Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 22:11  

цитата AlisterOrm

Да? А я вот отчётливо помню возмущение многих фэнов по поводу того, как же задолбало это грёбаное средневковье в фэнтези, до смерти просто.

Наверное имелось ввиду низкое техническое развитие цивилизации. Средневековье как общественные отношения в фентези — редкость, правит бал нечто похожеее на эпоху возрождения лоу тех.

Но на фэнов это как-то непохоже, эти самые фэны как правило неприемлют фентези часто даже вне толкиносвкой традиции. Наверное это были всё таки не фэны. Встречался я с такими людьми, они ПЛиО (и не только его) за фентези не считают — там эльфов нет, или хотя бы магов. Мне в принципе без разницы... если они так говорят, то конечно... 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:01  
Хочу одним предположением поделится. В ПВ пророчество мейеги говорит о том, что \Серсею погубит другая королева, моложе и красивее.
А в одном из томов — не помню в каком — о Жийене (роковой невесте Робба) сказано, что она потомок той самой мейеги.
Формально Жейена — королева Робба (королева Севера)
Может быть она и погубит Серсею? Как думаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:09  

цитата ол

Как думаете?

Думаю, что это должно быть в спойлере.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:13  

цитата ол

она потомок той самой мейеги
Почему той самой? А чтобы погубить Серсею ей придется растолкать толпу желающих успеть первыми.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:16  
Почему той самой? У меня сейчас книги нет под рукой, но помню, перечитывая в электронном варианте, столкнулась с прямым указанием на это. Даже цитату вырезала. В следующий раз укажу том и страницу.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:18  
+ это так по — мартиновски из одной фразы через три тома сделать лихой поворот сюжета


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 23:23  

цитата ол

Почему той самой? У меня сейчас книги нет под рукой, но помню, перечитывая в электронном варианте, столкнулась с прямым указанием на это.

Не припомню такого. Не совпадает ни по времени, ни то что Жейена по происхождению — ариcтрократка, а не цыганка какая-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 02:15  

цитата ол

Может быть она и погубит Серсею? Как думаете?


Но в том же пророчестве сказано, что на шее Серсеи сомкнутся пальца валонкара. А это вроде как указывает, что "погубителем" окажется Тирион.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 04:22  

цитата Stan8

Но в том же пророчестве сказано, что на шее Серсеи сомкнутся пальца валонкара. А это вроде как указывает, что "погубителем" окажется Тирион.

Я ставлю на Джейме. Он тоже младший брат Серсеи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 04:49  
Господа, напомню, что иногда пророчества у Мартина врут. Вспомните видения Дейенерис, где она видела в т.ч. так и не сбывшееся.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 06:56  

цитата Петир Бейлиш

Я ставлю на Джейме. Он тоже младший брат Серсеи.


Impossible:-D Одной рукой с этим не справиться...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 09:11  

цитата starikf1

Мартин для меня — добротный масскульт. И его высокая массовая оценка — это оценка масскульта, хорошего такого кассового продукта. Я готов переменить мнение, если вы мне приведете хоть какие-то глобальные идеи внутри этого цикла. Так ведь — нет тут идей, тут есть "жизнь, как она есть", описание псевдоистирии той большой и нудной войнушки...
цитата Mezeh


Вам нужны идеи типа запусков космическух кораблейс эстакады? Тогда Вам надо читать Циолковского, но только это не вполне художественная литература и даже не вполне фантастика, хотя и близко.
Драма же показывает человеческие взаимоотношения, хорошая раскрывает характеры, психологию действующих лиц. И в этом ПЛИО великолепно. Драматические же события нужны для того, чтобы дать действующим лицам проявить себя и по возможности с различных сторон, у Мартина еще и часто заставить их повзрослеть и изметится. Если Вы какким то образом умудрились все это не заметить... то Вы очень невнимательно читали.

цитата starikf1

Намекаете на то, что впадаю в дество и дурнею головой?


Намекаю на то же, что и Петир Бейлиш, Вы описываете не ту книгу, которую я читал и которая мне нравится.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 09:13  

цитата Vladimir Puziy

Господа, напомню, что иногда пророчества у Мартина врут. Вспомните видения Дейенерис, где она видела в т.ч. так и не сбывшееся.


У Мартина пророчества гораздо чаще неверно интерпретируются. В случае с Серсеей это почти на 100%.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 09:33  

цитата Stan8

Одной рукой с этим не справиться...

женскую то шейку?)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:00  

цитата ол

В ПВ пророчество мейеги говорит о том, что Серсею погубит другая королева, моложе и красивее.
А в одном из томов — не помню в каком — о Жийене (роковой невесте Робба) сказано, что она потомок той самой мейеги.
Формально Жейена — королева Робба (королева Севера)
Может быть она и погубит Серсею?

Вопрос "красивее" дискуссионный и мы его отставим в сторону, а "моложе" Серсеи такие варианты (из реальных на финал Вороньего пира).
- Марго Тирелл-Баратеон, неудавшаяся вторая жена Роберта, вдова Ренли и Джоффа, супруга Томмена. Собственно, в эту кандидатуру сама Серсея верит и делает все возможное, чтобы пророчество сбылось именно так %)
- Джейна Вестерлинг-Старк, вдовая Королева Севера. Учитывая итоговое положение Джейны "в плену Ланнистеров и под постоянным прицелом" — маловероятно, к тому же сама она для Севера ничто, если нет оставленного Роббом ребенка.
- Селиса Флорент-Баратеон, охмуренная Мелисандрой супруга Станниса. Дама более чем деятельная, как мы знаем, "люди королевы" в партии Станниса очень активны. Положение самого Станниса не блестяще, но в общем не такое и плохое в сравнении с Серсеей на финал четвертого тома...
- Ширен Баратеон. Наследница Станниса, будущая королева при условии, что ему удастся взять и удержать верховную власть. Пока — не игрок, но потенциал возможен.
- Санса Старк, из которой Мизинец последовательно создает королеву Долины-Поречья-Севера (и на это шансы довольно интересные).
- Мирцелла Баратеон, которую пыталась короновать Арианна "по дорнийскому праву". Шансы опять же интересные — Дорн-то не в силах противостоять всему Вестеросу, но вот именно сейчас у Железного Трона крайне мало ресурсов на войну с Дорном...
- Даэнерис Таргариен — реставрированная королева драконьей династии. С ней все понятно.
В драконьей династии еще возможен ряд кандидатур, включая ту же Арианну, но они идут после Дени.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 14:23  
Селина и Ширен отпадают, так как их красивыми не назовет никто.

Мирцелла отпадает, так как имеется пророчество о золотых коронах и золотых саванах. Молодая королева должна забрать у Серсеи все уже после смерти ее детей. Возможно правда, что по отношению к Мирцелле исполнение пророчества сорвалось — корону она не получила и скорее всего уже не получит, а следовательно "запланированная" последовательность событий, которая должна была закончитья ее смертью, уже нарушена.

Та что из королев остаются Марго и Дени ну и разумеется те, кого Мартин решит сделать котолрвами в последующих книгах. Если решит конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 16:08  

цитата Mezeh

Возможно правда, что по отношению к Мирцелле исполнение пророчества сорвалось — корону она не получила и скорее всего уже не получит, а следовательно "запланированная" последовательность событий, которая должна была закончитья ее смертью, уже нарушена.

Если Томмен умрёт, то королевой железного трона сделают Мирцеллу. Ну не отдадут же Ланнистеры трон Станнису в самом деле!

цитата Stan8

Impossible Одной рукой с этим не справиться...

Протез поможет. Не зря же Илин Пейн вдруг стал в последнее время много болтать. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 16:37  

цитата Петир Бейлиш

Если Томмен умрёт, то королевой железного трона сделают Мирцеллу. Ну не отдадут же Ланнистеры трон Станнису в самом деле!


Вряд ли, Доран Мартелл ее не отпустит, а он сам ее короновать не будет.

цитата Петир Бейлиш

Протез поможет. Не зря же Илин Пейн вдруг стал в последнее время много болтать


Он всегда много болтал из за чего собственно языка и лишился, однако это его не изменило.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 17:35  

цитата Mezeh

Вряд ли, Доран Мартелл ее не отпустит, а он сам ее короновать не будет.

Что значит не отпустит? Начнёт войну с Ланнистерами?

Это если их к тому времени тиреллы не отжмут от власти конечно. Кстати, если дойдёт до открытого военного противостояния между тиррелами и ланнистарами, Томмен в этой войне погибнет (при штурме КГ), и тиреллы провозласят Маргери королевой и правительницей, то что с Мирцеллой будет делать Доран наверное не знает даже Мартин. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 17:48  
Интересно, а как Ланнистеры начнут войну с Дорном если Томмен умрет? Союз с Тиреллами немедленно накроется, а у одних Ланнистеров и близко нет сил, чтобы воевать с Дорном на территори Дорна, да и даже общей границы или флота у них тоже нет.
Страницы: 123...177178179180181...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх