Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 18:47  
Исписались. Нашли в свое время нишу -переосмысление мифов и написали ряд чудных вещей. Сейчас в ряду многих других. Вообще, если говорить про достижения фантастики в нулевые не только Олди свалились — все "звезды" восьмидесятых — птенцы гнезда Стругацких и девяностных — Дяченки, Громов сдулись. Прочел Ойкумену — ох , не то. Циклы по Шмагию, урби и орби читать даже и желания нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:51  

цитата vanchey

"Герой должен быть один", "Путь меча", цикл "Черный баламут" перечитывал много раз,


Согласен с Вами, "Кабирский Цикл" кучу раз перечитывал


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 04:23  
prouste, Destr
Замечу, однако, что на вкус и цвет. Мне вот показалось что «исписались» именно на

цитата

"Герой должен быть один", "Путь меча", цикл "Черный баламут"

(после «Бездны голодных глаз»)
Все эти вещи были когда-то начаты и брошены.
«Шмагия», «Богадельня», «Песни Питера Сьлядека» вернули мне интерес к авторам.

(может теперь и «средний» период их творчества прочитаю)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 05:16  
Поскольку почти после каждой книги Олди часть читателей говорит, что "исписались" и "не то" — всё в порядке ;-) Вот если бы авторы до сих пор жевали "интертрепации" разных мифологий — тогда можно было бы волноваться. А так... другие — не значит хуже. Ну да, я больше всего люблю Ахейский цикл. Но "Ойкумена" — это вещь. "Алюмен" — тем более. И последняя книга — хороша. И вообще в 2000-ных — один "Сьлядек" чего стОит )))
И кстати о Дяченках: если "Вита ностра" — это "сдулись", то что уж тогда "надулись"...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 05:36  

цитата Irena

И кстати о Дяченках: если "Вита ностра" — это "сдулись", то что уж тогда "надулись

Именно на "Вита ностра" и сдулись — и "Цифровой" и последний роман( о детских вещах не говорю) не идут в сравнение с "Спрутом","Ведьминым веком", Пещерой" и "Долиной совести". "Сьлядек" особенно ничего не стОит


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 06:05  
prouste Ну Дяченки тут оффтопик, но продолжим наше ток-шоу «на вкус и цвет все фломастеры разные». Дяченки для меня начались с «Ритуала» и «Горелой башни». Потом были прочитаны «Привратник» и «Шрам», «Преемник» показался мне слегка странным, а после «Ведьминого века» я стал ждать от этих авторов любой пакости (т.е. нельзя сказать что В.В. мне сильно не понравился, но после него я очень неохотно брался за книги Дяченок, они стали в моём восприятии где-то рядом с Сорокиным).

Ну а потом была «Vita Nostra» — которая очень хороша сама по себе, и после которой я решился наконец прочесть, как оказалось замечательный, роман «Алёна и Аспирин». И я, уже без страха нарваться на «нечто», начал читал Дяченок 2000-х. Детская трилогия «Ключ от королевства» — прекрасна, «Варан» — просто великолепен.

Опять-же, имеется шанс прочтения мною «пропущенных» вещей 90-х.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 14:54  

цитата Irena

Поскольку почти после каждой книги Олди часть читателей говорит, что "исписались" и "не то" — всё в порядке Вот если бы авторы до сих пор жевали "интертрепации" разных мифологий — тогда можно было бы волноваться. А так... другие — не значит хуже. Ну да, я больше всего люблю Ахейский цикл. Но "Ойкумена" — это вещь. "Алюмен" — тем более. И последняя книга — хороша. И вообще в 2000-ных — один "Сьлядек" чего стОит )))
И кстати о Дяченках: если "Вита ностра" — это "сдулись", то что уж тогда "надулись"...

+100 )) Олди в постоянном движении и поиске, причем, на мой взгляд, в успешном и удачном поиске. Застолбить за собой одну-единственную нишу и не выходить за ее рамки... Ну, можно, конечно. И даже иногда неплохо получается, как у Звягинцева, например. Но интересно это далеко не всем.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 19:55  

цитата prouste

"Сьлядек" особенно ничего не стОит
Это лично Ваше мнение ))) Мнения бывают разные — некоторые считают, что Олдей вообще читать невозможно, ибо они так же скучны и занудны, как Стругацкие :-)))

цитата Terminator

Олди в постоянном движении и поиске, причем, на мой взгляд, в успешном и удачном поиске
Именно!

В скобках: по мне, "Вита" на голову выше "Ведьминого века".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 21:10  

цитата prouste

"Сьлядек" особенно ничего не стОит
"Песни Петера Сьлядека" — лучшее, что написали Олди в 2000-х, не считая кой-чего из "Реттийског цикла". Не ИМХО, а ИвПИ (истина в последней инстанции!;-))!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 00:51  

цитата Veronika

"Песни Петера Сьлядека" — лучшее, что написали Олди в 2000-х,


Для меня всё же "Одиссей", а потом уже "Песни".


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 00:57  

цитата Irena

ибо они так же скучны и занудны, как Стругацкие

Блин, меня бы кто так обругал! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 06:29  

цитата Vladimir Puziy

Для меня всё же "Одиссей", а потом уже "Песни"
А для меня, пожалуй, на равных 8:-0

цитата Мух

меня бы кто так обругал!
Увы, мне приходилось читать такие отзывы на Олди. ((( И именно такие сравнения.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 06:45  

цитата Irena

Увы, мне приходилось читать такие отзывы на Олди.

Здесь, на фантлабе?! Если где-нибудь «у флибустьеров», то там ещё и не такое прочитать можно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 09:43  

цитата Veronika

Песни Петера Сьлядека" — лучшее, что написали Олди в 2000-х, не считая кой-чего из "Реттийског цикла". Не ИМХО, а ИвПИ (истина в последней инстанции!)!

Прекрасно, восхитительно.

цитата Irena

Олдей вообще читать невозможно, ибо они так же скучны и занудны, как Стругацкие

Уж очень радикальное мнение. И Олди и Стругацкие в плане "читабельности", сюжетности не самые одиозные персонажи, чего там. С точки зрения статусности, определенного высокого уровня, ниже которого большие авторы не опускаются, постановки художественных задач обе пары(и Дяченки) в лиге другой сравнительно, например, с не менее себе популярными Лукьяненко или "Вохой" Васильевым(пустяшные соображения, не заслуживающие даже высокого статуса ИМХО).


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 14:51  
be_nt_all нет, не на Фантлабе. Здесь вот только — "не самые одиозные персонажи, чего там" :-))) Но убеждал меня один человек очень горячо, что читать их невозможно ((( И Олди на Литфоруме, кажется, как-то "поделились" отзывом одного книгочея, дескать, Олди-Стругацкие — гадость, а вот "Метро" — ого-го. В куда более резких выражениях.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 15:11  

цитата Vladimir Puziy

Для меня всё же "Одиссей", а потом уже

все остальное. :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:18  

цитата Мух

Блин, меня бы кто так обругал!


Что русскому хорошо, то немцу смерть. :-) Вообще, я думаю, когда ругают, больше эмоциональный посыл задевает, чем нелицеприятные сравнения... :-) Но Олди мудры, им, может, и польстит... :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 22:20  
Большое интервью Олди: Платить налоги – это сотрудничество с властью?
Довольно интересно. Рекомендуется к прочтению.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 16:51  
И еще одно интервью. Правда со "Звездного моста 2010", но опубликовано недавно.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 18:27  
Вышла "Изгнанница Ойкумены". Ура. Еще не читала, и боюсь-боюсь, потому как очень беспокоюсь, устроили ли авторы героине хоть немного счастья в личной жизни.;-)
Кстати, кто читал "Королеву" — мне только кажется, или там действительно линия Ника прописана слишком небрежно? ДЛя меня очевидно, что этот парень уступить матушке мог только потому, что чувствовал себя виноватым за эпизод с дикаркой и полагал, что Регина в глубине души рада будет от него избавиться. Но открытым текстом об этом ни слова. Или это у меня глюк?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 123...3738394041...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх