Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 14:23  
Прочитал "Проклятие пятого уровня" Константина Якименко. На мой взгляд книга не настолько плоха, как это может показаться по оценке на сайте. Она представляет некоторый интерес хотя бы тем, что события описываются с точки зрения инопланетного наблюдателя, работающего на Земле. При этом инопланетяне являются именно наблюдателями, с запретом на деятельность прогрессорскую или регрессорскую. Хотя их информация может послужить основой для последующей колонизации планеты. В книге озвучивается и пара интересный идей о колонизации, причём не обязательно межпланетной и фантастической, но и той, что бывает в нашем мире.
По жанру книга представляет из себя фантастический детектив. Тут всё довольно просто, хотя концовка чуть поинтереснее. Любителям этого жанра и тем связанных с прогрессорством книга может быть вполне интересна.

P.S. Я тут недавно, поэтому спрошу. Это нормально дублировать сообщение в этой теме таким же по содержанию отзывом на странице книги? Или стоит писать только в одном месте?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:21  

сообщение модератора

Убил.
upd. всех убил.

VladimIr V Y
Вполне нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 22:22  
Джин Дюпро «Город Эмбер. Побег»
Детский роман (о 12-летних) о замкнутом мирке, в котором происходит мало, страсти не гуляют, трагедий особо не наблюдалось.
Родители у гг, как вы догадываетесь, мертвы.
Судьба города, как вы догадываетесь, в гг руках.
Структура города, описания нюансов его жизни в целом а также отдельных людей: понравилось.
Общая апатия населения, нелогичное поведение людей, обязательный анти-герой: не понравились.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

лодок у них нет, до факелов не додумались, связками во тьму не ходили... и запасы за 250 лет не протухли.

Рад, что прочел, атмосфера местами была.
Читать продолжение не тянет.
7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 23:07  
Анна Мурадова, "Беглая книга"
Довольно приятная развлекательная книжечка, детектив с элементами мистики. Персонажи — "кельтанутая" молодёжь, филологи, историки. Все ищут "бретонскую Библию" 17-18-го века, только не очень ясно, зачем. В конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

намёки на стра-а-ашный демониццкий заговор
но, возможно — это авторская ирония;-).
Прочесть один раз — приятно, а вот перечитывать тут нечего.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 07:19  

цитата Veronika

Все ищут "бретонскую Библию" 17-18-го века, только не очень ясно, зачем.
Автор — филолог и кельтолог, может, у нее смысл жизни такой? http://lomonosov-books.ru/kelty.html


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 18:10  
Сейчас на середине "Ведьмака Геральта" Если быть точным на середине 3 книги. Яркие герои, интрига, увлекательный сюжет, эпические описания, самобытный мир... В общем: всё, что нужно для полного счастья.;-)
Тем, кто любит стремительный "экшен" и острые шуточки, понравятся первые два тома. Ну а те, кому по душе более серьёзные и эпические произведени, будут в восторге от последующих пяти романов.
Лично моя оценка колеблется где-то около 9. Советую все любителям фантастики!8-)
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 18:33  

цитата Кечуа

кто любит стремительный "экшен" и острые шуточки, понравятся первые два тома

вот не заметил в Ведьмаке острого юмора. А многие утверждают, что есть. Меня же пару раз улыбнуло, не боле.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 19:50  

цитата deex_iv

вот не заметил в Ведьмаке острого юмора.

Ну не знаю. По-моему, даже когда узнаёшь в основе сюжета рассказа известную сказку, то становится смешно.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 22:47  
Сказочнику

цитата Хыча

Белянин — это ироническая фантастика, оцениваю так же, как иронические детективы, моя оценка таких произведений — 0 (ноль)

Извините, что себя процитировал.
Уважаю мнение Ваше и других фантлабовцев, видимо, что-то есть такое в "иронической фантастике", некая глубина, для меня недоступная, это без насмешки, иронии и т.д.
Кто познакомился впервые и увлёкся НФ более полувека назад, меня поймут, но мало таких, кто-то там, а кто-то уже совсем там...
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 23:26  

цитата Хыча

Белянин — это ироническая фантастика, оцениваю так же, как иронические детективы, моя оценка таких произведений

Как-то очень уж однозначно. Взять те же иронические детективы — так пани Хмелевская очень даже хороша. Впрочем, про подражательниц, а так же подражательниц подражательницам, не говоря уж о подражательницах подражательницам подражательницам, молчу.

Что ж до Белянина, то… тоже промолчу. Не потому, что есть много чего сказать плохого (хорошего впрочем тоже сказать есть немного, разве что как о поэте), но молчу я о Белянине с 2004 года.

…А ироническая фантастика… К ней много чего можно причислить…

upd. Читаю «Ржавое зарево» Ф.Чешко. Славянское фэнтези. Вторая часть дилогии. На первую, «Урман», совершенно не похоже. Написано почти против всех «крыловских» правил, в то время как первая половина первой книги вписывалась в них почти идеально… пока вдруг первая книга не оказалась политическим детективом про эпоху начала распада общинно-родового строя.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 00:18  

цитата be_nt_all

Читаю «Ржавое зарево» Ф.Чешко. Славянское фэнтези. Вторая часть дилогии. На первую, «Урман», совершенно не похоже. Написано почти против всех «крыловских» правил, в то время как первая половина первой книги вписывалась в них почти идеально… пока вдруг первая книга не оказалась политическим детективом про эпоху начала распада общинно-родового строя.


А уж какой там третий том!.. Вот только фиг его знает, когда издадут и где.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 14:47  
Читаю Дж. Мартина "Песнь льда и огня". Что сказать? Шедевр. И я не боюсь этого слова. Шедевр жанра фэнтези. И никак не меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 11:12  
Начал читать Аберкромби. И как я мог упустить его раньше?! Всёже не Мартином единым ;)
Пока проглотил половину первой книги, давно не получал такого удовольствия от текста. Персонажи так и наровят сойти со страниц в реальный мир. Они прям черезчур живые.
Жалко что книг мало:(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 12:05  
А я вчера закончил "Гиперион" Дэна Симмонса.
И очень недоволен, что тайна Гробниц Времени и цель паломников еще не раскрыта.
Приступаю к "Падению Гипериона".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 12:08  
Да, забыл еще посоветовать коллегам.
Читаю ныне роман Кирилла Берендеева "Осколки" (Москва, 2010).
Поверьте, достойная книга.

Об авторе: http://www.archivsf.narod.ru/1974/kirill_...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 12:14  
После строгого сообщения модератора — добавлю:

В романе К. Берендеева "Осколки" сюжет представлен в виде нескольких исторических и временных эпох с вторжением в параллельные измерения. И в каждом таком подсюжете свой главный герой — своя коллизия, которая, надеюсь, к финалу сложится в красивую мозаику.

Пока что автор в своей книге мне представил настоящее и странные сны больного человека. Прошлое — на несколько десятков лет нахад — война где-то на западе видимо России. И попытки пожилого спецалиста найти очень неординарную личность с необыкновенными спсобностями — также в непонятном историческом времени и пространстве.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 17:43  
Прочитала примерно треть "Эльфийского корабля" Блэйлока (постоянно отвлекаясь на другие книги) и не вижу смысла грызть этот кактус дальше. The Eight Deadly Words: "I don't care what happens to these people".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:38  
Прочла "Покинутые небеса" Чарльза де Линта. Очень красивый роман, мифологичный и волшебный. Видно, материализм и позитивизм автору дико надоели;-), историю Земли де Линт тоже решил написать заново;-), никаких палеозоев, мезозоев и питекантропов:-D.

Пока писала про де Линта, тут начали ругаться о моём любимом Блэйлоке. "Эльфийский корабль" — шикарная вещь, но на любителя. Поливать её грязью нечего:-[. Мне вот "Вокзал потерянных снов" Мьевиля резко не понравился, я же не пишу, что это макулатура.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:48  
Абсолютно согласен с полярными мнениями про Блейлока.
У меня он ВООБЩЕ не идет, несмотря на несколько подходов к снаряду, включая "Бумажный Грааль" (занудная, резиновая книга с отличными деталями и подробностями), но я глубоко убежден, что Блейлок — крайне самобытный и толковый автор, чему свидетелями — масса отчетливо интеллектуальных поклонников.
Спор о его книгах — вкусовщина с чистотой бриллианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 23:41  

цитата archivsf

И очень недоволен, что тайна Гробниц Времени и цель паломников еще не раскрыта.

А вот я наоборот — расстроился, что в "Восходе Эндимиона" Симмонс все до последней точки над "и" расставил
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...437438439440441...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх