (каждый двадцатый) и городов-миллионников. А вообще "хорошо жить" -- понятие относительное. Денег никогда не бывает много. Мои знакомые научные сотрудники и даже пара библиотекарей зарабатывает те самые 8-10 штук, но получает значительно больше. Поскольку возможностей для халтуры море -- от лекций в платных вузах до редактуры книг на рабочем месте.

цитата Диво-Дивное

Это смотря какой досуг. И потом слово "досуг" слишком обобщенное и неконкретное понятие, чтобы его так огульно для показательности — за уши привлекать


На любой досуг. Это то, что не тратится на одежду, еду, бензин и прочие необходимые вещи.

цитата Диво-Дивное

Это вы имеете, по-видимому, очень слабые представления о том, что книги можно напрямую у писателя с сайта покупать. Причем не электронные версии, а бумажные. У меня уже около десятка таких книг — в бумаге, — которые авторы выпустили и издали без всяческих посредников!


Рад за вас. Про полгода, вы, конечно, гоните -- лет через пятьсот экземпляров разойдется. За время, которое авторам придется потратить, расталкивая свою нетленку, они могли бы написать еще книгу-другую. Очень рациональная трата ресурсов. Вы что думаете, я таких экспериментов не наблюдал? Простая душа...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Бумажные книги купить у автора — удобно и не очень накладно


В силу ряда причин я довольно плотно общаюсь сейчас с авторами, выпускающими книги за свой счет и счет спонсоров. Уверяю, "покупать напрямую" удобно только вам, но не им. На хорошем творческом вечере умеренно известный автор может продать от пяти до дюжины экземпляров. А это целый день убит напрочь, и как правило не один. Хуже того, со временем желающие приобрести книгу из "тех, кто в теме" иссякают, а тем, кто об авторе не слышал, его нетленка даром не нужна. В результате творческому человеку или приходится развивать бешеную активность, переквалифицироваться из писателя в менеджеры (и на этом пути далеко не всех ждет успех) или все-таки перепоручать функцию продажи посредникам.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Да, и еще.

цитата Veronika

Наверно, 400руб (100грн) за "Синдром Петрушки" — обоснованная цена для продавцов, но далеко не для всех читателей Рубиной.


Если сама Рубина издаст книгу "Синдром Петрушки" тем тиражом, которым она сможет ее продать "без посредников" (в том же качестве, конечно), боюсь, себестоимость будет выше 400 рублей.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Образ творца, которого вознаграждаешь лично, — очень сильный образ, способный обеспечить изменение взглядов на свободно доступный электронный текст.


Вы оптимист. Такие долго не живут.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Хотелось бы иметь возможность платить мгновенно, как на Амазоне, при этом не регистрируясь на сайтах. Вроде как стандартная сайтовая кнопка "написать э-мэйл".
Брррр, н укак Вы себе это представляете????? Нажал кнопку из вашего кармана выпрыгнули деньги??
После нажатия кнопки необходимо провести авторизацию (подтверждение) вашей личности, еще раз переспросить вас о сумме и желании ее перечислить. Невозможно это сделать одной кнопкой. Ну элементарные же вещи. Даже стыдно рассказывать как-то.

цитата heleknar

Нашли кого спрашивать, Ларин показал себя тем-же литресом только в профиль.
Мне плевать кем стал Ларин. Главное что он был первым)) И долго тянул воз, который казалось бы нельзя тянуть. Пуст теперь зарабатывает как может. Пусть будет и Литрес, и Ларин, и Флибустьеры, и прямые авторские платежи )))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Мне плевать кем стал Ларин. Главное что он был первым))


Строго говоря, далеко не первым. ББСки с текстами появились задолго до Ларина и до повсеместного интернета.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 
Никто из более-менее известных авторов не хочет такого, как "прямые платежи". Согласятся, может быть, начинающие, которым лишь как-нибудь бы начать продаваться, но не более. Тут и проблема с налогами, потому что это уже коммерческая деятельность, а так все берет на себя издатель, это и доступ к рекламе, у "писталя-кустаря с мотором" таковой не будет. Поэтому на фиг не нужно.

цитата Revolt

А зачем платить за всякую хрень?
Например, Андрею Крузу я готов заплатить 80 руб. За прочитанные 8 книг.


Спасибо, конечно, но издательство платит мне больше чем 10 рублей. Это к слову.

цитата Veronika

А почему все зациклились именно на электронных деньгах? Почему не рассматривается возможность пополнения банковской карточки по её номеру?


А вы уверены, что писатель захочет выложить в открытый доступ номер своей карточки?:-D Боюсь, что тогда пойдет процесс обратный пополнению его счета.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

На хорошем творческом вечере умеренно известный автор может продать от пяти до дюжины экземпляров.
Да? Я видела, как умеренно известные авторы продавали на этих вечерах 2-3 десятка экземпляров, без напряга и убивания дней.

цитата El_Rojo

А вы уверены, что писатель захочет выложить в открытый доступ номер своей карточки?
Я, разумеется, знаю только украинские реалии. Есть в Украине такой Приватбанк, у которого отделения по всей стране и банкоматы на каждом углу.. Так вот, банковские карточки элементарно пополняются — по номеру. А чтобы снять деньги с карточки, нужна сама карточка и пароль.
Может, есть умельцы снимать деньги с карточек без пароля и без карточек, но широкие массы этого не умеют.
Продавцы книг на украинском Алибе не боятся в своём профайле (который виден всем) выписать номер своей карточки. И не разоряются.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Спасибо, конечно, но издательство платит мне больше чем 10 рублей. Это к слову.

Моё дело предложить.
Ваше дело отказаться...


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А почему все зациклились именно на электронных деньгах? Почему не рассматривается возможность пополнения банковской карточки по её номеру?

Термин "электронные деньги" нужно понимать широко. Банковская карточка тоже подходит под это определение.

цитата heleknar

Нашли кого спрашивать, Ларин показал себя тем-же литресом только в профиль.

Два уточнения: я не спрашивал, а предложил. Второе: репутация Ларина мне известна, но известно и то, что он испытывает сильный прессинг со стороны авторов и издателей. Стимулирование посетителей библиотеки к прямой оплате авторам, пусть даже формальное, сняло бы с него часть претензий и могло бы даже завоевать симпатии ряда авторов. Указал ему на это, ответа на письмо не жду, захочет — обдумает, не захочет — его дело. Но, судя по некоторым интернет-статьям конца 2009-го, Ларин метался и не знал, что ему делать с нападками на "Либрусек". Сейчас он нашел половинчатый выход, паллиатив, в виде платных абонементов на пользование и опосредованных добровольных выплат авторам. Однако сквозной бизнес-моделью это до сих пор не стало, так — припарка для больного. Библиотека стагнирует (даже в этой ветке писали: "Флибуста" лучше), и владельцу, если хочет сохранить ее, придется что-то менять. Предложенное мною — одна из идей, которую можно использовать.

цитата vvladimirsky

Вы оптимист. Такие долго не живут.

Я оптимист. Не дождетесь.

Боюсь, вы читаете утверждение о силе образа писателя, и у вас перед глазами какая-нибудь картинка высоко духовного читателя, который боготворит писателя и рвется ему платить, и платить, и платить... Ничего подобного. Абсолютное большинство людей в той или иной мере интересуется личностью писателя, мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом, только не придаем значения. Однако в наиболее показательных случаях (Дж. Роулинг, Г.Л. Олди и даже О. Дивов) аудитория привязывается к писателям довольно сильно. Когда вы приводите неудачу Дивова с надписью в углу блога как довод против моего "оптимизма", то отвечу: один в поле не воин. Пропаганда прямых авторских вознаграждений должна быть массовой, и исходить и от сознательных читателей, и от писателей, и от критиков... и от пиратов. И она разрастется, не сомневайтесь. Тенденции видны уже сейчас.

цитата El_Rojo

Поэтому на фиг не нужно.

Вот утверждение из разряда тех, когда специфику текущего момента проецируют в неопределенно далекое будущее. Мол, сейчас это не работает, значит, так будет всегда. Не будет. И вы сами указываете причины:

цитата El_Rojo

Согласятся, может быть, начинающие, которым лишь как-нибудь бы начать продаваться, но не более.

Эти начинающие вырастут, впитав в себя новую модель, и они от нее уже не откажутся. Вы, Андрей, принадлежите к тому поколению авторов, при становлении которого прямое вознаграждение русскоязычных сетераторов казалось вообще чем-то невероятным. Сейчас оно таковым уже не кажется.

Revolt, вы меня просто поражаете! Со стороны вся ваше поведение выглядит так: это они должны мне давать кошельки, это они виноваты, что не берут моих денег!

Я вижу две причины того, что Андрей Круз отказался: 1. психологическая инерция конкретно Андрея Круза, 2. ваша, Revolt, мотивировка для Андрея: 10 рублей за книгу, 80 за 8 книг. Для него первая часть оказывается более весомой, чем вторая, содержащая, вообще-то, сумму, бОльшую, чем гонорар с одного экземпляра. Его устраивает нынешнее положение дел. Но устраивает оно не всех.

Жаль, что вы, Revolt, сразу наткнулись на отказ. Питер Уоттс и Джо Аберкромби не отказались от моих денег. И я продолжу платить писателям лично.


Вопреки всему противодействию, что оказывают наиболее активные участники обсуждения, я утверждаю, что механизм прямых авторских платежей будет только набирать в России обороты. Это неизбежно по естественным причинам: прибыль от продаж "бумаги" падает и продолжит падать, отчасти в связи с грядущими экономическими потрясениями, отчасти ввиду технологических инноваций. Но бумага уходить будет, пиратство продолжит цвести, бизнес (и писательский, и посреднический) — вынужденно искать новые пути развития, а читатель — надежную опору в этих катаклизмах, эхо которых так или иначе доносится до него и влияет не лучшим образом. Поэтому еще раз обращаюсь к тем, кто разделяет мою позицию: продвигайте идею, насколько это возможно! Вопреки всему! Платите начинающим, предлагайте оплату известным! Знайте, что тенденции — на вашей стороне.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

За развитие системы добровольной оплаты есть один очень существенный довод: массовое пиратство. Бороться с ним слишком дорого, а вот использовать во благо имеет смысл.


Это именно тот аспект, который единственный мне кажется несколько обнадеживающим. Попытка использовать пиратство во благо, если уж нельзя его изжить. А в целом я с вами согласна: я тоже помню, как покупали за пятак билет а автобусе, хотя контролера не видели ни разу в жизни — это был как волк из сказки, нечто не встречающееся в реальной жизни, но билет покупали, потому что это правильно! Большинство людей по натуре все-таки не воры, и если дать удобную и привычную возможность платить за потребленный продукт, они будут это делать хотя бы ради самоуважения.

цитата Диво-Дивное

У меня уже около десятка таких книг — в бумаге, — которые авторы выпустили и издали без всяческих посредников! Один из авторов уже даже выпустил дополнительный тираж своей книги, т.к. первый тираж этой книги разошелся примерно за полгода!


Диво-Дивное, я понимаю ваш энтузиазм от удачного для вас личного опыта, но со стороны автора скажу: надо ну уж совсем отчаяться в возможности нормально издаться в издательстве, которое возьмет на себя все хлопоты, заплатит вам гонорар и, самое главное, само будет распространять тираж, чтобы пойти тем путем, который вы описываете. Этот первый тираж был экземпляров сто? Неужели триста? Видела порой где-нибудь в переходе человека под плакатом "Купите мою книгу" и содрогалась. Василий совершенно прав: автору некогда и он не умеет заниматься распространением. Он может продать при случае, на мероприятии, пару-тройку, даже десяток-другой экземпляров, если повезет. У меня тоже есть такой опыт: я одно время распродавала свои авторские экземпляры с автографами на исторических фестивалях, выручала за один раз до 6-7 тысяч рублей (на фесте в Старой Ладоге публика была особенно заинтересованная :-)))), но мне никогда не пришло бы в голову делать этот путь для себя основным.   В этом большая разница: иногда, по случаю, что-то толкнуть, и держать это за основной и единственный способ распространения книг и заработка. С бумажными книгами писатель на это не пойдет, если не хочет превратиться с торговца-разносчика.

А с электронными копиями да: заведу электронный кошелек и разложу координаты где смогу. Вы скачали у пиратов книгу, вам понравилось, вы захотели выразить благодарность рублем — выражайте. А не захотели — грубо говоря, и тролль с вами, на том свете будете ходить за мной и просить, чтобы взяла — не возьму! :-))) (этот пассаж ни к кому лично не обращен) :-[
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Может, есть умельцы снимать деньги с карточек без пароля и без карточек, но широкие массы этого не умеют.


Широких масс и не надо, достаточно одного сетевого собирателя номеров. При онлайновых платежах тоже ведь никто никаких ПИНов не вводит, но при этом все стараются секретить. И то не всегда получается.
Да и налоги опять же полезут. Доход получается.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Эти начинающие вырастут, впитав в себя новую модель, и они от нее уже не откажутся. Вы, Андрей, принадлежите к тому поколению авторов, при становлении которого прямое вознаграждение русскоязычных сетераторов казалось вообще чем-то невероятным. Сейчас оно таковым уже не кажется.


Я принадлежу к тому поколению авторов, которые много лет занимались серьезным бизнесом и управляли большими производствами с миллиардными оборотами. И точно знают, какие будут при этом подводные камни. Первый и главный: это приносит копейки и много налоговой волокиты. Одно другого не окупит. Под это надо налоговый кодекс переписывать. Ваш же подход к проблеме блещет изумительной детской прямотой и наивностью. Простите.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да? Я видела, как умеренно известные авторы продавали на этих вечерах 2-3 десятка экземпляров, без напряга и убивания дней.


Как исключение такое возможно. А насчет "без убивания дней" -- боюсь, вы заблуждаетесь. Подготовиться к выступлению, приехать, отчитать, уехать -- это все тяжелая работа, тут уже не до писанины.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

это все тяжелая работа, тут уже не до писанины.

Еще и книги на своем горбу притащить.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Абсолютное большинство людей в той или иной мере интересуется личностью писателя, мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом, только не придаем значения.


Увы, пока больше в "иной". Пассивных скачиваетелей на несколько порядков больше, чем активно интересующихся.

цитата А.Б.

Тенденции видны уже сейчас.


А вот это интересно. И каковы же они?

цитата А.Б.

Это неизбежно по естественным причинам: прибыль от продаж "бумаги" падает и продолжит падать, отчасти в связи с грядущими экономическими потрясениями, отчасти ввиду технологических инноваций.


К сожалению, в основном с текущими экономическими потрясениями.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Еще и книги на своем горбу притащить.


Можно взять такси. Заплатив из прибыли от продажи этих несчастных десяти экз.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

прибыль от продаж "бумаги" падает и продолжит падать

А у меня вопрос непраздный: а что вы знаете про прибыль издателей? Откуда? Одна баба напела? Можете цифры привести — в сравнении с? Можете ссылки дать?

Я понимаю, что тема предполагает непрерывное пургометание, но нужно и меру знать. Иначе все это смахивает на банальную подтасовку под собственную "теорию".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Большинство людей по натуре все-таки не воры


Они не воры, они халявщики. Они искренне не понимают, с какой радости нужно платить за то, что можно получить бесплатно. Если книга выложена в сети, я могу ее скачать и прочитать, и мне абсолютно по барабану, выложена ли она с разрешения автора, украдена ли, спонсор ли проплатил... В большинстве случаев сами на гоп-стоп они не пойдут, но плодами воспользуются -- то есть сканировать и выкладывать не станут, но и отказываться от чтения свободно лежащего текста не станут даже если автор в своей уютной ЖЖшечки грозно требует "не поддерживать пиратов". Платить за книги, свободно лежащие в Интернете -- это все равно что платить за воздух. Примерно такая психология у потребителя. Другое дело, если он не сможет открыть файл, не отослав смску и не получив код.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...7891011...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх