Лучший автор антиутопий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 

  Лучший автор антиутопий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Лучший, конечно, Хаксли. Его прогнозы — самые точные.

А у Хаксли всё: и актуальность, и художественность. Поэтому он — лучший

. Собственно мне добавить почти нечего. Любая «страшная» антиутопия неустойчива, рано или поздно, так или иначе, но её ждёт революция. А вот антиутопия где все сыты и довольны — вот это пугает по настоящему.

ps. Ну и да. Есть «лишние» авторов (тот же Кинг, Противостояние — это не антиутопия, Бестер), не хватает Брэдбери (451оF), возможно, Стругацких (Град обреченный, Хищные вещи века)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
1)Рей Бредбери : "451 гр. по френгейту", "И грянул гром" и др. Почему его нет в списке, по мойму он лучшый!!!^_^
2) Джон Уиндем: "Отклонение от нормы" ("Куколки"), "День Треффидов"
3) Герберт Уэлс: "Машина времни", "Пища богов"
4) Пьер Буль- цикл про "Планету обезьян"
5) Кормак Маккарти: "Дорога"
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Рей Бредбери : "451 гр. по френгейту", "И грянул гром" и др. Почему его нет в списке, по мойму он лучшый!!!

Ну Брэдбери это отдельно стоящий жанр литературы8-)
А вы Хаксли читали. Его «Дивный новый мир» и мир «451°F» это ведь явления одного порядка (туда же «Хищные вещи …» но это уж совсем «мягкая» антиутопия, уже, практически, сбывшаяся). И Хаксли гений хотя бы уже по тому, что написал это в 1932 году (до второй мировой, до Оруэлла), а во вторых — это, как и другие вещи Хаксли, весьма качественная и интересная литература.

ps. И я бы всё же не смешивал [пост]апокалиптику с антиутопией. Хотя «Отклонение от нормы» имеет признаки и того и другого.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А вы Хаксли читали


Нет, не читал и даже вроде бы ни разу не видел на полках магазинов и библиотек. be_nt_all спсибо за рекомендацию, если попадётся на глаза и будет время, то прочту что нибудь из его произведений.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Оруэлл лучше всех передаёт обречённость, Хаксли же ободряюще хлопает читателя по плечу, словно бы говоря: "Не всё так плохо". Проголосовал за них.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Оруэлл лучше всех передаёт обречённость, Хаксли же ободряюще хлопает читателя по плечу, словно бы говоря: "Не всё так плохо".

Правда? По мне так у Хаксли обречённее. По крайней мере если «с высоты птичьего полёта».

Мир «1984» — это страшный тоталитаризм, с которым почти бесполезно бороться, ибо у него хороший «иммунитет». Но ощущение внутренней устойчивости этой системы не возникло, эдакий загиб на теле цивилизации, который не может не выправиться. Бог знает как, через ужасы, через очищение огнём, через локальные ядерные бомбардировки — но выправится.

А вот «дивный новый мир» испугал меня по настоящему — я не увидел выхода из этой ловушки. Он, наверное, есть («счастье есть, его не может не быть»). Вот только мне кажется, что поиск этого выхода — это «домашнее задание» для человечества на ближайшие 100-200 лет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Томас Мор.
Оруэлл.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А вот «дивный новый мир» испугал меня по настоящему — я не увидел выхода из этой ловушки.

По-моему, подобный вариант развития событий просто невозможен в реальности. Любая неправедная власть сегодня — что в России, что в Америке — основана на страхе. Большинство людей не лезет в решение политических проблем потому, что им страшно, а не потому, что их всё устраивает.
Update: Или потому, что им всё равно. Но это отнюдь не заслуга власти, это проблема самих людей.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

По-моему, подобный вариант развития событий просто невозможен в реальности.

…Москва не сразу строилась…

Сначала «хищные вещи века», которые практически описывают нынешнее состояние западной цивилизации (окраиной которой мы, по факту, являемся). Потом «451°F» — наиболее «передовая» часть этой самой западной цивилизации уже взяла «верное» направление. А там и до «дивного нового мира» недалеко.

Всем всё равно не потому что страшно. А потому что всё равно. Потому что ни в exUSSR, ни в США ни у кого нет никакой реальной позитивной программы изменений.

А власть не бывает справедливой и не справедливой, она либо способствует прогрессу подвластного общества, либо нет. Либо же симулирует прогресс путём применения опасных стимуляторов, своего рода социальных наркотиков (нацизм, сталинизм). Страх — лишь один из подобных наркотиков.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

через локальные ядерные бомбардировки
Если не заметили — они там уже были.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Если не заметили — они там уже были.

Честно говоря — подзабыл. Но, тем более, раз были — будут ещё — один бомбер долетает до столицы, и на месте жёсткой системы имеем хаос, антиутопию сменяет «мягкий» (хотя бы в смысле миллиренген) постапокалипсис, а это, как писал тот же Кинг в комментариях к противостоянию (в «On writing»), некая надежда на построение иного, лучшего будущего.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Джон Джозеф Адамс, известный нам по антологиям "Нежить" и "Апокалипсис", выпускает вскоре (в конце января) свою очередную антологию "Дивные новые миры" ("Brave New Worlds"), посвященную, как несложно догадаться, антиутопиям/дистопиям.

Раздел антологии на сайте составителя — http://www.johnjosephadams.com/brave-new-...
Антология в базе Фантлаба — http://www.fantlab.ru/work174186

Надеюсь наши издатели купят 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. было бы неплохо


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

один бомбер долетает до столицы, и на месте жёсткой системы имеем хаос, антиутопию сменяет «мягкий» (хотя бы в смысле миллиренген) постапокалипсис
1. Оруэлл немало убил сил, чтобы показать, что воюющие на самом деле играют в столь любимую англичанами "большую игру", которая согласно правилам метрополии не касается.
2. Вот ежели бы страна победившего ангсоца была Империей или диктатурой — вариант с уничтожением лидера мог сработать. Но там — госмашина, как раз прекрасно приспособленная к внутрипартийным склокам и сменам менеджмента. К тому же, т.к. там знают, что такое тактическое ядерное, можно предположить и расположение властей по всяким там закрытым городкам и тайным ставкам.
3. Не говоря уже о том, что терроризирующему собственное население взрывами государству такой подрыв будет огромным подарком, доказывающим его 100% правоту и мобилизующим утомленное население.
Видны и другие признаки очевидного разложения — начальник крупного подразделения безопасности, тратящий время на травлю офисного планктона, проблема слуг (не в НТР аспекте, как указывал Еськов, а банальное формирование обслуживающего слоя), проблема профессиональных солдат. На все на это накладывается еще
наличие соблазнительных амбициознейших военно-научных проектов при изношенности городов, судьба с/х, формирование местных элит по окраинам... и т.п.

цитата be_nt_all

это, как писал тот же Кинг в комментариях
Загляните в "Колдун и кристалл" и скажите: этот постапокалипсис дает какую-либо надежду?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему, Платонов тоже антиутопист.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Оруэлл немало убил сил, чтобы показать, что воюющие на самом деле играют в столь любимую англичанами "большую игру"

Очень опасная игра. Всякое может случится.

цитата ааа иии

Видны и другие признаки очевидного разложения

Вот именно. Рано или поздно такая система рухнет. Вариант через уничтожение технологического центра и коммуникаций (я имел в виду скорее это, чем физическое уничтожение «большого брата», кем бы он ни был) путём ядерной бомбардировки — самый драматический и «крайний», на самом деле вариантов гораздо больше.

цитата ааа иии

Загляните в "Колдун и кристалл" и скажите: этот постапокалипсис дает какую-либо надежду?

Ещё не читал, на очереди, как прочитаю — скажу.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Паоло Бачигалупи
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор антиутопий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх