Эрл Стенли Гарднер «Дело о кукле-непоседе»

The Case of the Foot-Loose Doll

Другие названия: История куклы-непоседы, Дело о заблудившейся девушке

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Перри Мейсон защищает женщину от обвинений в убийстве — она уже украла 4,000$, нанесла удар человеку шпателем для мороженного и сбежала с места преступления, но знаменитый адвокат убежден в её невиновности.

Печаталась в журнале «Наука и жизнь» в 1-4 номерах за 1990 г. Перевод А. Кудрявицкого

— журнал «Наука и жизнь 3 1990», 1990 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 6», 1992 г.

Мейсон рискует
Дело о нервном соучастнике. Том 27
Дело о сбежавшем трупе
Дело о заблудившейся девушке

Наука и жизнь 3 1990

Первое знакомство с известным в детективных кругах писателем Эрлом Стенли Гарднером и его персонажем, ловким адвокатом Перри Мейсоном, состоялось.

Изначально кажется, что сюжет довольно запутан. Пытаешься уловить множество деталей и держать их в голове. Но всё равно угадать окончательный исход весьма трудно. Есть действительно главная зацепка, состоящая из двух деталей, расположенных в интервале 15 страниц, но, видимо, такие зацепки могут ухватить только опытные читатели детективов, коим не могу себя назвать.

Ключевые слова: бурсит, левая/правая рука, не поздоровался, махал рукой газетчикам

Помимо главной развернувшейся в конце интриги, очень интересно было наблюдать за ходом допросов в суде. Сюжет автора динамичный, быстрый и захватывающий. Многому можно поучиться у Перри Мейсона. Например, не строить умозаключение, основанное стороной обвинения на шатких предположениях, которые можно опровергнуть. Интересный момент вышел с необъективным опознанием, на что давил адвокат, при этом становится еще забавнее наблюдать, как прокурор гнёт свою ложную линию, и всё ставится на кон. И последний урок от адвоката Перри Мейсона — зная характер человека, следует ожидать от него свойственных ему действий, а в ином случае возможны 2 варианта: 1) либо это не то действие; 2) либо это не тот человек.

Рекомендация средняя. Для разнообразия можно прочесть. Произведение небольшое, читается достаточно захватывающе, особенно с середины.

Если не ошибаюсь, «История куклы-непоседы» на русском языке впервые была опубликова в журнале «Наука и жизнь». Дело было давно, но впечатления сохранились. Разумеется, Перри Мейсон как адвокат силен, но поневоле он ассоциировался с его альтре-эго российского разлива — Глебом Жегловым. Если Жеглов готов подбрасывать кошельки карманникам (справедливо, что вор должен сидеть в тюрьме, но Шарапов мне более импатичен), так и Мэйсон ради свободы для подзащитных готов пойти ... ну, не откровенную фальсификацию, а на подтасовку. Чего стоит случай, когда адвокат отправляет секретаршу покупать шпатели для мороженого?